228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующей Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В., с участием государственного обвинителя -помощника Похвистневского межрайонного прокурора Тюпаева Е.А., подсудимой Мурга О.С., адвоката Мячиной Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

МУРГА ОКСАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, закончила <данные изъяты> в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурга О.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в <адрес>, расположенной на территории <адрес>, заведомо зная, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрела (нарвала) коноплю, являющуюся марихуаной - наркотическим средством массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> т.е. в особо крупом размере, которую сложила в специально принесенный пакет из полимера, после чего незаконно храня с момента приобретения при себе для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство, пошла к себе домой по адресу <адрес> и в 15ч.00 мин около <адрес>, расположенного на территории <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции и у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мурга О.С. с обвинением полностью согласилась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.228 ч.2 УК РФ верная, т.к. вышеуказанная масса марихуаны-наркотического вещества относится к особо крупному <данные изъяты>) размеру. Приобреталась для личного употребления в качестве наркотика.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, а также признание вины, раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая, что марихуану она приобрела общедоступным способом, не имеет судимости, ее отношение к содеянному, намерение встать на путь исправления, <данные изъяты> и в н.в. она (с ее слов) устроилась с ДД.ММ.ГГГГ на работу <данные изъяты> <данные изъяты>, где намерена работать <данные изъяты>, с учетом смягчающих вину обстоятельств, удовлетворительной характеристики с места жительства, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, считая возможным ее исправление без реального отбытия наказания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурга Оксану Сергеевну признать виновной по ст.228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию-лишению свободы,наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Мурга О.С. обязанности: раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по графику УИИ,трудоустроиться и не увольняться по собственному желанию без уважительных причин без согласия УИИ, в ночное время с 24 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства за исключением времени работы, не употреблять наркотические вещества, раз в месяц добровольно являться к врачу-наркологу для освидетельствования на предмет употребления наркотических веществ, результаты освидетельствования представлять в УИИ.

Контроль за поведением Мурга О.С. возложить на УИИ по месту жительства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья