158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Ермолаевой Марины Юрьевны, защитника подсудимой – адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Ермолаевой Марины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, у Ермолаевой М.Ю., находящейся в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на кражу сотового телефона “Нокиа 6300” стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в чехле для сотового телефона, висевшего на ремне брюк ФИО5, и денег в сумме <данные изъяты> рублей находящихся в кошельке в кармане брюк ФИО5, висевших на вешалке в прихожей его квартиры. С этой целью Ермолаева М.Ю. подошла к вешалке в прихожей квартиры ФИО5, где висели брюки ФИО5, и тайно без ведома собственника из корыстных побуждений умышленно руками вытащила из чехла для сотового телефона, висевшего на ремне брюк ФИО5, сотовый телефон марки “Нокиа 6300” стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 В продолжение своих умышленных преступных деяний Ермолаева М.Ю. тайно в отсутствие собственника из корыстных побуждений умышленно руками вытащила из кармана брюк ФИО5 кошелек, из которого похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Ермолаева М.Ю. с похищенным скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ермолаева М.Ю. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Ермолаева М.Ю., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Ермолаева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток вдоль железнодорожных путей <адрес>, расположенных за гаражами напротив <адрес>, заведомо зная, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрела (нарвала) коноплю массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере, которую сложила в пакет из полимера, специально принесенный ею, после чего пошла на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, чтобы уехать к себе домой. Таким образом, Ермолаева М.Ю. с момента приобретения незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, Ермолаева М.Ю. была задержана сотрудником полиции, доставлена в Похвистневский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых у нее было изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая в судебном заседании вину в содеянном признала частично и показала, что вину признает в совершении кражи имущества ФИО5, в остальной части обвинения в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере вину не признает.

Вина подсудимой по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, сотового телефона, распиской.

Так, подсудимая Ермолаева М.Ю. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись на улице с ФИО5, она пошла к нему в гости, когда он был в ванне, она похитила у него из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон марки «Нокиа 6300». Так как ей нужны были деньги, она продала похищенный сотовый телефон продавцу за <данные изъяты> рублей в магазине <данные изъяты>”, расположенном напротив <данные изъяты>. Она с продавщицей при продаже ей телефона познакомилась, та ей представилась Натальей. Ей она (Ермолаева М.Ю.) сказала, что телефон принадлежит ей, и что она его продает, т.к. ей срочно нужны деньги. Документы и зарядное устройство она ей обещала принести ДД.ММ.ГГГГ. Похищенные деньги и деньги от продажи телефона впоследствии она потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ее задержали сотрудники милиции и доставили в Похвистневский ОВД, где она дала признательные показания о том, что она у Виталия похитила сотовый телефон и деньги. При этом она сотрудникам милиции пояснила, где и кому продала сотовый телефон Виталия, и его изъяли. Вину в краже признала полностью, искренне раскаялась. Фамилию ФИО12 она узнала в милиции при допросе ее в качестве подозреваемой.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он возвращался с работы. В районе <адрес> на <адрес> к нему подошла незнакомая ему девушка и спросила у него закурить. Он сказал, что не курит, но может купить ей сигарет. Девушка согласилась. Они пошли с ней по <адрес>, спустились до <адрес>. В магазине <данные изъяты> который расположен в девятиэтажном доме, он купил девушке сигарет, пива. Затем на такси они уехали к нему домой. Девушка представилась Юлей. Он сразу пошел в ванную помыться, брюки повесил на вешалку в прихожей. В кармане брюк у него лежал кошелек с деньгами купюрами две по <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей. На ремне на брюках у него висел кожаный чехол, в котором находился сотовый телефон “Нокиа 6300”. Он зашел в ванную комнату, стал купаться. Примерно через 30 минут он вышел из ванной, Юли у него дома уже не было. Он сразу пошел смотреть сотовый телефон и деньги. Сотового телефона не было, а в кошельке лежало всего <данные изъяты> рублей. Он сразу понял, что это Юля похитила у него телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей. О том, что кражу его сотового телефона и денег совершила Ермолаева Марина Юрьевна ему стало известно, когда его допрашивали в милиции. Свой телефон ДД.ММ.ГГГГ он опознал по внешнему виду, названию, номеру имей, информации, содержащейся в телефоне.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч. 30 минут, она находилась на своем рабочем месте в магазине, в это время к ней в магазин зашла девушка, предложила купить у нее сотовый телефон, сказала, что он принадлежит ей. Она ей поверила, телефон ей понравился, и она его купила за <данные изъяты> рублей. Девушка ей пообещала через два дня принести документы на телефон и зарядное устройство. Девушка взяла деньги, попросила еще пиво и ушла. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сказали ей, что телефон, который она купила ДД.ММ.ГГГГ у девушки, краденный. В ОВД <адрес> она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции телефон, который купила у девушки. Телефон был марки Нокиа 6300, цвет черный с серебристым. Сим карты в телефоне не было. То, что девушку, которая продала ей телефон, зовут Ермолаева Марина Юрьевна, она узнала в милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что квартира ФИО5 расположена по адресу: <адрес>, откуда Ермолаева М.Ю. похитила сотовый телефон и деньги ФИО5 №

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский осмотрен сотовый телефон марки Нокиа 6300 <данные изъяты>, добровольно выданный ФИО6, который она приобрела у Ермолаевой М.Ю. На момент осмотра в телефоне отсутствует сим. карта. №

Согласно протокола осмотра предметов потерпевший ФИО5 опознал похищенный у него сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ Ермолаевой М.Ю. из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> На момент осмотра в телефоне отсутствует сим карта№

Из расписки ФИО5 следует, что он получил свой сотовый телефон «Нокиа 6300» от сотрудников милиции. №

Вина подсудимой Ермолаевой М.Ю. по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта, а также признательными показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии.

Так, из показаний Ермолаевой М.Ю., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ за гаражами вдоль железнодорожных путей напротив <адрес> нарвала пакет конопли, пошла на автобусную остановку <адрес>, чтобы уехать домой, но на остановке ее задержал сотрудник наркоконтроля, доставил в отдел, где в присутствии понятых изъял коноплю.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была задержана Ермолаева М.Ю., доставлена в Похвистневский МРО, где у нее в присутствии понятых был изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ее ДД.ММ.ГГГГ пригласили в Похвистневский наркоконтроль для участия в качестве понятой, где в ее присутствии и еще одного понятого у ранее незнакомой женщины, впоследствии она узнала, что это была Ермолаева М.Ю., был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснила Ермолаева М.Ю., данное вещество - конопля, которую она хранила для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта, а нарвала ее в районе <адрес> <адрес>.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Ермолаевой М.Ю. был изъят пакет из полимера с веществом растительного происхождения№

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ермолаевой М.Ю. изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г с учетом израсходованного на исследование. №

Из протокола осмотра вещественного доказательства установлено, что наркотическое средство марихуана представляет собой вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> с учетом израсходованного на исследование. №

Совокупностью доказательств вина подсудимой полностью установлена и доказана. Квалификация содеянного: по ст.228 ч.2 УК РФ является также верной, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта наркотического средства – марихуаны относится к особо крупному размеру.

Доводы подсудимой в судебном заседании о том, что дело в совершении ею незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – марихуаны в отношении нее было сфабриковано сотрудником наркоконтроля ФИО9 и она согласилась с этой фабрикацией, т.к. он ей пообещал героин, и после того, как пакет с коноплей в присутствии понятых у нее изъял, он ей выдал около <данные изъяты> героина, являются надуманными, поскольку появились только в судебном заседании, оснований полагать, что сотрудник наркоконтроля ФИО9 заинтересован в фабрикации дела в отношении подсудимой, у суда нет.

Позицию подсудимой, не признавшей свою вину в судебном заседании в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд расценивает как ее способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что на момент совершения преступлений по данному уголовному делу подсудимая была не судима, вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась в совершении кражи у ФИО5, на предварительном следствии признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания менее строгого, чем лишение свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. “б” УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой основное наказание за совершение преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ, без применения дополнительного наказания, т.е. без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Ермолаеву Марину Юрьевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолаевой М.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна.

Судья: