ст. 264 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Тупоносова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, проживающего в с. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ООО ЧОП «<данные изъяты>» охранником, военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Кривенковой Е.М.,

представителя потерпевшего Гомозова А.Ю.,

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Тупоносова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупоносов Дмитрий Владимирович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тупоносов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> гос. номер № регион, двигался со стороны с. <данные изъяты> на <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>» <адрес> с пассажиром ФИО4, находящимся на переднем правом пассажирском сиденье, который был пристегнут ремнем безопасности.

Двигаясь в светлое время суток по асфальтированной прямой сухой проезжей части <данные изъяты> км автодороги «<данные изъяты>» <адрес> шириной 7 метров, Тупоносов Д.В., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вел указанный выше легковой автомобиль на автодороге со скоростью свыше 110 км/ч, т.е. превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость автомобиля под управлением Тупоносова Д.В. не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Тупоносов Д.В. проявляя преступное легкомыслие, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением и примерно в 3 метрах от дорожного знака ПДД 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги слева» совершил съезд в правый по ходу своего движения кювет проезжей части указанного участка автодороги с последующим опрокидыванием автомобиля.

Своими действиями Тупоносов Д.В.нарушил:

Пункт 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя:

вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.3 Правил дорожного движения, ограничивающего скорость легкового автомобиля, согласно которому:

Вне населенных пунктов разрешается движение:

- легковым автомобилям на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

Пункт 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия по заключению эксперта №/Пох. МД. Акт от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные ссадины на лице, волосистой части головы, правой кисти, правого коленного сустава;

- тупая травма правой глазничной области: кровоподтек на нижнем веке, кровоизлияние под белочную оболочку у наружного угла глаза;

- рана в затылочной области;

- тупая травма грудной клетки: перелом 4-7 ребер справа, с повреждением легкого и 6-7 ребер слева, правосторонний гемо, - пневмоторакс (что подтверждается данными рентгенограмм, наличием подкожной эмфиземы справа, наличием крови и воздуха в плевральной полости, полученными при пункции);

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, что подтверждается длительным отсутствием сознания, наличием ригидности затылочных мышц, наличием очаговой патологической симптоматики.

Учитывая единые обстоятельства образования всего комплекса повреждений, определена степень вреда ведущих из них, а именно – закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; тупая травма грудной клетки: перелом 4-7 ребер справа, с повреждением легкого и 6-7 ребер слева, правосторонний гемо-пневмоторакс. Данные повреждения, каждое в отдельности, явились опасным для жизни и поэтому относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО4 находится в прямой причинной связи с нарушением правил дорожного движения, совершенными Тупоносовым Д.В.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с семьей, утром пришел его сосед ФИО4 и попросил отвезти в с.<данные изъяты> к ФИО9, в гостях у которого все пили спиртное, а он (Тупоносов Д.В.) пригубил. Когда поехали домой, он (Тупоносов Д.В.) отвлекся, машина перевернулась. Он ездил в больницу к ФИО4, но его туда не пустили, т.к. ФИО4 лежал в реанимационном отделении.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра транспортного средства, схемой места дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра, актом медицинского освидетельствования, заключением эксперта.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил Тупоносова Д.В., чтобы он отвез его в с. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> к своим друзьям к ФИО9 и ФИО7, на что Тупоносов Д.В. согласился. У Тупоносова имелась автомашина марки <данные изъяты> После чего он сел на переднее пассажирское сидение, а Тупоносов Д.В. за руль своей автомашины и они поехали в с. <данные изъяты>. Он не помнит, находился или нет Тупоносов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, так как он сам находился в выпившем состоянии и от него исходил запах спиртного. Поехали в с. <данные изъяты> с Тупоносовым Д.В. вдвоем. В с. <данные изъяты> они приехали к ФИО9 Примерно через 15-20 минут пришел ФИО7, с которыми они стали распивать водку. Тупоносов Д.В. с ними тоже употреблял спиртные напитки - водку, но, сколько он выпил, он не помнит. Находились они с Тупоносовым Д.В. в гостях у ФИО9 около 1 часа. После чего он сказал ФИО9 и ФИО7, что они поедут с Тупоносовым в с. <данные изъяты> к себе домой. Когда вышли из дома ФИО9, он сел на переднее пассажирское сидение, пристегнулся ремнем безопасности, а Тупоносов сел за руль своей автомашины марки «<данные изъяты>». Он не помнит, был или нет пристегнут ремнем безопасности Тупоносов Д.В. Выпили они у ФИО9 водку емкостью 0,5 литров на четверых, а именно Тупоносов, он, ФИО9 и ФИО7. Когда они отъезжали от дома ФИО9, он с ним попрощался, и они видели, что он сидел на переднем пассажирском сидении, а Тупоносов на переднем водительском сидении. Расстояние между с. <данные изъяты> и с. <данные изъяты> около 9 км. Дорога была асфальтированная и сухая. Больше он ничего не помнит, помнит, только, как они оказались в правом кювете по ходу движения автомашины в 1,5-2 км от с. <данные изъяты> в направлении с. <данные изъяты>. В результате данного ДТП он получил следующие телесные повреждения: ЧМТ, перелом 6 ребер, ссадины, кровоподтеки. Во время движения Тупоносов Д.В. стал убавлять громкость автомагнитоллы, а также Тупоносов превысил скорость движения транспортного средства. На сколько он помнит, скорость у них была свыше 110 км/ч., они ехали быстро. Стрелка спидометра на данной скорости находится примерно на 120км/ч. Ему не известно, получил или нет какие-либо телесные повреждения Тупоносов в результате ДТП. Кто вызывал бригаду скорой помощи, ему не известно. Когда они направлялись домой в с. <данные изъяты> за рулем, которой находился Тупоносов Д.В., он (ФИО4) руль не трогал и не дергал. В реанимационном отделении Похвистневской ЦРБ ГР он находился около 15 дней, затем в травматологическом отделении он также находился около 15 дней.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед со слов жителей с. <данные изъяты> ему стало известно, что его отец ФИО4 с Тупоносовым Д.В. попали в дорожно-транспортное происшествие, автомашина марки «<данные изъяты>», в которой они ехали, съехала в кювет и перевернулась. Ему не известно, по какой причине это произошло. В результате данного ДТП его отца госпитализировали в Похвистневскую ЦРБ ГР с травмами. Также со слов жителей с. <данные изъяты> ему стало известно, что в момент ДТП за рулем находился Тупоносов, а его отец находился рядом на переднем пассажирском сиденье.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов утра он зашел в гости к своему соседу ФИО9, который живет через один дом от него. Около его дома стояла автомашина марки <данные изъяты> синего цвета. Во дворе у ФИО9 находился ФИО4 Виктор, который проживает в с. <данные изъяты>, рядом с ФИО4 был незнакомый ему мужчина, как позже выяснилось, данный мужчина по фамилии Тупоносов Дмитрий, который проживает в с. <данные изъяты> по соседству с ФИО4. Они стали распивать спиртное во дворе у ФИО9, пили водку ФИО4, он и ФИО9. Он видел, что Тупоносов выпил около двух рюмок водки, больше на него внимания не обращал. Выпили они примерно бутылку водки емкостью 0,5 литра. Примерно через 1 час ФИО4 с Тупоносовым сказали, что поедут домой в с. <данные изъяты>. Расстояние между с. <данные изъяты> и с. <данные изъяты> около 9 км. Когда ФИО4 с Тупоносовым вышли со двора ФИО9, ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье, а Тупоносов Д.В. сел за руль своей автомашины. Автомашина, на которой приехали ФИО4 с Тупоносовым, была в технически исправном состоянии, механические повреждения на ней отсутствовали. Когда ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье, он пристегнулся ремнем безопасности, и не обратил внимание на водителя автомашины Тупоносова, пристегивался или нет он ремнями безопасности. Когда Тупоносов завел свою автомашину, они уехали в сторону с. <данные изъяты>. Водитель автомашины Тупоносов был в выпившем состоянии, но был адекватный, на ногах стоял и не шатался. Примерно в обед или после обеда со слов жителей с. <данные изъяты> ему стало известно, что ФИО4 с Тупоносовым попали в дорожно-транспортное происшествие, автомашина марки <данные изъяты> в которой находился ФИО4 с Тупоносовым, съехала в кювет и перевернулась.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему в гости приехал его друг ФИО4 со своим соседом Тупоносовым Дмитрием на автомашине марки <данные изъяты> Они достали бутылку водки, но он отказался с ними пить. Потом к ним присоединился сосед ФИО7 Около 10 час. ФИО4 с Тупоносовым уехали. Оба были чуть-чуть пьяные, Тупоносов пил пиво. После обеда примерно в 14 часов со слов жителей с. <данные изъяты> ему стало известно, что ФИО4 с Тупоносовым попали в дорожно-транспортное происшествие, съехали в кювет и перевернулись на крышу.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство совместно инспектором ДПС ФИО11 Примерно в 11 часов им передали на пост ДПС из дежурной части ОВд г.о. Похвистнево о том, что на а/д «<данные изъяты>» произошло дорожно-транспортное происшествие, перевернулась автомашина и находится в кювете. После чего он совместно с инспектором по розыску выехали на место ДПТ. По приезду им было установлено, что на а\д «<данные изъяты>» со стороны с. <данные изъяты> на 3 км и со стороны с. <данные изъяты> на 7 км в правом кювете по ходу движения автомашины на крыше лежала автомашина марки <данные изъяты> № регион. При проверке документов им было установлено, что водителем данной автомашины являлся Тупоносов Д.В., от которого исходил запах спиртного. Со слов Тупоносова Д.В. ему стало известно, что он находился за рулем своей автомашины с пристегнутым ремнем безопасности, с ним рядом на переднем пассажирском сиденье находился его знакомый ФИО4, которого до их приезда госпитализировали в Похвистневскую ЦРБ ГР с травмами. Тупоносов Д.В. пояснил, что когда они ехали домой в с. <данные изъяты>, по дороге Тупоносов, находясь за рулем своей автомашины, посмотрел вниз на автомагнитолу, чтобы убавить громкость, когда поднял голову, то увидел, что он едет по обочине в сторону кювета, после чего он хотел вырулить на дорогу и в этот момент его автомашину стащило в кювет и они с ФИО4 перевернулись. ФИО4 во время движения был пристегнут ремнями безопасности. Претензий в адрес ФИО4, Тупоносов не высказывал, а говорил только, что отвлекся на автомагнитолу. После составления материала ДТП Тупоносов расписался во всех документах, претензий и жалоб не высказывал.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он направлялся один в с. Б. <адрес> на своей личной автомашине. При подъезде к лесному массиву, расположенному примерно на 7 км со стороны с. <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>» в левом кювете от него он увидел, что находится автомашина марки <данные изъяты> темно-синего цвета, которая лежала на крыше колесами вверх. Он остановился и подошел к данной автомашине, где увидел, что на земле на расстоянии примерно 1 метра лежал мужчина. Когда подошел к нему поближе, то опознал данного мужчину как ФИО4 Виктора жителя с. <данные изъяты>. ФИО4 он знает около 10 лет, с которым у него хорошие дружеские отношения. Когда ФИО4 лежал на земле, он увидел, что лицо у него было в крови и в пыли, он был в бессознательном состоянии. Также рядом с ФИО4 стоял ранее не известный ему мужчина, как позже выяснилось его фамилия Тупоносов Д.В., житель с. <данные изъяты>. От Тупоносова Д.В. исходил запах спиртного, но он вел себя адекватно. Тупоносов Д.В. стоял, молчал и ничего ему не говорил. Далее он вызвал бригаду скорой медицинской помощи <адрес> с сотового телефона, в этот момент к месту ДТП подъехал участковый милиционер ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции с. Б.Толкай. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила медсестра с. <данные изъяты> и сообщила, что на а/д <данные изъяты> на 3 км от с. <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие и есть пострадавший житель с. <данные изъяты> ФИО4 После чего он выехал на место ДТП. Подъехав к месту ДТП, он увидел, что в правом кювете по ходу движения транспортного средства лежала на крыше автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая жителю с. <данные изъяты> Тупоносову Д.В. От него исходил запах спиртного, но он был адекватный, вел себя спокойно, агрессий не проявлял. Когда он подъехал, рядом с Тупоносовым Д.В. стоял житель с. <данные изъяты> ФИО13, который ему пояснил, что он вызвал бригаду скорой помощи. После чего ФИО13 уехал, а он остался находиться с Тупоносовым Д.В. на месте ДТП. Примерно на расстоянии 1-2 м от автомашины на земле лежал в бессознательном состоянии ФИО4, у которого на волосистой части головы он увидел кровоточащую ссадину. Со слов Тупоносова Д.В. ему стало известно, что Тупоносов Д.В. за рулем своей автомашины двигался со стороны с. <данные изъяты> в сторону с. <данные изъяты>, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО4 Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Во время движения Тупоносов Д.В. опустил голову вниз, чтобы убавить громкость автомагнитоллы, когда поднял голову, то увидел, что правая часть его автомашины движется по обочине, и он решил вырулить на дорогу, но машину занесло и потащило в кювет с последующим опрокидыванием. Примерно через 20-30 минут на место ДТП подъехала бригада скорой медицинской помощи и госпитализировали ФИО4 в Похвистневскую ЦРБ ГР, еще через 10 минут приехали сотрудники ДПС, которые собрали материал по ДТП, забрали Тупоносова Д.В. в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования.

Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были зафиксированы механические повреждения на транспортном средстве марки ВАЗ-11113 №.(л.д.14-26).

Согласно схемы места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражен участок места дорожно-транспортного происшествия. ( л.д.28).

Из протокола <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были зафиксированы сведения о водителе и потерпевшем, а также участок дорожно-транспортного происшествия. (л.д.31-34).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что водитель транспортного средства Тупоносов Д.В. находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения (л.д.37).

Из заключения эксперта №/Пох.МД.Акт от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 устанавливаются повреждения:

- множественные ссадины на лице, волосистой части головы, правой кисти, правого коленного сустава;

- тупая травма правой глазничной области: кровоподтек на нижнем веке, кровоизлияние под белочную оболочку у наружного угла глаза;

- рана в затылочной области;

- тупая травма грудной клетки: перелом 4-7 ребер справа, с повреждением легкого и 6-7 ребер слева, правосторонний гемо, - пневмоторакс (что подтверждается данными рентгенограмм, наличием подкожной эмфиземы справа, наличием крови и воздуха в плевральной полости, полученными при пункции);

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, что подтверждается длительным отсутствием сознания, наличием ригидности затылочных мышц, наличием очаговой патологической симптоматики.

Учитывая единые обстоятельства образования всего комплекса повреждений, определена степень вреда ведущих из них, а именно – закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; тупая травма грудной клетки: перелом 4-7 ребер справа, с повреждением легкого и 6-7 ребер слева, правосторонний гемо, - пневмоторакс. Данные повреждения, каждое в отдельности, явились опасным для жизни и поэтому относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Расположение повреждений в нескольких анатомических областях тела, значительная тяжесть большинства повреждений, сочетание повреждений на голове, конечностях, а также: тупая травма грудной клетки и ушиб головного мозга тяжелой степени, в совокупности, характерно для образования их в условиях дорожно-транспортного происшествия.(л.д.68-70).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, частично в зале судебного заседания возместил материальный ущерб потерпевшему, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и затраты на представителя в сумме 10000 руб. суд считает необходимым удовлетворить в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и затраты на представителя в сумме <данные изъяты> руб., поскольку подсудимый в этой части исковые требования признал, а <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба он возместил потерпевшему. Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., в связи с причинением ему подсудимым физических страданий в виде тяжкого вреда здоровью, а также нравственных страданий, т.к. потерпевший вынужден обращаться за помощью к врачам, ухудшилось его состояние здоровья, продолжает принимать лекарственные средства, с учетом требований разумности и справедливости на основании ст. 1101 ГК РФ, поскольку подсудимый Тупоносов Д.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем его жена в настоящее время не работает, подсудимый имеет не высокую заработную плату согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ в июле 2010 г. <данные изъяты> руб., в августе 2010 г. <данные изъяты> руб., поэтому суд считает необходимым из заявленной суммы в счет компенсации морального вреда взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> руб., в остальной части иска суд считает необходимым отказать.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупоносова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, с применением статьи 73 УК РФ к основному наказанию наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Взыскать с Тупоносова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО4 затраты на представителя в сумме <данные изъяты> руб., в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

Меру пресечения Тупоносову Д.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Тупоносова Д.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Похвистневского районного суда

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я