ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 4 октября 2010 г.

Похвистневский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Кадеровой Марины Владимировны, защитника подсудимой – адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузьминой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Кадеровой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей в <данные изъяты> техничкой, не <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадерова Марина Владимировна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кадерова М.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где также находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Между Кадеровой М.В. и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой у Кадеровой М.В. возникла личная неприязнь к ФИО1 и умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. С этой целью Кадерова М.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений взяла с кухонного стола кухонный бытовой нож, острием которого нанесла потерпевшему ФИО1 один удар в область грудной клетки справа и причинила потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта №/Пох.МД следующие повреждения:

Рану на боковой поверхности правой половины грудной клетки в 8 межреберье, проникающую в грудную и брюшную полость с повреждением печени и диафрагмы, что подтверждается наличием крови в брюшной полости, наличием ран на печени и диафрагме, наличием воздуха в правой плевральной области, которое явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. она с мужем и детьми пошли в гости к свекрови ФИО2 Там она, муж ФИО1 и его брат ФИО2 Андрей распивали спиртные напитки. Домой Кадеровы вернулись примерно в 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Она (Кадерова М.В.) уложила спать младшую дочь, старшая находилась у ее матери, примерно через 10 минуту пошла в зал, хотела лечь спать, но ФИО1 спать не ложился и ей на давал спать, все время оскорблял ее, кричал. Это продолжалось примерно 1 час. Она не выдержала этого, хотела спать, встала с постели и вышла к мужу на кухню, попыталась его успокоить, кричала на него в ответ нецензурной бранью, просила лечь спать, не будить дочь, но ФИО1 не хотел останавливаться. В этот момент она увидела на столе кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, у нее возникло желание этим ножом причинить ему тяжкий вред здоровью, чтобы он испытал боль, и перестал кричать на нее, тем самым хотела наказать его за то, что он оскорблял ее нецензурной бранью. Ей стало обидно, повода она мужу никогда не давала. Кадерова схватила нож со стола левой рукой, так как левша, крикнула, что его убьет, после чего со всей силы нанесла один удар снизу вверх в правый бок в область грудной клетки ФИО1, длина лезвия ножа была примерно 15-18 см. Когда нож находился внутри Кадерова, то она видела, что длина лезвия от ручки была видна примерно на 2-3 см, т.е. оно вошло в тело почти полностью. После чего нож Кадерова сразу вытащила, а ФИО1 сильно кричал от боли, присел на пол, Кадерова поняла, что мужу нужна медицинская помощь, так как она видела, что нож зашел в него глубоко, побежала к свекрови ФИО2, сообщили о случившемся, ФИО3 побежал к ним в квартиру, она вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехали медицинские работники, Кадерову оказали первую медицинскую помощь, увезли в реанимационное отделение <адрес>. После их отъезда Кадерова помыла нож, на полу крови не было, так как ФИО1 рукой держал рану, и потери крови практически не было. Убивать мужа она не хотела.

Кроме полного признания своей вины в содеянном, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он постоянно ревнует свою жену ФИО1, из-за чего у них случаются ссоры. ДД.ММ.ГГГГ ночью во время очередной ссоры после распития спиртных напитков жена Кадерова М.В. у себя дома схватила со стола кухонный нож, намахнулась на него и, крикнув, что сейчас убьет, нанесла ему один удар ножом снизу вверх в правый бок. Он почувствовал сильную боль, Кадерова быстро вынула из него нож, после чего побежала звать на помощь. Он никаких претензий к жене не имеет, сам виноват в том, что спровоцировал ее на то, что она порезала его ножом, не желает ее привлекать к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что к ней ДД.ММ.ГГГГ пришли ее сын ФИО1 и сноха Кадерова М.В. с дочкой. После распития спиртного они ушли к себе домой, от ее младшего сына ФИО3 примерно в 01.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что у Кадеровых что-то случилось. Она спустилась вниз, увидела, что возле дома стоит машина «скорой помощи», в своей квартире ее сын ФИО1 лежал на полу кухни, перевязанный бинтами. Когда она спросила, что случилось, ей пояснили, что сына ФИО1 порезала ножом жена, сама Кадерова М.В. не отрицала данного факта.

Согласно протокола осмотра места происшествия установлено, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра на кухонном столе лежит нож, со слов Кадеровой М.В. данным ножом она нанесла ранение ФИО1, данный нож изъят, упакован по правилам упаковки. (л.д.4-6).

Из протокола выемки следует, что из реанимационного отделения ЦРБГР <адрес> в присутствии двух понятых были изъяты мужские шорты и трусы, принадлежащие ФИО1 (л.д.16-17).

Из протокола осмотра предметов установлено, что в кабинете № Похвистневского ОВД в присутствии двух понятых осмотрена одежда, принадлежащая ФИО1, шорты и мужские трусы, на которой имеются обильные капли бурого цвета с правой стороны, внешне похожие на кровь.(л.д.38).

Из протокола осмотра предметов следует, что в кабинете № Похвистневского ОВД в присутствии двух понятых осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения вреда здоровью ФИО1 Длина лезвия составляет 11, 5см, общая длина ножа составляет 21см, на момент осмотра нож чистый, на нем отсутствуют следы биологического происхождения. (л.д.40).

Согласно заключения эксперта №\Пох. МД. установлено, что потерпевшему ФИО1 причинены следующие повреждения: рана на боковой поверхности правой половины грудной клетки в 8 межреберье, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением печени и диафрагмы, что подтверждается наличием крови в брюшной полости, наличием ран на печени и диафрагме, наличием воздуха в правой плевральной области. Указанное повреждение явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.(л.д.45-46).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана. Ее вина подтверждается протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта, показаниями потерпевшего, а также свидетеля ФИО2, которые являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга и признаются судом достоверными. Вина подсудимой подтверждается также признательными показаниями самой подсудимой.

Давая правовую оценку действиям Кадеровой М.В., суд считает, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что Кадерова М.В. умышленно нанесла удар лезвием ножа ФИО1 в жизненно – важный орган – в грудную клетку справа, т.е. ее умысел был направлен на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, признательные показания подсудимой суд расценивает как ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, противоправное поведение потерпевшего, подсудимая приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - сообщила матери потерпевшего и вызвала скорую помощь, после госпитализации потерпевшего ходила к нему в больницу, ухаживала за ним, подсудимая имеет на иждивении двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший простил подсудимую, претензий к ней не имеет, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ, а поскольку потерпевший просит не наказывать подсудимую, также с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Кадерову Марину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу статьи 73 УК РФ наказание назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кадеровой М.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, вещи ФИО1 вернуть ФИО1

Обязать Кадерову М.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья