228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой в.В. с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Гавриленко Н.Ю., подсудимого Дубровского В.А., адвоката Епанешниковой Л.П.,представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

ДУБРОВСКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> русского, образование <данные изъяты>, официально <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р.,ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровский В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, более точные дата и время дознанием не установлены, у Дубровского В.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, он на личном автомобиле <данные изъяты> доехал до фермы, расположенной в <адрес>, где подошел с правой стороны от входа на ферму, и нарвал верхушки произрастающего там наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта для личного упот ребления наркотическое средство-марихуану массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, которое разделил на две неравные части, одну из которых –<данные изъяты>. марихуаны, т.е. в крупном размере сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман дверной обшивки со стороны водителя, а вторую часть –<данные изъяты> гр. марихуаны завернул в бумажный сверток белого цвета и положил в левый карман своего трико, незаконно храня таким образом наркотическое средство –марихуану до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 55 минут, когда Дубровский В.А., в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане спортивного трико, надетого на Дубровском В.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> гр. Также был произведен досмотр автомашины гр. Дубровского В.А. и в кармане дверной обшивки со стороны водителя, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с наркотическим средством «марихуаной» массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дубровский В.А.. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.228 ч.1 УК РФ верная, ибо подсудимый приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта массой, относящейся к крупному размеру (свыше <данные изъяты> грамм).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому при отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что он не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ,а с учетом смягчающих вину обстоятельств применить к нему ст. 73 УК РФ,считая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровского Владимира Александровича признать виновным по ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность: раз в месяц по графику,установленному УИИ,проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья