158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Лапицкого Е.А., подсудимого Кузьмина И.А., адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение №и ордер №, потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

КУЗЬМИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.132ч.2 »д»,131 ч.2»д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 г. 9 мес. 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2»в»,70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00ч он, находясь на <адрес>, увидев, что за киоском возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> стоит автомашина <данные изъяты>, имеющая государственный регистрационный номер № с целью кражи ценных вещей с данной автомашины ФИО2, подошел к автомашине и убедившись в отсутствии посторонних лиц, для проникновения в салон автомашины, при помощи не установленного следствием предмета, открыл левую переднюю дверь автомашины и тайно в отсутствии посторонних лиц проник в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО2:

-пакет с колбасными изделиями на сумму <данные изъяты>,

-рюкзак стоимостью <данные изъяты>,

-детские джинсы на лямках серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

-детские колготки в количестве трех штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 колготки на сумму <данные изъяты> рублей,

-две пары детских носок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пару на сумму <данные изъяты> рублей,

-два комплекта нижнего детского белья стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект на сумму <данные изъяты> рублей,

-детскую водолазку стоимостью <данные изъяты> рублей,

-детскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей,

-детские носки махровые стоимостью <данные изъяты> рублей,

-махровые носки взрослые стоимостью <данные изъяты> рублей,

-косметичку желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

-спрей для горла «ТантумВерде» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-мазь «ДокторМОМ» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-капли для носа «Виброцил» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-раствор от кашля «Лазолван» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-сироп «Испумезан» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-крем «Адвантан» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-крем «Дрополен» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-капли «Називин» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-резиновую грушу стоимостью <данные изъяты> рублей,

-косметичку темно-синего цвета фирмы «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-тушь для ресниц «Максфактор» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-крем-пудру «Максфактор» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-тени-румяна «РубиРозе» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-лак для ногтей фирмы «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-набор для маникюра стоимостью <данные изъяты> рублей,

-щипцы для завивки ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей,

-крем для век фирмы «Черный жемчуг» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-гигиеническую помаду стоимостью <данные изъяты> рублей,

-туалетную воду фирмы «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-дезодорант «ЛедиСпидстик» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-ватные диски стоимостью <данные изъяты> рублей,

-заколку-зажим стоимостью <данные изъяты> рублей,

-шприц одноразового использования стоимостью <данные изъяты> рублей,

-5 пробников губной помады стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пробник на сумму <данные изъяты> рублей,

-расческу деревянную стоимостью <данные изъяты> рублей,

-цифровой фотоаппарат фирмы «Сони» розового цвета, металлический корпус прямоугольной формы стоимостью <данные изъяты> рублей,

-флеш-карту на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Кузьмин И.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимый Кузьмин И.А. вину признал частично, показал,что не знает, был ли в рюкзаке фотоаппарат, т.к. содержимое рюкзака не рассматривал, его из рюкзака не вытаскивал и не присваивал. Просто выбросил рюкзак. Потом нашел и отдал работникам милиции. Когда потом осматривали рюкзак при нем, там не было фотоаппарата.От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако не отрицает правдивость своих показаний на следствии о том, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов на <адрес> и увидев стоящую автомашину с номером региона <адрес>, проник в салон автомашины, у которой не была закрыта передняя водительская дверь, и похитил пакет с сосисками и сардельками, рюкзак с содержимым. Пакет с колбасными изделиями продал незнакомому мужчине за <данные изъяты>, деньги истратил на спиртное, из рюкзака достал косметичку и косметику из нее подарил знакомой ФИО4,а рюкзак с остальным содержимым,которое не вытаскивал, выбросил, посчитав, что там для него нет ничего ценного, так как видел там детские вещи.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей,свидетеля.

Потерпевшая ФИО2 показала, что, приехав с <адрес> в <адрес>, она оставила машину около магазина на <адрес> и вместе с матерью и сыном пошли в магазин, закрыв двери в машине на защелки, а водительскую дверь на ключ, т.к. сигнализации в машине не было. Вернувшись, минут через 20- 30,обнаружила открытую дверцу со стороны водителя, при этом следов взлома не было и пропажу из салона того, что указано в обвинение. Она заявила в милицию о краже.Впоследствие ее пригласили в милицию и сообщили, что преступление раскрыто, что человек раскаялся, но вернули ей ее имущество на незначительную сумму. У суда нет оснований не доверять потерпевшей, настаивавшей на том,что машину она закрывала на ключ, и которая в отношении списка похищенного, всегда давала последовательные показания.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле магазина <данные изъяты> на <адрес> к ней подошел Кузьмин И.А. и подарил ей косметику, которую вытаскивал из косметички, последнюю достал при ней из-за пазухи. Не говорил, откуда косметика. Сказал,что просто хочет подарить косметику.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заявлением от ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего кражу из ее автомашины ДД.ММ.ГГГГ л.д.№,

-протоколом осмотра автомашины о том,что видимых повреждений на ней не обнаружено л.д.№

-протоколом выемки у ФИО4 косметических средств, подаренных ей подсудимым – кисти для румян,туши «Максфактор»,бальзама для губ»фруктовый поцелуй»,пилочки для ногтей, пинцета для бровей, крема для век,5 пробников губных помад, маникюрных ножниц л.д.№

-протоколом выемки у Кузьмина рюкзака с частью похищенного,там находились: ватные диски, расческа, детские носки, футболка, колготки, водолазка, майки, трусы, заколка, шприц, косметичка с различными лекарствами, грушей л.д.№

-протоколом обыска у Кузьмина И.А. о том,что им выдана добровольно косметичка синего цвета с содержимым л.д.№

-протоколом осмотра изъятых у ФИО4 и Кузьмина вещей с участием потерпевшей,о том,что все вещи она опознает и они принадлежат ей л.д.№,распиской о возвращении их ей л.д.№

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого установлена и доказана. Оснований полагать, что кто-то иной причастен к пропаже имущества из машины потерпевшей, у суда нет. Подсудимый не отрицает, что и пакет с колбасными изделиями и рюкзак с содержимым, похищал именно он.

Квалификация по ст.158ч.2»в» УК РФ верная, ибо потерпевшей причинен значительный ущерб-доход на члена ее семьи составляет около <данные изъяты>(она не работает, на иждивении <данные изъяты> зарплата мужа около <данные изъяты> тыс. рублей).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления - совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то, что он имеет две непогашенных судимости за тяжкое и средней тяжести преступления, что образует согласно ст.18ч.1 УК РФ рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы, а также то,что часть похищенного подсудимый возвратил, характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При наличии рецидива, т.к. подсудимый ранее отбывал лишение свободы, согласно ст.58ч.1»в» УК РФ ему следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимым потерпевшей возвращено имущества на <данные изъяты>. Потерпевшей к подсудимому предъявлен гражданский иск на сумму невозвращенного имущества (невозмещенного ущерба).Подсудимый не отрицает,что именно в результате его действий потерпевшая утратила имущество,т.к. с машины именно он похитил пакет и рюкзак с содержимым. Пакет с колбасными изделиями продал. Рюкзак выкинул,впоследствие нашел и отдал в милицию. Суд считает возможным гражданский иск удовлетворить на полную сумму невозмещенного ущерба на <данные изъяты> рублей, ибо ущерб причинен преступными действиями подсудимого,который похитил имущество из машины потерпевшей,и частью распорядился,и в результате действий подсудимого потерпевшая утратила имущество- фотоаппарат с флеш-картой на <данные изъяты>,туалетную воду по <данные изъяты>,щипцы для завивки волос по <данные изъяты>,ножницы из маникюрного набора по <данные изъяты>.,лак для ногтей по <данные изъяты>, крем-пудру « Максфактор» по <данные изъяты>, детские джинсы по <данные изъяты>,пакет с колбасными изделиями на <данные изъяты>,т.е. на сумму <данные изъяты> и это имущество потерпевшей не возвращено.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Ивана Александровича признать виновным по ст.158ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кузьмина Ивана Александровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копий принесенных по делу жалобы, представления прокурора, если они затрагивают его интересы.

Судья