ст.228 ч.2 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимого Селиверстова Ю.Н.., адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

СЕЛИВЕРСТОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3,158ч.3,64 УК РФ к 1 г. лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов Ю.Н. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток (более точно следствием не установлено), находясь в районе дачного массива <адрес>, расположенного на территории <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства, в особо крупном размере, нарвал в пакет из полимера листья <данные изъяты> являющейся наркотикосодержащим растением, которое с момента приобретения хранил при себе с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Ю.Н., находясь по адресу <адрес>1, <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушении законодательства России, получить средство, содержащее повышенную концентрацию наркотического вещества, с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовив наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, <данные изъяты> Данное наркотическое средство Селиверстов Ю.Н. незаконно хранил с момента изготовления при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов Ю.Н., взяв с собой вышеуказанное приготовленное гашишное масло, пошел к своей знакомой. На <адрес> около <адрес> на территории <адрес>, Селиверстов Ю.Н был задержан сотрудниками Похвистневского наркоконтроля и доставлен в Похвистневский МРО УФСКН РФ, где при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой в высушенном стоянии <данные изъяты>т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов Ю.Н. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.228 ч.2 УК РФ верная,т.к. незаконно изготовлено подсудимым гашишного масла,которое он незаконно хранил до задержания,свыше <данные изъяты>,т.е. в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление-против здоровья населения,т.е. высокой общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то,что данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление,что согласно ст. 18ч.2»б» УК РФ образует опасный рецидив преступления,что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, то, что данное преступление он совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том,что он на путь исправления не встал, а также признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому с учетом и материального положения подсудимого,который не имеет доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание-штраф.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, доступности наркотического средства,из которого подсудимый изготовил наркотик повышенной концентрации,суд считает возможным назначить ему минимальное по санкции ст.228ч.2 УК РФ наказание. Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не усматривает.

Т.к. подсудимый ранее отбывал лишение свободы,при наличии опасного рецидива,согласно ст. 58 ч.1 «в» УК РФ отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Селиверстова Юрия Николаевича признать виновным по ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа. Согласно ст.74ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание ему назначить- 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей,взяв под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного представления, если оно затрагивает его интересы.

Судья