ст. 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.,

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Давыдова Вадима Львовича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Давыдова Вадима Львовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Вадим Львович совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, точная дата и время дознанием не установлено, у Давыдова В.Л., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на подделку иного официального документа, а именно <данные изъяты> <адрес> для предъявления в <данные изъяты>, выданной на имя Давыдова Вадима Львовича, с целью дальнейшего ее использования – прохождения государственного технического осмотра, имеющейся в собственности Давыдова В.Л. автомашины <данные изъяты> регион. У Давыдова В.Л. имелась <данные изъяты> <адрес> для предъявления в <данные изъяты>, выданная ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, срок годности <данные изъяты> истек ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, Давыдов В.Л., умышленно, с целью прохождения государственного технического осмотра, в <данные изъяты> <адрес>, для предъявления в <данные изъяты>, в графе проходил медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, шариковой ручкой, красителем синего цвета, внес исправления в году, <данные изъяты> года - цифру «<данные изъяты>», исправил на цифру «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты <данные изъяты> год на <данные изъяты> год; в графе «<данные изъяты>» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, шариковой ручкой, красителем синего цвета внес исправления в году, <данные изъяты> год - цифру «<данные изъяты>» исправил на цифру «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты <данные изъяты> год на <данные изъяты> год. В графе отметки <данные изъяты> шариковой ручкой, красителем синего цвета внес исправления в году <данные изъяты> год - цифру «<данные изъяты>» исправил на цифру «<данные изъяты>», то есть собственноручно внес исправления даты <данные изъяты> год на <данные изъяты> год.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, более точное время дознанием не установлено, Давыдов В.Л. умышленно, зная о том, что <данные изъяты> <адрес> на его имя, для предъявления в <данные изъяты> является поддельной, использовал ее, умышленно предъявив <данные изъяты> заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Давыдова В.Л. по ст. 327 ч. 1 УК РФ верная, так как он совершил подделку иного официального документа (<данные изъяты>), в целях его использования – для предъявления государственному инспектору <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что Давыдов В.Л. ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Вадима Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Давыдова В.Л. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> <адрес> на имя Давыдова Вадима Львовича хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

Копия верна

Судья