ст. 139 ч.2, 116 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Чуйкова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Самарской <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего в <адрес> в <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. “в”, 158 ч.1, 70,79 ч.7 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, ст.139 ч.1, ст.325 ч.2, ст. 245 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 11 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.306 ч.1, 79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.306 ч.2, 68 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 10 дней,

защитника подсудимого - адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО3,

при секретарях Зельниковой Е.Ю., Ощепковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Чуйкова Владимира Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. “а,в,г” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуйков В.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применения насилия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Чуйков В.Н. пришел к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>2 <адрес>, чтобы поговорить с ним о примирении его с ФИО11 Когда ФИО3 открыл дверь и не захотел впускать в дом Чуйкова В.Н., Чуйков В.Н. оттолкнул его, ударив рукой в грудь, причинив физическую боль, после чего незаконно проник внутрь дома ФИО3 Своими действиями Чуйков В.Н. нарушил конституционное право ФИО3 на неприкосновенность жилища.

Затем в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Чуйков В.Н., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. в доме ФИО3, нанес неоднократные удары руками и ногами по лицу и различным частям тела ФИО3, причинив тем самым ему физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что конфликт произошел из-за ФИО11 <данные изъяты> по делу в отношении которой ФИО3 был потерпевшим. Он (Чуйков В.Н.) вместе с ФИО8 и ФИО9 хотели примирить ФИО11 и ФИО3, пришли домой к ФИО3 Так как ФИО3 не пускал их в свой дом, он (Чуйков В.Н.) оттолкнул ФИО3, зашел к нему домой, потом в связи с тем, что ФИО3 не хотел мириться и начал выражаться нецензурной бранью, он нанес ему побои, два раза ударил его рукой по лицу.

Кроме частичного признания в судебном заседании своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. Чуйков В.Н., фамилию которого он узнал позже в милиции, пришел к нему, представившись работником горгаза, избил его вместе с ФИО9. Считает, что их к нему направила ФИО11 <данные изъяты>, ей нужна была расписка. На пороге дома он потребовал от Чуйкова В.Н. удостоверение, подтверждающее, что он работник горгаза. Чуйков В.Н. ничего показывать не стал и попытался пройти в дом, тогда он (ФИО3) перегородил ему дорогу с целью, чтобы Чуйков В.Н. не прошел в дом, но Чуйков В.Н. оттолкнул его, ударив его в грудь один раз, отчего он (ФИО3) отскочил к стене, которая находится напротив входной двери, испытав при этом сильную физическую боль, и Чуйков В.Н. против его воли прошел в дом. В это время в дом забежали ФИО8 и ФИО9, их имена и фамилии он узнал на предварительном следствии, Чуйков Владимир стал наносить ему удары по голове и всему телу руками и ногами в количестве около <данные изъяты> ударов. ФИО9 тоже нанес ему (ФИО3) побои.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> она встретила парня по кличке “<данные изъяты>”, ФИО8 <данные изъяты> парня по прозвищу “<данные изъяты>”. Данные парни предложили ей поехать вместе с ними в <адрес>. Она согласилась. После чего они на такси поехали в <адрес>. По дороге она предложила поехать к ФИО14. У <данные изъяты> они распивали спиртное. Во время распития спиртного она рассказала, что у нее скоро будет суд по поводу кражи у ФИО3 После чего парни, с кем она приехала, встали и куда-то ушли. Через некоторое время они забежали в дом к <данные изъяты>, и в это время в руках у парня по кличке “<данные изъяты>” она увидела ДВД - проигрыватель. После чего они уехали. Совершали ли они преступление в отношении ФИО3, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в первых числах июня около 20-ти часов в <адрес> возле остановки <данные изъяты> он купил у двоих незнакомых парней сотовый телефон “<данные изъяты> черного цвета и зарядное устройство за <данные изъяты> рублей.

Из показаний ФИО8, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми <данные изъяты> ФИО11, <данные изъяты> по кличке “<данные изъяты>” и <данные изъяты> по кличке “<данные изъяты>” в <адрес>, и они все вместе поехали в <адрес> в гости распивать спиртные напитки к знакомой ФИО15. Когда они туда пришли, то у нее в доме уже находились ее сожитель и <данные изъяты>. Во время распития спиртного разговор зашел о том, что у <данные изъяты> на днях должен был состояться судебный процесс по уголовному делу ФИО3 В это время у них как раз стало заканчиваться спиртное, и ФИО8 вместе с <данные изъяты> пошли покупать еще спиртное, деньги были у <данные изъяты>. По пути решили зайти к ФИО3 для того, чтобы просить его забрать заявление и чтобы дело в суде прекратили за примирением сторон и <данные изъяты> не посадили. Когда подошли к дому ФИО3, дверь открыл ФИО3, спросил у них, что им нужно. ФИО3 стал удерживать <данные изъяты>, не пуская его в дом. <данные изъяты> руками толкнул ФИО3 и они зашли в дом. Он попытался поговорить с ФИО3 по поводу <данные изъяты> и благополучного завершения суда, но ФИО3 стал кричать и <данные изъяты> избили ФИО3

Из показаний ФИО9, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. сговора между ним, <данные изъяты> и ФИО8 на совершение преступления не было. Он (ФИО9), чтобы заступиться за <данные изъяты> и ФИО8 <данные изъяты>, один раз ударил кулаком по плечу ФИО3, больше ФИО3 он удары не наносил. У парня по имени <данные изъяты> прозвище “<данные изъяты>”.

Заявлением потерпевшего ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Чуйкова В.Н, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13ч.30 мин. незаконно против его воли проник в его жилище, нанес ему телесные повреждения. (л.д.№).

Ксерокопией протокола осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший ФИО3 пояснил, что трое неизвестных незаконно проникли в его дом, причинили ему телесные повреждения, похитили имущество, паспорт. (л.д.№).

Ксерокопией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны телесные повреждения потерпевшего ФИО3, не причинившие вред его здоровью. (л.д.№).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО3 из представленных ему трех фотографий на фотографии под № № опознал парня по прозвищу “<данные изъяты>”, который ДД.ММ.ГГГГ около 13ч.30 мин. совместно с ФИО9, ФИО8 ворвались в его дом, где причинили ему телесные повреждения и похитили имущество, документы. На фотографии № находится изображение гр. Чуйкова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ. Чуйков В.Н. был опознан по коренастому телосложению, овальному лицу, темным коротко стриженым волосам, прямому носу, темным средним глазам, высокому лбу.(л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия подсудимого со ст. 161 ч.2 п. “а,в,г” УК РФ на ст.ст.139 ч. 2, 116 ч.1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применения насилия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а обвинение изложить, как указано выше.

Показания подсудимого, что он нанес потерпевшему только два удара рукой, суд считает не достоверными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО3, не доверять которому у суда оснований нет, показания потерпевшего являются последовательными на предварительном следствии и в суде, поэтому его показания суд признает достоверными.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что вину подсудимый признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, работает, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, согласно справок Похвистневской ЦРБ ГР на учете у врачей <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится <данные изъяты> преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Чуйкова Владимира Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.139 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

-по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 124 часа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

Согласно ст.ст. 70,79 ч.7 п.“в” УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуйкову В.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В. Шляпникова