111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя-помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого ФИО4, адвоката. Мячиной Л.А.,представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № по обвинению

ВЕРТЯНКИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вертянкин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Вертянкин Н. В. находился во дворе дома своей сестры ФИО6 по адресу: <адрес>, где резал поросенка,где также находилась его жена ФИО5, сестра ФИО6 Во время разделки поросенка ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут между Вертянкиным Н. В. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 вышла со двора. В,а Вертянкин Н. В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, догнал за воротами двора ФИО5 и на почве ревности, из возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ей один удар клинком ножа в спину в область грудной клетки справа, причинив ФИО5 рану на спине справа, проникающую в плевральную полость,опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вертянкин Н.В. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.111 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что подсудимый преступление совершил впервые, мнения потерпевшей о наказании без реального лишения свободы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вертянкина Николая Владимировича признать виновным по ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность: в течение испытательного срока ежемесячно приходить на профилактическую беседу к участковому инспектору в дни, установленные УИИ,не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья