105 ч.1, 213 ч.1 п. `а`, 115 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд <данные изъяты> в составе председательствующего-судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,подсудимого Фадеева Н.И.,его адвоката Зельникова В.Ю.,представившего удостоверение № и ордер №,подсудимого Фадеева А.А., его адвоката Кривенковой Е.М.,представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ФАДЕЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного с. ФИО1 <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений,предусмотренных ст. 213 ч.1п»а»,115ч.2»а»,105ч.1 УК РФ,

ФАДЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с. Ст. <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного с. ФИО1 <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213ч.1»а»,115ч.2»а»,139ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом часу утра,более точное время следствием не установлено,он,находясь в состоянии алкогольного опьянения,в районе железнодорожного разъезда <данные изъяты>» <адрес>,реализуя возникший у него умысел на совершение хулиганства,т.е. грубого нарушения общественного порядка,выражающего явное неуважение к обществу,с применением предметов,используемых в качестве оружия, со складным ножом хозяйственно-бытового назначения подошел к дому,в котором проживали ФИО5,и реализуя преступный умысел,постучал в дверь дома,а когда ему открыл дверь ФИО5, он, с целью продемонстрировать явное и открытое пренебрежение общепринятыми нормами морали и свою пьяную дерзость,грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан,открыто противопоставляя себя обществу,на пороге дома напал на ФИО5, нанеся ему умышленно удар ножом в шею,после чего в сенях дома нанес ему умышленно :удар ножом в подбородок, свалив его на пол, а также множественные удары руками и ногами по голове и телу. Когда ФИО5 вырвался, Фадеев А.А., продолжая хулиганские действия, побежал за ФИО5, и догнав его на улице, умышленно нанес ему удары ногами по туловищу,ножом в челюсть. Когда ФИО5 убежал в лесопосадку,Фадеев А.А., упорно не прекращая хулиганских действий, настиг его и продолжил из хулиганских побуждений его избивать - умышленно нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, а также, когда ФИО5 вырвал из рук Фадеева А.А. нож и выкинул его в сторону, умышленно надавливал веткой кустарника на область шеи ФИО5. По просьбе ФИО5 Фадеев А.А. свои действия прекратил,доведя реализацию преступного умысла до конца.

Своими действиями Фадеев А.А. причинил ФИО5 раны: на левой боковой поверхности шеи,в подбородочной области справа,в области дуги нижней челюсти справа, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава,у основания ногтевой фаланги 2 –го пальца этой же кисти,тупую травму правой стопы-кровоподтек на тыле стопы,перелом ногтевой фаланги 1 пальца,причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеки на задней поверхности верхней трети левого плеча,в проекции ости левой лопатки,на задней поверхности средней трети левого плеча,на передней поверхности средней трети левого плеча,в правой подключичной области,не причинившие вреда здоровью.

Фадеев Н.И. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30минут, более точное время следствием не установлено, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором проживала ФИО6 по адресу железнодорожный разъезд «<адрес> <адрес>,на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО6 во время словесной перебранки с ней,умышленно с целью убийства нанес ФИО5 взятым в ее доме ножом удары в область расположения жизненно важных органов туловища и шеи,сопровождая свои действия множественными ударами рук и ног, причинив ФИО6 кровоподтеки на левой задне-боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в проекции 6-8 ребер,на задней поверхности верхней трети левого плеча,на наружной поверхности в верхней трети,в области левого надплечья с переходом в область грудинно-ключичного сочленения левой ключицы,не причинившие вреда здоровью, раны- на передней поверхности шеи, на правой боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи,относящиеся к легкому вреду здоровья, а также рану в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы, проникающую в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением верхушки сердца,рану в верхне-наружном квадранте левой молочной железы,проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого,рану на правой боковой поверхности шеи с повреждением мышц и общей сонной артерии, осложнившиеся массивной кровопотерей,что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности, отчего наступила смерть ФИО5 на месте преступления.

Подсудимый Фадеев А.А. вину признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с двоюродным братом Фадеевым Н.И. употреблял спиртное в с. <адрес>,а под утро в часа 4 пошли на остановку электрички на разъезд <адрес>», где в доме проживал мужчина, которого он ранее видел в церкви, как потом оказалось, по фамилии ФИО5. По дороге ножом Фадеева Н. они с последним порезали каждый себе руки, таким образом «побратавшись». Нож Фадеева Н. он оставил при себе. Придя к дому ФИО5, они зашли во двор, постучались и попросили ФИО5 дать им воды,чтобы промыть рану на его –Фадеева А. руке. ФИО5 вынес воды. Они промыли ему рану. Затем он попросил ФИО5 дать бинт,чтобы перевязать рану. ФИО5 ему вынес рубашку,которую они с Фадеевым Н. нарезали ножом и перевязали ей ему-ФИО20 руку. Т.к. он был в нетрезвом состоянии, допускает,что ему показалось,что ФИО5 выражает недовольство ими и выражается нецензурной бранью. Потом они с Фадеевым Н. ушли в сторону переезда, там у них был разговор о том,кто где служил и может ли кто из них убить человека.Фадеев Н. ему сказал,что он «слабак» и не сможет порезать человека. Он,т.к. был пьяный, вернулся к дому ФИО5 с ножом Фадеева Н. в руке. Когда он постучал в дверь,то за дверью ФИО5 высказал недовольство в его адрес,поэтому он, когда тот открыл дверь, сразу с целью порезать и напугать ФИО5, ударил последнего ножом в шею. ФИО5 пошатнулся назад в сени,а он в сенях нанес несколько ударов руками и ногами ФИО5,который что-то крикнул своей жене, ударил его-ФИО20 по телу и убежал от него на улицу. После этого на его одежде появилась кровь ФИО5. Он пошел за ФИО5 на улицу в сторону железнодорожного переезда,там свалил его ударами ног на землю, нанес ему удары руками и ногами по лицу, телу,ногам, тот убежал в посадку.Он ФИО5 не догонял,в кустах веткой кустарника не душил. Когда он вернулся к дому ФИО5,то Фадеев Н. стоял около дома, потом зашел в дом,а он- ФИО20 зашел в сени и слышал,что ФИО5 в доме предлагает деньги Фадееву Н., разговор в доме был на повышенных тонах, потом слышал звук падения,а когда зашел,то видел,что ФИО5 лежит на полу и хрипит, и на теле ФИО5 и вокруг нее много крови. Чтобы быстрее им оттуда уйти, он сказал Фадееву Н., что будто бы приехали железнодорожные рабочие.Он видел как Фадеев Н. забрал сотовый телефон из дома ФИО5, впоследствии в этот день они его продали,приобретя на эти деньги пиво и сигарет. На дом Фадеев Н.И. навесил замок. По дороге он-Фадеев А.А. выкинул окровавленную куртку и футболку,а Фадев Н. ему отдал свою куртку,которую он оставил в <адрес> у сестры,надев там чистую рубашку.

Подсудимый Фадеев Н.И. вину признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с двоюродным братом Фадеевым А.А. в с. <адрес> употреблял спиртное, после чего под утро ДД.ММ.ГГГГ вместе пошли на железнодорожный разъезд <адрес> По дороге имеющимся у него-Фадеева Н. ножом порезали себе руки, «побратались». Нож забрал себе ФИО20 Придя на разъезд,постучали в дом,который там расположен. Хозяева,как потом оказалось, ФИО30-мужчина и женщина по их просьбе давали им воды для промывания и тряпку для перевязывания раны ФИО20,а также сказали им,что электричка в <адрес>,куда они хотели поехать в паспортный стол,будет только в 9 часов утра. Потом они направились в <адрес>,чтобы взять еще спиртного,но передумали и направились на трассу <данные изъяты> и проходили мимо дома ФИО5. У них с ФИО20 был разговор о том,кто где служил,а разговора по поводу того, может ли из них кто убить человека,не было. ФИО20 пошел к ФИО5 спросить сколько время,чтобы успеть на автобус,который выходит в начале восьмого часа с пос. <адрес> в <адрес>.Он –Фадеев Н. отошел по нужде в кусты,а когда вышел на дорогу,то увидел,что навстречу ему в сторону железной дороги идет ФИО5 держась за шею,на которой текла кровь, и со словами «Леша,Леша» показывает рукой на идущего следом с ножом в руке ФИО20,на котором также были следы крови. Он,боясь, что ФИО5,который шатался, упадет, взял его за кисть руки. Подошедший ФИО20 сообщил,что ФИО5 его - ФИО20 оскорбил. Он-Фадеев Н., ушел от них в сторону дома посмотреть и узнать, что с ФИО5. В доме ее не было,нашел ее в посадке в метрах 100,они вместе с ней пришли в дом,где последняя не верила,что ФИО5 живой, предлагала и искала деньги, чтобы он-Фадеев Н. ее не убивал, просила не убивать. Деньги не нашла. Потом оскорбила его нецензурно,что его задело, поэтому он взял в доме ФИО5 нож и ударил ФИО5 вначале дважды в сердце,затем с применением силы вывернул ей руку назад,подставил подножку, свалил ее на пол и дважды ударил ей ножом в шею. Потом зашел ФИО20 и сказал ему,что появились железнодорожные рабочие. Уходя, он из дома ФИО5 забрал лежавший там сотовый телефон,чтобы продать. Потом они пошли на пруд,где умылись,он отдал свою куртку ФИО20,т.к. тот выбросил свои окровавленные ветровку и футболку, пришли на поворот с. <адрес>-трассу <данные изъяты> и сели на попутный транспорт, приехали в <адрес>, где продали за 100рублей около рынка сотовый телефон и на эти деньги купили пиво и сигареты. Позже их в городе задержали работники милиции.

Однако суд более достоверными считает его неоднократные показания на следствии №,где он не показывал о том,что Фадеев А.,когда шел за раненым ФИО31 от дома последнего,сообщал ему-Фадееву Н.,что ФИО5 его оскорбил нецензурно, а также о том,что перед тем как Фадеев А. пошел к дому ФИО5 у них шел разговор не о времени, а о том, кто, где служил в армии и кто из них сможет убить человека, после чего Фадеев А. и пошел к дому ФИО5 с ножом, ибо эти показания объективно подтверждаются иными доказательствами (показаниями Фадеева А.,потерпевшего). Доводы подсудимого о том,что он таких показаний не давал, а протокол подписал не читая,суд считает не убедительными,ибо такие показания он давал неоднократно,в присутствие защитника, правильность записи показаний подтверждена собственноручно сделанной надписью и подписью подсудимого. Поэтому суд считает,что подсудимый изменил показания с целью смягчения вины и ответственности - своей и второго подсудимого-брата. К тому же его показания о том,что Фадеев А. вернулся к дому ФИО5 для того,чтобы спросить время, даже не подтверждаются показаниями подсудимого Фадеева А.

Однако вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших,свидетелей.

Из показаний законного представителя потерпевшей ФИО6 на следствии- ФИО7 следует,что ее двоюродная сестра ФИО6 жила с ФИО5 в доме рядом с ж.д. остановкой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов от другой сестры проживающей в <адрес> по телефону она узнала об убийстве ФИО6 Сестре это стало известно от какого-то родственника, а тому позвонил следователь. Она желает наказания лица, виновного в смерти ФИО6

Потерпевший ФИО5 показал,что №. около 5 часов утра в дверь постучали подсудимые,попросили открыть,что он и сделал. Они вначале попросили воды,чтобы промыть рану Фадееву А. Он вынес им воды,промыл рану Фадееву А. Потом они попросили бинт, чтобы перебинтовать рану Фадееву А. Они с женой ФИО6 вместо бинта дали им чистую рубашку. Фадеев А. вытащил из кармана одежды нож, им разрезал рубашку. Нож убрал назад. Фадеев А. назвал его-ФИО5 по имени и спрашивал, помнит ли он его, говорил,что он приходил раньше,когда на разъезде жила бабушка ФИО8 к внуку последней и видел его-ФИО5 Он ответил Фадееву А.,что его не помнит. Потом подсудимые стали говорить о ФИО21, который живет в с <адрес>Он спросил их не в гости ли они туда хотят идти. Те отрицали и стали спрашивать про электричку. Он им сказал,что электричка будет в Самару через 30минут. Они поблагодарили и ушли в сторону ж.д.разводки,а он закрыл дверь.Никакого недовольства и нецензурной брани с его стороны в их адрес не было. Когда курил в сенях, видел, что подсудимые о чем- то разговаривают, а Фадеев А. ходит из стороны в сторону. Через минут 10 раздались стук в дверь и просьба открыть дверь. Он со словами «В чем дело,что нужно?» открыл дверь стоявшему на крыльце Фадееву А., который неожиданно для него молча без всякой причины нанес ему удар ножом в левую сторону шеи, отчего брызнула кровь фонтаном. Он отпрянул назад в сени,а Фадеев А. зашел за ним и нанес еще один удар ножом ему в подбородок, свалив на пол,стал наносить удары руками и ногами в голову и по телу, выражаясь в его адрес нецензурно. В это время он крикнул жене,чтобы она спасалась, т.к. его убивают, и жена мимо них убежала из дома, а сам сопротивляясь, оттолкнул Фадеева А., убежал по дороге в сторону железной дороги. Фадеев Н. вышел ему навстречу из-за разводки и после слов Фадеева А. «держи его», задержал его за руку. Подбежавший Фадеев А. сбил его с ног, еще ударил его ножом, попав в челюсть, наносил ему удары руками и ногами по телу. Фадеев Н. ушел в сторону его-ФИО5 дома. Когда он побежал от Фадеева А.,последний в кустах в месте разрушенного дома его вновь свалил, продолжал его – лежащего избивать руками и ногами по телу, веткой кустарника вишни пытался душить его. Он этому сопротивлялся, смог также вырвать у Фадеева А. нож, схватившись за лезвие, поранив руку,сложил нож и выкинул через голову. Нож ходил искать Фадеев А., а он в это время лежал и просил оставить его в покое, просил о пощаде, говорил Фадееву А.,что он же ему ничего не сделал,за что он с ним так поступает. Не найдя нож,Фадеев А. ушел от него со словами угроз убийством, если он кому-нибудь расскажет о случившемся. А он, отсидевшись немного в посадке, убежал в <адрес>. ФИО9, к которому он прибежал, вызвал скорую и милицию.После оказания помощи они приехали к дому и от участкового инспектора и фельдшеров скорой помощи узнал,что его жена убита и ее труп в доме.

Свидетель ФИО9 показал,что он живет в <адрес>,что в <данные изъяты> В 6 часу утра ДД.ММ.ГГГГ к нему шаткой походкой в испуганном нервном состоянии пришел ФИО5,который держался за шею,все руки и вся его одежда была в крови. Он сообщил,что рано утром к ним постучались два парня молодых,(одного из которых звать «Алексей» и что эти парни знают жителя <адрес> ФИО21),которым он давал воды. Потом парни ушли,что- то в стороне обсуждали. Один из них вернулся к его дому, и когда ФИО5 ему открыл дверь,тот нанес удар ножом в шею.Также сказал,что он от него убегал,но тот догонял,продолжал наносить удары и руками, а он-ФИО5, когда упал, хватался за нож и смог его вырвать и выбросить. Тогда тот еще и пытался душить ФИО5. Про жену ФИО5 сообщил,что она выскочила из дома и убежала. Он видел,что раны у ФИО5 были на шее, руках. Он вызвал от соседки скорую и милицию. Когда приехала скорая помощь,то ФИО5 оказали медпомощь,переодев в его-ФИО9 чистую рубашку,а окровавленную одежду ФИО5 и его самого работники скорой помощи забрали с собой. Позже в тот день работники милиции вызвали его на разъезд, и он видел кровь на дороге, ведущей от дома ФИО5 к железной дороге,а также около остатков разрушенного дома,где была примята трава. Рядом с этим местом и был обнаружен нож работниками правоохранительных органов. Также он заходил в дом ФИО5,где видел с перерезанным горлом мертвую ФИО5.

Свидетель ФИО10 показала,что она работает фельдшером скорой помощи.ДД.ММ.ГГГГ.в 6 час. 15 минут диспетчер скорой помощи направил их бригаду (с фельдшером ФИО11) в <адрес>, где, якобы,порезали человека. В <адрес> их встретил ФИО9 с ФИО5,у последнего были резаные раны шеи и руки.В это время также подъехал участковый ФИО22 ФИО28 у которого на ногах были только носки, была оказана медпомощь. Одежда ФИО5 была вся в крови,траве и пыли. ФИО9 вынес ему чистую рубашку. Одежду ФИО5,которую они сняли,отвезли к дому ФИО5 и оставили у дома. ФИО5 сообщил,что на его дом напали 2 парня,которые до нападения вначале спрашивали, когда будет электричка,просили воды, ушли от них,а потом в стороне поговорили,вернулись, и когда ФИО5 открыл дверь,один парень сразу нанес перочинным ножом удар в шею.На его крик с дома выскочила жена,про судьбу которой он не знал и просил съездить с ним к дому,чтобы узнать про нее. Также он говорил,что пытался выхватить нож,поэтому получил рану на кисти.Он был испуганный, дрожал, говорил,что даже не помнит, как он смог прийти к ФИО9. Вслед за ФИО22, который уехал к дому ФИО5, они около 7 часов утра также поехали туда,где в сенях была кровь,откуда ФИО5 вынесли шлепки, забрызганные кровью,а в доме был обнаружен труп ФИО5 в луже крови с колото-резаными ранами на шее и в левой половине грудной клетке. Они констатировали ее смерть.

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания,а также показала,что ФИО5 говорил,что парни первоначально пришли к дому в 5 часу утра, что кроме ударов ножом, его также избивали ногами, что его жена во время применения к нему насилия убежала из дома в неизвестном направлении.

Свидетель ФИО12 показал,что около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил дежурный РОВД и сообщил,что в РОВД позвонили с <адрес> и сообщили,что туда прибежал порезанный гражданин ФИО5,которого он знал как жителя разъезда <данные изъяты> Когда он приехал в поселок,то увидел напротив дома ФИО9 скорую помощь,в которой находился ФИО5 с ранами на шее,руке. Фельдшеры оказывали ему медицинскую помощь.Из разговора с ФИО5 он понял, что рано утром в тот день к нему постучались двое парней с порезанными руками, которым он давал воды и материал для перевязки ран. В разговоре один другого называл «Алексеем».После того как они ушли,один-Алексей вернулся через несколько минут,постучался и когда он открыл дверь,тот его неожиданно ударил перочинным складным ножом в шею,потом избивал его руками и ногами.Он крикнул жене,чтобы она убегала. Когда он смог вырваться и убежать,то Алексей несколько раз на улице его с ножом в руке догонял, наносил удары руками и ногами. Один раз когда он бежал, его за руку задержал другой парень,а когда к ним подбежал Алексей,парень ушел в сторону дома. Также ФИО5 показывал,что он во время сопротивления Алексею смог вырвать у него перочинный нож и выбросить его в кусты. Тогда Алексей душил его веткой от кустарника. ФИО5 просил его не убивать и тот прекратил свои действия, пригрозив ему, что убъет его, если он кому-либо про него расскажет. После этого ФИО5 убежал в <адрес>.После опроса ФИО5,он поехал к дому на <данные изъяты>, следом за ним приехала скорая помощь с ФИО5. Он снял с двери навешанный не закрытый на ключ навесной замок. В сенях на полу и двери была кровь. В передней комнате на полу лежала с ранами на шее и груди ФИО5,работники скорой помощи констатировали ее смерть.До приезда следственно-оперативной группы он охранял место происшествия. Потом вместе с оперативниками ездили в село <адрес>,пытались выяснить, кто такой Алексей. Заехав к матери ФИО29, от нее узнали, что ее сын Николай вместе с двоюродным братом Алексеем собирались ехать на электричке в <адрес>. Электричка останавливается на <данные изъяты>. Но в тот день электричка была в 6 часу только в направление <адрес>,а рано утром в <адрес> электрички не было. Потом оперативные работники в <адрес> задержали подсудимых.

Свидетель ФИО13 показала,что ДД.ММ.ГГГГ в начале 8-го часа она с мужем и ребенком ехала с пос. <адрес> в <адрес> в зубную поликлинику. На повороте с дороги от с. <адрес> на трассу <данные изъяты>,посадили в машину подсудимых, которые «голосовали». ФИО20 сел вперед рядом с мужем – водителем. Одет он был во что-то светлое сверху и темный низ. Фадеев Н. сел рядом с ней.Одет он был в красной футболке,джинсах,кроссовках. В руках у Фадеева Н. она видела сотовый телефон. От пребывания подсудимых в машине был неприятный запах, похожий на запах от перегара спиртного. Высадили они их на ул. ФИО33 - на повороте на улицу <адрес> Куда они направляются,подсудимые не говорили. Одежду их она не разглядывала.

Свидетель ФИО14 дал показания,аналогичные показаниям ФИО13,а также показал,что подсудимые были с похмелья,в машине вели себя спокойно,не нервничали. Он разговаривал с ФИО20 о том, работает ли он на мойке. Тот говорил,что пока не работает. В тот же день в селе слышал,что на переезде <данные изъяты> зарезали женщину,а мужчина остался жив. Через неделю в селе пошли слухи,что к этому происшествию причастны подсудимые, которых он в то утро подвозил.

Свидетель ФИО15 показала,что ее сын Фадеев Н.,которого она характеризует только положительно,вернулся с армии примерно за месяц до случившегося. Он служил в Таджикистане. На ее распроссы о службе,он ей отвечал,что лучше ей многого не знать. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако, будучи предупрежденная о таковом, на следствии № она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к сыну пришел двоюродный брат ФИО20 и они вышли на улицу поговорить,а потом ночью они вместе находились в их бане.Ночью крикнула сыну,спросив,что они там делают. Сын ей ответил,что они спиртное не пьют. Она предупредила сына,чтобы он был трезвым,т.к. утром ему ехать в паспортный стол.Через какое - то время сын зашел в дом и брал ее сотовый телефон,мотивируя,что ему надо позвонить. Потом она уснула. ДД.ММ.ГГГГ. в 6 часов утра она проснулась,сына дома не было.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия дома ФИО5 и участка местности, примыкающей к дому о том,что на крыльце находится окровавленная одежда (ФИО5) –рубашка, безрукавка,джемпер.При входе в сени на двери занавеска со следами крови,в сенях на полу кровь,также забрызганы кровью предметы находящиеся в сенях-обувь,доска ДСП.На противоположной стене от входной двери, следующей двери в дом пятна, похожие на кровь в виде брызг.В первой комнате участок линолеума и листки бумаги с кровяными отпечатками протекторов обуви,которые изъяты. На столе находится складной нож со следами наложения вещества бурого цвета. В следующей комнате на полу обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями,в т.ч. ранами на шее и груди. На голове,руках и груди обильные следы крови.В 70м. от дома на грунтовой дороге,ведущей к переезду, и на расстоянии 150м от железной дороги, а также на расстоянии 110м. от железной дороги - в двух местах на грунте обнаружены пятна бурого цвета,похожие на кровь(следы изъяты),а в лесопосадке на расстоянии 20м. от грунтовой дороги и около 90м. от железной дороги участок местности с примятой травой площадью 3 на 2 м.,где растет куст высотой около 1 м.,на котором наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Куст пригнут к земле,часть его со следами бурого цвета срезана во время осмотра. В 1,5 м. от данного участка обнаружен металлический складной нож в сложенном состоянии с длиной рукоятки около 8 см,на рукоятке рельефное изображение крокодила,на ноже наложения вещества бурого цвета. №Следы отображенные при осмотре подтверждают показания потерпевшего о том,что насилие к нему Фадеев А.А. применял несколько раз ( на пороге,в сенях при входе в дом,дважды на дороге, а также в кустах).

-протоколом проверки показаний ФИО5 на месте с его участием,где он дал показания на месте и показал,где ему нанес удар ножом Фадеев А.-в дверном проеме входной двери,куда он после избиения его Фадеевым А. в сенях побежал-в сторону железной дороги,где его остановил Фадеев Н.И. и держал за руку-на дороге,где его избивал Фадеев А.,когда подбежал, и куда потом он побежал - в кусты, где он вырвал нож и где его душил Фадееев А. т 3 №

-телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 50мин. с больницы в милицию о госпитализации ФИО5 с телесными повреждениями №

-явками с повинной ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о том,что они порезали на <адрес>» мужчину и женщину №

-заявлением от ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лица,причинившего телесные повреждения ее сестре-ФИО5 №

-заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях,степени их тяжести,причине смерти ФИО6,указанных в обвинение. Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия тупым твердым предметом,две раны на шее на передней поверхности шеи и на левой боковой поверхности шеи возникли от воздействия предмета,обладавшего свойствами режущего; две раны на груди, раны на правой боковой поверхности шеи с повреждением мышц общей сонной артерии и на левой боковой поверхности шеи возникли от воздействия предмета,обладавшего свойствами колюще-режущего.Все повреждения прижизненные. Травмирующих воздействий было не менее 10.Раны образовались за 30-60минут до смерти,кровоподтеки в срок до 1 суток до смерти. Смерть могла наступить во время, указанное в обвинение. На момент смерти ФИО5 была трезвая №

-заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях у ФИО5, степени их тяжести, указанных в обвинении. Телесные повреждения могли быть причинены во время, указанное в обвинение. Кровоподтеки, тупая травма правой стопы образовалась от ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Раны образовались от воздействия предмета, обладавшего свойствами режущего. ФИО5 причинено не менее 12 травмирующих воздействий т.2 л.д.64-65

- протоколом проверки показаний Фадеева А.А. на месте с участием Фадеева А.А., который на месте происшествия дал показания и показал направление в котором они –Фадеевы удалились после преступлений - в сторону <адрес> - и место,где он выкинул свою окровавленную одежду – в 300-400метрах по этой дороге обнаружена в т.ч. его куртка белого цвета №

- протоколом проверки показаний Фадеева Н.И. на месте с участием Фадеева Н.И., где последний на месте происшествия показывал, где он встретил окровавленного ФИО5 на дороге, когда за тем шел от дома ФИО5 Фадеев А.А., где была найдена женщина-в посадке, перед тем,как ее привести в дом – т.е. перед убийством, где он взял нож-в первой комнате и где нанес удары ножом ФИО32-в следующей комнате,и откуда он взял сотовый телефон №

-заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях у Фадеева А.А. о том,что у него имелась рана на левом предплечье,что подтверждает показания потерпевшего и подсудимых о том,что действительно рану ФИО20 около дома ФИО5 промывали,перевязывали. Кроме того, у него обнаружены кровоподтек на левом нижнем веке,на наружной поверхности левого лучезапястного сустава,которые он мог получить во время применения насилия к ФИО5 и оказания последним ему сопротивления №

-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Фадеева Н.И. о том,что у него обнаружены две царапины на передней поверхности нижней трети правого предплечья,которые подтверждают показания подсудимых о том,что они до прихода к ФИО5 «братались»-резали руки себе №

-заключениями криминалистической экспертизы волокнистых материалов о том,что на безрукавке,джемпере,рубашке ФИО5,занавеске с входа дома ФИО5 обнаружены волокна общеродовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов Фадеевых; на безрукавке,джемпере ФИО5 обнаружены волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки Фадеева Н.И. На куртке белого цвета Фадеева А.А.,изъятой при проверке показаний ФИО20 на месте, обнаружены волокна общей родовой принадлежности с волокнами,входящими в состав безрукавки ФИО5 № на футболке,трико,бинте ФИО5 обнаружены волокна общеродовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов и футболки Фадеева Н.И. №, что свидетельствует о взаимном контакте предметов одежды подсудимых и потерпевших.

-заключением комплексной судебно-медицинской трасологической и судебно-биологической экспертизы № о том,что на футболке,спортивных брюках,эластичном бинте с ноги -ФИО5 обнаружена кровь,которая могла произойти от ФИО5,на ноже,изъятом с дома ФИО5 обнаружена кровь,которая могла произойти от Линевой; на безрукавке,джемпере,рубашке ФИО5,куртке Фадеева А.А.,изъятой во время проверки показаний последнего на месте с лесополосы, занавеске, предметах с сеней ФИО5 - обуви,доске, линолеуме, а также на двух камешках,грунте - с дороги, ветке растения,ноже с изображением крокодила,найденном во время осмотра места происшествия в кустах, смыве со стены в сенях, с двери из сеней в дом обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО5, на брюках Фадеева А.А.,изъятых с него в ИВС РОВД, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена, а на футболке и джинсах Фадеева Н.И. крови не обнаружено. Как показывали подсудимые, после происшествия они были на пруду с целью смыть с себя следы крови. Колото- резаные раны на трупе ФИО5, вероятно, причинены клинком ножа, изъятого с дома ФИО5. Пятна крови на предметах, изъятых с сеней ФИО5 (обуви, фрагменте ДСП,занавеске) возникли от упавших разнообъемных капель и брызг крови,что подтверждает место нападения с ножом ФИО20 на ФИО5- на пороге,в сенях дома. Пятна крови на куртке Фадеева А.А., изъятой при проверке его показаний на месте, его брюках характеризуются как отпечатки от статического контакта с покрытыми кровью предметами, что подтверждает показания потерпевшего о том, что Фадеев А.А. продолжал насилие в отношении него и после причинения первого ножевого ранения, и во время нанесения ему ударов соприкасался с окровавленным ФИО5, который оказывал Фадееву А.А. сопротивление. Из данного заключения и протокола осмотра вещественных доказательств № следует,что Фадеев Н. использовал нож длиной 18,2 см с клинком длиной 8см,а Фадеев А.А. использовал нож длиной 16,3см с клинком длиной 6,9см.

-заключением трасологической экспертизы о том,что на листках бумаги,изъятых с дома ФИО5 есть фрагменты следов подошвы,которые (по рисунку рельефа)могут быть оставлены кроссовками Фадеева Н.И.,ботинками Фадеева А.А.,-обувью изъятой с них в ИВС РОВД. №

-протоколами опознания ФИО20 ФИО5 о том, что ФИО20 он опознал как лицо,применявшее к нему насилие,а Фадеева Н.И., как лицо, которое схватило его за руку,когда он убегал от дома №, протоколами опознания о том,что ФИО5 опознал в группе других ножей нож,обнаруженный в кустах,как нож,которым ему наносились удары ФИО20,а также в группе других ножей опознал нож,принадлежащий ему,который ранее был в его доме ( впоследствии был изъят в ходе осмотра дома )№

-сравнительной ведомостью площадей землепользователей - планом местности места происшествия,где указан пункт обогрева дистанции пути, дом потерпевших, развалина, о том, что действительно, там числится дом ФИО8 о которой говорил Фадеев А.А. потерпевшему в день происшествия,что подтверждает правдивость его показаний о разговоре с ФИО20 №

-заключениями судебно-психиатрических экспертиз на ФИО20 о том,что они вменяемы №

Вина подсудимого Фадеева Н.И. в пределах предъявленного обвинения совокупностью доказательств установлена и доказана. Показания подсудимого о том,что он нанес в шею ФИО5 только два удара,опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии 4-х ран в области шеи. Оснований считать,что кто-то иной причинил потерпевшей две других раны на шее, нет. К тому же при проверке показаний на месте № Фадеев Н. допускал, что в шею нанес более двух ударов. Квалификация по ст.105ч.1 УК РФ верная. Об умысле Фадеева Н.И. на убийство свидетельствует количество причиненных телесных повреждений, орудие,которое он выбрал- нож, количество проникающих ран, то,что удары ножом наносились в жизненно-важные органы, значительная сила с которой наносились удары( длина раневых каналов около 12 см.),то что после причинения ранений мер к оказанию медицинской помощи подсудимый не принял, а уходя, на дом с раненой ФИО5 навесил замок. В отношении Фадеева Н.И. по обвинению по ст. 213ч.1»а»,115ч.2 «а» УК РФ вынесено отдельное постановление.

Вина подсудимого Фадеева А.А. в пределах предъявленного обвинения установлена и доказана совокупностью доказательств. Позицию подсудимого, частично признающего вину, суд расценивает как способ защиты. У суда нет оснований не доверять потерпевшему (религиозному человеку), который отрицает, что он выразил какое-либо недовольство в отношении подсудимых и что выражался нецензурно в их адрес. На следствии и в суде он давал последовательные показания. Его показания соответствуют зафиксированной обстановке места происшествия и подтверждаются другими объективными доказательствами-показаниями свидетелей, заключениями экспертиз. Подсудимые не отрицают,что в то утро на их просьбу потерпевший промывал рану Фадееву А.А. и давал перевязочный материал. Показания Фадеева А.А. о том, что ему показалось, что в это время ФИО5 выразил в их адрес недовольство и выразился нецензурной бранью, не подтверждаются даже показаниями подсудимого Фадеева Н.И., поэтому в этой части суд показаниям Фадеева А.А. не доверяет. У потерпевшего нет оснований для оговора подсудимых,с которыми он не знаком. Квалификация действий Фадеева А.А. по ст.213ч.1»а»,115ч.2»а» УК РФ верная. Хотя Фадеев А.А. и совершил действия в отношении конкретного человека, однако он грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу – ранним утром, нарушая покой и спокойствие семьи ФИО5, без какой- либо причины и повода, желая доказать второму подсудимому,что он способен на насилие, неожиданно напал с ножом на ФИО5, который незадолго до этого подсудимому оказывал помощь, т.е. подсудимый грубо нарушил общепринятые стандарты общения между людьми, общепринятые правила поведения. Его действия были интенсивными - он неоднократно с перочинным ножом в руке догонял потерпевшего, в нескольких местах применял к нему в разной форме насилие, оскорблял его нецензурно, т.е. демонстрировал свою пьяную дерзость, пренебрежительное и циничное отношение к его телесной неприкосновенности, здоровью, личности, т.е. противопоставил себя ему, в грубой форме показывая свою силу, причинил последнему телесные повреждения из хулиганских побуждений.

Однако по предложению государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Фадеева А.А. вмененный органами следствия по ст.ст. 213ч.1»а»,115ч.2 «а» УК РФ признак «группой лиц», как не предусмотренный диспозициями данных статей, с исключением из обвинения указания о том,что Фадеев А.. действовал и причинил телесные повреждения в группе с Фадеевым Н.И., и Фадеев Н.И. присоединился к действиям Фадеева А.А, и действуя в группе с ним,схватил ФИО5 за руку и ударами рук и ног, свалил его на землю, а обвинение изложить так как указано выше, уточнив его по следующим основаниям : подсудимым не вменялся по ст.213 УК РФ признак « группой лиц по предварительному сговору», Фадеев Н.И. отрицая,что был сговор на совместные действия в отношении ФИО5,не отрицая,что он схватил за руку ФИО5,утверждает,что сделал это не для оказания содействия Фадееву А.А. Потерпевший в суде утверждает,что Фадеев Н.И. действительно остановил его за руку, когда он-ФИО5 бежал от Фадеева А.А., однако никакой физической боли он ему не причинял, ударов ему не наносил,на землю его не сваливал (так он показывал и на следствии на очных ставках с подсудимыми №, при проверке показаний на месте т.3 л.д.239) и все телесные повреждения ему причинил Фадеев А.А.,что и следует уточнить в обвинении, ибо это не ухудшает положение Фадеева А.А. Да и Фадеев А.А. утверждает,что сбил с ног потерпевшего именно он,хотя это ему не вменялось. Кроме того,как уточнил потерпевший в судебном заседании,где он допрошен более подробно,два удара ножом ему Фадеев А.А. нанес на пороге и в сенях,причинив соответственно раны на шее и на подбородке, третий удар ножом в челюсть Фадеев А.А. нанес на дороге,когда догнал его,а раны на руках он-ФИО5 получил,когда в кустах вырывал нож из рук Фадеева А., в связи с этим суд уточняет обвинение и излагает его так, как указано выше.То,что раны на подбородке и челюсти Фадеев А. причинил ФИО5 именно в кустах лишь предположение органов следствия. Указание о том,что хулиганские действия Фадеев А. совершал длительно, следует исключить, т.к. это не конкретизировано и таких обстоятельств не установлено. В отношении же обвинения Фадеева А.А. по ст.139ч.2 УК РФ вынесено отдельное постановление об отказе государственного обвинителя от обвинения. Т.к. Фадеев А. зашел в сени ФИО5 не с целью незаконного проникновения в дом (и насилие не было средством проникновения в сени), а, продолжая наносить ФИО5 удары, на нанесение которых у него и был умысел, то обвинение по ст.213ч.1»а», 115ч.2 «а» УК РФ в этой части следует изложить, так как указано выше в обвинение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - Фадеев А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, Фадеев Н.И. совершил особо тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела,суд считает необходимым в целях исправления Фадеева А. и привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, назначить Фадееву А.А. наказание по ст.213ч.1»а»,115ч.2 «а» УК РФ именно в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Фадеева Н.И. обстоятельствами является явка с повинной, положительные характеристики с места службы в армии, удовлетворительная характеристика с места жительства, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительно наказание-ограничение свободы.

Смягчающим наказание Фадеева А.А. обстоятельством является явка с повинной, удовлетворительная характеристика с места регистрации,то что он принес свои извинения потерпевшему.

При наличии у подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1 «и» УК РФ, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ним ст. 62ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, оснований для применения к ним ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Т.к. Фадеев Н.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствие со ст. 58 ч.1»в» УК РФ отбытие наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Хотя Фадеев А.А. и не отбывал лишение свободы, а преступления совершил небольшой и средней тяжести, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима в соответствие со ст.58ч.1 «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева Николая Ивановича признать виновным по ст.105ч.1 УК РФ.

Фадеева Алексея Анатольевича признать виновным по ст. 213ч.1»а»,115ч.2»а» УК РФ.

Назначить наказание Фадееву Н.И. с применением ст. 62ч.1 УК РФ- 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Фадееву А.А. с применением ст. 62ч.1 УК РФ – по ст.115ч.2»а» УК РФ- 1 год 3 месяца лишения свободы, по ст. 213ч.1»а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить Фадеевым прежней. Срок наказания им исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копий принесенных по делу жалоб, представления прокурора, если они затрагивают их интересы.

Судья