ст. 231 ч.2 п. `в`, 228 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Коробова А.В.,

подсудимого Семичева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка и <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

его защитника, адвоката Маячиной Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Семичева Сергея Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семичев С.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Семичев С.В. на своем приусадебном участке, расположенном в <адрес>, вырастил <данные изъяты> наркотикосодержащих растения конопли, производя прополку этих растений и их полив. Общая масса этих растений конопли составила <данные изъяты> грамм.

Он же совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ на своем приусадебном участке расположенном в <адрес>, <данные изъяты> растущие там растения конопли, получив таким образом готовое к употреблению наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру. Эту марихуану Семичев С.В. незаконно хранил в надворных постройках, расположенных по этому же адресу, до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование надворных построек, и марихуана была обнаружена.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Семичева С.В. по ст.ст.231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ верная.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, наличие у него <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты> супруги.

Поэтому суд, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семичева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

За совершение преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года,

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Семичеву С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Семичева С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – растения конопли и марихуану, хранящиеся в УФСКН по С/о, уничтожить, сельхозинвентарь – вернуть осужденному.

Возложить на Семичева С.В. обязанности регистрации в УИИ по месту жительства по графику, установленному инспекцией, в течение 10 дней после вступления в силу приговора явиться на прием к врачу – наркологу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов