ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Муравьева Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Ощепковой Е.А., Данчиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Муравьева Виталия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.“а” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев Виталий Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Муравьев В.В. находился около <адрес> вместе с неустановленном следствием лицом. В это время у Муравьева В.В. внезапно возник умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с незаконным проникновением в жилище под <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Муравьев В.В. предложил неустановленному следствием лицу вместе с ним зайти в какую-нибудь квартиру под видом <данные изъяты> однако о своем преступном намерении совершить хищение денег с незаконным проникновением в жилище Муравьев В.В. неустановленному следствием лицу не сообщал. Неустановленное следствием лицо согласилось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Муравьев В.В. под <данные изъяты> с целью совершения хищения денег, обманув ФИО2 о своих истинных намерениях, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла стал осматривать газовое оборудование в данной квартире, пояснив ФИО2, что необходимо заменить детали в газовом котле, для чего необходимо заплатить <данные изъяты> рублей, введя её в заблуждение, поскольку ремонтировать газовый котел он не собирался. ФИО2 вместе с Муравьевым В.В. зашли в комнату. ФИО2 из тумбочки под телевизором, достала полиэтиленовый пакет с денежными средствами и документами на свое имя, из которого достала <данные изъяты> рублей. В это время у Муравьева В.В., находящегося незаконно в комнате <адрес>. № по <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, находящихся в полиэтиленовом пакете, принадлежащих ФИО2 С этой целью Муравьев В.В. тайно, скрывая свои действия от рядом стоящей ФИО2 и неустановленного следствием лица, умышленно из корыстных побуждений из кошелька, находящегося на холодильнике в данной комнате, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также со стола в комнате умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пульт от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет из-под молока, не представляющий материальной ценности для ФИО2, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ серии №, выданный Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионное удостоверение № на имя ФИО2, сберегательные книжки Сбербанка России № на имя ФИО2

С похищенным имуществом Муравьев В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Муравьев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, поскольку хотел встретиться со своим сослуживцем ФИО8 проживающим в <адрес>, попросил ФИО9 на его личной машине Нива № регион привезти его в <адрес>. В <адрес> они приехали к <данные изъяты>тиэтажке, ФИО9 остановился около площадки рядом с этим домом, остался в машине, а он (Муравьев В.В.) пошел к первой двухэтажке напротив <данные изъяты>-тиэтажки, у женщины спросил, где живет ФИО8, она сказала, что в их доме ФИО8 не живут. Он пошел к следующей двухэтажке, встретил своего знакомого <данные изъяты> - жителя <адрес>. У него (Муравьева В.В.) возник умысел на совершение хищения денег у хозяйки какой-нибудь квартиры, представившись <данные изъяты>, и якобы в счет аванса за будущую установку оборудования. Он сказал <данные изъяты> что он работает в <данные изъяты> ему нужно проверить квартиру, предложил ему с ним зайти. Он согласился. О своем преступном намерении он <данные изъяты> не говорил. Он (Муравьев В.В.) поднялся на второй этаж и постучался в квартиру под номером № обманув женщину, которая ему открыла дверь, сказал, что он с <данные изъяты> и пришел проверить газовое оборудование. Она впустила его в свою квартиру, дверь не закрывала. Он прошел на кухню, где находился газовый котел, он сказал, что нужно менять автомат. Он достал свой сотовый телефон и сделал вид, как будто разговаривает с кем-то, однако он никому не звонил, сказал ей, что у них есть нужный автомат, и они ей заменят, однако нужно заплатить аванс <данные изъяты> рублей. Женщина сказала, что даст деньги. Когда он и женщина стали выходить из кухни, то в коридоре стоял <данные изъяты> Женщина спросила, кто он такой, на что он сказал, что он с ним. Женщина зашла в комнату, расположенную в глубине квартиры справа, он зашел за ней. <данные изъяты> стоял в дверном проеме данной комнаты. Он сел за стол, женщина дала ему листок с ручкой, и он стал на листке писать цифры наобум. В это время женщина из тумбочки под телевизором достала полиэтиленовый пакет из-под молока и достала из него <данные изъяты> рублевую купюру. Он понял, что в данном пакете женщина хранит деньги, и решил похитить деньги, находящиеся в данном пакете. Женщина положила на стол <данные изъяты> рублей, у него с собой был полиэтиленовый пакет пустой. Он положил свой пакет на пакет с деньгами, принадлежащий женщине. Она стояла в проходе, он незаметно от неё взял свой пакет вместе с пакетом с деньгами, а также <данные изъяты> рублей, со стола похитил пульт от телевизора, из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> руб., также взял листок, на котором писал. С похищенным он вышел из квартиры, <данные изъяты> пошел с ним. Выйдя из квартиры, он побежал вместе с <данные изъяты> на улицу, завернул направо и побежал вверх по улице, к ним подъехал ФИО9 и они уехали в <адрес>.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра документов, пульта от телевизора, расписками.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дверь постучались. Она открыла дверь, неизвестный парень, как позже она узнала Муравьев Виталий, сказал ей, что он с <данные изъяты> проверяет газовое оборудование, она впустила его в свою квартиру. Парень зашел сразу на кухню и стал смотреть котел. Сама она никого из <данные изъяты> не вызывала и документы у парня не спрашивала. В то время, как Муравьев смотрел газовое оборудование, в квартиру зашел второй неизвестный парень. Он стоял в коридоре квартиры между входной и кухонной дверью. Она спросила у него, что он делает в её квартире. Муравьев сказал, что они вместе проверяют в их доме газ. Она спросила, какой ей нужно купить аппарат, на что Муравьев кому-то позвонил со своего сотового телефона, потом сказал, что они сами смогут заменить этот аппарат, что она должна заплатить <данные изъяты> рублей в виде задатка за данный аппарат. Она сказала ему, чтобы он записал ей на листочке название данного аппарата. Она с Муравьевым зашла в свою комнату, дала ему листочек и ручку. При этом дверь в её комнату была открыта. Муравьев сел за стол около двери. Она сама в это время достала из тумбочки под телевизором пакет из-под молока, в котором хранила документы и деньги. Данный пакет она положила на стол, достала <данные изъяты> рублей и положила на стол. Она немного отвлеклась, затем, когда посмотрела в сторону стола, где сидел Муравьев, обнаружила, что парней в её комнате нет. Она пошла в коридор и на кухню, но никого не было в квартире. На столе отсутствовал пакет из-под молока, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт, <данные изъяты> сберкнижки и пенсионное удостоверение, все на ее имя. Из кошелька, который лежал на холодильнике при входе в её комнату, пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также пропал пульт от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что преступление подсудимый совершил по адресу: <адрес>. (л.д.№).

Протоколами выемки у Муравьева В.В. пакета из-под молока и документов: паспорта на имя ФИО2, <данные изъяты> сберкнижек и пенсионного удостоверения на имя ФИО2, пульта от телевизора, (л.д.№).

Протоколом осмотра документов: пакета из-под молока и документов: паспорта, <данные изъяты> сберкнижек и пенсионного удостоверения на имя ФИО2 (л.д. №).

Протоколом осмотра пульта от телевизора, из которого следует, что пульт из пластмассы серого цвета с резиновыми кнопками управления с надписью <данные изъяты> (л.д. №

Расписками ФИО2 в получении от Муравьева В. денег в сумме <данные изъяты> руб., пульта от телевизора, пакета из-под молока и документов: паспорта, <данные изъяты> сберкнижек и пенсионного удостоверения. (л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Квалификация содеянного по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ суд считает верной, поскольку Муравьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, поскольку она является пенсионеркой, не замужем, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, субсидия – <данные изъяты> рублей. Суд считает, что в действиях подсудимого также содержится квалифицирующий признак “с незаконным проникновением в жилище”, т.к. в квартиру потерпевшей подсудимый проник с целью кражи путем обмана, представившись <данные изъяты>, хотя таковым не являлся.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, попросил у нее прощения, она его простила, претензий к нему не имеет, подсудимый на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, страдает заболеванием вегето-сосудистой дистонии, перенес травму позвоночника, когда проходил срочную военную службу в погранвойсках в Ингушетии в <данные изъяты> годах, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Суд не считает возможным назначить подсудимому основное наказание в виде штрафа - менее строгое, чем лишение свободы, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, что он не имеет возможности получать заработную плату или иной доход, т.к. не работает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. “а” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Муравьеву В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из-под молока, документы: паспорт, 2 сберкнижки, пенсионное удостоверение, хранящиеся у ФИО2, оставить ФИО2

Обязать Муравьева В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья