ст. 111 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Ватрасова Николая Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты> классов, холостого, не имеющего <данные изъяты> работы, не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватрасова Николая Семеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватрасов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часов в № <адрес> между распивавшими спиртные напитки ФИО6 и Ватрасовым Н.С. произошла ссора из-за того, что ФИО6 стал оскорблять и выгонять из дома Ватрасова Н.С. За это Ватрасов Н.С. умышленно нанес ФИО6 неоднократные удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинил ФИО6 множественные ссадины и кровоподтеки на туловище, опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью закрытую черепно-мозговую травму – травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева.

В судебном заседании подсудимый Ватрасов Н.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к ФИО1 в соседний барак посмотреть телевизор, с собой принес бутылку водки. С ФИО10 стали выпивать, ФИО1 ранее не знал и пили за знакомство. Вдруг без причины ФИО1 нецензурно стал оскорблять его и выгонять из дома. Его это обидело, он сначала успокаивал ФИО1, а потом нанес ему несколько ударов руками по голове и туловищу и несколько ударов ногами по голове и туловищу, нанес <данные изъяты> ударов. Посидев немного, он ушел.

Кроме того, что подсудимый признал вину, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним пришел Ватрасов и просил денег в долг. Она не дала. К вечеру он пришел с бутылкой водки, попросился посмотреть телевизор. Она впустила его. Они стали распивать водку. С мужем Ватрасов не был знаком. Муж, захмелев стал нецензурно гнать Ватрасова из дома. Муж всегда выпив выгонял посторонних из дома, Ватрасов этой черты не знал. Он обиделся, потом несколько раз ударил мужа руками и ногами. Она его успокоила и Ватрасов ушел.

У мужа было плохое здоровье, он и до этого несколько дней не вставал. После этого конфликта муж до ДД.ММ.ГГГГ не вставал, не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ муж упал с кровати, был без сознания. Она сообщила дочери и вызвала «скорую». ДД.ММ.ГГГГ муж умер в больнице.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила ей, что отцу плохо. Приехав к ним, увидела отца лежащим на полу без сознания. Отца на «скорой» отправили в больницу. Мать рассказала, что отца побил Ватрасов за то, что тот выгонял его из дома. Через несколько дней отец умер в больнице.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО7 о привлечении к ответственности Николая, проживающего по адресу <адрес>, который нанес ее отцу телесные повреждения, л.д.№

Заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО6 множественных ссадин и кровоподтеков на туловище, опасной для жизни и повлекшей тяжкий вред здоровью закрытой черепно-мозговой травмы – травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, которая образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, действовавшего со значительной силой, не стоящей в причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от острой коронарной недостаточности вследствие хронической ишемической болезни сердца. Л.д.№.

Хотя эксперт и не смог ответить на вопрос о давности образования этих повреждений, однако из показаний ФИО1 следует, что после нанесенных Ватрасовым ударов ФИО6 не вставал несколько дней, кроме как с Ватрасовым у него конфликтов не было. Из этого следует, что повреждения ФИО6 причинил Ватрасов Н.С.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – <адрес>, л.д.№.

Таким образом вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля и другими доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Ватрасова Н.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» верная.

При квалификации действий подсудимого Ватрасова Н.С. суд исходит из того, что он умышленно нанес неоднократные удары руками и ногами по жизненно важным частям тела – голове и туловищу. Из заключения эксперта следует, что удары были значительной силы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, поведение ФИО6, оскорбившего подсудимого и начавшего конфликт, что и явилось поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому, учитывая также, что Ватрасов Н.С. не судим, мнение прокурора, а также супруги и дочери ФИО6, просивших об условном наказании Ватрасову Н.С., суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ватрасова Николая Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Ватрасова Н.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ватрасова Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Ватрасова Н.С. обязанность ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> по графику, установленному инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов