ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшей ФИО2,

подсудимого Федорова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.М. находясь дома по адресу <адрес>, с целью хищения взял принадлежащий его матери ФИО2 сотовый телефон ФИО8 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым покинул квартиру и скрылся, и продал позже этот телефон не установленному лицу, деньги потратил на личные нужды, похитив телефон таким образом.

Федоров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.М. находясь дома по адресу <адрес>, с целью хищения взял принадлежащий его матери ФИО2 ДВД проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым покинул квартиру и скрылся, и продал позже этот проигрыватель не установленному лицу, деньги потратил на личные нужды, похитив проигрыватель таким образом.

Федоров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: в начале ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.М. находясь дома по адресу <адрес>, с целью хищения взял принадлежащий его матери ФИО2 сотовый телефон ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым покинул квартиру и скрылся, и продал позже этот телефон не установленному лицу, деньги потратил на личные нужды, похитив телефон таким образом.

Федоров М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федоров М.М. находясь дома по адресу <адрес>, попросил у матери ФИО2 позвонить сотовый телефон. Когда ФИО2 дала ему позвонить свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, он с этим телефоном побежал из квартиры, игнорируя требования ФИО2 вернуть телефон и ее высказывания о привлечении его к уголовной ответственности за хищение телефона. Таким образом, Федоров М.М. с телефоном скрылся открыто похитив его таким образом.

В судебном заседании подсудимый Федоров М.М. вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе дознания, л.д.№, из которых следует:

в начале ДД.ММ.ГГГГ он был дома, решил похитить сотовый телефон своей матери, чтобы продать его. Он взял со стола телефон ФИО8 <данные изъяты> и ушел из дома. Телефон продал неизвестному за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на свои нужды. На следующий день он сознался матери в хищении телефона.

ДД.ММ.ГГГГ года он решил похитить из дома ДВД плеер <данные изъяты>, чтобы продать его. Он взял этот ДВД плеер с журнального столика, унес его из дома и продал на <адрес> неизвестному за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на свои нужды. Когда вернулся домой сказал матери, что дал ДВД посмотреть, обещал вернуть.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов он был дома вместе с матерью. Когда мать была в другой комнате, он решил похитить ее сотовый телефон ФИО8, чтобы продать его. Он взял этот телефон, унес его из дома и продал таксисту за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на свои нужды. Домой пришел дня через три и сказал матери, что продал телефон, обещал вернуть.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел домой и попросил у матери сотовый телефон позвонить. Она в коридоре дала ему позвонить телефон «<данные изъяты> сама была на кухне. Он решил похитить этот телефон, чтобы продать, и ушел с этим телефоном из дома. Вслед мать кричала, что если он не вернет телефон, она обратится в милицию.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показания против сына давать отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе дознания, л.д.№, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> с мужем и двумя сыновьями <данные изъяты>. Михаил нигде не работает и начал воровать из дома. Раньше она не заявляла об этом, но терпение ее кончилось.

ДД.ММ.ГГГГ года она обнаружила, что из дома пропал ее сотовый телефон ФИО8 <данные изъяты>, который она покупала за <данные изъяты> рублей. Он лежал на столе в спальной. Она спросила у сына про телефон и он признался, что он взял телефон и заложил его, так как нужны были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ года она обнаружила, что из дома пропал ДВД <данные изъяты>, который оценила в <данные изъяты> рублей, его им покупал их сын <данные изъяты>. Михаил сказал, что дал его посмотреть, обещал вернуть, но не вернул.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года с Михаилом были дома, сын попросил у нее телефон позвонить. Она дала повозить телефон ФИО8, который ей подарил сын <данные изъяты> и который оценила в <данные изъяты> рублей. Потом она забыла про телефон и ушла в другу комнату. Краем глаза увидела, что Михаил схватил телефон и убежал из дома. Домой Михаил вернулся дня через три и сказал, что заложил телефон, обещал вернуть.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сын пришел домой и попросил у нее позвонить сотовый телефон. Она дала ему в коридоре сотовый телефон <данные изъяты>, который ей подарил сын <данные изъяты> - купил его на рынке за <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> недели до этого. Михаил попросил попить воды. Она пошла за водой, а Михаил стал убегать. Она стала кричать ему, тот сказал, что принесет (телефон) и убежал.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он давал показания, аналогичные показаниям ФИО2.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показания против сына давать отказалась, подтвердив показания, данные им в ходе дознания, л.д.№, из которых следует, что он действительно покупал матери ДВД <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей за каждый.

Со слов матери ему известно, что эти ДВД проигрыватель и телефоны похитил его брат Михаил в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Также от матери известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года Михаил похитил сотовый телефон ФИО8, который покупала мать в кредит.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности сына Федорова Михаила, который в начале ДД.ММ.ГГГГ похитил из дома сотовый телефон ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года похитил ДВД стоимостью <данные изъяты> рублей, в начале ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, л.д.№

Документами на телефон ФИО9 <данные изъяты>, ДВД плеер <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, подтверждающими их принадлежность ФИО2, и что ДВД приобретен ФИО4 <данные изъяты>, л.д. №.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступлений – <адрес>, л.д.№.

Справкой нарколога о том, что Федоров М.М. страдает синдромом зависимости от <данные изъяты>, л.д.№

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Федорова М.М. по ст.158 ч.1, 158 ч.1?158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ верная.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующих обстоятельств.

После освобождения ДД.ММ.ГГГГ года Федоров М.М. нигде не работал, дохода в семью не приносил, жил на иждивении родителей и брата. Телефоны и ДВД плеер приобретены не им, были исключительно в пользовании ФИО2 Поэтому хотя подсудимый и проживает в одной квартире с потерпевшей, однако каких либо прав на похищенные телефоны и ДВД проигрыватель он не имел, они для него были чужим имуществом.

Из показаний Федорова М.М. следует, что при хищении телефона ДД.ММ.ГГГГ он слышал слова матери о намерении обратиться в милицию в случае невозвращения телефона, то есть он осознавал, что ФИО2 понимала противоправный характер его действий, несмотря на это унес телефон из дома, не вернул по настоящее время. Это указывает на открытый характер хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, наличие у него заболевания почек, заявление потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова М.М., является <данные изъяты> преступлений, так как он совершил умышленные преступления имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, за что реально отбыл лишение свободы.

Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания и для назначения ему условного наказания, а отбывание наказания ему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение в ДД.ММ.ГГГГ года преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

За совершение в ДД.ММ.ГГГГ года преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

За совершение в начале ДД.ММ.ГГГГ года преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Федорову М.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Федорову М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

Отбывание наказания Федорову М.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова М.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов