ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшей ФИО1, проживающей в <адрес>,

подсудимого Килганова Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> <адрес>,, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Килганова Валентина Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килганов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: приблизительно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Килганов В.Н. находился в доме у ФИО1, расположенном в <адрес>, где с ФИО1 и ФИО5 употребляли спиртное. Когда ФИО1 и ФИО5 уснули, Килганов В.Н., зная что под диваном ФИО1 хранит деньги, решил похитить их. С этой целью он взял из-под дивана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся, похитив их таким образом и причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Килганов В.Н. вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов у ФИО1 употребляли спиртное. Он видел, как ФИО1 брала деньги из-под дивана на спиртное. Когда ФИО1 и ФИО5 уснули, он решил похитить деньги. Он взял из-под дивана <данные изъяты> рублей и ушел из дома. На следующий день он на эти деньги на оптовке в <адрес> закупил продукты.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома с сожителем ФИО5 и Килгановым употребляли спиртное. Она брала деньги на спиртное из-под дивана и оставшиеся положила обратно, оставалось <данные изъяты> рублей. Это видел Килганов. От выпитого она с ФИО5 уснули. Утром проснулись, Килганова не было. Из-под дивана пропали <данные изъяты> рублей. При встрече Килганов сознался, что похитил деньги и обещал вернуть их, но не вернул по настоящее время. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия <данные изъяты> рублей, других стабильных доходов нет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО1

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Килганова, который в ДД.ММ.ГГГГ г. похитил у нее <данные изъяты> рублей, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – квартира ФИО1 по адресу <данные изъяты>, <адрес>, л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля, другими доказательствами.

Квалификация действий Килганова В.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является верной, поскольку он похитил деньги в сумме, превышающей почти в <данные изъяты> раза пенсию потерпевшей, ее заработки постоянного характера не носят, и ущерб следует признать для нее значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, желает возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая, что Килганов В.Н. на момент совершения преступления был не судим, учитывая мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительного наказания.

Учитывая же, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, что назначение штрафа, обязательных и исправительных работ, невозможно ввиду характера работы подсудимого и его материального положения, и поэтому назначение таких наказаний будет противоречить целям наказания, суд не находит возможным назначение ему более мягкого, чем лишение свободы наказания.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, так как ущерб ей не возмещен, а подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килганова Валентина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Килганова В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Килганова Валентина Николаевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Возложить на Килганова В.Н. обязанности не менять места работы без ведома уголовной исполнительной инспекции, ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб ФИО1

Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Килганова В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов