ст. 111 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимой Волобуевой Людмилы Владимировны, ее защитника - адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рссмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Волобуевой Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей являющейся <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуева Людмила Владимировна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Волобуева Л.В. находилась по адресу: <адрес> <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО3, неустановленной следствием девушкой и двумя неустановленными следствием мужчинами. В период распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения между Волобуевой Л.В. и неустановленной следствием девушкой произошел скандал на почве ревности к потерпевшему ФИО3 Присутствующий в это время на кухне потерпевший ФИО3 стал защищать неустановленную следствием девушку, при этом разговор проходил на повышенных тонах. ФИО3 высказывался в адрес Волобуевой Л.В. нецензурной бранью. В это время у Волобуевой Л.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 С этой целью Волобуева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за возникшей ревности, взяв кухонный нож, лежащий на столе на кухне, подошла к стоящему к ней лицом ФИО3 и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла ему один удар клинком ножа в область брюшной полости справа. ФИО3 от нанесенного удара испытал сильную физическую боль и страдания. После чего ФИО3 находясь в шоковом состоянии от причиненной ему сильной боли от удара клинком ножа прошел в комнату, где снял свою футболку и лег на кровать. В дальнейшем потерпевший ФИО3 был госпитализирован в ЦРБГР <адрес>.

В результате преступных действий Волобуевой Л.В. ФИО3 по заключению судебной медицинской экспертизы №-Пох.МД. были причинены следующие телесные повреждения:

Рана в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, что подтверждается наличием раны в указанной области, раны на печени, наличием крови в брюшной полости.

Рана образовалась от воздействия предмета, обладающего свойствами колюще - режущего, что подтверждается ее ровными краями, острыми углами.

Повреждение - рана в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ суд считает верной, т.к. Волобуева Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что она ранее не судима, ее пенсионный возраст, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, признательные показания подсудимой суд расценивает, как ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, с обвинением она согласна, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеваниями остеохондроз, сердца, потерпевший претензий не имеет к подсудимой, со слов подсудимой она имеет трудовые грамоты, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобуеву Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Волобуевой Л.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Обязать Волобуеву Л.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья Л.В. Шляпникова