статья 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Гавриленко Н.Ю., подсудимой Богомоловой Т.В., адвоката Епанешниковой Л.П.,представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

Богомоловой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающий <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолова Т.В. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в зале судебного заседания Похвистневского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обви­нению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, бу­дучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что она видела, что ее сын ФИО4 только 2 раза ударил рукой по лицу ФИО5

В ходе предварительного следствия Богомолова Т.В. показывала, что проживает с мужем ФИО6, сыном ФИО7, и примерно с ДД.ММ.ГГГГ у них дома проживала сожительница ее сына ФИО5 ФИО11 Отношения у нее с ФИО11 были хорошие, дружеские, ссор и конфликтов не было. ФИО11 почти каждый день употребляла спиртные на­питки, и из-за этого у ее-Богомоловой Т.В. сына с ФИО11 происходили ссоры. Когда ее сын находился в состоя­нии алкогольного опьянения, он был агрессивный, на этой почве избивал ФИО11 Он физически сильный, высокого роста. ДД.ММ.ГГГГ они, а именно ее муж - ФИО6, сын ФИО7 и его сожительница ФИО5 находились дома. В течение дня ФИО5 куда-то уходила из дома. Примерно в 23 часа ФИО5 вернулась в состоянии алкогольного опьянения. Ее сын в это время находился дома в комнате и дремал. Она зашла в комнату и разбудила своего сына, а именно сказала ему, что пришла ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО11 зашла в комнату, то закрыла межкомнатную дверь, после чего она услышала конфликт на повышенных тонах, а именно ее сын кричит в адрес ФИО11, что ему все надоело, а также услышала шлепки по лицу и телу, а ФИО11 кричат, чтобы ФИО21 отстал, что ей больно. Она слышала, что ФИО11 падала на пол от ударов ее сына. Она в это время на­ходилась в комнате со своим мужем, и смотрели телевизор. В комнату к ним она не стала за­ходить, так как побоялась, что на нее ее сын сможет накричать, решила, что у них своя семья и пусть разбираются сами. Примерно через 30-60 минут ФИО11 вышла на кухню, и она увиде­ла, что у той лицо было опухшее, красное, а также имелись ссадины, но она ей ничего не ска­зала, а также своему сыну. На кухне ФИО11 налила воду в пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра и занесла в комнату, где находились вдвоем с ее сыном. Затем она (Богомолова Т.В.) и уснула. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут она проснулась и увидела, что из комнаты вышла ФИО11 в верхней одежде, прошла через ее комнату и вышла на улицу. Она поняла, что та направилась за водкой, так как она часто употребляла спиртные напитки. Что делал ее сын, ей не известно, но он оставался в комнате, она слышала, что работал телевизор. У ФИО11 она не спрашивала, куда она направилась. Примерно через час ФИО11 вернулась домой и находилась уже в состоянии среднего алкогольного опьянения, была выпившая,после чего прошла в комнату, где они живут с сыном. Потом она (БогомоловаТ.В.) услышала, как ее сын стал громко ругать ФИО11 зачем она выпила, на что ФИО11 ответила, что она не пила спиртного. Начался скандал. Она (Богомолова Т.В.) зашла к ним в комнату, попросила прекратить скандал, но ее сын не выдержал оскорблений и ударил ФИО11 правой рукой кулаком по лицу, а затем стал бить ее и наносить удары по голове, в область груди не менее 5 ударов. ФИО11 упала, и ее сын стал продолжать бить ее ногами по туловищу и по голове. Когда ее сын изби­вал ФИО11, она кричала и просила, чтобы он прекратил ее избивать. Далее она стала кричать на сына, чтобы он перестал ее бить, но сын не слушал ее и продолжал наносить удары ФИО11, так как был в ярости. Она испугалась происходящею и ушла на кухню. С кухни она слышала, как ФИО11 кричала и просила ФИО21 успокоиться и прекратить избивать ее, она поняла, что он продолжает бить ее. Потом ФИО21 вышел из комнаты, и позвал ее сходить с ним к ее род­ной дочери ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы отнести им свиное сало. Когда они уходили из дома, она увидела, что ФИО11 находиться в кресле, на лице у ФИО11 были телесные повреждения от побоев, лицо было с припухлостями и покраснениями. После чего она сняла с ФИО11 кофту желто-зеленного цве­та, лифчик и накрыла ее одеялом. На теле она увидела, что имелись кровоподтеки. До этого избиения телесных повреждений на ее лице и теле не было. Ушли они с сыном из дома при­мерно в 10 часов 30 минут, так как по телевизору закончился сериал «Солдаты» по телеканалу РЕН ТВ. Когда они пришли к дочери, они употребляли спиртное, а именно с дочерью, ее сыном и ФИО12, сожителем ее дочери. В доме у своей дочери наедине в комнате она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которой она слышала, как ФИО21 ударил ФИО11 Она это поняла, так как слышала шлепки по лицу от дан­ных ударов, а также ФИО11 говорила ее сыну, что ей больно, а также ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ФИО11 также произошла драка, которую она наблюдала. Она видела, как ФИО21 ударил ФИО11 не менее 3 раз по голове, а также по различным частям тела. После избиения ФИО11, ФИО21 положил ФИО11 на кресло, а она (Богомолова Т.В.) сняла с нее одежду, накрыла ее одеялом и они ушли. Примерно в 12 часов они вернулись обратно к себе домой. Когда она зашла в дом и сказала ФИО11 чтобы она шла кушать, та не реагировала, после чего она увидела, что та не дышит, и она поняла, что ФИО11 умерла. Об этом она сказала своему мужу, а от соседа вызвала скорую помощь. Примерно через 20 минут приехала бригада скорой помощи, констатировали смерть и сказали, чтобы они вызвали сотрудников милиции.

При рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 по ст.111ч.4 УК РФ суд признал достоверными показания свидетеля Богомоловой Т.В., данные на пред­варительном следствии, т.к. они согласуются с последовательными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6. Суд посчитал, что свидетель Богомолова Т.В. изменила свои показания в судебном заседании с целью помочь подсудимому избежать уголовной от­ветственности за содеянное, т.к. является матерью подсудимого, признав показания в суде недостоверными.

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом вынесен обвинительный при­говор, которым ФИО7 был признан виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Т.В. с обвинением полностью согласилась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст.307 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление небольшой тяжести, против правосудия, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, то что она является пенсионеркой, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того,что она ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолову Татьяну Владимировну признать виновной по ст.307ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья