статья 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Абрамова В.А., адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение №и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Абрамова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГ,которым платит алименты, работающего <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 к 180часам обязательных работ,наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном в размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, он, находясь в <адрес>, возле вещевого рынка, более точное место дознанием не установлено, обнаружил на земле два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и, сознавая, что вещество в них наркотическое - героин, подобрал свертки с последним с целью незаконного его приобретения без цели сбыта, положил их в нагрудный правый карман своей куртки, незаконно приобретя наркотическое средство – героин соответственно массой <данные изъяты>, т.е. общей массой в крупном размере - <данные изъяты>. После этого Абрамов В.А. со знакомыми ФИО4 и ФИО5, на машине под управлением последней, незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство общей массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, приехал в <адрес>,где около 16 часов на <адрес>, в районе <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г.о. Похвистнево и Похвистневский, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с наркотическим веществом-героином общей массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере.

Подсудимый Абрамов В.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако не отрицает правдивости своих показаний на следствии на № в качестве подозреваемого о том,что приехав со знакомыми ФИО4 и ФИО5 с <адрес> в <адрес> на рынок,он в вышеуказанный день нашел около вещевого рынка на земле отрезок полиэтиленовой пленки, в котором находилось два свертка с порошком бежевого цвета. Он сознавая, что это наркотическое средство –«героин», решил его подобрать и оставить себе для личного употребления, что и сделал, положив в карман куртки. Затем, т.к. ФИО5 надо было на рынок в <адрес>,он в качестве пассажира с ней и ФИО4 приехал в <адрес>,при этом героин находился при нем в одежде. В <адрес> их остановили работники ГАИ и составляли административные протоколы на ФИО5 и ФИО4,а когда машину оставили на штрафстоянке, они пешком пришли к рынку на <адрес>, и он с целью употребления найденных наркотиков зашел в аптеку и купил три шприца и пузырек <данные изъяты> для приготовления раствора. Выйдя на улицу,он подозвал к себе ФИО5 и ФИО4 и в это время они были задержаны и доставлены в милицию, где провели его-Абрамова личный досмотр и при нем в его одежде нашли вышеуказанный «героин».

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она с ФИО4 и Абрамовым приехала на машине ФИО4, которой она управляла, в вышеуказанный день с <адрес> вначале в <адрес>,в котором они ходили на рынок,а потом на рынок в <адрес>,где их остановили работники ГАИ и составили на нее и ФИО4 административные протоколы,на нее в т.ч. за управление автомашиной в наркотическом опьянении, т.к. она употребляла ранее отвар конопли,а машину поставили на штрафстоянку. Когда они вернулись к торговым рядам рынка,то Абрамов куда - то ушел,а когда вернулся, отозвал в сторону,чтобы что-то показать. В это время их забрали работники милиции и привезли в ГОВД. В дежурной части милиции Абрамов сказал ей и ФИО4,что у него с собой героин,который он нашел возле рынка <адрес>, а также три шприца и пузырек, которые он купил в аптеке для употребления и изготовления наркотического раствора.Когда их отпустили с милиции Абрамов сказал,что у него был произведен личный досмотр и героин,шприцы и пузырек изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует,что ДД.ММ.ГГГГ он с другими работниками уголовного розыска Похвистневского ГОВД находясь около 16 часов в районе <адрес> увидели двух мужчин и женщину,похожих на лиц,находящихся в нетрезвом состоянии, причем один из мужчин вышел из аптеки со шприцами в руках и вместе неизвестные направились на территорию торговых рядов за угол здания автостоянки. Когда они-работники милиции туда подошли,то увидели,что они сидят на корточках, и у одного из них в руках три шприца и стеклянный пузырек. Подозревая их в том,что они хотели употребить наркотики,они доставили их в отдел милиции, где у Абрамова при личном досмотре был обнаружен отрезок из полимера, горловина которого была запаяна, в котором находились два свертка с порошком светло-бежевого цвета. Абрамов был освидетельствован и находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО7 показал,что в вышеуказанный день работники ГАИ задержали знакомых подсудимого с которыми находился тот в машине и за административные правонарушения составили протоколы, машину поставили на штрафстоянку. Сотрудники ГАИ сообщили работникам уголовного розыска,коим является и он,о том,что в городе находятся эти подозрительные граждане. Оперативники вместе с работникам ГАИ проследили за ними и когда увидели,что у них шприцы и стеклянный пузырек,то задержали их и доставили в милицию,где при личном досмотре подсудимого в кармане его куртки был обнаружен сверток с веществом –порошком,с запаянной горловиной. Абрамов говорил,что нашел этот сверток в <адрес> около рынка. В последствие этот сверток был направлен без вскрытия на исследование эксперту,где в свертке оказалось два маленьких свертка-«чека» с героином.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что они были приглашены в РОВД в качестве понятых для проведения личного досмотра Абрамова,которому вначале предложили выдать запрещенные предметы или вещества,если таковые имеются,а когда тот сказал,что таковых нет,то при проведении личного досмотра у него были в правом нагрудном наружном кармане куртки обнаружен отрезок прозрачного полимера с запаянной горловиной,в котором находилось два свертка из отрезков прозрачной пленки с веществом-порошком светло-бежевого цвета.В другом кармане куртки Абрамова были три шприца и стеклянный пузырек пустой. Абрамов пояснил,что это вещество «героин» и что он его нашел в <адрес> и оставил себе для личного употребления. Найденное было упаковано, опечатано, составлен протокол. Они как понятые везде расписались.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-рапортом инспектора ИДПС ФИО10 о том, что в рамках операции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> в ГОВД им был доставлен, в т.ч. подсудимый, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе его личного досмотра (при котором он участвовал) в правом нагрудном кармане был обнаружено вещество в отрезке полиэтилена, концы которого запаяны, три одноразовых шприца в упаковке, и стеклянный пузырек с пробкой №

-протоколом личного досмотра Абрамова о том,что из правого нагрудного кармана куртки было изъят отрезок полиэтилена,горловина которого запаяна, с порошкообразным веществом, два инсулиновых одноразовых шприца с иглами в упаковке и одноразовый шприц с иглой объемом 0,5 м/л в упаковке, стеклянный пузырек с пробкой серого цвета с наклейкой <данные изъяты> Абрамов при личном досмотре пояснил,что он нашел данное вещество на рынке в городе <адрес> №

-заключением физико-химической экспертизы о том,что в отрезке полиэтилена,изъятом у Абрамова наркотическое средство-героин массой, указанной в обвинении №

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов о том, что в результате исследования тест - полоской на морфин,марихуану (реакция которой была положительная) установлено состояние опьянения у Абрамова л.д.5, за что на него был составлен протокол за употребление наркотического средства №

Т.о. вина подсудимого совокупностью доказательств установлена и доказана. Квалификация по ст.228ч.1 УК РФ верная, однако суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения признак «перевозки», ибо наркотическое средство,которое было обнаружено у подсудимого,он хранил при себе во время поездки,находясь в машине знакомых, для последующего личного употребления,а умысла на перевозку –доставку,перемещение его с <адрес> именно в <адрес> у него не установлено. Из административных протоколов на ФИО4, ФИО5 - знакомых подсудимого (с которыми подсудимый и был задержан и доставлен в милицию) от ДД.ММ.ГГГГ следует,что владелец автомашины ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при поездке в <адрес> передал управление автомашиной ФИО5,находящейся в состоянии наркотического опьянения,не имеющей прав управления № и именно с ними по делам ФИО5 подсудимый приехал в машине в <адрес>,имея при себе наркотики для личного употребления. Иного не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено преступление средней тяжести против здоровья населения,конкретные обстоятельства дела,личность подсудимого,влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,а также его положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также то,что данное преступление он совершил через 5 дней после отбытия наказания-обязательных работ по предыдущему приговору, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Владимира Алексеевича признать виновным по ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание –1 год 6 месяцев ограничения свободы. Установить ему следующие ограничения свободы:не уходить из дома в ночное время с 24 часов до 6 часов утра за исключением времени работы,не выезжать за пределы <адрес>,за исключением поездок,связанных с работой, не изменять места жительства,места работы без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Возложить на Абрамова обязанность: являться в УИИ для регистрации один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (ФБУ МРУИИ № УФСИН Росии по <адрес> в <адрес>).

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья