ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

подсудимого Феоктистова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самара по ст. 161 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей;

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Феоктистова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. Феоктистов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории прилегающей к зданию автостанции <адрес>, расположенной на <адрес>, увидел у несовершеннолетнего ФИО1 в руках сотовый телефон. В этот момент у Феоктистова В.И. возник умысел на открытое хищение сотового телефона. Реализуя преступный умысел, Феоктистов В.И. действуя открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил один раз кулаком в лицо ФИО1, от удара потерпевший упал, Феоктистов В.И. вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившеся в нем картой памяти на 2 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями, Феоктистов В.Н. согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ г. причинил ФИО1 телесные повреждение - тупую травму правой глазничной области, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия Феоктистова В.И. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд исходит из того, что Феоктистов В.И. на улице, подошел к потерпевшему, нанес удар кулаком в лицо, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а затем выхватил из руки сотовый телефон. Из этого следует вывод, что Феоктистов В.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья с целью хищения сотового телефона у потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Феоктистов В.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Учитывая личность Феоктистова В.И., то, что нигде не работает, вину признал, ущерб возместил, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Феоктистова Владимира Ивановича в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без ведома УИИ, находиться дома с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра, за исключением времени связанного с работой.

Меру пресечения в отношении Феоктистова В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья