ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

потерпевших: ФИО2, ФИО3,

подсудимой Свентеевой Айсылу Анасовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей: <адрес> А, зарегистрированной: <адрес> образование <данные изъяты>, замужней, работающей ИП «<данные изъяты>» <данные изъяты> не судимой,

ее защитника адвоката Мячиной Л.А. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свентеевой А.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свентеева Айсылу Анасовна совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, она же применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., дежурный по разбору с доставленными задержанными дежурной части ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский старший лейтенант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом ФИО1 ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский № л/с 20 ДД.ММ.ГГГГ и УУМ по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский старший лейтенант милиции ФИО3 назначенный на указанную должность приказом ФИО1 <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ находясь на службе, непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей, по вызову на служебном автомобиле УАЗ прибыли по адресу: <адрес>, где ФИО2 и ФИО3, подошли к автомобилю ФИО11 №, увидели, что на водительском месте находится Свентеева А.А. в состоянии алкогольного опьянения и пытается повредить автомобиль ФИО11 выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. ФИО2 и ФИО3 представились Свентеевой А.А., после чего ФИО2 потребовал у Свентеевой А.А. прекратить административное правонарушение и предъявить документы. В ответ на законные требования, Свентеева А.А. осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, препятствуя им осуществлять свои полномочия, в присутствии ФИО11, ФИО4 умышленно публично оскорбила грубой нецензурной бранью сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, назвав их нецензурными словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчин гомосексуалистов, собаку женского рода, чем унизила их честь и достоинство, как сотрудников милиции.

Непосредственно после оскорблений ФИО2 и ФИО3, Свентеева А.А. умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел, нанесла два удара кулаком левой руки по правому плечу ФИО2, причинив физическую боль, а затем правой рукой схватилась за левый погон форменного обмундирования ФИО2 и оторвала его.

Своими умышленными действиями Свентеева А.А. применила к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании Свентеева А.А. вину признала и показала, что не помнит событий той ночи. Показаниям потерпевших и свидетелей доверяет, допускает, что все именно так и было.

Кроме признания вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД. Примерно в <данные изъяты> час. в дежурную часть ГОВД поступил на звонок. Дежурный ФИО10 попросил его съездить на вызов, помочь ФИО2. Он, ФИО2 и водитель, на служебном автомобиле поехали по указанному адресу. Приехав к дому № по <адрес>, где стоял автомобиль и 2 парней, они вышли из автомобиля. Он и ФИО2 подошли к парням, один из парней представился ФИО11 и пояснил, что в его автомобиле находится женщина и не желает выходить из автомобиля. Он и ФИО2 подошли к автомобилю ФИО11, Свентеева А. сидела на водительском месте, ФИО2 попросил ее выйти из автомобиля, на что Свентеева А. стала оскорблять его и ФИО2 нецензурной бранью, называя их словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчин гомосексуалистов, собаку женского рода. В это время рядом с ними находились ФИО11, ФИО4 и две женщины. ФИО2 попросил сестру Свентеевой поговорить с последней. Сестра Свентеевой вытащила ее из машины ФИО11. Проходя мимо ФИО2, Свентеева А. вновь стала оскорблять ФИО2 нецензурной бранью, словами, обозначающими различные виды животных, половой орган человека, мужчину гомосексуалиста, собаку женского рода. Затем Свентеева А.А. ударила ФИО2 два раза кулаком в плечо, и сорвала погон с форменного бушлата и убежала. Через некоторое время, когда они находились уже в ГОВД, приехала сестра Свентеевой А. и отдала ФИО2 погон.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 00.30 час. в дежурную часть ГОВД поступил звонок. Он в составе группы выехали на служебном автомобиле по указанному адресу. Приехав к дому № по <адрес>, где стоял автомобиль и 2 парней, они вышли из автомобиля. Он и ФИО3 подошли к парням, один из парней представился ФИО11 и пояснил, что в его автомобиле находится женщина и не желает выходить из автомобиля. Они подошли к автомобилю ФИО11, Свентеева А. сидела на водительском месте, он попросил ее выйти из автомобиля, на что Свентеева А. стала оскорблять его и ФИО3 нецензурной бранью, называя их словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчин гомосексуалистов, собаку женского рода. В это время рядом с ними находились ФИО11, ФИО4 и две женщины. Он попросил сестру Свентеевой поговорить с последней. Сестра Свентеевой вытащила ее из машины ФИО11, проходя мимо него, Свентеева А. вновь стала оскорблять его нецензурной бранью словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчину гомосексуалиста, собаку женского рода. Затем Свентеева А.А. ударила его два раза кулаком в плечо, и сорвала погон с форменного бушлата. Они хотели доставить Свентееву А.А. в отдел для составления протокола, но последняя убежала. Через некоторое время, когда они находились уже в ГОВД, приехала сестра Свентеевой А. и отдала ему погон.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг и попросил приехать за ним в <адрес> и забрать его домой в <адрес>. Он на своем автомобиле с ФИО4, приехал на <адрес>, из дома вышел его знакомый по имени ФИО12, вслед за ним вышли 2 девушки ФИО13 и Алсу, в дальнейшем узнал что фамилия Алсу - Свентеева. ФИО12 и девушки ругались. Пока он разговаривал с ФИО13, Алсу села в его автомобиль на водительское место и пыталась выдавить лобовое стекло ногами. Он позвонил в милицию. Через некоторое время, на УАЗе приехали сотрудники милиции, они подошли к нему, он им рассказал, что произошло. Затем два сотрудника милиции подошли к Свентеевой и попросили ее выйти из машины, на что Свентеева ответила им грубой нецензурной бранью, называя их словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчин гомосексуалистов, собак женского рода. Сестра Свентеевой вывела последнюю из машины, и проходя мимо сотрудника милиции, Свентеева ударила последнего несколько раз кулаком по левому плечу, а затем оторвала погон левый погон на форменной куртке ФИО2.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Похвистневском ГОВД.ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> час. в ДЧ ОВД поступило телефонное сообщение от ФИО11, о том, что в его автомобиле находится женщина и не желает покинуть автомобиль. Он направил сотрудников милиции ФИО3 и ФИО2 по указанному адресу. Примерно через 1 час они вернулись, с ними были 2 парней. Из доклада ФИО2 он понял, что женщина которая была в автомобиле и которая не хотела выходить - Свентеева А.А., она была в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляла грубой нецензурной бранью ФИО2 и ФИО3. Сестра Свентеевой вывела последнюю из автомобиля ФИО11, Свентеева продолжала оскорблять ФИО2 и ФИО3, а затем несколько раз ударила ФИО2 кулаком в плечо и сорвала погон.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО10, дополнив их лишь тем, что действия Свентеевой, ФИО2 и ФИО3 снимали на камеру сотового телефона, и показали запись когда приехали в ОВД.

Свидетель ФИО9., в судебном заседании показала, ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила Свентеева А. и спросила, где можно снять побои. Она одела куртку и вышла на улицу, и увидела, что Свентеева сидит за рулем автомобиля ВАЗ 2112. В это время к автомобилю, где сидела Свентеева, подъехала милицейская машина, откуда вышли два милиционера. Сотрудники милиции поинтересовались у парней, которые стояли около автомобиля, что случилось, ФИО11 ответил, что девушка сидит за рулем его автомобиля и не хочет выходить. ФИО2 подошел к Свентеевой и попросил выйти из автомобиля, Свентеева ответила отказом. Через некоторое время Свентеева вышла из машины и в руках у нее была панель от автомобильной магнитолы, в это время между Свентеевой и ФИО2 произошла потасовка из за панели от магнитолы. ФИО2 оттолкнул Свентееву, а последняя оторвала погон с его куртки. Свентеева крикнула «все менты козлы» и еще какие то нецензурные слова в адрес ФИО2. Она и ФИО6 пытались отнять погон у Свентеевой, но у них не получилось. Она не видела, чтобы Свентеева наносила удары ФИО2.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в ту ночь она, ее сестра Свентеева и ФИО12 распивали спиртное у нее дома. Затем ФИО12 собрался домой, она и Свентеева пошли его провожать. В это время между Свентеевой и ФИО12 произошел скандал. Свентеева и ФИО12 сели в автомобиль который по телефону вызвал ФИО12. За рулем сидел ФИО11, а на переднем пассажирском сиденье сидел ранее незнакомый парень. Через некоторое время ФИО12 вышел из машины, она подошла к Свентеевой и попросила ее выйти из автомобиля. ФИО11 и незнакомый парень за руки вытащили Свентееву с заднего сиденья автомобиля. Затем Свентеева вновь села в автомобиль ФИО11 на водительское место. Кто то вызвал сотрудников милиции. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции. Одного из сотрудников милиции ФИО2 она узнала, т.к. ранее видела его в ОВД. Мартынов и второй сотрудник милиции подошли к машине и попросили Свентееву выйти, последняя ответила отказом. Она пошла за ФИО12, чтобы вернуть его, но он возвращаться не стал. Когда она вновь подошла к машине ФИО11, увидела, что Свентеева сцепилась с ФИО2, услышала звук рвущейся ткани, увидела в руках у Свентеевой погон. ФИО2 просил вернуть погон, на что Свентеева ответила, что не нужно было пинать ее. Что произошло между ФИО2 и Свентеевой в ее отсутствие она не знает.

Суд критически относится к показаниям ФИО6 и ФИО9 в части того, что между сотрудником милиции ФИО2 и Свентеевой произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил Свентееву, и что Свентеева не оскорбляла сотрудников милиции, т.к. ФИО9 является подругой Светеевой А.А., они общаются между собой длительное время, а ФИО6 является родной сестрой Свентеевой А.А., и поэтому считает, что они дали такие показания на следствии и судебном заседании с целью помочь избежать уголовной ответственности Свентеевой А.А. за содеянное.

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Свентеевой А.А., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. около <адрес> нанесла удары по туловищу и повредила форменное обмундирование.(л.д.№);

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Свентеевой А.А., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. около <адрес> публично оскорбила его грубой нецензурной бранью.(л.д.№);

- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Свентеевой А.А., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. около <адрес> публично оскорбила его грубой нецензурной бранью.(л.д.№);

- копией журнала постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО2 находился на суточном дежурстве в ОВД. (л.д№)

Квалификация действий Свентеевой А.А. по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ верная.

При квалификации действий Свентеевой А.А. суд исходит из следующего, что она оскорбляла сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3 публично, в присутствии ФИО11, ФИО4, ФИО9, ФИО6 осознавая, что перед ней находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, назвав их нецензурными словами, обозначающими различные виды животных, половые органы человека, мужчин гомосексуалистов, собак женского рода. Данные оскорбления были высказаны в откровенно циничной форме, противоречащей принятой в обществе манере обращения между людьми.

Суд считает, что подсудимая также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударив 2 раза кулаком в плечо ФИО2

Вина Свентеевой А.А. подтверждается заявлениями потерпевших, а также показаниями потерпевших, свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО5, которые являются последовательными, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Оснований для оговора потерпевшими и свидетелями Свентеевой А.А., в судебном заседании не установлено, ранее никто из них Свентееву А.А. не знал, неприязненных отношений не было.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает, что Свентеева А.А. ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты>, которых воспитывает одна, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свентееву Айсылу Анасовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 140 часов;

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Свентееву А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, не менять место жительства без ведома УИИ.

Меру пресечения Свентеевой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> при прокуратуре РФ по <адрес>: форменный бушлат ФИО2 возвратить ФИО2, компьютерный диск– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья