ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры - Тюпаева Е.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Жидкова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

постановлением Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено направлен в места лишения свободы на 1 год,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жидкова А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Жидков А.А., находясь около магазина «Дар» расположенного по адресу: <адрес> Б, увидел ФИО1, подошел к нему попросил у него деньги, получив отказ, Жидков А.А. стал хлопать по карманам куртки ФИО1, нащупал в кармане куртки потерпевшего сотовый телефон. В это время у Жидкова А.А. возник умысел на хищение сотового телефона. После чего, Жидков А.А. действуя открыто из кармана куртки ФИО1, вытащил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем флеш картой стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал себе. На просьбы ФИО1 вернуть телефон, Жидков А.А. ответил, что вернет позже и с места преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жидков А.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около магазина «<данные изъяты>» в с. <адрес> втретил своего знакомого ФИО1, он попросил у ФИО1 денег, ФИО1 ответил, что у него нет денег. Тогда он стал руками хлопать по карманам куртки ФИО1. В одном из карманов куртки он обнаружил сотовый телефон, вытащил его, решил забрать сотовый телефон себе, чтобы им пользоваться. ФИО1 просил вернуть ему сотовый телефон, но он ответил, что вернет вечером, но не вернул. Через несколько дней пришел к участковому и сам выдал сотовый телефон ФИО1

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» в с. <данные изъяты> его встретил ранее знакомый Жидков А., который подошел к нему и спросил денег. Он ответил, что денег у него нет, тогда Жидков А. стал хлопать руками по карманам куртки, искать деньги. Когда Жидков А. хлопал по карманам, то обнаружил в куртке сотовый телефон «<данные изъяты>». Жидков А. вытащил из куртки сотовый телефон и взял себе, он просил вернуть сотовый телефон, Жидков ответил, что вернет вечером. Затем они вместе пошли в беседку около школы интерната, в беседке просидели до вечера. Перед уходом, он вновь попросил Жидкова А. вернуть ему сотовый телефон, Жидков сказал, что вернет телефон позже, но Жидков в этот день телефон не вернул. ДД.ММ.ГГГГ об обратился с заявлением в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вернули ему сотовый телефон похищенный Жидковым А.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО1 является сиротой и проживает у нее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поехал в <адрес>, т.к. раньше там обучался. На следующий день он приехал домой, сначала говорил, что потерял сотовый телефон, а затем сказал, что Жидков А. забрал у него сотовый телефон.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Жидкова А., который ДД.ММ.ГГГГ забрал у него сотовый телефон ( л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Жидков А.А. добровольно выдал в Похвистневском ГОВД сотовый телефон «<данные изъяты>». (л.д.№);

- распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой он получил от сотрудников милиции свой сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. №);

Квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ верная.

Оценивая действия Жидкова А.А. как «грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества», суд исходит из того, что он нащупав в кармане ФИО1 сотовый телефон, решил забрать его себе. Он залез рукой в карман куртки ФИО1, вытащил сотовый телефон и забрал себе, не реагируя на просьбу потерпевшего вернуть сотовый телефон.

Вина Жидкова А.А. подтверждается: заявлением потерпевшего, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2 которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными.

Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Жидков А.А. вину признал в полном объеме, ущерб возместил, претензий потерпевший к нему не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Суд не находит оснований для назначения Жидкову А.А. более мягкого наказания чем лишение свободы и условного осуждения, т.к. Жидков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести имея не погашенную и не снятую судимость.

Наказание Жидкову А.А. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Жидкову А.А. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Жидкову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья