ст.307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Судья Похвистневского районного суда <адрес> Николаева Н.М. с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры Коробова А.В., подсудимой Кунгуряковой В.В., адвоката Инжеватовой Л.А.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузьминой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Кунгуряковой Виктории Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгурякова В.В. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелем, при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, точное время следствием не установлено,она, находясь в зале судебного заседания Похвистневского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов она вместе с ФИО3 и ФИО4 на автомобиле, принадлежащем ФИО3 под управлением последнего поехали с <адрес> в <адрес>, при этом ФИО4 сидел на заднем сиденье автомобиля, а она сидела на переднем пассажирском сиденье, то она не помнит, переса­живались ли после поворота с грунтовой дороги на асфальтированную дорогу перед ДТП ФИО3 и ФИО4 друг с другом.

Однако суд признал достоверными ее показания на предварительном следствие от ДД.ММ.ГГГГ о том,что когда ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, она вместе с ФИО3 и ФИО4 на автомашине, принадлежащей ФИО3 ехали в <адрес>, то за рулем автомашины, в т.ч. и после поворота с грунтовой дороги на асфальтированную дорогу, непосредственно перед ДТП находился ФИО3, который ехал со скоростью свыше 100 км/ч, и полагала,что из-за высокой скорости ФИО3 после поворота не справился с управлением,при этом ФИО4 сидел на заднем сиденье.Показания в судебном заседании свидетеля Кунгуряковой В.В. о том, что она не пом­нит, пересаживались ли перед ДТП ФИО3 и ФИО4, суд признал недостоверны­ми, и посчитал, что Кунгурякова В.В. дала их с целью помочь подсудимому избежать уголов­ной ответственности, поскольку ФИО5 является ее троюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом Похвистневского района вынесен обвинительный при­говор в отношении ФИО3, которым он был признан виновным по ст.264 ч.3 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу, а показания Кунгуряковой В.В., данные в ходе судебного следствия, признаны недостоверными.

Подсудимая Кунгурякова В.В. вину признала полностью,от дачи показаний отказалась,воспользовавшись правом,предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела:

-показаниями Кунгуряковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ. на предварительном следствии по уголовному делу по обвинению ФИО3 о том,что в момент непосредственно перед ДТП, в т.ч. и после поворота с грунтовой дороги на асфальтированную, за рулем автомашины сидел ФИО3,ФИО10 сидел на заднем сиденье автомобиля,а она сидела на переднем пассажирском сиденье,при этом она считала,что ФИО3 из-за большой скорости не справился с управлением после поворота,поэтому произошло ДТП л.д.№

-подпиской свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении дела в суде по обвинению ФИО3 по ст.264ч.3 УК РФ в суде о том, что Кунгурякова В.В. перед допросом была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ №

-протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО3 л.д.№, где Кунгурякова В.В. не подтвердила свои показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ. и показала,что когда ехали по грунтовой дороге,то за рулем был ФИО3,а пересаживались ли ФИО3 с ФИО4 потом непосредственно перед ДТП, она не помнит.

-приговором от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 о том,что он признан виновным по ст.264ч.3 УК РФ, т.е. признан виновным в том,что, управляя автомашиной ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут на дороге <адрес>, нарушил Правила дорожного движения,в результате чего машина съехала в кювет,опрокинулась, и пассажир,находящийся на заднем сиденье - ФИО4 погиб. Из приговора следует,что ФИО3 вину не признавал, утверждая, что в момент ДТП за рулем его автомашины находился погибший ФИО6 приговоре дан анализ показаниям Кунгуряковой В.В.,данных ею в ходе судебного следствия, указанных выше, и сделан вывод, что Кунгурякова давала показания в пользу ФИО3- троюродного брата с целью помочь избежать ему уголовной ответственности. Ее же показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ., признанные судом достоверными, согласуются с иными объективными доказательствами л.д.№.

Таким образом,совокупностью доказательств вина подсудимой установлена и доказана. Квалификация по ст.307ч.1 УК РФ верная. Суд считает,что обвинение следует изложить так,как указано выше, с исключением показаний Кунгуряковой от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и указания о том,что она меняла свои показания еще на следствие, ибо в остальной части показания в суде Кунгуряковой В.В. признаны достоверными,а в даче ложных показаний при производстве предварительного следствия подсудимая не обвинялась.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено преступление небольшой тяжести,конкретные обстоятельства дела,личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи,а также ее молодой возраст, положительную характеристику,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и с учетом того,что она ранее не судима, своих доходов не имеет, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кунгурякову Викторию Викторовну признать виновной по ст.307ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения-подписку о невыезде ей отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд.

Судья