ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.

подсудимого Сагитова Р.А. адвоката Дурникова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Сагитова Рината Ахметгалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, не военнообязанного,не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> в процессе распития спиртного,Сагитов Р.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от ФИО8 о том, что проживающий в указанном селе ФИО4 сказал, что он- Сагитов Р.А., украл у ФИО4 деньги, пришел в дом ФИО4, расположенный по соседству с домом ФИО8, по адресу: <адрес>, где на почве возникшей в связи с сообщением ФИО8 личной неприязни к ФИО4 умышленно престарелому ФИО4 нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу,свалив его и, схватив его в области подмышечных впадин, перетащил ФИО4, волоча последнего по земле, через улицу во двор <адрес>, где находились лица, в компании которых Сагитов Р.А. ранее распивал спиртное, в присутствии которых он поставил ФИО4 на ноги и потребовал от ФИО4 отказаться от своих слов о краже денег им-Сагитовым Р.А., однако ФИО4 отрицал распространение им вышеуказанной информации. Тогда Сагитов Р.А. из личных неприязненных отношений умышленно нанес стоящему на ногах ФИО4 не менее 3 ударов кулаками по голове, отчего ФИО4 упал назад, ударившись, в том числе и затылочной областью головы о металлическую решетку, вдавленную в землю, потеряв сознание на месте, а Сагитов Р.А. умышленно нанес ему в область туловища множественные, не менее 5 ударов ногами, после чего оставил его на земле.

Сагитов Р.А. причинил ФИО4 кровоподтеки: на левом верхнем веке (на его фоне горизонтальная линейная ссадина), в области левого надбровья, в левой височной области, на передней поверхности средней трети левого бедра, на передней поверхности обоих коленных суставах, на передне-внутренней поверхности правого голеностопного сустава, на передней поверхности верхней трети правого плеча, на передне-внутренней поверхности нижней трети правого предплечья; ссадины: на задней поверхности правого лучезапястного сустава (3), на наружной поверхности левого тазобедренного сустава, в обеих ягодичных областях с переходом в поясничную область, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, в результате действий Сагитова Р.А., от удара которого ФИО4 упал, последний при падении получил также закрытую черепно-мозговую травму: очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы затылочной области, травматические кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в обеих теменно-височных областях; субарахноидальные кровоизлияния в обеих теменных областях, очаговое разрушение вещества головного мозга обеих затылочных долей, кровоизлияния в желудочки мозга, опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, что обусловило нарушение функции центральной – нервной системы с последующей остановкой дыхания и сердечно-сосудистой деятельности, отчего на месте происшествия, т.е. во дворе дома ФИО8 ФИО4 умер, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Сагитов Р.А. совместно с двумя лицами, оттащил ФИО4 во двор его дома по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Сагитов Р.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру он употреблял спиртное и примерно в 21-22 час. с ФИО6 прибыли с бутылкой водки для распития спиртного к ФИО8 и ФИО7, которые жили напротив его –Сагитова Р.А. родителей. Во время распития спиртного ФИО8 сказала,что ее сосед ФИО4 сказал,что якобы он-Сагитов Р.А. украл у него деньги. Он сказав,что это неправда, пошел к ФИО4 домой.Тот лежал пьяный –с запахом перегара на полу с синяком в области глаза. Он стал с ФИО4 выяснять по поводу его слов отношения. ФИО4 спрашивал, кто ему об этом сказал. Он объяснил и повел его к ФИО8 и ФИО7. Когда по дороге ФИО4 падал,то он его тащил волоком. Во дворе он в присутствие ФИО4,ФИО17 ФИО7 спросил,как ему кажется, ФИО8, говорил ли ФИО4 о том,что он-Сагитов украл у него деньги.Та подтвердила. ФИО4 сказал «Они врут». Тогда он дважды ударил по лицу кулаком ФИО4,стоящего спиной к крыльцу,отчего он упал на спину на землю. О том,что там у крыльца лежит железка-решетка, он не знал,т.к. там было темно.Куда именно он упал головой,не смотрел. Причинить тяжкий вред здоровью ФИО4 он не желал. ФИО4 оставался лежать там же у крыльца, он еще ударил лежащего ФИО4 1-2 раза ногами,одетыми в ботинки, по телу. Потом он с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 допивал спиртное в доме ФИО8 и ФИО7,а потом он с ФИО6 ушли оттуда. К лежащему ФИО4 он не подходил, а со слов ФИО6,тот был живой. Рано утром 18.09. он пришел к ФИО8 и ФИО7 похмеляться и узнал, что ФИО4 не уходил с их двора. Он был укрыт паласом на земле. Он снял палас,разбудил его и спросил как его самочувствие. Тот сказал,что у него болит голова с похмелья. Он повел и посадил ФИО4 на крыльцо, зашел в дом к ФИО8 и ФИО7. ФИО7 позже бегала за водкой. Они выпивали. ФИО7 несколько раз выходила проверять самочувствие ФИО4. В очередной раз она сообщила,что пульса у ФИО4 нет. Он вышел и увидел,что ФИО4 уже лежит около крыльца головой на железной решетке лицом вверх. Считает,что тот в этот момент получил черепно-мозговую травму. Он не знал, жив ли был он. ФИО8 предложила оттащить ФИО4 к нему во двор. Они с ФИО7 через огороды отнесли ФИО4 в его двор, где оставили на земле, надеясь, что он придет в сознание и сам дойдет до дома. По дороге с него спала олимпийка. Спадало ли трико он не помнит,т.к был в шоковом состоянии и не трезвый. Но потом ФИО8 сказала,что какие –то вещи ФИО4 она через окно закинула в дом ФИО4. Позже – к вечеру он видел,что к дому ФИО4 приезжала машина правоохранительных органов. Его забрали работники милиции только через 2 дня.

Однако суд более правдивыми считает его показания на следствие в качестве подозреваемого л.д.№ о том,что от его-Сагитова ударов ФИО4 упал назад и ударился затылком об железную решетку у крыльца дома ФИО8,и там же лежал,когда ночью с ФИО6 уходили домой,и когда они с ФИО7 утром ДД.ММ.ГГГГ перетаскивали уже труп ФИО4 со двора ФИО8 во двор ФИО4 у того сползли трико и олимпийка, в которых он не показывал,что утром ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 с ним разговаривал во дворе ФИО8 и самостоятельно сидел на крыльце, ибо данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами,в частности показаниями свидетеля ФИО6. Причину дачи показаний на следствие он объяснить не смог. Суд считает,что подсудимый изменил показания с целью избежать уголовной ответственности за действия, повлекшие смерть ФИО4.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей,свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 показала,что погибший - ее двоюродный брат, который ранее жил в <адрес>, был военным, а потом отсидев в тюрьме около 7 лет за хищение по службе,которое, по словам брата, он не совершал, приехал к матери в <адрес> и с <адрес>. после ее смерти проживал один, злоупотреблял спиртным, валялся пьяным. Где его бывшая семья ей неизвестно. Пропивал сразу пенсию <данные изъяты>, нередко ее и терял,после чего приходил к ней постоянно занимать деньги на хлеб. В последний раз он получил пенсию ДД.ММ.ГГГГ, быстро ее пропил и числа ДД.ММ.ГГГГ. приходил занимать <данные изъяты> рублей на хлеб, которые так и не вернул. ДД.ММ.ГГГГ. глава сельской администрации сообщил, что ФИО4 в морге и предложил его похоронить, что они с мужем и сделали,как родственники. О том, почему он умер, они не знали и не знают до сих пор. Позже участковый говорил, что за ФИО4 «посадили« Сагитова. Считает, что подсудимый, которого характеризует положительно, не мог убить ФИО4.

Свидетель ФИО6 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. они с Сагитовым с водкой пришли к ФИО8 и ФИО7 для употребления спиртного,во время чего ФИО7 и ФИО8 сообщили Сагитову о том,что ФИО4 сказал,что Сагитов украл у него деньги. Сагитов отрицал и сказал, что приведет к ним ФИО4 разбираться. Ушел к ФИО4. Он не видел,как именно ФИО4 и Сагитов заходили во двор к ФИО8 и ФИО7. Через окно он видел, что ФИО4 и Сагитов уже стоят во дворе,при этом телесных повреждений на ФИО4,кровь не видел. Сагитов впоследствии ему говорил,что он пьяного ФИО4 в т.ч. и волоком тащил во двор к ФИО8 и ФИО7. Потом он-ФИО6 вышел на улицу и слышал разговор между ФИО4,Сагитовым и ФИО7. ФИО4 говорил,что он не говорил о том,что Сагитов у него украл деньги. ФИО7 настаивала на обратном. А Сагитов,который отрицал кражу, ударил ФИО4 примерно 3 раза кулаком правой руки по лицу - по щеке,в левую височную область и в левый глаз,после чего и появилась кровь на лице ФИО4. От последнего удара ФИО4 упал спиной назад,при этом ФИО4 не пытался смягчить падение,как будто падал без сознания, и сильно ударился головой о металлическую решетку,которая лежала на земле около крыльца дома и оставался там лежать, а Сагитов еще ударил его ногами раз 5 по туловищу и конечностям. Тут же пьяная ФИО7 нанесла 3-4 удара по телу ФИО4 – по бокам и один удар в голову ногой без обуви. Потом они с Сагитовым заходили домой к ФИО8 и ФИО7 и допивали спиртное. Накрыв паласом лежащего у крыльца ФИО4, который был живой,и у которого он не рассматривал телесные повреждения, вместе с Сагитовым покинул двор,при этом за ними закрыла ворота ФИО7. Он ушел домой,а Сагитов ушел к родителям, которые жили напротив. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. к нему приехал участковый инспектор и оперативники,от которых он и узнал о смерти ФИО4.

Однако суд более достоверными считает его неоднократные показания на следствие л.д.№,из которых следует,что он сам наблюдал как Сагитов волоком притащил ФИО4 во двор к ФИО8 и ФИО7 и не показывал, что ФИО7 ударила ногой еще и по голове лежащего ФИО4,ибо данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами. Доводы о том,что об ударе ФИО7 по голове ФИО4 он вспомнил к судебному заседанию,суд считает не убедительными,а показания в этой части данными с целью смягчить ответственность подсудимого-друга.

Свидетель ФИО7 показала,что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 - их с ФИО8 (ее матерью) сосед приходил к ним домой и сообщил ее матери,что Сагитов украл у него часть пенсии,а потом когда ушел от них,то в своем дворе кричал об этом и ругался. При каких обстоятельствах у него украл Сагитов деньги,она не слышала. К тому же она на это внимание не обращала,т.к. ФИО4 злоупотреблял спиртным, у него случалась «белая горячка» - он мог перепутать женщину с мужчиной. Когда ДД.ММ.ГГГГ. вечером к ним пришел подсудимый с ФИО6,во время распития спиртного ее мать сообщила Сагитову о словах ФИО4. Сагитов,которому стало обидно, сказал,что он не ходит к ФИО4 и не крал денег,к тому же и живет он в другом селе с семьей. Она с Сагитовым вышли покурить во двор, откуда Сагитов пошел к ФИО4, обещая привести ФИО4. Она зашла в дом,а когда вышла,то увидела,что во дворе уже стоят ФИО4 (без обуви) и Сагитов, и ФИО4 отрицал,что он говорил им с матерью о краже, совершенной Сагитовым. Тогда она-ФИО7, упрекая ФИО4 во вранье,ударила ногой в сланце по передней части правого бедра, отчего ФИО4 не падал. Потом она пошла домой за сигаретами,вернулась. ФИО4 и Сагитов в стороне от крыльца разговаривали. Сагитов упрекал ФИО4 во вранье,при этом она видела только один удар Сагитова по щеке ФИО4,вернее слышала пощечину,от которого ФИО4 не падал,только отшатнулся назад. Потом она то ли пошла спать,то ли смотрела телевизор,точно не помнит из-за состояния опьянения, но помнит,что мать предложила ей закрыть ворота за уходящими Сагитовым и ФИО6 и когда она вышла во двор,увидела лежащим на траве далеко от крыльца ФИО4 и чтобы тот не замерз (она считала,что он пьяный лежит) по ее предложению ФИО6 закрыл его паласом из-под собаки. Потом она и мать легли спать,а утром ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним пришел Сагитов со спиртным,то в какой-то момент,когда она закрывала дверь из дома во двор,то видела, что ФИО4 лежит там же,где оставался вечером -в стороне от крыльца,а позже когда она выходила во двор,то видела,что ФИО4 уже лежит головой(боковой частью) на железной решетке около крыльца дома, при этом когда она ходила за спиртным,он вначале был живой,а потом в очередной раз она у него не прощупала пульс,тело было холодным, поэтому решили по предложению ее матери оттащить ФИО4 на его двор, что и сделали с Сагитовым, при этом помнит,что олимпийка на нем задиралась,когда тащили по высокой траве,роняли его. Ее мать какую –то одежду ФИО4 кинула в его дом. Потом вернулись домой,допили спиртное и разошлись. Кто-то из соседей видел,как она с Сагитовым тащили ФИО4 и позвонили матери ФИО5,спутав с ним Сагитова. Мать ФИО5 сказала,что ее сын спит дома и не может кого-то перетаскивать. Поэтому позже пришел ФИО5 узнать в чем дело.Со слов матери ей, утром до того, как она видела,что ФИО4 лежит головой на металлической решетке, ФИО4 еще сидел на ступеньках крыльца. Сагитов ей не рассказывал о том,что он делал у ФИО4, когда ходил за ним вечером ДД.ММ.ГГГГ.Данные показания даже не соответствуют показаниями свидетеля ФИО8,ибо если ФИО8 встала ДД.ММ.ГГГГ. раньше нее, впускала Сагитова,то она должна была, судя по показаниям ФИО7, видеть,что ФИО4 лежит в стороне от крыльца,а та этого не видела.

Однако суд более правдивыми считает ее показания на следствие л.д.№ о том,что примерно в 22 часа №.,когда Сагитов ушел за ФИО4,то последнего он притащил к ней во двор волоком,после чего поставил около крыльца и наносил удары правым кулаком по лицу-в левые щеку, височную область, в глаз,от которых ФИО4 упал около крыльца, сильно ударившись затылком об железную решетку,а потом наносил удары ногами по туловищу и конечностям и она также нанесла два удара ногой в сланце по животу ФИО4. Она видела на лице ФИО4 кровь. Когда потом они допивали спиртное,то Сагитов говорил ей,что когда он пришел за ФИО4, чтобы привести к ним, то ударил его не менее 2 раз кулаками по лицу.

Данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами,в частности показаниями свидетеля ФИО6. Доводы свидетеля о том,что она такие показания не давала,а подписала протокол, невнимательно прочитав суд считает не убедительными,ибо правильность записи в протоколе она подтвердила собственноручно сделанной надписью и подписью,которые она не отрицает. Суд считает,что она изменила показания с целью помочь избежать уголовной ответственности за смерть ФИО4 знакомому подсудимому-сыну соседей.

Свидетель ФИО8 показала,что ДД.ММ.ГГГГ. вечером к ним заходил сосед ФИО4, чтобы покушать,т.к. у него отключен газ и свет, и сообщил,что Сагитов Р.А. заходил к нему в этот день с друзьями и украл у него <данные изъяты>. рублей с его полученной пенсии,о чем она спросила у Сагитова, когда тот с ФИО6 вечером ДД.ММ.ГГГГ. пришел распивать принесенное с собой спиртное. Сагитов отрицал,что заходил к ФИО4,психанул. После того,как они распили спиртное, он и ее дочь- ФИО7,а позже ФИО6 выходили во двор курить. Что там произошло,она не видела и не слышала. Помнит,что потом все вернулись за стол,допили водку,ничего ей не рассказывая, и Сагитов с ФИО6 ушли,а ФИО7 за ними по ее просьбе закрыла ворота. Она во двор не выходила. В 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. постучал в дверь Сагитов,которому она открыла,и сообщил,что он пришел узнать, живой ли ФИО4. При этом он принес бутылку водки. Она сказала,что мол ФИО4 же рядом живет. Сагитов сказал,что накануне ФИО4 к ним пришел и что он сидит у них на ступеньках крыльца и что он накануне трижды пнул ФИО4 за клевету. Она разбудила ФИО7,которая говорила,что не помнит, как зашел к ним ФИО4. Пока ФИО4 сидел на крыльце,то ФИО7 с Сагитовым предлагали ему встать,тот пытался шевелить ногами,при этом крови на нем она не видела,а позже ФИО7 им с Сагитовым сообщила,что ФИО4 холодный,он оказался уже лежащим боком на земле, при этом на железной решетке находилась голова тоже боком. Железная решетка была в крови,так же как и один из глаз ФИО4. Она принесла воды. Сагитов вымыл лицо ФИО4.Она смыла с решетки кровь. Рядом лежала олимпийка и шапка ФИО4, их она подобрала. Она предложила ФИО7 и Сагитову унести труп ФИО4 во двор последнего,что они и сделали через огород,а она через улицу зашла во двор ФИО4 и олимпийку с шапкой бросила в дом последнего на диван.Трико она не видела.Трико было на ФИО4 когда его тащили Сагитов и ФИО7. Показания ФИО8 в суде не соответствуют даже показаниям ФИО7 в судебном заседании,которая не видела сидящим на крыльце ФИО4.

Однако суд более достоверными считает ее показания на следствие на л.д.№ о том,что когда утром ДД.ММ.ГГГГ. пришел Сагитов, то он говорил, что 2-3 раза в т.ч. в лицо ударил ФИО4, отчего тот упал на землю и сильно ударился головой о металлическую решетку у их крыльца, и когда она ДД.ММ.ГГГГ. вышла на улицу, то видела,что возле крыльца лицом вверх лежит ФИО4, при этом голова лежала на металлической решетке, и когда Сагитов с ФИО7 понесли тело ФИО4 к нему во двор, с него сползли олимпийка и трико, и она их бросила в дом ФИО4 возле дивана.

Данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами,в частности показаниями свидетеля ФИО6. Доводы ее о том,что она такие показания не давала,а подписала не прочитав их,суд считает не убедительными, ибо правильность записи показаний она подтвердила собственноручно сделанной надписью и подписью,которые она не отрицает. Суд считает,что она изменила показания с целью помочь избежать более строгой ответственности подсудимому-знакомому - сыну соседей.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ л.д.№ следует, ДД.ММ.ГГГГ. он утром со спиртным пришел к ФИО7,у которой в доме находились кроме нее,ее мать и Сагитов,которые распивали спиртное.В процессе распития спиртного мать ФИО7 сказала,что ДД.ММ.ГГГГ. Сагитов побил ее соседа - ФИО4. Вечером в этот день он от своей матери узнал,что ФИО4 скончался.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут от ФИО10 об обнаружении в палисаднике по адресу <адрес> трупа хозяина дома ФИО4 л.д.№

-заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего телесные повреждения её брату ФИО4 л.д. №

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> и трупа ФИО4 о том,что во дворе дома поперек тропинки лежит труп ФИО4 с телесными повреждениями. Справа от входа в комнате рядом с диваном олимпийка с пятнами бурого цвета похожих на кровь,трико. л.д. №

-протоколом осмотра места происшествия двора <адрес> в <адрес> о том,что крыльцо дома состоит из трех деревянных ступенек которые покрыты паласом. Вплотную к крыльцу на земле вдавлена металлическая решетка размером 1 м на 0,43 см л.д. №

-заключением криминалистической экспертизы о том,что на трико, олимпийке ФИО4 имеются волокна общеродовой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк и кофты Сагитова Р.А., что подтверждает контакт между одеждой подсудимого и потерпевшего л.д. №

-заключением судебно-биологической экспертизы, на срезах ногтевых пластин ФИО4 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 На джинсовых брюках Сагитова Р.А. и его футболке обнаружена кровь человека,групповая принадлежность которой не определена. №

-заключением судебно медицинской экспертизы о телесных повреждениях, степени их тяжести, причине смерти гр.ФИО20 Все повреждения образовались прижизненно, ссадины образовались в срок до одних суток до момента наступления смерти, закрытая черепно-мозговая травма образовалась в срок не более 30-60 минут до момента наступления смерти потерпевшего,после получения которой исключена вероятность совершения ФИО4 каких-либо активных целенаправленных действий. Смерть потерпевшего могла наступить во время, указанное в обвинение. Т.к. удары и падение было в 23 часу ДД.ММ.ГГГГ., то через 30-60 минут, т.е. в ночь со ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть потерпевшего,т.е. именно во дворе дома ФИО8 № по <адрес>,поэтому показания в судебном заседании Сагитова, ФИО8 и ФИО7 о том,что ФИО4 утром ДД.ММ.ГГГГ еще сидел на крыльце,был жив,разговаривал,не достоверные,к тому же и целенаправленных действий он не мог совершать после получения черепно-мозговой травмы. Ссадины на конечностях образовались от скользяще-сдавливающего воздействия тупыми твёрдыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью,ссадины в области поясницы и ягодичной области от трения и скольжения шероховатой преобладающей поверхности по направлению сверху вниз,они характерны для волочения тела,что свидетельствует о том,что они были получены в момент когда подсудимый живого ФИО4 тащил во двор к ФИО21(а не в момент,когда ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО4 Сагитов и ФИО7 перетаскивали назад во двор потерпевшего). Кровоподтёк и ссадина на левом верхнем веке образовались одномоментно от ударного воздействия тупым твёрдым предметом. Повреждения- кровоподтёки в области левого надбровья, в левой височной области образовались от ударных воздействий тупыми твёрдыми предметами. Закрытая черепно-мозговая травма образовались в комплексе одной травмы от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, действовавшего со значительной силой по направлению сзади-наперёд и местом приложения силы воздействия в затылочной области. ФИО4 было причинено не менее 10 травмирующих воздействий в области конечностей, в области поясницы и ягодиц-1, в области головы- 4. Хотя органами следствия в отношении ФИО7,наносившей удары ФИО4, вынесено постановление о выделение материалов в отдельное производство,но т. к. в местах, куда по словам ФИО7,ФИО19 наносила удары ФИО7, телесных повреждений нет,суд считает, что имеющиеся телесные повреждения на теле ФИО4 именно от действий Сагитова,наносящего удары ногами в ботинках. К моменту наступления смерти ФИО4 был трезв,поэтому суд считает,что причина, по которой ФИО4 всю ночь пролежал во дворе ФИО8 и ФИО7, явилась черепно-мозговая травма,а не алкогольное опьянение, как в судебном заседании пытались представить Сагитов,ФИО18 и ФИО8. По этой же причине суд не доверяет показаниям Сагитова о том,что на момент прихода к ФИО4 тот лежал на полу пьяный,так как в короткое после прихода к ФИО4 время Сагитов нанес ему удары и тот упал, ударившись,вскоре умер,поэтому к моменту смерти не успел бы протрезветь при наличии алкогольного опьянения. л.д. №. В судебном заседании эксперт ФИО11 показал,что наличие телесных повреждений у ФИО4 в разных плоскостях свидетельствует о том,что они наступили не от однократного падения. Черепно- мозговая травма возникла от однократного воздействия преобладающей поверхности (т.е. площадь повреждающего предмета больше соударяющей площади (повреждаемой части), причем такая травма могла быть получена и при падении с высоты собственного роста,в т.ч. и при придании ускорения (ударом в лицо,голову) телу. Т.е. механизм получения смертельной травмы мог быть и при падении и ударе головой об решетку в результате нанесенного удара в лицо. Не всегда в таких случаях на голове возникают раны, рассечения,размозжения-таковые возникают при значительной силе удара. При оказании медицинской помощи ФИО4, если бы отек мозга был снят, мог прожить до 1-2 суток,т.к. эта травма, несовместимая с жизнью. Данных о том,что положение трупа менялось,не установлено. Из остальных повреждений, имеющихся у ФИО4, при падении он мог получить три ссадины на задней поверхности правого лучезапястного сустава,если рука определенным образом откинулась при падении, кровоподтек на передне-внутренней поверхности нижней трети правого предплечья. Из всех повреждений на ФИО4 только ссадина на левом верхнем веке могла повлечь кровотечение,т.к. на лице хорошее кровоснабжение,что опровергает показания Сагитова о том,что до применения насилия у ФИО4 уже был синяк в области глаза, который не мог появиться без ссадины, т.к. кровоподтек на левом верхнем веке вместе со ссадиной образовался одномоментно,а кровь возникла от действий Сагитова. В области же другого глаза повреждений нет. Кровь на лице,груди,волосах в слуховых проходах (как это было на трупе ФИО22) – это затеки во время манипуляций с трупом.

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте происшествия о том,что свои показания он повторил на месте происшествия и показывал с помощью статиста на манекене, как Сагитов волоком тащил ФИО4 во двор к ФИО8,как наносил удары кулаком по голове ФИО4,что после удара в область левого глаза ФИО4 упал «плашмя» назад на спину и ударился затылком о металлическую решетку, не совершая никаких действий для смягчения своего падения, также показывал, куда наносила удары ФИО7. Это свидетельствует о том,что ФИО6 сам видел как волочил Сагитов ФИО4,а не со слов Сагитова л.д. № Из оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 л.д.№ следует,что они присутствовали в качестве понятых при проверке на месте показаний ФИО6,указанных выше о том,что при них свидетель давал эти показаний показывая действия Сагитова и ФИО7.

Таким образом, совокупностью доказательств, в пределах предъявленного обвинения, вина подсудимого установлена и доказана. Показаниям свидетеля ФИО6 в суде объективно соответствуют показания подсудимого,свидетелей ФИО7 и ФИО8 на следствие, заключения экспертиз. Доводы подсудимого,частично признающего вину, суд расценивает как способ защиты. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 в суде о том,что утром ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 упал на решетку и лежал боком на решетке, не соответствуют показаниям подсудимого Сагитова в суде о том,что тот лежал на спине лицом вверх, что свидетельствует о недостоверности их показаний в этой части в суде. Они не соответствуют показаниям свидетеля ФИО6,который давал в основной части последовательные показания на следствие и в суде.Судя по показаниям ФИО8 и ФИО7, ФИО4 должен был получить смертельную травму ДД.ММ.ГГГГ. в левой боковой части головы,а таковой у ФИО4 не было,а судя по показаниям Сагитова,Саниев должен был упасть затылком на решетку утром ДД.ММ.ГГГГ., но тогда не было причин пребывания ФИО4 всю ночь во дворе ФИО8 и ФИО7 и причин самостоятельного падения на решетку ДД.ММ.ГГГГ., т.к. все остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью,а непосредственно перед смертью ФИО4 был трезвым.

Однако государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого со ст.111ч.4 УК РФ как »умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» на ст. 109ч.1 УК РФ,как «причинение смерти по неосторожности», т.к. хотя подсудимый и неоднократно нанес удары потерпевшему по лицу и телу,но непосредственно от них возникли телесные повреждения,не повлекшие вреда здоровью,а тяжкий вред здоровью,от которого и наступила смерть, причинен в результате черепно-мозговой травмы, полученой потерпевшим при однократном падении на землю от нанесенного удара в лицо, и ударе затылком о металлическую решетку,(что и указано органами следствия в обвинении),чего не желал и не предвидел подсудимый,но при должной предусмотрительности мог эти последствия предвидеть. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов в лицо и по телу подсудимый отрицает и доказательств обратного не добыто. К тому же удары по телу последовали уже после получения черепно-мозговой травмы. Не добыто и данных причинения Сагитовым непосредственно ударом в затылок ФИО4 черепно-мозговой травмы и это не вменялось подсудимому. С данной позицией согласна и потерпевшая. Т.к. государственный обвинитель свою позицию мотивировал и обосновал со ссылкой на предусмотренные законом основания,и изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения,суд действия подсудимого со ст.111ч.4 УК РФ переквалифицирует на ст. 109ч.1 УК РФ как « причинение смерти по неосторожности» с изложением обвинения так, как указано выше,с исключением указания о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, суд считает необходимым в части действий подсудимого в отношении потерпевшего во дворе ФИО4 уточнить обвинение,так как указано выше,что объективно установлено из показаний ФИО7,признанных судом достоверными и ФИО6, исключив указание о множественности ударов в т.ч. ногами ФИО4,ибо это не было установлено даже на предварительном следствие,это только предположение следствия. Кроме того, суд считает необходимым снизить количество ударов в голову ФИО4 с 5 до 3-х во дворе ФИО8, как это достоверно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого,уточненными показаниями в суде ФИО6 и ФИО7. Органами следствия вменялось в вину именно 5 ударов в лицо, а ФИО6 и ФИО7 это количество указывали на следствии вместе с ударами по туловищу, которые в судебном заседании не подтвердили,да и удары в туловище до падения ФИО4 Сагитову не вменялись. Поэтому все сомнения толкуются в пользу подсудимого. Объективно же установлено,что удары по туловищу последовали после падения ФИО4 на землю. Кроме того, следует указать, что ДД.ММ.ГГГГ. Сагитов утащил во двор ФИО4 уже труп последнего,а закрытая черепно-мозговая травма получена ФИО4 не от умышленных действий Сагитова, а в результате падения на землю от удара в лицо, как это было установлено еще на следствие.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Сагитова Р.А. обстоятельствами является наличие у него <данные изъяты>,положительная характеристика.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд считает необходимым назначить наказание именно в виде лишения свободы, но с учетом мнения потерпевшей,не желавшей наказания подсудимому, того,что он ранее не судим, наличия смягчающих наказание обстоятельств,с учетом и мнения государственного обвинителя,суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ,считая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сагитова Рината Ахметгалиевича признать виновным по ст.109ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения – домашний арест отменить. В срок наказания зачесть время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на осужденного обязанности: раз в месяц проходить регистрацию в УИИ,в ночное время с 23 часов до 5 часов утра находиться дома. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья