ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Нетесовой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кинель – <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

ее защитника - адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № по обвинению Нетесовой Елены Анатольевны в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нетесова Елена Анатольевна совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Нетесова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> Самарской <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушение законодательства России получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

Полученное наркотическое средство - <данные изъяты> г в крупном размере Нетесова Е.А. незаконно хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 30 мин. по 18 ч. 35 мин. в ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу с разрешения Нетесовой Е.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято у Нетесовой Е.А. наркотическое средство - по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты> г, относящееся к крупному размеру.

Она же, Нетесова Е.А. в 2010 г., более точно время следствием не установлено, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, содержала притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. жилое помещение, систематически предоставляемое ею лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств по адресу <адрес>3 <адрес>.

Так, Нетесова Е.А., кроме помещения предоставляла посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотических средств и их потребления, производя в нем уборку. При этом, Нетесова Е.А. в качестве оплаты за пользование притоном получала часть приготовленного раствора наркотического средства.

В 2010 г. лица, употребляющие наркотические средства с целью употребления наркотических средств приходили к Нетесовой Е.А. по указанному выше адресу, являющемуся заведомо для них притоном, где они употребляли приготовленные Нетесовой Е.А. наркотические средства, достигнув, тем самым, состояния наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Нетесова Е.А. предоставила свое жилище для употребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые вместе с Нетесовой Е.А. употребили наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с <данные изъяты> результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения №№№ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Нетесова Е.А. предоставила свое жилище для употребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, которые вместе с Нетесовой Е.А. употребили наркотическое средство <данные изъяты> после чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с <данные изъяты> результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения №№<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра жилища по <адрес>3 <адрес>, являющегося притоном, были изъяты: наркотическое средство <данные изъяты> г согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, семь медицинских шприцев со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого ею без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой по ст.232 ч.1 УК РФ признак организации притона, поскольку обвинение в этой части в отношении подсудимой не конкретизировано, из обвинения не усматривается, в чем выразились действия подсудимой по организации притона.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части квалификация действий подсудимой по ст. 232 ч. 1 УК РФ верная, так как она содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признательные показания подсудимой суд расценивает, как ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является матерью-одиночкой, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить ей основное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нетесову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Нетесовой Е.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по Самарской области, уничтожить.

Обязать Нетесову Е.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья