ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Подсудимого

Суркова Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, инвалида <данные изъяты> группы, не работающего,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.4, 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Суркову Н.Л. назначено в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №,

Подсудимой

Фанаберовой Елены Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка, не работающей, не судимой,

Ее защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суркова Николая Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Фанаберовой Елены Дмитриевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фанаберова Е.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов 15 минут Фанаберова Е.Д. находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала гражданину ФИО6 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру.

Преступление Фанаберова А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Сурков Н.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 30 минут Сурков Н.Л. находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО6

Преступление ФИО7 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 купленный у него героин сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Сурков Н.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Фанаберова Е.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: в период времени с сентября по ДД.ММ.ГГГГ Сурков Н.Л. при неустановленных обстоятельствах купил для личного употребления героин массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, незаконно приобретя его таким образом. Этот <данные изъяты> в двух пакетах Сурков Н.Л. незаконно хранил в музыкальном центре по месту своего проживания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого Сурков Н.Л., а также Фанаберова Е.Д. завладев при неустановленных обстоятельствах героином массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, незаконно хранили его для личного употребления по месту своего совместного проживания по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Сурков Н.Л. вину признал частично и показал, что наркотики никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он с Фанаберовой и братом был дома. Когда ходил в магазин, увидел ФИО12 около магазина. Затем они уехали к матери. Кода был у матери, ему позвонил ФИО12 и попросил выйти. Подъехали <данные изъяты> и ФИО16. Они предложили продать их наркотики, он отказался. Тогда они сказали, что наркотики найдут у него, отвезли его в отдел. ФИО12 позвонил Фанаберовой, и поехали к ним домой. Дверь была открыта, на кухне горел свет. Он велел Фанаберовой позвать соседей и позвонил матери. Пришли соседи. Осмотрели прихожую, ванную, кухню. В это время пришла мать. В зале ФИО12 открыл тумбочку, и оттуда посыпались деньги. В музыкальном центре ФИО12 нашел его – ФИО7 <данные изъяты>, который он купил и хранил в двух пакетах для личного употребления. Затем с той же полки ФИО12 достал <данные изъяты>, в котором были несколько пакетиков с порошком, они ни ему, ни Фанаберовой не принадлежали. Считает, что сотрудники наркоконтроля сфабриковали дело, так как он нагрубил им и отказался сотрудничать.

Подсудимая Фанаберова Е.Д. вину в судебном заседании не признала и показала, что сама никогда наркотики не употребляла и не продавала их, не знала, что ее сожитель Сурков употребляет наркотики и хранит их дома. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, занималась по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ, когда были дома у матери Суркова, Суркову позвонили, потом он вышел, сказал, что на пять минут, и пропал. Потом ей позвонил, а затем и заехал за ней ФИО12, привез ее домой. Возле дома были сотрудники наркоконтроля, понятые, Ключ, который они прятали над дверью, лежал не на месте, а сама дверь была открыта. ФИО16 привез Суркова. Им показали постановление о разрешении обыска. Об обстоятельствах обнаружения в ходе исследования жилища денег и пакетиков с белым порошком, Фанаберова дала показания, аналогичные показаниям Суркова.

Однако суд не доверяет показаниям подсудимых, так как они опровергаются, а их вина подтверждается другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 – <данные изъяты>, судебном заседании показал, что он участвовал в качестве закупщика <данные изъяты> у Суркова и Фанаберовой. Перед закупками ему сотрудники наркоконтроля показывали фотографии Суркова и Фанаберовой.

ДД.ММ.ГГГГ его в отделе при понятых досмотрел ФИО12, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел автомобиль, на досмотренном автомобиле с понятыми приехали на <адрес>, встали у магазина. Он зашел во двор <адрес>, постучал в дверь № квартиры. Ему открыла подсудимая Фанаберова. Он спросил у нее, есть ли «<данные изъяты>», имея ввиду <данные изъяты>. Она ответила, что есть. Он передал ей в руки деньги <данные изъяты> рублей. Фанаберова зашла в дом, вернулась и передала ему пакетик с <данные изъяты> порошком. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО12.

Второй раз на следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Его в присутствии понятых досмотрел ФИО21 выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел машину. На досмотренной машине они приехали на ту же улицу, встали у того же магазина. Он зашел во двор <адрес>, постучал в дверь <данные изъяты> квартиры. Ему открыл подсудимый Сурков Н.Л.. Он спросил у него, есть ли «<данные изъяты>», имея в виду <данные изъяты>, передал ему <данные изъяты> рублей. Сурков взял деньги, зашел в дом, вернулся, передал ему пакетик с белым порошком. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО12. Потом приехали в отдел, опять досмотрели его – ФИО6 и машину.

Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика у Суркова и Фанаберовой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в его присутствии осмотрел одежду закупщика ФИО6, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняли с купюр ксерокопии, на которых они – понятые расписались. Досмотрели машину. На ней приехали на <адрес>, встали у магазина «Автозапчасти». Закупщик ушел в проулок между домами, а когда вернулся в машину, выдал пакетик с белым рассыпчатым веществом, сказал, что купил его у Фанаберовой. ФИО12 этот пакетик упаковал в конверт. Вторая закупка была на следующий день, проводилась аналогичным образом и в том же составе. Когда приехали на <адрес>, остановились у того же магазина. ФИО6 зашел в тот же проулок, а вернувшись через несколько минут выдал пакетик с белым веществом, сказал, что купил его у Суркова. После обоих закупок возвращались в отдел и досматривали закупщика и машину.

В этот же день он участвовал при осмотре дома Суркова и Фанаберовой. Им предъявили постановление о разрешении осмотра. Сурков попросил позвать понятых из числа соседей. Пригласили двух женщин – соседок, стали осматривать дом. При осмотре зала в тумбе слева от входа ФИО12 обнаружил деньги <данные изъяты> рублей. Сначала Фанаберова сказала, что это их деньги. Затем деньги сверили с ксерокопиями и серии и номера <данные изъяты> рублей совпали. Фанаберова и Сурков стали отрицать, что это их деньги. В «стенке» в музыкальном центре в кассетной деке был обнаружен пакет, в котором были <данные изъяты> пакета с белым рассыпчатым веществом. На полке рядом с музыкальным центром был обнаружен футляр от «<данные изъяты>», в котором были несколько пакетиков с <данные изъяты> порошкообразным веществом. Эти пакетики упаковали и опечатали. Сурков и Фанаберова заявили, что эти пакетики им подбросили. Кроме этого в доме нашли еще несколько использованных шприцев.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО8

Свидетель ФИО10 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка Фанаберова с мужчиной – сотрудником наркоконтроля, и пригласили ее поучаствовать понятой при осмотре квартиры Фанаберовой. Она согласилась, пригласили еще одну соседку – ФИО11. Осмотрели прихожую, ванную, кухню, затем зал. В зале в тумбочке с бельем сотрудник наркоконтроля обнаружил <данные изъяты> рублей, которые сверили с ксерокопиями купюр, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Из них <данные изъяты> рублей совпали по сериям и номерам. Сурков и Фанаберова сначала говорили, что это их деньги, а после сверки сказали, что деньги не их. Совпавшие купюры упаковали и опечатали в конверт. Затем в подкассетнике в <данные изъяты> в стенке сотрудник обнаружил пакет, в котором были <данные изъяты> пакета с <данные изъяты> порошком. Рядом с <данные изъяты> сотрудник нашел футляр от <данные изъяты>, в котором были <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> порошком. Эти пакетики упаковали и опечатали. Сурков и Фанаберова сказали, что эти пакетики им подкинули сотрудники наркоконтроля, но она – ФИО10, не видела, чтобы сотрудники подкидывали пакетики и деньги.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО10.

Свидетель ФИО12 – <данные изъяты> показал, что он для проверки имеющейся информации о распространении подсудимыми наркотиков проводил проверочные закупки героина у Фанаберовой и Суркова ДД.ММ.ГГГГ. Перед закупками он показал ФИО6 фотографии Фанаберовой и Суркова.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых досмотрел закупщика ФИО6, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняв с купюр ксерокопии. Затем досмотрел машину. На этой машине они приехали к магазину запчастей на <адрес>. ФИО6 перешел через улицу, зашел в проулок во двор <адрес>, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с <данные изъяты> веществом, сказал, что это <данные изъяты>, который он купил у Фанаберовой. Он – ФИО12 упаковал пакетик в конверт. Они вернулись в отдел, где опять досмотрели ФИО6 и автомобиль.

На следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Он в присутствии понятых досмотрел ФИО6, выдал ему деньги, досмотрел автомобиль. На этом автомобили они приехали к тому же магазину на <адрес>, ФИО6 зашел в тот же проулок к дому №, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с <данные изъяты> порошком, сказав, что это <данные изъяты> и купил его у Суркова. Он – ФИО12 упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где он досмотрел ФИО6 и автомобиль.

Затем поехали на осмотр жилища подсудимых. Дома их не оказалось. Он позвонил Суркову, тот сказал, что находится у матери. Он с ФИО16 приехали за Сурковым, спросили, где Фанаберова. Тот ответил, что не знает. Суркова привезли в отдел. Суркову позвонила Фанаберова, он ФИО12 переговорил с ней, привез ее домой. Суркова привез ФИО16. Им предъявили постановление на разрешение осмотра. Сурков попросил пригласить понятыми соседей, позвонил матери. Они пригласили двух соседок в качестве понятых. Начали осмотр, осмотрели прихожую, кухню, ванную, кладовую. Он – ФИО12 непосредственно осматривал, ФИО14 писал акт осмотра, ФИО13 фотографировал. В зале он открыл тумбочку, там на белье лежали деньги <данные изъяты> рублей. Купюры сверили с ксерокопиями купюр, использованных при закупках, совпали купюры на сумму <данные изъяты> рублей. Сурков и Фанаберова сначала говорили, что это их деньги, а после сверки стали это отрицать. Затем в кассетной деке <данные изъяты> в стенке он обнаружил пакет, в котором были <данные изъяты> пакета с <данные изъяты> порошком. На полке рядом с центром он обнаружил футляр от <данные изъяты>, в котором были <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> порошком, аналогичных тем, что выдавал Филлипов при закупках. Сурков и Фанаберова завили, что их подкинули. Он упаковал и опечатал пакетики. Еще он обнаружил два использованных одноразовых шприца, пленки, в которые обычно упаковывают <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 – <данные изъяты>, показал, что он производил фотографирование при осмотре жилища Фанаберовой. Относительно обстоятельств обнаружения при осмотре денег, пакетиков с героином, ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12

Свидетель ФИО14 – <данные изъяты>, показал, что он при осмотре жилища Фанаберовой составлял акт осмотра. Относительно обстоятельств обнаружения при осмотре денег, пакетиков с <данные изъяты>, ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Фанаберовой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 08 часов 45 мин ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО6 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.№;

актом о выдаче ФИО6 в 09 часов 05 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.№;

актом исследования автомашины о том, что в 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.№;

актом о передаче ФИО6 ФИО12 в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пакетика со светлым рассыпчатым веществом, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ФИО6 пояснил, что это <данные изъяты> он купил у Фанаберовой Е.Д. в <адрес>.26 по <адрес>, л.д.№;

актом исследования автомашины о том, что в 10 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.№;

актом исследования предметов о том, что в 11 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО6 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.№;

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у Фанаберовой, является наркотическим средством <данные изъяты> массой № грамма. Л.д.№.

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у Суркова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 15 часов 20 мин ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО6 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.№

актом о выдаче ФИО6 в 15 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.№;

актом исследования автомашины о том, что в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.№;

актом о передаче ФИО6 ФИО12 в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пакетика со светлым рассыпчатым веществом, который ФИО12 упаковал в конверт и опечатал. ФИО6 пояснил, что это <данные изъяты> он купил у Суркова Н.Л. в <адрес>.№ по <адрес>, л.д.№;

актом исследования автомашины о том, что в 17 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.№;

актом исследования предметов о том, что в 17 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО6 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.№;

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма. Л.д.№.

актом обследования жилого помещения, расположенного в <адрес>, в ходе которого с 19 часов 10 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в комоде в зале на покрывале обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что купюры достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей были использованы при проверочных закупках героина у Фанаберовой и Суркова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. В зале в музыкальном центре в кассетной деке обнаружен пакет из полимера, в котором были <данные изъяты> пакета с веществом рассыпчатой консистенции, которые были упакованы и опечатаны. Рядом с <данные изъяты> обнаружен футляр, в котором обнаружены <данные изъяты> пакетиков с веществом рассыпчатой консистенции, которые были упакованы и опечатаны. Кроме этого в квартире обнаружили и изъяли два использованных одноразовых шприца. Л.д.№.

Справками эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в двух пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, вещество в <данные изъяты> полимерных пакетиках, изъятых при том же осмотре, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма Л.д.№.

Заключением эксперта о том, что вещества, выданные ФИО6 после закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и вещества в восьми свертках, изъятых в жилище по адресу <адрес>4, однородны между собой и могли составлять ранее единую массу. Фрагменты нити, которыми были перевязаны пакетики, выданные ФИО6 и фрагменты нити, которыми были перевязаны <данные изъяты> пакетиков, изъятых в упомянутом жилище, одинаковы между собой по основным технологическим признакам. Два фрагмента полимерной пленки розового цвета, в которых находилось вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерной пленки, в которых было вещество, изъятое по упомянутому адресу, имеют общую родовую принадлежность. Л.д.№. Этим заключением опровергнуты доводы подсудимых о том, что <данные изъяты> пакетиках (в футляре от <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, обнаруженных на полке в стенке принадлежит не им.

Актами медицинского освидетельствования о том, что у Суркова и Фанаберовой ДД.ММ.ГГГГ обнаружен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д.№;

Из копии паспорта Фанаберовой Е.Д. следует, что она зарегистрирована по адресу <адрес>, кВ.№.

Доводы подсудимых о том, что они не продавали <данные изъяты> что деньги и <данные изъяты> пакетиков <данные изъяты> в футляре от <данные изъяты>, обнаруженные при обследовании их жилища, им подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они опровергнуты показаниями ФИО6 о том, что он в ходе двух проверочных закупок приобрел сначала у Фанаберовой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ, а затем у Суркова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ по одному пакетику с <данные изъяты> Показания ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12 о том, что они наблюдали, как в эти дни ФИО6 по возвращению из проулка, где находится дом, в котором проживают подсудимые, выдавал пакетики с порошком, называл лиц, у которых купил <данные изъяты>.

Показания ФИО6 объективно подтверждаются актом обследования жилища Фанаберовой Е.Д. и Суркова Н.Л., в ходе которого в их жилище были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО6 при двух проверочных закупках героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> аналогичных тем, что выдал ФИО6 после закупок. Доводы подсудимых о том, что эти деньги, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> в футляре, были подложены им сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными. Эти доводы появились лишь в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО16 о том, что деньги <данные изъяты>-рублевыми купюрами, использованные ФИО6 при закупках, <данные изъяты> пакетиков в футляре от <данные изъяты> обнаружил ФИО12, и купюры на месте в присутствии Фанаберовой Е.Д. и Суркова Н.Л. были сверены с ксерокопиями. Никто из перечисленных свидетелей, в том числе понятые, не заявили ни в суде ни на предварительном следствии, что деньги и пакетики с героином в футляре в тумбочку и на полку стенки подложили сотрудники наркоконтроля.

Оснований не доверять показаниям ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО16, а также ФИО10 и ФИО11, у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют другу друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО8 и ФИО9, заинтересованы в исходе дела, нет, круг их занятий на момент проведения ОРМ не связан с правоохранительной деятельностью. Участие этих понятых в других ОРМ в отношении других лиц не дают повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Фанаберовой Е.Д. и Суркова Н.Л. Хотя установлено, что ФИО9 в настоящее время работает в УФСКН, однако на момент проведения ОРМ он там не работал. К тому же при обследовании жилища подсудимых участвовали в качестве понятых люди, приглашенные самими подсудимыми – ФИО10 и ФИО11, которые отрицали проведение каких либо манипуляций сотрудниками наркоконтроля с деньгами и пакетиками с героином при осмотре до их обнаружения ФИО12 Надуманной является и версия подсудимых о том, что деньги и наркотики им могли подложить сотрудники наркоконтроля, пройдя в квартиру в их (подсудимых) отсутствие, воспользовавшись ключом, который они прятали над входной дверью, лиц, которые могли знать местонахождение ключа они не называют.

Оперативно розыскные мероприятия проверочные закупки наркотического средства у Фанаберовой Е.Д. и Суркова Н.Л., исследование их жилища, проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности». Показания свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО12 подтверждаются результатами этой оперативно розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

В судебном заседании исследовались вещественные доказательства – <данные изъяты>, полученный в результате проверочных закупок, героин и деньги, изъятые при обследовании жилища подсудимых. При этом установлено полное соответствие упаковок вещественных доказательств описанию упаковок в актах выдачи героина закупщиком, в экспертных заключениях и исследованиях, в акте обследования жилого помещения.

Позицию подсудимых в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств.

Таким образом, вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Суркова Н.Л. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (в отношении <данные изъяты>. героина, проданного ФИО6) и как «незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере» (в отношении <данные изъяты> грамма героина, обнаруженного при осмотре жилища), а действия Фанаберовой Е.Д. со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (в отношении <данные изъяты>. героина, проданного ФИО6), и как «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (в отношении <данные изъяты> грамма героина, обнаруженного при осмотре жилища), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере». Необходимо также исключить из обвинения Фанаберовой Е.Д. указание на совершение ею незаконных действий с героином массой <данные изъяты> грамма в двух пакетах, обнаруженных при исследовании жилища в музыкальном центре. Подсудимые никогда не признавали вины в распространении наркотических средств, в том числе в совместном. Они сожительствуют непродолжительное время – с ДД.ММ.ГГГГ года. Доказательств того, что Фанаберова Е.Д. и Сурков Н.Л. заранее договорились о совместном распространении наркотических средств, нет. Они вполне могли продать героин, не ставя об этом друг друга в известность. Закупщик ФИО6 в суде показал, что при первой закупке у Фанаберовой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ какой либо договоренности с ней о том, что он в будущем еще купит героин у нее или у другого человека, не было. Каждый из подсудимых продал героин, масса которого не относится к крупному и особо крупному размеру. И Фанаберова Е.Д. и Сурков Н.Л. согласно актам медицинских освидетельствований сами употребляют наркотические средства, и доводы Суркова Н.Л. о том, что героин, который был обнаружен в музыкальном центре, предназначался для его личного употребления, а не для сбыта, опровергнуть нечем, и нельзя также сделать вывод о том, что героин в <данные изъяты> пакетиках в пластиковом футляре Фанаберова Е.Д. и Сурков Н.Л. хранили с целью сбыта. Фанаберова Е.Д. и Сурков Н.Л. отрицали также причастность Фанаберовой Е.Д. к незаконным операциям с героином, обнаруженным в ходе обследования их жилища в музыкальном центре, доказательствами того, что Фанаберова Е.Д. вообще знала об этом героине, суд не располагает.

При квалификации действий Суркова Н.Л. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, Фанаберовой Е.Д. – по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ суд исходит и из того, что каждый из них продал героин постороннему человеку, этим совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, что свидетельствует об умысле каждого из них на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок героин выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фанаберовой Е.Д., является наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна. Поэтому, учитывая также, что Фанаберова Е.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, покушалась на единичный сбыт героина, хотя она и совершила умышленные, в том числе тяжкое, преступления, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ, и не назначать ей дополнительного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суркова Н.Л., суд признает наличие у него инвалидности, частичное признание вины. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний. Учитывая же, что Сурков Н.Л. совершил тяжкие преступления имея не снятые и не погашенные судимости, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова Николая Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Суркову Н.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Отбывание наказания Суркову Н.Л. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суркова Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Фанаберову Елену Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фанаберовой Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Фанаберовой Е.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Фанаберову Е.Д. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовной исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией.

Вещественные доказательства:

героин, шприц, отрезки пленок и нитей, хранящиеся в УФСКН по С/о, - уничтожить;

деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН по С/о, вернуть начальнику Похвистневского МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сурковым Н.Л. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья В.В. Плигузов