ст. 158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Овсянникова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

защитника подсудимого - адвоката ФИО13, предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО8, ФИО9

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Овсянникова Дмитрия Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Овсянников Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество из одного из гаражей, расположенных в гаражном массиве на юго-восточной окраине <адрес> около здания бывшей химчистки по <адрес>, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и использования полученных денежных средств для собственных нужд. С этой целью Овсянников Д.А. пришел в первый по счету гаражный ряд с левой стороны от <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО3, первому по счету с восточной стороны от начала ряда, на металлических воротах которого висели навесные замки. С целью проникновения в гараж Овсянников Д.А. при помощи металлической арматуры, найденной около гаража, в верхнем правом углу от ворот <данные изъяты>, после чего, через образовавшийся проем в стене незаконно с целью хищения чужого имущества проник в гараж ФИО3 и погреб, являющихся иным хранилищем, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3:

-яблоки в количестве 8 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-картофель в количестве 80 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-газовый проточный нагреватель фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Овсянников Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, точное время следствием не установлено, Овсянников Д.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел в пятый по счету ряд гаражей от <адрес>, расположенных около здания бывшей химчистки, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО12, шестому по счету с восточной стороны от начала ряда, на металлических воротах которого висели навесные замки. С целью проникновения в гараж Овсянников Д.А. при помощи монтировки, которую принес с собой специально для совершения преступления, в верхнем левом углу от ворот <данные изъяты>, после чего, через образовавшийся проем в стене незаконно с целью хищения чужого имущества проник в гараж ФИО12, что является иным хранилищем, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО12:

-картофель в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-лук репчатый в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-морковь в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-свеклу красную в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей,

-две спортивные сумки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Овсянников Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Овсянников Д.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел ко второму по счету гаражному ряду от <адрес>, расположенному около <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО8, второму по счету с <данные изъяты> стороны от начала ряда, на металлических воротах которого висели навесные замки.

Овсянников Д.А. увидел, что смежный гараж с гаражом ФИО8 заброшенный, то есть на гараже отсутствуют ворота и перекрытия. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овсянников Д.А. с целью незаконного проникновения в гараж ФИО8 прошел внутрь заброшенного гаража, и при помощи металлического прута, найденного внутри гаража, <данные изъяты> ФИО8 и через образовавшийся проем в стене незаконно с целью хищения чужого имущества проник в гараж ФИО8, что является иным хранилищем, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил шести-ступенчатую коробку передач от автомашины <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Овсянников Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Овсянников Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, решил похитить имущество из одного из гаражей, расположенных в гаражном массиве на <данные изъяты> окраине <адрес> около здания бывшей химчистки по <адрес> с целью продажи похищенного имущества и использования полученных денежных средств для собственных нужд. С этой целью Овсянников Д.А. пришел в <данные изъяты> по счету ряд гаражей от <адрес>, где подошел к гаражу, принадлежащему ФИО11 № по счету с <данные изъяты> стороны от начала ряда, на металлических воротах которого висел навесной замок. С целью проникновения в гараж Овсянников Д.А. при помощи неустановленного металлического предмета, взломал навесной замок на металлических воротах гаража, и незаконно с целью хищения чужого имущества через ворота проник в гараж, принадлежащий ФИО11, что является иным хранилищем, где с целью хищения имущества осмотрел помещение гаража ФИО11, но вещей, представляющих материальную ценность, не нашел, после чего Овсянников Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, при помощи металлического лома, найденного в гараже ФИО11, разобрал кирпичную кладку стены со смежным гаражом, принадлежащем ФИО9, и через разобранный проем в стене незаконно с целью хищения чужого имущества проник в гараж, принадлежащий ФИО9, что является иным хранилищем, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений из автомашины №, принадлежащей ФИО9, похитил аккумулятор фирмы «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с полки в гараже похитил заводской набор гаечных ключей-головок стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевшей ФИО3, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, справкой, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Так, из показаний подсудимого Овсянникова Д.А., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу с одного из гаражей в <данные изъяты>. Он вышел из дома, со своей <адрес> и, пройдя по ней до <адрес>, пошел по <адрес> вверх, и там услышав шум, пошел на данный шум. Когда он подошел к крайнему гаражу со стороны кладбища, то увидел, что в нем немного проломлена с краю кирпичная стена, и около стены стоит кусок металлической арматуры. Стена была проломлена мало и через образовавшийся проем невозможно было бы проникнуть в помещение гаража. Он посмотрел, но около гаражей уже никого не было. Он понял, что в данный гараж кто-то намеревался проникнуть, и, убедившись, что его никто не видит, решил сам проникнуть в этот гараж с целью совершения хищения какого-нибудь имущества. Он при помощи стоящей около данного гаража металлической арматуры, проломил стенку в нем большего размера, через образовавшийся проем в стене проник внутрь гаража, там увидел автомашину ВАЗ вишневого цвета. В машину он не проникал. В гараже он увидел погреб, который был по левую сторону от стоящей в данном гараже автомашины. Он решил проникнуть в данный погреб и похитить оттуда продукты. В погреб он спустился по лестнице, имеющейся в погребе. В погребе стояли капроновые сетки красного цвета, и в них лежали картошка. Всего сеток было две, он их вынул из погреба в гараж, чтобы похитить. Также на полу стояла коробка с яблоками зеленого и красного цвета. В погребе он нашел мешок белого цвета объемом около <данные изъяты>, который лежал на полу, в который он из коробки насыпал около ведра яблок и также вынул из погреба в гараж. Затем похищенные им картофель и яблоки в мешках вынул через проем в стене на улицу, не выходя из гаража, а просто перегнувшись в проем в стене. Затем он еще осмотрелся в гараже и не далеко от погреба в передней части гаража увидел стоящую на полу газовую колонку. Он также похитил газовую колонку и через проем в стене вынул ее улицу, а затем и сам вылез из гаража. Похищенное имущество с гаража он спрятал рядом в кустах. На следующий день он вернулся на то место, где спрятал похищенное. По дороге на <адрес> он встретил неизвестного мужчину, которому и продал похищенное.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что у нее в районе химчистки <адрес> напротив <данные изъяты> в гаражном массиве имеется кирпичный гараж. В данном гараже есть погреб, в котором хранятся заготовки на зиму - овощи, соления, варенье. Также в гараже стоит машина ВАЗ 2101. Последний раз в гараже был ее муж ДД.ММ.ГГГГ, с его слов в гараже было все в порядке. Затем ДД.ММ.ГГГГ вечером им на домашний телефон позвонил сосед по гаражу и сообщил, что у них в гараже проломлена стена. Она с мужем сразу же поехали к гаражу, подъехав, увидели, что у них разобрана кирпичная кладка в стене гаража в углу со стороны кладбища. Замки на входной двери повреждений не имели. Затем они зашли в гараж и увидели, что открыт погреб и из погреба пропали следующие продукты питания: картофель около <данные изъяты> ведер, яблоки <данные изъяты> ведро. Также из гаража похитили газовую колонку, которую она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3, о том, что из их гаража была совершена кража картофеля, яблок, газовой колонки.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания подозреваемого Овсянникова Д.А., при проведении которой Овсянников Д.А. добровольно указал на гараж в районе бывшего здания химчистки, расположенный в первом ряду слева от <адрес>, последний по счету в ряду, а также место разбора кирпичной кладки стены в гараже, пояснив, что с данного гаража он похитил картофель и яблоки, газовую колонку. Присутствовавшая при проведении следственного действия потерпевшая ФИО3 подтвердила показания Овсянникова Д.А. как правильные.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривался гараж ФИО7, расположенный в гаражном массиве «<данные изъяты>» слева вдоль <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что в стене с правой стороны от ворот разобрана кладка стены. (л.д.№).

Справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой средняя продажная цена 1 кг яблок составляет <данные изъяты> рублей, 1 килограмма картофеля <данные изъяты> руб.(л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что проверялись показания подозреваемого Овсянникова Д.А., который в присутствии защитника и понятых указал месторасположение гаража ФИО3 в районе массива гаражей около здания бывшей химчистки, а также место разбора кирпичной кладки стены в гараже, пояснив, что из данного гаража он похитил картофель, яблоки, газовую колонку. Присутствовавшая при проведении следственного действия потерпевшая ФИО3 подтвердила показания Овсянникова Д.А. как правильные. (л.д.№).

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище – гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО8, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Так, из показаний подсудимого Овсянникова Д.А., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, выйдя на <адрес>, он решил совершить хищение имущества из одного из гаражей, расположенных в районе гаражного массива «<данные изъяты>». Подойдя к ним, он остановился напротив одного из гаражей. Находясь у данного гаража, он его обошел и обнаружил, что на двух соседних выше с данным гаражом гаражах отсутствует перекрытие. После чего он прошел в данный гараж, где нашел металлический прут, которым начал <данные изъяты> гаража. <данные изъяты> шлакоблочную кладку, через образовавшийся проем он пролез в данный гараж, где увидел а/м <данные изъяты>, в правом углу от входных металлических ворот пледом накрытые запчасти от а/м. Затем он руками скинул плед и, осветив фонариком, обнаружил, что под ним находится коробка передач от автомашины, которую он руками вытащил через проем из гаража. Похищенную коробку передач он спрятал в кустах недалеко от гаража и на следующий день сдал в пункт приема лома черного металла.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него есть гараж, расположенный в гаражном массиве «<данные изъяты>». В гараже он ставит свою машину а/м <данные изъяты>. Также в гараже у него хранятся запчасти от машины. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал к себе в гараж и поставил машину. Затем ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> минут он пришел в свой гараж, то, открыв ворота гаража, которые повреждений не имели, пройдя внутрь гаража, обнаружил, что в правом ближнем углу в гараже разбросаны запчасти, которые были сложены и накрыты покрывалом. Он осмотрел машину, которая находилась в гараже, из машины ничего не было похищено. Затем он осмотрел помещение гаража, где обнаружил, что похитили шести ступенчатую коробку передач на а/м <данные изъяты>, которая была в рабочем состоянии стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, подозреваемый Овсянников Д.А. указал на гараж в районе бывшего здания химчистки, из которого он похитил коробку передач от автомашины, а также место разбора кирпичной кладки стены в гараже.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривался гараж, расположенный в массиве гаражей «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8 В ходе осмотра установлено, что в стене разобран проем размером <данные изъяты> см. (л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Овсянников Д.А. при проведении следственного действия в присутствии защитника и понятых указал месторасположение гаража ФИО8 в районе массива гаражей около здания бывшей химчистки, а также место разбора кирпичной кладки стены в гараже, пояснив, что из данного гаража он похитил коробку передач.(л.д.№).

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище – гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО9, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, осмотра предметов, справкой, распиской, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Так, из показаний подсудимого Овсянникова Д.А., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он вышел из дома на улицу и проходя по <адрес> рядом с гаражным массивом «<данные изъяты>», решил совершить кражу имущества из одного из гаражей. Он остановился около одного из гаражей, на двери которого отсутствовали запорные устройства, т.е. замки, открыл ворота и прошел внутрь гаража, но ничего ценного в гараже не нашел. Затем он решил проникнуть в соседний гараж путем разборки найденным ломом стены соседнего гаража. Подойдя к левой стене, начал металлическим ломом бить ее, затем он руками толкнул блоки, половина которых упали в гараж, ворота которого были открыты, а несколько блоков упали в гараж, в который он хотел проникнуть. Затем он руками разобрал блочную кладку стены соседнего гаража и увидел, что в гараже стоит а/м <данные изъяты> синего цвета, и через образовавшийся проем проник внутрь гаража. Руками он открыл дверь и проник в салон данного автомобиля, но ничего ценного в салоне не обнаружил. Затем он открыл капот автомашины и со штатного места отсоединил аккумуляторную батарею. Также на полке в гараже нашел черную маленькую пластмассовую коробку, в которой находились ключи головки. Аккумулятор и ключи он сложил в мешок, который нашел внутри гаража, через проем в гараже обратно перелез в соседний гараж и через него вышел на улицу. Похищенное принес домой и спрятал в сарае во дворе дома, а ключи положил в сенях. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришли знакомые Овчинников Сергей вместе с <данные изъяты>, он вызвал такси, чтобы ехать в район <данные изъяты> Затем приехала а/м такси <данные изъяты> белого цвета. По дороге он предложил таксисту купить у него похищенный аккумулятор.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в гаражном массиве, расположенном около здания, где находилась «<данные изъяты>», у него в собственности имеется гараж, расположенный в пятом ряду спаренных гаражей по направлению от <адрес>, по счету гараж пятый в ряду, если вести счет по направлению от «<данные изъяты>» с начала ряда или <данные изъяты> если вести счет от территории, прилагающей к территории кладбища, номерного обозначения гараж не имеет. Гараж построен с красного ракушечника, ворота гаража металлические закрываются на два навесных замка и один внутренний замок. В гараже он ставит находящуюся у него в собственности автомашину <данные изъяты> № регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. он поставил свою автомашину в гараж в районе «<данные изъяты>», водительскую дверь автомашины на ключ не закрывал, под сигнализацию машину не ставил, перед уходом в салоне автомашины поставил два механических блокиратора на руль, на педали сцепления и тормоза. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он пошел в гараж за машиной. Около гаражного массива встретил знакомого, чей гараж расположен также в его ряду, который сообщил, что ворота соседнего с ним гаража, т.е. <данные изъяты> по счету, открыты, нужно найти замок и закрыть ворота, чтобы через его гараж не смогли проникнуть в гаражи. Он подошел к гаражу и увидел, что ворота соседнего гаража открыты, приоткрыл ворота, гараж был пустой, ему известно, что данный гараж принадлежит ФИО16, в гараже он машину не ставит, а хранит стройматериалы. После чего он своими ключами открыл ворота гаража, прошел внутрь и увидел, что на автомашине открыт капот, отсутствует аккумулятор, затем увидел, что в правом углу около потолка отсутствует кирпичная кладка с соседним гаражом, принадлежащем ФИО11. Он понял, что неизвестные через гараж ФИО11 проникли к нему в гараж. У стены, расположенной напротив ворот, с серванта также пропал футляр черного цвета прямоугольной формы, в котором находился набор головок (гаечных ключей) разного диаметра от 8 до 14 мм с переходниками. Похищенный аккумулятор был марки <данные изъяты>, корпус черного цвета, на корпусе имелась наклейка с наименованием фирмы производителя <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он в свободное от работы время подрабатывает водителем в такси «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты> белого цвета ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он заступил на смену водителем в такси. Примерно через <данные изъяты> минут после начала смены ему поступил вызов от диспетчера на адрес <адрес>. Когда он подъехал по данному адресу, со двора дома вышли двое мужчин и женщина. В руках у мужчин было три наполненных пакета. Ранее данных мужчин он в <адрес> не видел. После чего один из мужчин сказал ему, чтобы он ехал в пункт приема лома черного металла, расположенного на <адрес>. По дороге один из мужчин, который сидел на заднем сиденье, предложил купить у него аккумулятор за <данные изъяты> рублей, но он отказался. Откуда у данного мужчины был аккумулятор, от какой автомашины был аккумулятор, он не знает.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания подозреваемого Овсянникова Д.А., при проведении которой Овсянников Д.А. добровольно указал на гараж в районе бывшего здания химчистки, из которого он похитил аккумулятор с автомашины <данные изъяты> и набор ключей, а также показал место разбора кирпичной кладки стены в гараже.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в массиве гаражей около здания бывшей «<данные изъяты>» у него в собственности есть гараж. Он расположен в № ряду спаренных гаражей по направлению от <адрес> и <данные изъяты> по счету в ряду гаражей справа при пересчете от прилагающей территории кладбищ, или <данные изъяты> если вести счет со стороны здания <данные изъяты>. Гараж кирпичный, ворота гаража металлические, он закрывал их на один навесной замок, так как постоянно гаражом не пользовался и бывал в нем редко. Машину в гараже он не ставил, никаких ценных вещей в гараже не хранил. Последний раз в гараже он был примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, навесной замок на воротах находился на месте, внутрь гаража он не заходил. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сосед по гаражу ФИО9 <данные изъяты> и сообщил, что у него ночью был взломан замок на металлических воротах гаража, и что неизвестные лица, разобрав кирпичную кладку стены, через стену его гаража, проникли в гараж к ФИО9, откуда с его автомашины, находившейся в гараже, похитили аккумулятор и набор ключей.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в районе химчистки осматривался гараж, расположенный <данные изъяты> по счету от начала ряда со стороны химчистки. На момент осмотра было установлено, что внутри гаража разобрана кладка стены размером <данные изъяты> см, на автомашине <данные изъяты> № отсутствует аккумулятор. (л.д.№

Из протокола осмотра места происшествия следует, что по адресу: <адрес>, в надворных постройках Овсянникова Д.А. - был изъята автомобильная аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», а также набор ключей головок. Присутствовавший Овсянников Д.А. пояснил, что данные вещи он похитил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража в районе <данные изъяты>. (л.д.№).

Протоколом осмотра предметов установлено, что с участием потерпевшего ФИО9 были осмотрены автомобильная аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», а также футляр, в котором находились гаечные ключи головки. Присутствовавший при осмотре потерпевший ФИО9 пояснил, что аккумулятор и ключи принадлежат ему и были похищены у него из гаража. (л.д.№).

Из расписки ФИО9 следует, что он получил от сотрудников Похвистневского ОВД аккумулятор и набор ключей, похищенных у него из гаража.(л.д.№).

Согласно справки ООО «<данные изъяты>» стоимость аккумулятора, купленного в ДД.ММ.ГГГГ г., составляет <данные изъяты> рублей, стоимость набора ключей составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.<данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте следует, что проверялись показания подозреваемого Овсянникова Д.А., который при проведении следственного действия в присутствии защитника и понятых, указал месторасположение гаража ФИО9 в районе массива гаражей около здания <данные изъяты>, а также место разбора кирпичной кладки стены в гараже, пояснив, что из данного гаража он похитил аккумулятор и набор ключей. Присутствовавший при проведении следственного действия потерпевший ФИО9 подтвердил показания Овсянникова Д.А. (л.д.№).

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО12, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, справкой, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Так, из показаний подсудимого Овсянникова Д.А., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома, решил совершить кражу из гаражей, расположенных в гаражном массиве «<данные изъяты>. С этой целью он пришел в гаражный массив, где подошел к одному из гаражей и, убедившись, что его никто не видит, при помощи металлической монтировки <данные изъяты> в правом верхнем углу со стороны входных металлических ворот и через образовавшийся проем пролез в помещение гаража, где внутри в гараже увидел мешки, в которых были картошка, лук, свекла красная, морковь. Через проем в стене он вынес мешки на улицу, также с гаража похитил две сумки и детскую коляску, которые скинул через образовавшийся проем в стене гаража на улицу. Затем на следующий день похищенное имущество продал неизвестному мужчине.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла к своему гаражу и обнаружила, что в левом верхнем углу от входных металлических ворот разобрана шлакоблочная кладка, она сразу же поняла, что в принадлежащий ей гараж кто-то проник. Открыв входные ворота, и пройдя внутрь гаража, она обнаружила, что отсутствуют мешки с картофелем в количестве <данные изъяты> ведер. Также из гаража похитили <данные изъяты> мешка моркови, 1 мешок красной свеклы, лук в количестве <данные изъяты> ведер, детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей, две спортивные большие сумки темно-синего цвета на общую сумму <данные изъяты> руб. Она была ознакомлена со справкой эксперта, с оценочной стоимостью похищенного у нее имущества согласна. Общий ущерб от преступления составляет <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, поскольку она проживает одна, зарплата ее составляет <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте, в ходе которой проверялись показания подозреваемого Овсянникова Д.А., он добровольно указал на гараж в районе бывшего здания <данные изъяты>, из которого похитил продукты питания, а также показал место разбора кирпичной кладки стены в гараже. Присутствовавшая при проведении следственного действия хозяйка гаража ФИО12 подтвердила показания Овсянникова Д.А., как правильные.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривался гараж, расположенный в гаражном массиве «<данные изъяты> принадлежащий ФИО12, расположенный в пятом ряду от <адрес>. (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что в ходе проверки показаний подозреваемого Овсянникова Д.А. он в присутствии защитника и понятых указал месторасположение гаража ФИО12 в районе массива гаражей около здания бывшей <данные изъяты> также место разбора кирпичной кладки стены в гараже, пояснив, что из данного гаража он похитил картофель, свеклу, морковь, лук. Присутствовавшая при проведении следственного действия потерпевшая ФИО12 подтвердила показания Овсянникова Д.А., как правильные. (л.д. <данные изъяты>).

Из справки ООО «<данные изъяты>» следует, что средняя продажная цена одного килограмма картофеля, лука, красной свеклы составляет по <данные изъяты> рублей, моркови <данные изъяты> руб. (л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого доказана.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимый совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением не в помещение, а в иное хранилище, каковыми являются хозяйственные помещения граждан, обособленные от жилых построек, не предназначенные для производственных или иных служебных целей, в том числе гаражи, а обвинение изложить, как указано выше.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по факту кражи имущества из гаража ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку совокупный доход ее семьи, состоящей из 2-х человек составляет <данные изъяты> руб., что более, чем в <данные изъяты> раза превышает причиненный ей ущерб.

В остальной части квалификация содеянного по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО12), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО8), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшая ФИО3), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО9) является верной.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту кражи имущества из гаража потерпевшей ФИО12, суд считает, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей ФИО12 причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., она проживает одна, получает заработную плату <данные изъяты> руб., иного дохода не имеет.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что вину подсудимый признал полностью, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшему ФИО9 возмещен полностью, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает также, что Овсянников Д.А. совершил в период испытательного срока преступления средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения умышленных преступлений и личности подсудимого, состоящего на диспансерном учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ г. по поводу синдрома <данные изъяты>, имеющего не погашенную судимость за незаконные операции с наркотическими средствами, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Овсянникову Д.А. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО12 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Овсянникова Д.А. в пользу ФИО8 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО12 <данные изъяты> руб., гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> руб., в остальной части иска в сумме <данные изъяты> руб. за ремонт гаража суд не вправе выйти за рамки обвинения в сторону увеличения его объема, поэтому в остальной части иска на сумму <данные изъяты> руб. суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Овсянникова Дмитрия Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 года,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсянникову Д.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО12 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Овсянникова Д.А. в пользу ФИО8 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО12 <данные изъяты> руб., гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> руб., в остальной части иска на сумму <данные изъяты> руб. суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В.Шляпникова