ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого

Овчинникова Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, не имеющего основного места работы, не судимого,

его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Дмитрия Дмитриевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Д.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

приблизительно в 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектора <данные изъяты> по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский ФИО5 и ФИО6, неся службу и находясь на маршруте патрулирования на <адрес>, увидели, что у магазина «<данные изъяты>» в автомобиль <данные изъяты> за руль сел Овчинников Д.Д. с признаками опьянения, который управляя автомобилем поехал по <адрес>. ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле поехали за ним и остановили Овчинникова Д.Д. у <адрес>, попросили предъявить документы, указанные в п.2.1.1. ПДД РФ, которых у Овчинникова Д.Д. не было. На законные требования ФИО1 и ФИО6 проехать в ОВД для установления личности и прохождения освидетельствования на состояние опьянения, Овчинников Д.Д. публично в присутствии прохожих оскорбил ФИО1, назвав его нецензурными выражениями, означающими козла, суку, гомосексуалиста, презерватив, с которыми совершен половой акт, чем унизил честь и достоинство ФИО1. Кроме этого Овчинников Д.Д., применяя насилие, не менее трех раз руками толкнул ФИО1 в грудь, рукой обхватил шею ФИО1, сжимая ее плечом и предплечьем своей руки, когда инспектора попытались усадить его в служебную машину.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Д.Д. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он забрал свою машину из ремонта и поехал в гараж. По пути заехал в магазин «<данные изъяты>», где выпил бутылку пива. Потом поехал дальше, напротив <адрес> его догнали и остановили сотрудники ГАИ на служебной машине. У него спросили документы, но был только страховой полис. Его стали сажать в машину, но он отказывался, так как ФИО6 его знал. Ему стали выкручивать руки, он вырывался, допускает, что при этом толкал ФИО1 и зажимал ему шею рукой. Одну руку ему пристегнули наручниками к забору. ФИО5 стал снимать его на телефон и тогда он стал его оскорблять. Потом он успокоился, сняли наручники, приехали сотрудники ОВО и увезли его в отдел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО5 – инспектор <данные изъяты> г.о.Похвистнево, показал, что около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он в экипаже с инспектором ФИО6 находился на маршруте патрулирования на <адрес>, увидели, как из магазина «<данные изъяты>» вышел подсудимый Овчинников, он был неопрятен, шатался, сел за руль автомобиля <данные изъяты> и поехал по <адрес> поехали за ним, остановили его напротив <данные изъяты> дома. У Овчинникова спросили документы, документов у него не было, от него исходил запах алкоголя. Предложили проехать в отдел для установления личности и прохождения освидетельствования на опьянение. Тот отказался. Его попытались посадить в машину. Тот стал толкать его – ФИО1 руками в грудь, толкнул не менее трех раз. При этом Овчинников оскорблял его – ФИО1, называя его нецензурными выражениями, означающими козла, суку, гомосексуалиста, презерватив, с которыми совершен половой акт. Так продолжалось не меньше часа, на уговоры Овчинников не реагировал и они решили применить наручники. Предупредили Овчинникова о намерении применить силу. Но Овчинников рукой обхватил его шею, сжимая его плечом и предплечьем, загнув его к земле, удерживал так несколько секунд, оторвал погон. В это время ФИО6 пристегнул руку Овчинникова наручниками к металлическому забору школы. Он – ФИО5 по рации вызвал помощь. Все это время Овчинников не переставал оскорблять его – ФИО1. При этом по улице проходили две женщины, у них спросили данные, но те не сказали - не хотели быть свидетелями. Он – ФИО5 стал снимать Овчинникова на телефон, снял три клипа. Затем Овчинников успокоился. Его освободили от наручников, приехали сотрудники ОВО и увезли Овчинникова в отдел, где он – ФИО5 составил на него административные протоколы.

Свидетель ФИО7 – <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после развода в 9 часов получили сообщение по рации о помощи от сотрудников ГАИ. Они приехали к школе на <адрес>, где увидели Овчинникова, инспекторов ФИО1 и ФИО6. ФИО5 был «потрепанный», на куртке оторван погон, было покраснение на шее. Овчинникову предложили проехать в отдел. Тот сел к ним в машину и его привезли в ОВД.

Свидетель ФИО8 – <данные изъяты>, дал показания, аналогичные показаниям ФИО7

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами об административных правонарушениях, согласно которым Овчинников Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.12.26 ч.2, 12.3 ч.1 КоАП РФ, л.д.№.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступлений – пешеходный переход на <адрес> у жилого пятиэтажного <адрес>, напротив средней школы, огороженной металлическим забором, л.д.№.

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Овчинникова Д.Д., который ДД.ММ.ГГГГ нецензурно оскорбил его, толкал руками и хватал его за шею, л.д.№

Видеозаписью, выданной ФИО1, просмотренной в судебном заседании, на которой запечатлено, как Овчинников Д.Д. будучи пристегнутым наручниками к забору у школы на <адрес> в светлое время суток в течение не менее 5 минут выкрикивает в адрес ФИО9 оскорбления в нецензурной форме, называя его выражениями, означающими различных животных, гомосексуалиста, презерватив, с которыми совершен половой акт. Кроме этого Овчинников Д.Д. угрожает ФИО1 расправой, намахивается на него руками и ногами. (Содержание видеозаписи имеется также в протоколе осмотра на л.д.№).

Приказом о назначении ФИО1 на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, л.д.№.

Постовой ведомостью о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на дежурстве, л.д.№.

Доводы подсудимого о том, что он начал оскорблять ФИО1 только когда тот начал видеосъемку опровергаются показаниями потерпевшего о том, что в течение почти часа выслушивал от Овчинникова Д.Д. оскорбления, прежде чем решил применить спецсредства. Из видеозаписи видно насколько агрессивно ведет себя Овчинников Д.Д. в отношении ФИО1, он и после применения наручников пытается применить к нему насилие и выкрикивает оскорбления. Сам Овчинников Д.Д. не отрицает, что применял насилие к ФИО1

Таким образом вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Овчинникова Д.Д. по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ верная. При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующих обстоятельств.

Установлено, что ФИО5 является инспекторами <данные изъяты>, чьи полномочия распространяются на неопределенный круг лиц. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка был одеты в форменное обмундирование сотрудника ГИБДД, его служебный автомобиль имел соответствующие надписи и обозначения, проблесковые маячки синего и красного цвета. Согласно ст.10 п.1 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны пресекать и предотвращать административные правонарушения. Для этого в соответствии со ст.11 п.1,2,5,19 того же Закона им предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях и проводить административное задержание, проводить освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административных правонарушениях, для определения наличия в организме алкоголя и наркотических средств. В соответствии со ст.13 того же закона сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для предотвращения административных правонарушений и задержания лиц, их совершивших. У ФИО12 и ФИО6 были достаточные основания полагать, что Овчинников Д.Д. совершил правонарушения, так как от него исходил запах алкоголя и он не представил требуемые документы. Ненасильственные способы задержания были невозможны так как Овчинников Д.Д. будучи предупрежденным о применении силы, отказался подчиниться, без его задержания невозможно было установить его личность, исключить повторное использование им автомобиля. Специальные средства – наручники были применены законно и обоснованно – в соответствии со ст.14 п.2 ФЗ «О милиции», так как Овчинников Д.Д. оказал им сопротивление. Таким образом, суд пришел к выводу о правомерности действий ФИО1 и ФИО6, направленных на пресечение административного правонарушения.

На то, что оскорбления, нанесенные подсудимым, носили публичный характер, указывают те обстоятельства, что эти неприличные выражения, явно не соответствующие общепринятым в обществе нормам поведения, грубо попирающее достоинство представителей власти, громко высказывались в дневное время в общественном месте напротив средней школы и в непосредственной близости от многоквартирного жилого дома, на пешеходном переходе, в присутствии прохожих. Из этого же следует, что оскорбление высказывались подсудимым и насилие применялось в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При этом Овчинников Д.Д. не просто не подчинился законным требованиям инспекторов, а активно сопротивлялся, много раз толкая ФИО1 в грудь руками, зажимая и удерживая его голову рукой, в этом и выразилось применение насилия.

Необходимо уточнить дату совершения преступлений, указанием, что они совершены ДД.ММ.ГГГГ, так как следователь ошибся в обвинении при написании даты.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание им своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая также, что Овчинников Д.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Овчинникову Д.Д. назначить в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают их интересы.

Судья В.В.Плигузов