ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.

подсудимого Булатова Руслана Эвхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданство РФ, образование <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Булатова Руслана Эвхатовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов Руслан Эвхатович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Булатов Р.Э. находился около <адрес> усадьба <адрес>, рядом с которым находился строительный вагончик, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> в котором хранились строительные и лакокрасочные материалы. В это время у Булатова Р.Э., увидевшего строительный вагончик, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», внезапно возник умысел на совершение незаконного проникновения в помещение строительного вагончика с целью совершения кражи краски, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>». С этой целью Булатов Р.Э. подошел к строительному вагончику, решил проникнуть в него через окно, поскольку окно было раздвижное, сначала встал на колесо платформы, затем на платформу, вынул деревянный штапик, отодвинул стекло оконной рамы и через образовавшийся проем в окне незаконно с целью совершения кражи проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: краску <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., объемом по <данные изъяты> литров каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб., коробку, не представляющую материальной ценности для ЗАО «<данные изъяты>», в которой находились: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом 1 л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> со в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Булатов Р.Э. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь от друзей, около <адрес>, увидел стоящий строительный вагончик, решил проникнуть в него и похитить из него краску и другие красящие материалы, которые там находились. Он подошел к строительному вагончику, на двери висел навесной замок, он решил не трогать замок, а проникнуть в строительный вагончик через окно, поскольку окно было раздвижное и фиксировалось на деревянный штапик, который легко можно было убрать. Он встал на колесо платформы, затем встал на платформу, вынул деревянный штапик, отодвинул стекло оконной рамы и через образовавшийся проем в окне он проник внутрь строительного вагончика, где под окном, через которое проник, обнаружил картонную коробку, в которой находилось <данные изъяты> бутылок с <данные изъяты> строительными, цвет и наименование он не смотрел, а также <данные изъяты> ведра с фасадной краской белого цвета. Ведра были похожи на маленькие бочки. Он взял одно ведро фасадной краски и днищем вперед вынул из окна и поставил на землю, таким же образом он вынул второе ведро, поставив его на первое ведро, а затем он взял коробку с <данные изъяты> бутылками из строительного вагончика и поставил на второе ведро сверху. После чего он вылез из вагончика и задвинул стекло окна, через которое проник. Краску и колеры он решил спрятать, а затем при возможности их продать кому-нибудь, распорядиться ими. Он отнес <данные изъяты> фасадной краски к забору следующего дома в сторону клуба, где поставил их около забора и заложил ветками, чтобы не видно было, коробку с <данные изъяты> он забрал себе.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, расписками.

Так, представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» прорабом. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 ему стало известно, что из строительного вагончика, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», находящегося около <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пропали краска и колеры, однако навесной замок, на который закрывается дверь, был на месте. Приехав к строительному вагончику, он обнаружил, что пропало следующее имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: краска <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, объемом по <данные изъяты> литров каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> со в количестве <данные изъяты> шт. объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО9 и отдал ему коробку с №, которые были похищены из строительного вагончика, пояснив, что данные <данные изъяты> ему отдал Булатов Р., который похитил из строительного вагончика краску и данные <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», вместе с бригадой осуществляет ремонт и покраску внешних стен домов в <адрес>. Весь рабочий инструмент, краску, рабочую одежду они на ночь оставляют в строительном вагончике, принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ этот вагончик находился около <адрес>, в этот день они получили краску. Строительный вагончик закрывается на навесной замок, ключ от которого всегда находится при ней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она закрыла замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут она, <данные изъяты>, ФИО6, ФИО7 открыли дверь вагончика, и зашли, чтобы взять краску, поскольку в этот день была запланирована покраска, однако обнаружили, что краски в количестве № ведер и колеров № банок нет на месте. Об этом она сообщила ФИО1

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает рабочей в стройцехе ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5, ФИО7, ФИО14 стали штукатурить <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они получили краску. Весь строительный инвентарь они хранили в строительном вагончике. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут она, ФИО15, ФИО5, ФИО7 открыли дверь вагончика, зашли, чтобы взять краску, но краски в количестве 2 ведер и колеров 5 банок на месте не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ они краску не брали и не обращали внимание, на месте ли она. О краже они сообщили ФИО1

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она в настоящее время проживает в <адрес> вместе со своим сожителем Булатовым Р.Э., с <данные изъяты> детьми от <данные изъяты> брака, а прописана в <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы Булатов Р.Э. приехал к ней в <адрес> примерно в середине июня 2010 г., где они сожительствовали примерно до конца ДД.ММ.ГГГГ <адрес> чего она вместе с детьми и Булатовым Р.Э. переехала к нему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Булатова Р.Э. она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу <данные изъяты> из строительного вагончика, расположенного возле её дома в <адрес>. Как именно он совершил кражу, Булатов ей не говорил. В этот период времени она вместе с Булатовым Р.Э. проживала в своей квартире и о совершении кражи она узнала в ДД.ММ.ГГГГ г. от сотрудников милиции после обнаружения данной кражи.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов к нему пришел Булатов Р.Э. и отдал ему коробку с №, пояснив, что данные колеры он похитил из строительного вагончика ЗАО «<данные изъяты>». Данная коробка с <данные изъяты> была возвращена ЗАО «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории около <адрес> были обнаружены <данные изъяты> емкостью по № литров, при осмотре которых были обнаружены следы наслоения вещества бурого цвета, изъятые путем смыва на марлевые тампоны с ведер № и № по отдельности, и упакованные в соответствии с правилами упаковки в полиэтиленовые пакеты. (л.д.№

Согласно справки ЗАО «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> в количестве № шт., объемом по <данные изъяты> литров каждая, составляет <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве № шт. - № руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. - <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.№).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленном на исследование смыве с ведра № обнаружена кровь мужчины, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Булатова Р.Э. (л.д.№).

Из расписок ФИО1 следует, что он получил от сотрудников милиции № бутылок <данные изъяты> (л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Квалификация содеянного по ст.158 ч.2 п. “б” УК РФ суд считает верной, поскольку Булатов Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку строительный вагончик был предназначен ЗАО «<данные изъяты>» для размещения материальных ценностей в производственных целях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления, ущерб потерпевшему подсудимым возмещен добровольно в полном объеме, ЗАО «<данные изъяты>» претензий материального характера к Булатову Р.Э. не имеет, подсудимый проживает <данные изъяты>, с которой имеют на иждивении <данные изъяты> детей, кроме того, со слов подсудимого он имеет <данные изъяты> ребенка от первого брака, на содержание которого платит алименты, работает; отец подсудимого в возрасте 58 лет является инвалидом 3 группы, пенсионером, не работает, подсудимый на учете у психиатра не состоит, страдает заболеваниями <данные изъяты> формы, <данные изъяты>, со слов подсудимого он прошел лечение от наркомании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Руслана Эвхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. “б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову Р.Э. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья