ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Тюпаева Е.А.,

подсудимого Шамсутдинова Рината Салиховича,

его защитника – адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Шамсутдинова Рината Салиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н-<адрес>, проживающего в с. ФИО2 <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. “б,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинов Ринат Салихович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 ч. Шамсутдинов Р.С. находился вместе с ФИО10 у себя дома по адресу: <адрес> с. <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время у Шамсутдинова Р.С. возник умысел на совершение кражи овец, принадлежащих ФИО8 С этой целью Шамсутдинов взял из дома нож и веревку, после чего пошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, через огороды подошел к огороду дома соседки ФИО8- ФИО5, прошел во двор дома ФИО6 и через калитку прошел во двор дома ФИО8, где расположен сарай, в пристрое которого находились овцы. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи овец, Шамсутдинов Р.С. подошел к деревянному пристрою сарая, где тайно в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник через дверь в пристрой сарая, что является иным хранилищем, откуда Шамсутдинов Р.С. умышленно из корыстных побуждений похитил 1 овцу возрастом 1,5 года живым весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 овцу в возрасте <данные изъяты> месяцев живым весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката Епанешниковой Л.П. и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился вместе с сожительницей ФИО10 дома, где распивал спиртные напитки. Ночью он решил похитить овец у ФИО8, проживающей на <адрес>, т.к. ранее часто бывал во дворе дома ФИО8, знал ее сына, что они держат овец. Похищенных овец Шамсутдинов собирался зарезать, а мясо съесть, так как ему с сожительницей нечего было есть. Он (Шамсутдинов Р.С.) из дома взял кухонный нож и веревку, спрятал их в свою одежду, сказал ФИО10, что ему нужно сходить к своему знакомому, кому именно, он ей не говорил, попросил ее пойти вместе с ним. После этого они пошли через огороды, перешли через мост речку. Дойдя до <адрес>, он попросил Надю остаться и подождать его, а сам один через огороды прошел во двор к соседке ФИО8, прошел так, потому что через двор соседки через деревянную калитку можно попасть во двор дома ФИО8 После этого он (Шамсутдинов Р.С.) прошел через калитку во двор дома ФИО8, где через деревянную дверь прошел в деревянный пристрой к сараю, освещал его зажигалкой, сколько было овец в пристрое, не видел, поймал одну овцу, но она от него убежала во двор, после чего он поймал в пристрое еще одну овцу белого цвета, которую на руках вынес из пристроя, за собою он прикрыл дверь, через калитку, ведущую со двора дома ФИО8 в огороды, он вышел в огород и через ее огород вышел на <адрес>, далее вышел на <адрес> и спустился в овраг, где к дереву привязал похищенную овцу. В овраге он намочил ноги, поэтому сходил домой, где переодел галоши, после чего он также по огородам пошел в сарай ФИО8, откуда до этого похитил овцу белого цвета, где также поймал в пристрое овцу черного цвета, связал ей ноги и на руках вынес овцу из пристроя, после чего через огород вышел на <адрес>, и пошел вместе с овцой на пруд, где и оставил до этого похищенную овцу. После чего он зарезал похищенных овец ножом, мясо баранины он сложил в мешок белого цвета из-под сахара, который нашел во дворе дома у ФИО8 После чего с мешком он пошел к себе домой по огородам, вышел на <адрес>, где его ждала сожительница Надя, которая видела, что у него находится мешок. Придя домой, Шамсутдинов часть мяса спрятал во дворе дома, где находятся бревна, а на следующий день его спрятал на чердаке своего дома, часть мяса он порубил и спрятал в холодильнике у себя дома.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.

Так, из показаний потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мин. она накормила овец и барана, закрыла загон – деревянный пристрой к сараю, в котором находились овцы, на деревянную дверь, и на металличекую цепь, звено цепи зацепила за гвоздь косяка двери. ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч. утра ее разбудила соседка ФИО5, которая сообщила, что в ее огороде находится овца ФИО8 Когда ФИО8 вышла во двор дома, то увидела, что в загоне овец не было, дверь в загон была открыта. Калитка, ведущая со двора дома ФИО8, в огород, открыта. В огороде соседки ФИО5 она увидела свою овцу серого цвета. Она (ФИО8) поняла, что у нее похитили двух овец: одну в возрасте <данные изъяты> лет белого цвета живым весом <данные изъяты> кг, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей, и овцу в возрасте <данные изъяты> месяцев черного цвета живым весом <данные изъяты> кг, которую оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего от кражи ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным.

Представитель потерпевшей ФИО9 в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своей матерью ФИО8 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) находился у себя дома, спал, они были вдвоем с матерью. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 7 часов ФИО8 разбудила соседка ФИО5, которая сообщила, что в ее огороде гуляет одна овца серого цвета. После чего ФИО8 вышли во двор дома, калитка, ведущая с улицы во двор дома, а также калитка, ведущая со двора дома в огород, были открыты, также была открыта дверь в деревянный пристрой к сараю, где находились овцы, хотя она закрывается на металлическую цепь, которая зацепляется на гвоздь и овцы сами уйти не могли. После чего они с огорода соседки загнали в пристрой свою овцу серого цвета. Всего у них похитили две овцы: одну белого цвета в возрасте <данные изъяты> лет, а другую черного цвета (ягненка) в возрасте <данные изъяты> месяцев.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, когда она с Ринатом Шамсутдиновым находились дома, в ночное время он предложил ей сходить к своему знакомому, кому именно, он не сказал. Она согласилась, брал ли с собою что-то <данные изъяты>, она не видела. После чего они вышли из дома, вдвоем пошли через огороды, вышли на <адрес> с. <данные изъяты>. Шамсутдинов попросил ее остаться около одного из домов по <адрес> с. <адрес>. Она осталась, а Ринат ушел, но куда, он не сказал, попросил только дождаться его. Сколько прошло времени, она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, пришел Ринат и в руках у него был полный мешок белого цвета из-под сахара. Она спросила у него, что находится в мешке, но Ринат ничего не ответил. Впоследствии на следующий день ей стало известно, что у жительницы с. <данные изъяты>, были похищены две овцы. Она (ФИО10) кражу овец не совершала, Ринат впоследствии при допросе признал свою вину в краже двух овец. В течение этого месяца они с Шамсутдиновым дома ели мясо баранины.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Подозреваемый Шамсутдинов Р.С. добровольно согласился показать место, откуда он совершил кражу овец. После чего на автомашине ВАЗ 2108 № под управлением ОУР ФИО12 группа в составе: следователя ФИО13, подозреваемого Шамсутдинова Р.С., защитника Епанешниковой Л.П., понятых: ее (ФИО11), ФИО14 поехала в направлении, который указал Шамсутдинов Р.С., от администрации с. <адрес> поехала направо на <адрес> в южном направлении. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес> автомашина по просьбе Шамсутдинова Р.С. свернула налево на <адрес> с. <данные изъяты> и поехала прямо. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес> автомашина по просьбе Шамсутдинова Р.С. свернула налево на <адрес> и поехала прямо в северном направлении. Далее, доехав до переулка, расположенного между <адрес>, автомашина свернула в данный переулок и поехала в восточном направлении прямо до <адрес>, где автомашина свернула налево и поехала прямо в северном направлении. Доехав до <адрес> с. <данные изъяты>, автомашина по просьбе Шамсутдинова Р.С. остановилась около дома, Шамсутдинов Р.С. предложил всей группе выйти из автомашины, вся группа вышла из автомашины, прошла во двор дома, где находилась потерпевшая ФИО8 Далее Шамсутдинов Р.С. подошел к пристрою сарая, расположенного во дворе дома, указал на данный пристрой и пояснил, что именно с данного пристроя в конце <данные изъяты> года он похитил двух овец черной и белой масти, которых на руках вынес через огород на <адрес> и впоследствии в ту же ночь зарезал. Потерпевшая ФИО8 подтвердила показания Шамсутдинова Р.С. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее из пристроя были похищены две овцы.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из протокола осмотра места происшествия следует, что сарай расположен во дворе <адрес> с. ФИО2 <адрес>. С левой стороны от сарая имеется деревянный пристрой, входная дверь в который без повреждений, в пристрое на момент осмотра отсутствуют овцы. (л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Шамсутдинова Р.С., который добровольно, без оказания в отношении него физического или психического насилия в присутствии следователя ФИО13, защитника Епанешниковой Л.П., понятых: ФИО11, ФИО14 показал место, откуда он совершил в конце <данные изъяты> г. кражу двух овец черной и белой масти: из пристроя сарая, расположенного во дворе <адрес> с. ФИО2 <данные изъяты>. Потерпевшая ФИО8 подтвердила показания Шамсутдинова Р.С. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из пристроя у нее были похищены две овцы. (л.д.№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением не в помещение, а в иное хранилище, каковыми являются хозяйственные помещения граждан, обособленные от жилых построек, не предназначенные для производственных или иных служебных целей, в том числе пристрой к сараю, а обвинение изложить, как указано выше.

Квалификация содеянного по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ является верной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку пристрой к сараю потерпевшей был специально приспособлен для содержания животных, причиненный потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> руб. является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, получает пенсию в сумме <данные изъяты> руб., проживает с сыном, который нигде не работает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, причиненный ущерб потерпевшей возместил, сожительствует, работает, по месту отбывания наказания, жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет заболевание левого глаза.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, ее представителя, просивших не наказывать подсудимого, не имеющих к нему претензий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шамсутдинова Рината Салиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шамсутдинову Р.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Шамсутдинова Р.С. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья