ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Потерпевшей ФИО1,

Подсудимой Татаровой Александры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей Русским языком, проживающей в <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, <адрес>, образование среднее <данные изъяты>, не имеющей основного места работы, не судимой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татаровой Александры Николаевны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате расположенной в <адрес>, <адрес>, где проживала ФИО1, с которой она распивала спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты, Татарова А.Н. с целью хищения из сумки ФИО1 взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми вышла из комнаты, похитив их таким образом.

Татарова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: приблизительно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате расположенной в <адрес>, <адрес>, где проживала ФИО1, с которой она распивала спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 не видит ее действий, Татарова А.Н. с целью хищения из сумки ФИО1 взяла кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которым вышла из комнаты, похитив их таким образом, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Татарова А.Н. вину признала частично и показала, что 8 сентября соседка по бараку ФИО1 получила пенсию и давала ей – Татаровой <данные изъяты> рублей на пиво и сигареты. Это пиво вместе с ФИО1 они пили в комнате у ФИО1. Когда ФИО1 не было в комнате, она из сумки ФИО1 достала кошелек, взяла оттуда <данные изъяты> рублей, положила кошелек на место. В это время в комнату зашла ФИО6. Она сказала, что ищет очки и ушла. Через некоторое время к ФИО1 пришли ФИО7, ФИО8, и <данные изъяты>, принесли водки. Она – Татарова вместе с ними в комнате ФИО1 пили водку. Она незаметно от ФИО1 из сумки, лежащей на подоконнике, взяла кошелек, позвала с собой ФИО8 и вдвоем они ушли в туалет. Там она достала из кошелька оставшиеся <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отдала ФИО8, остальные забрала себе, ушла к себе в комнату и там закрылась. Пустой кошелек она выбросила на балконе.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 8 сентября она попросила соседку по бараку Татарову сходить с ней за пенсией. Она получила <данные изъяты> рублей. Из этих денег она дала <данные изъяты> рублей Татаровой на пиво и сигареты, остальные были в кошельке в сумке на подоконнике. Пиво вместе с Татаровой они пили в ее - ФИО1 комнате. В один момент, ококло 16 часов, она – ФИО1 пошла на кухню, оставив дверь в комнату открытой. Ожидая, когда закипит чайник, послала ФИО6 проверить комнату. ФИО6 застала в комнате Татарову. Вернувшись в комнату, обнаружила, что из кошелька пропали <данные изъяты> рублей. Она стала требовать от Татаровой деньги, но та отрицала, что брала их. Потом к ней пришли бывший сожитель ФИО7, ФИО8 и <данные изъяты>, принесли водку. Сидели в ее комнате, пили водку. Татарова с ФИО8 сидели на кровати. Вдруг Татарова за руку увела с собой ФИО8 из комнаты. Она проверила сумку, в ней не было кошелька с оставшимися деньгами. ФИО7 пошел искать Татарову, но та закрылась в своей комнате.

Позже она нашла свой пустой кошелек на балконе. В ходе следствия Татарова вернула ей <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что 8 сентября зашла на кухню, там была ФИО1, которая попросила ее проверить комнату. Она зашла в комнату ФИО1 и увидела там Татарову, которая рылась в сумке. Она спросила, что делает, Татарова ответила, что ищет очки и ушла из комнаты. ФИО1 обнаружила, что из сумки пропали деньги.

Из показаний свидетеля ФИО7, л.д.№, следует, что он с ФИО8 и <данные изъяты> пришли к бывшей сожительнице ФИО1, там пили водку. Татарова и ФИО8 сидели на кровати у подоконника. Вдруг Татарова и ФИО8 резко встали и быстро ушли из комнаты. Он сказал ФИО1 проверить сумку. ФИО1 проверила и сказала, что пропал кошелек. Он пошел в туалет, стал стучать, оттуда вышли ФИО8 и Татарова. Татарова сразу ушла к себе в комнату и там закрылась.

Когда он с ФИО8 вернулся домой, ФИО8 созналась, что Татарова в туалете дала ей <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, л.д.№, следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ в комнате у ФИО1 они употребляли спиртное, сидела с Татаровой на кровати, Татарова позвала ее в туалет. В туалете Татарова дала ей <данные изъяты> рублей, из туалета Татарова ушла к себе в комнату. Он узнала, что у ФИО1 пропал кошелек с деньгами.

Вина подсудимой подтверждается также:

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Татаровой, которая похитила у нее <данные изъяты> рублей, л.д.№.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступлений – комната ФИО1 №, расположенная в <адрес>, где около окна стоит кровать, л.д.№.

Квитанцией о получении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, л.д.№

Распиской ФИО1 о получении <данные изъяты> рублей от Татаровой, л.д.№.

Суд не доверяет показаний подсудимой в той части, где она говорит, что первый раз (когда ее в комнате ФИО1 увидела ФИО10 похитила <данные изъяты> рублей, так как в ходе предварительного следствия, л.д.№, она в присутствии адвоката признавала, что похитила <данные изъяты> рублей, потерпевшая всегда говорила, что у нее сначала пропало <данные изъяты> рублей.

Таким образом вина подсудимой доказана ее же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Татаровой А.Н. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку установлено, что в комнате ФИО1 Татарова А.Н. находилась законно, так как они вместе там употребляли спиртные напитки, умысел на хищение денег у Татаровой А.Н. возник, когда она уже находилась в комнате ФИО1

Квалификация действий Татаровой А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ верная, так как подсудимая осознавала, что похищает последние деньги у инвалида ФИО1, в результате этих действий ФИО1 на месяц осталась без средств к существованию. Поэтому ущерб в <данные изъяты> рублей для ФИО1 следует признать значительным.

Необходимо исключить из обвинения подсудимой указание на хищение кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей, поскольку ее умысел был направлен исключительно на хищение денег, кошелек она за ненадобностью выбросила в бараке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, является признание ею своей вины, возмещение ущерба потерпевшей, наличие <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает возможным назначить ей условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татарову Александру Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Татаровой А.Н. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Татаровой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Татарову А.Н. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья В.В. Плигузов