ст. 228 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Завлишина А.Н.,

подсудимого Киреева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, холостого, не имеющего основного места работы,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Киреева Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут у поликлиники на <адрес> в <адрес> для употребления в качестве наркотика Киреев В.А. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Эту марихуану Киреев В.А. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут этого же дня, когда при переходе ж/д путей в неустановленном месте ст.Похвистнево Киреев В.А. был задержан работниками милиции, марихуана при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Киреева В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая также, что Киреев В.А. не судим, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Вещественное доказательство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить.

Возложить на Киреева В.А. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В. Плигузов