ст. 158 ч.4 п. `б` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Ерилкина Евгения Анатольевича,

адвоката ФИО9, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Ерилкина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Новокуйбышевским городским судом <адрес>:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в»,158 ч.3 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 70, 74 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Ерилкина Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерилкин Евгений Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в особо крупном размере, а именно:

В ноябре-декабре 2009 г., более точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес> в районе железнодорожного вокзала не установленное следствием лицо предложило Ерилкину Е.А. вступить в преступный сговор с не установленными следствием лицами с целью совершения в течение неопределенного продолжительного времени кражи нефти в особо крупном размере из магистрального нефтепутепровода <данные изъяты> несанкционированная врезка в который на <данные изъяты> км до этого была предварительно, точное время следствием не установлено, умышленно из корыстных побуждений не установленными следствием лицами изготовлена в поле около административного здания <адрес>» в <адрес> и отвод от него был проложен в земле на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Ерилкин Е.А. умышленно из корыстных побуждений за вознаграждение согласился на данное предложение совершить кражу нефти. Согласно преступной договоренности с не установленными следствием лицами Ерилкин Е.А. обязан был находиться на территории ООО «<данные изъяты> выдавая себя за работника ООО <данные изъяты>», арендующего там оборудование, хотя таковым не являлся, открывать по указанию не установленного следствием лица, передаваемого через мобильный телефон, в течение неопределенного продолжительного времени вентиль, установленный в отводе из <данные изъяты> в помещении кузницы на территории <данные изъяты> а также давать устные указания наливщикам нефти на налив похищаемой нефти из резервуаров, находившихся на территории ООО «<данные изъяты> в автоцистерны, с помощью которых похищенная нефть должна была отправляться в не установленном следствии направлении. Также Ерилкин Е.А. получил от не установленного следствием лица ключи от помещения кузницы, в котором был установлен и спрятан от посторонних лиц вентиль в отводе, с целью беспрепятственного проникновения в кузницу и открытия с целью кражи нефти вентиля. Кроме того, Ерилкин Е.А. получил от не установленного следствием лица мобильный телефон с целью поддержания преступной связи, получения указаний о необходимости открывания с целью кражи нефти вентиля, о прибытии автоцистерн и наливе в них нефти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из нефтепровода, по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, Ерилкин Е.А. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, регулярно не менее № раз каждую неделю получал по мобильному телефону от не установленного следствием лица указание, во исполнение которого Ерилкин Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений открывал с целью кражи нефти в особо крупном размере вентиль в помещении кузницы на территории <данные изъяты> в <адрес>, при этом, открывая вентиль, умышленно медленно с целью укрытия от фиксации диспетчерскими службами ОАО <данные изъяты> падения давления в нефтетрубопроводе, в результате чего нефть через проложенный в земле не установленными следствием лицами отвод из <данные изъяты> поступала для хранения и последующего вывоза в два подземных резервуара объемом по <данные изъяты> куб.м. и два наземных резервуара <данные изъяты> объемом по <данные изъяты> куб.м., расположенные на территории ООО <данные изъяты> и соединенные между собой с помощью одной технологической трубы. Также во исполнение преступного сговора, направленного на кражу нефти, Ерилкин Е.А., заранее предупрежденный не установленным следствием лицом по мобильному телефону о прибытии не установленных следствием автоцистерн, умышленно из корыстных побуждений давал устные указания ФИО6, ФИО5 и ФИО8, работавшим сначала в ООО <данные изъяты> потом с ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> которому ООО <данные изъяты> передало оборудование в субаренду, о наливе похищенной нефти из резервуаров в прибывавшие автоцистерны. ФИО6, ФИО7 и ФИО8, не осведомленные о похищении нефти, исполняя указание Ерилкина Е.А., наливали с помощью оборудования нефть из резервуаров в автоцистерны не менее <данные изъяты> раза каждую неделю до <данные изъяты> автоцистерн емкостью каждая не менее <данные изъяты> т в сутки, с помощью которых похищенная нефть отправлялась с территории ООО <данные изъяты> в не установленном следствии направлении. ДД.ММ.ГГГГ диспетчерскими службами ОАО <данные изъяты> было зафиксировано падение давления в нефтетрубопроводе <данные изъяты> вызванное умышленным с целью хищения отбором из данного нефтетрубопровода Ерилкиным Е.А. в группе с неустановленными лицами нефти в количестве <данные изъяты> т по цене № т нефти <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на территории ООО <данные изъяты> в наземном резервуаре РВС № объемом <данные изъяты> куб.м была обнаружена нефть в количестве <данные изъяты> т по цене <данные изъяты> т <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., похищенная Ерилкиным Е.А. в группе с неустановленными лицами в результате перекачки из нефтетрубопровода «<данные изъяты> В результате чего Ерилкин Е.А. в период с начала декабря ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, умышленно из корыстных побуждений тайно в группе с не установленными следствием лицами похитил из <данные изъяты> товарную нефть в количестве <данные изъяты> тонн по цене <данные изъяты> тонны <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., что является особо крупным размером, причинив ОАО <данные изъяты> имущественный вред на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ суд считает верной, т.к. Ерилкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как его явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, не самую активную роль в содеянном, частично в основной массе в количестве <данные изъяты> т нефти в сумме <данные изъяты> руб., хранящейся на территории НПК ООО «<данные изъяты> - ущерб потерпевшему подлежит возмещению, по месту жительства и отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обучался в профессиональном лицее, имеет квалификацию каменщика <данные изъяты> разряда, ДД.ММ.ГГГГ г. имел постоянное место работы, имеет престарелую бабушку пенсионерку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за которой в течение продолжительного времени осуществляет уход и которая нуждается в постоянном постороннем уходе, из ее заявления следует, что она недееспособная, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Суд считает возможным из заявленного представителем потерпевшего гражданского иска на общую сумму <данные изъяты> коп. удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> руб., поскольку на сумму <данные изъяты> руб. нефть, хранящуюся в двух подземных резервуарах объемом <данные изъяты> куб. метров, надземном резервуаре № объемом <данные изъяты> куб.метров на территории НПК ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подлежит передаче представителю потерпевшего ОАО <данные изъяты> в остальной части иска признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого расходов на устранение несанкционированной врезки в сумме <данные изъяты> руб. и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суд не может выйти за рамки обвинения в сторону его увеличения, а подсудимому в обвинении указанные расходы в сумме <данные изъяты> руб. не вменялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерилкина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерилкину Е.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Ерилкину Е.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нефть, хранящуюся в двух подземных резервуарах объемом 70 куб. метров, надземном резервуаре № объемом <данные изъяты> куб.метров на территории НПК ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в количестве <данные изъяты> т на общую сумму <данные изъяты> руб., сняв с нее арест, образцы нефти в <данные изъяты> пластиковых бутылках, хранящиеся в <данные изъяты> передать представителю потерпевшего ОАО <данные изъяты>

Взыскать с Ерилкина Евгения Анатольевича в пользу ОАО <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб., в остальной части иска на сумму <данные изъяты> руб. признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья