ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Рзаева Ровшана Фахраддина – Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, ранее не судимого,

при секретаре Данчиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Рзаева Ровшана Фахраддина – Оглы в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. “а,г” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рзаев Ровшан Фахраддин-Оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра ФИО4, ФИО5, осужденные Похвистневским районным судом, и Рзаев Р.Ф.О. находились по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО6 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного ФИО4, ФИО5 и Рзаев Р.Ф.О. договорились между собой о хищении телевизора, находящегося в этом доме, принадлежащего матери проживающего в этом доме ФИО6 – ФИО9 Они распределили между собой роли в совершения преступления таким образом, что ФИО4 и ФИО5 будут силой удерживать ФИО6, а Рзаев Р.Ф.О. похитит телевизор и вынесет его из дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 15 минут ФИО5 и ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стали совместно наносить удары руками по различным частям тела ФИО6, причиняя ему физическую боль и побои. ФИО6 удалось выбежать из дома, но его во дворе догнали Рзаев Р.Ф.О. и ФИО5, повалили на землю и подтащили к крыльцу дома, где ФИО4 и ФИО5 стали удерживать ФИО6, а Рзаев Р.Ф.О. прошел в дом и похитил оттуда телевизор марки “<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным телевизором Рзаев Р.Ф.О., ФИО4, ФИО5 с места преступления скрылись, открыто похитив его таким образом.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что он похитил из дома ФИО6 телевизор. Когда вместе с телевизором он вышел со двора дома ФИО6 и пошел к своему подъезду, его догнали ФИО4 и ФИО5, похищенный телевизор они принесли в квартиру к ФИО8. Затем на следующее утро к нему приехали сотрудники милиции и доставили в Похвистневский ОВД, где он пояснил, что телевизор находится в квартире ФИО8, и добровольно выдал его.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО52 вместе со своей сожительницей ФИО7 проживает в доме ее (ФИО9) умершей матери - пер. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. утра к ней домой прибежали ее сын вместе со своей сожительницей, сказали, что их ограбили. У сына лицо было побито. Они побежали в милицию, там написали заявление, сына отвезли на освидетельствование в морг. Сын ей рассказал, что он пошел в киоск за сигаретами, встретил <данные изъяты>, выпил с ними, затем они стали врываться в дом сына, его сожительница <данные изъяты> сначала не открывала дверь, потом открыла, ее сын Сергей не стал отдавать телевизор, за это они его били, девушка, которая была с ними, вместе со <данные изъяты> держала ее сына, а Рзаев из дома вытащил телевизор. Позже телевизор вернул отец Рзаева. Телевизор марки “<данные изъяты>” она оценивает в <данные изъяты> рублей, он рабочий, после кражи его в ремонт сдавали.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 30 минут он проснулся и захотел покурить, но сигареты закончились и он пошел за ними в круглосуточный киоск, расположенный на пересечении улиц <данные изъяты> <адрес>. Там купил сигареты и пошел обратно по <адрес> в сторону дома. Проходя мимо <адрес>, из подъезда вышел мужчина кавказкой национальности по имени <данные изъяты> сейчас ему известно, что его настоящее имя Ровшан, также с ним были его сожительница по имени <данные изъяты> и парень по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> Они подошли к нему, стали разговаривать. В ходе разговора Ровшан предложил распить спиртное у него (ФИО6) дома, он согласился. После чего они вчетвером пришли к нему (ФИО6) во двор дома, сели на крыльцо и стали распивать спиртное. Ровшан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал стучаться в окна дома, где находилась ФИО11, разбил две фрамуги в окне. Он, видя, что Ровшан, бьет стекла в доме, попросил ФИО12, чтобы она открыла дверь. Затем они прошли в дом, сели в дальней комнате за стол и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ровшан встал с кресла, подошел к телевизору и стал выдергивать его из розетки. Он сказал Ровшану, чтобы он не трогал телевизор, после чего ФИО13, которые сидели рядом с ним, стали руками наносить ему (ФИО6) удары по лицу, каждый нанес не менее пяти ударов. Он, чтобы избежать дальнейшего нанесения ударов, встал с кресла и выбежал на улицу в сторону калитки. В это время около калитки Ровшан и Слава догнали его и повалили на землю, после чего, схватив за ноги, потащили к крыльцу дома, он лежал на спине. Затем Ровшан прошел в дом, а ФИО13 руками удерживали его (ФИО6) на земле, чтобы он не смог встать. В это время он увидел, что Ровшан вышел из дома, в руках у него был телевизор <данные изъяты> который во временное пользование дала ему мать, он понял, что Ровшан похитил у него из дома телевизор. С похищенным телевизором он (Ровшан) вышел за калитку дома и пошел в сторону больницы. Он кричал Ровшану, чтобы он оставил телевизор, но он не реагировал. Все это время ФИО13 удерживали его на земле, чтобы он не смог встать и помешать Ровшану похитить телевизор, при этом ФИО16 нанес ему несколько ударов по лицу. Когда Ровшан ушел, то ФИО13 отпустили его и пошли за Ровшаном. В настоящее время ему известно, что парень по кличке “ФИО18”-ФИО5 ФИО16, который проживает в <адрес>, парень по кличке <данные изъяты>”- Рзаев Ровшан, о том, что фамилия девушки по имени ФИО20 - ФИО4, ему стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний ФИО4, допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании, следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Рзаевым, ФИО16 по кличке “ФИО22”, с которым они проживают в одном подъезде, распивали спиртные напитки в доме ФИО6 ФИО23, то договорились похитить телевизор, чтобы впоследствии его продать, и распределили роли: она и ФИО5 ФИО24 будут удерживать ФИО6, а Рзаев заберет телевизор. После этого она и ФИО5, используя малозначительный повод, стали наносить ФИО6 удары по лицу. Когда Ильяков выбежал из дома на улицу, ФИО5 и Рзаев сбили ФИО23 с ног и затащили в дом. После чего ФИО27 взял с тумбочки в зале телевизор, принадлежащий ФИО23, вытащил из розетки и пошел с ним на улицу. Они в это время со ФИО28 удерживали ФИО23, чтобы он не смог встать. Потом они отпустили ФИО6 и пошли за Рзаевым, телевизор занесли в квартиру к ФИО30 кличка у него “ФИО31”, живет он в том же подъезде, где и Рзаев. Ключи от квартиры были у Рзаева, которому “ФИО31” их оставил.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>, ФИО33 вместе со своим сожителем ФИО6 ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов ФИО35 пришел домой вместе с ФИО36, они четверо стали распивать спиртное сначала во дворе дома на крыльце, а затем в доме. В ходе распития спиртного <данные изъяты> нанес <данные изъяты> в лицо несколько ударов, а затем ей один удар в живот. Она, чтобы вызвать милицию, взяла ведро и сказала, что выйдет за водой и сразу вернется, а сама побежала в сторону больницы, из приемного покоя больницы она вызвала сотрудников милиции, после чего вернулась домой. Дома находился один ФИО34 на лице у него была кровь. ФИО34 сказал ей, что когда она ушла, то ФИО39” избили его, после чего ФИО40 похитил из дома телевизор, а ФИО41” руками в это время удерживали ФИО6, чтобы он не смог помешать ФИО40 похитить телевизор. Она прошла в дом и обнаружила, что в доме отсутствует телевизор марки “<данные изъяты>”.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в больнице <адрес>. До этого он проживал по адресу: <адрес>44. В соседней <адрес> ним проживает мужчина по имени ФИО45 Ему также известно, что в подъезде с ним проживает Рзаев Ровшан вместе с сожительницей ФИО43. Рзаев часто приходил к нему в гости. Перед его отъездом Рзаев попросил у него ключи от квартиры, чтобы пожить в его квартире с ФИО43, он передал ключи. Откуда у него (ФИО8) в доме оказался телевизор “<данные изъяты> он не знает, ранее в доме у него телевизора не было.

Из показаний ФИО5, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с соседом по квартире Рзаевым Ровшаном вместе с его сожительницей ФИО4 ФИО43 в <адрес> ФИО8 ФИО47, который уехал и дал ключи от квартиры, они вышли из подъезда и на улице увидели парня, Рзаев сказал, что он знает этого парня и пошел к нему, они с ФИО4 также подошли к ним. Парень представился ФИО51. Они предложили ему выпить. Он согласился и сказал, что можно выпить самогон во дворе его дома, на что они согласились. После чего, пришли во двор одного из частных домов в <адрес>. В ходе распития спиртного Рзаев предложил ему и ФИО4 вынести из дома ФИО6 телевизор для дальнейшей его продажи, договорились, что Рзаев вынесет телевизор, а он и ФИО4 должны будут удерживать ФИО6, пока Рзаев не похитит телевизор. Он на предложение Рзаева согласился. Затем через несколько минут Рзаев встал, подошел к телевизору и выдернул штекер из розетки. ФИО48 стал говорить Рзаеву, чтобы он не трогал телевизор и стал вставать с кресла, в это время к ФИО6 подошла ФИО4 и стала наносить удары в лицо, он также нанес ФИО6 по лицу не менее трех ударов, после чего ФИО48 выбежал из дома во двор, он также побежал за ним и догнал его около калитки, после чего толкнул рукой, ФИО48 упал на землю. В это время к нему (ФИО5), подбежал Рзаев и они вместе с ним оттащили ФИО6 от калитки. Затем Рзаев зашел в дом, а он и ФИО4 стали удерживать ФИО6 на земле, чтобы он не смог встать. В это время Рзаев вынес из дома телевизор и вместе с ним пошел в сторону <адрес>, где проживает по <адрес> и ФИО4 удерживали ФИО6, пока Рзаев не исчез из поля видимости. Затем он и ФИО4 догнали Рзаева около подъезда, телевизор они занесли в квартиру к ФИО8, так как не определили, куда его можно продать.

Заявлениями ФИО9 и ФИО6, из которых следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности троих лиц, избивших в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и похитивших телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. (л.д.№

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Рзаев Р.Ф.О. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, он открыто похитил телевизор. (л.д.№

Копией протокола выемки, из которого следует, что в <адрес> был изъят телевизор марки <данные изъяты>”, копией протокола осмотра этого телевизора. (л.д.№).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривался <адрес> <адрес> <адрес>. По словам потерпевшего ФИО6 в дальней комнате от входа на тумбочке находился телевизор марки <данные изъяты>”, в ходе осмотра телевизор отсутствует. На огороде, на земле около дома справа от входа во двор имелись следы волочения, в доме около входной двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В комнате, откуда был похищен телевизор, в одной из фрамуг окна отсутствует стекло. (л.д. №).

Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО6 обнаружены повреждения: ссадина в левой височной области, тупая травма обеих глазничных областей: кровоподтеки в глазничных областях, кровоизлияния под белочную оболочку обоих глаз, которые каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д№

Копией расписки, согласно которой ФИО9 получила телевизор “<данные изъяты>”, похищенный из дома ее сына ФИО6 по адресу: <адрес>.(л.д. №).

Согласно приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осуждена за совершение открытого и с применением насилия хищения телевизора потерпевших ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя объявленными в розыск мужчинами. Хотя из обвинения ФИО4 согласно позиции государственного обвинителя и был исключен квалифицирующий признак “группой лиц по предварительному сговору”, указано, что удары наносились ФИО6 в ходе ссоры, а не с целью хищения, однако эти обстоятельства у суда вызывают сомнения, не принимаются судом, поскольку во время рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 суд не располагал показаниями ФИО5

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана его же показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами. Квалификацию содеянного по ст. 161 ч.2 п.п.“а,г” УК РФ суд считает верной, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сказал сотрудникам ОВД, где находится телевизор, и добровольно выдал его, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возместил полностью, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, имел ножевое ранение печени и легких, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рзаева Ровшана Фахраддина – Оглы в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. “а,г” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Рзаеву Р.Ф.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Рзаева Р.Ф. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В.Шляпникова