ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес>.

Похвистневский районный суд <адрес> в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО1,

подсудимого Автайкина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 6 дней,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и лишение свободы приведено к исполнению,

ДД.ММ.ГГГГ За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ И назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

На основании постановления Похвистневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ И от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Автайкину Е.А. назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ Условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 7 дней,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автайкина Евгения Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автайкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 3 часа Автайкин Е.А. с целью хищения подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему во дворе <адрес>, принадлежавшему ФИО3, при помощи вилки открыл дверь автомобиля и из салона забрал колонки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся, похитив их.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в дачном массиве в <адрес> с целью употребления в качестве наркотика нарвал растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру. Эту марихуану Автайкин Е.А. хранил при себе в пакете до 17 часов этого же дня, когда на пересечении улиц <адрес> Автайкин Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН, марихуана при нем была обнаружена и изъята.

Вина подсудимого в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Автайкин Е.А. вину полностью признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, л.д. №, следует, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> около трансформаторной будки увидел машину <данные изъяты> и решил похитить с нее автомагнитолу. Вилкой он открыл пассажирскую дверь машины. Магнитола была без панели и он решил забрать колонки. Он выдернул колонки ушел. Он встретил ФИО5, просил того продать колонки, но не продали в тот день. ДД.ММ.ГГГГ он продал колонки парную №этажного дома.

Потерпевший ФИО3 показал, что машину оставляет во дворе <адрес> у трансформатора. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что пассажирская дверь машины вскрыта, на сиденье лежала погнутая вилка, из машины пропали колонки Кенвуд, которые оценил в <данные изъяты> рублей. Он сообщил об этом в милицию. Через несколько дней колонки вернули.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д.№, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1, который просил его помочь продать колонки.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д.№, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ возле №-этажки купил у ФИО1 колонки <данные изъяты> рублей. Впоследствии колонки он выдал сотрудникам милиции.

Телефонным сообщением и заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля <данные изъяты> во дворе <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – автомобиль №, принадлежащий ФИО3, находящийся у трансформатора во дворе <адрес>, в котором отсутствуют колонки, места их крепления имеют повреждения, в салоне обнаружена вилка, л.д№

Протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 сознался в хищении колонок из автомобиля, л.д.№

Протоколом выемки у ФИО6 колонок <данные изъяты> и их осмотра, л.д.№.

Распиской ФИО3 о получении колонок, л.д.№

Вина подсудимого в совершении незаконных операций с наркотическими средствами ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Автайкин Е.А. вину в этой части также полностью признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия, л.д. №, следует, что в обед ДД.ММ.ГГГГ он на дачах в <адрес> нарвал конопли для употребления в качестве наркотика. Коноплю сложил в пакет и пошел домой. На <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел и изъяли у него марихуану.

Свидетель ФИО7 – <данные изъяты> Похвистневского МРО УФСКН, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> задержал ФИО1 с признаками наркотического опьянения, доставил его в МРО. У Автайкина был черный пакет. В отделе в присутствии понятых спросил, есть ли наркотики. ФИО1 сказал, что в пакете конопля, которую он нарвал на дачах для личного употребления. В пакете были части растений конопли. Пакет ФИО7 изъял, упаковал и опечатал.

Из показаний свидетелей ФИО8, л.д.№, следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1. На предложение выдать наркотики ФИО1 открыл пакет, который был при нем, в пакете были листья конопли.

Протоколом административного задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов для мед. освидетельствования, л.д.№

Протоколом личного досмотра о том, что в пакете, находящемся у ФИО1 обнаружены части растений конопли, ФИО1 при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, л.д.№.

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, л.д.112.

Справкой об исследовании, л.д.№ и заключением физико-химической экспертизы, л.д.№, о том, что вещество в черном пакете, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Действия Автайкина Е.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Автайкина Е.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ прекращено отдельным постановлением судьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Автайкина Е.А., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний <данные изъяты>, что ущерб потерпевшему возмещен. Поэтому, учитывая также материальное положение Автайкина Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Автайкина Е.А. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленные, в том числе тяжкое, преступления, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкое, преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому невозможно назначить Автайкину Е.А. более мягкое, чем лишение свободы наказание, а его отбывание необходимо в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Автайкину Е.А. положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автайкина Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Автайкину Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Автайкину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Автайкина Е.А. по этому делу изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказания Автайкину Е.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов