ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево. ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Яшнева Сергея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 1 день,

защитника подсудимого - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кузьминой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Яшнева Сергея Валериевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшнев С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Яшнев С.В. вместе со ФИО4 находились в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО3, у Яшнева С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на хищение имущества из данного дома.

После чего Яшнев С.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не ставя ФИО4 о своих истинных намерениях, совершить кражу, попросил ФИО4 подождать его около дома, а сам, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пошел во двор <адрес>, где проживает ФИО3

Подойдя к дому, Яшнев С.В. увидел на входной двери дома навесной замок, тем самым, убедившись, что хозяева дома отсутствуют. После чего с целью незаконного проникновения в дом для хищения чужого имущества, Яшнев С.В. умышленно ногами нанес удары по деревянной входной двери дома, где проживает ФИО3, в область крепления пробоя на косяке двери, в результате чего повредил запорное устройство двери и с целью совершения хищения имущества ФИО3 через взломанную входную дверь незаконно проник в ее жилище по адресу: <адрес>.

Действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, в сенях дома стал искать имущество, принадлежащее ФИО3, представляющее материальную ценность, которое можно было похитить. Не найдя ценного имущества и продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу, Яшнев С.В. через незакрытую деревянную дверь прошел на веранду дома ФИО3, где ценное имущество также не смог найти.

Затем, незаконно находясь в доме ФИО3, Яшнев С.В. подошел к деревянной двери, через которую осуществляется вход в следующую комнату дома, где на столе находились деньги, принадлежащие ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей. Сама дверь была закрыта на металлическую щеколду, которую Яшнев С.В. не смог открыть руками, и стал наносить удары ногами по двери с целью незаконного проникновения в комнату. Не сумев взломать запорное устройство двери, Яшнев С.В. вышел из дома на улицу, тем самым, не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО3 по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть запорное устройство одной из комнат дома ФИО3, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, другое имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Он же, Яшнев С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после покушения на кражу из дома ФИО3, Яшнев С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце дома ФИО3 по адресу: <адрес> 1, примерно в 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений похитил с крыльца дома три банки с вареньем объемом по одному литру каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей, а затем зашел в баню, из предбанника которой похитил переносной двухкассетный магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Яшнев С.В. вместе с похищенным магнитофоном и тремя банками с вареньем с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал, и показал, что у него умысла на совершение кражи не было, не читал протокол, когда его подписывал на предварительном следствии, не помнит, чтобы похищал магнитофон и варенье, был пьяный. Помнит, что на крыльце дома потерпевшей, которую он ранее не знал, закусывали ее вареньем вместе со ФИО4 <данные изъяты>. В баню он послал ФИО4, чтобы тот в ковше принес воды. Подсудимый допускает, что в пьяном состоянии мог совершить кражу имущества потерпевшей.

Вина подсудимого по факту покушения на кражу из жилища, а также по факту совершение кражи магнитофона и трех банок с вареньем ФИО3 подтверждается: показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, опознания, справкой, расписками.

Так, из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО4 <данные изъяты> распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то они решили взять еще спиртного, но так как по словам ФИО4 спиртное в <адрес> не продают, они пешком пошли по асфальту в соседнюю деревню, как она называется он не знает. В одном из домов деревни они купили спиртное и стали возвращаться обратно в <адрес> по асфальту. Проходя мимо одного из частных домов в <адрес>, расположенном первым по счету справа, он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить ценное имущество из данного дома. После чего спустился с асфальтированной дороги и пошел в сторону дома. При этом, сказал ФИО4, чтобы он оставался ждать его около дома, и что он скоро вернется, не говоря ему о том, что он решил совершить кражу. Подойдя к входной деревянной двери, он увидел, что висит навесной замок, т.е. понял, что хозяева дома отсутствуют. После чего, чтобы проникнуть внутрь дома, он стал ногами наносить удары по входной деревянной двери, так как каких-либо приспособлений, чем можно было выдернуть пробой во дворе дома, он не нашел. От ударов пробой вместе с навесным замком выбило из деревянного косяка двери и входная дверь открылась. Затем он прошел в сени дома, стал смотреть, что можно было похитить, но в веранде обстановка отсутствовала, ценных вещей не было. После чего он через открытую дверь прошел в следующую комнату, где был слева расположен диван, на котором стояли пустые стеклянные бутылки, слева стояла кровать. Так как ему нужны были ценные вещи, то он решил пройти в следующую комнату и подошел к деревянной двери. Он с усилием потянул на себя деревянную дверь, но не смог ее открыть, так как она была закрыта на запорное устройство, но навесной замок на нем отсутствовал, он руками попробовал открыть дверь, но когда не смог этого сделать, то еще несколько раз ногой, чтобы проникнуть внутрь дома, стал наносить удары ногами, чтобы дверь открылась. Дверь не смог открыть и вышел на улицу. Через окно в комнаты дома, куда не смог зайти, он не стал проникать, так как рядом с домом проходит асфальтированная дорога и его могли заметить с улицы. В дом он проник с целью хищения ценного имущества, находящегося в доме, чтобы впоследствии его продать, какое именно имущество он хотел украсть, конкретно не знал, так как ранее в этом доме не был, но это могли быть носильные вещи, которые он мог унести один, деньги. В комнатах, куда он смог проникнуть, ценных вещей не было.

После чего на крыльце около дома он взял три стеклянные банки варенья, затем рядом с домом примерно в 10 метрах увидел баню. Подойдя к ней, входная дверь оказалась открыта, в предбаннике слева он увидел переносной двухкассетный магнитофон корпус черного цвета, решил его похитить. После чего он подошел к ФИО4 с магнитофоном и вареньем. Он сказал ФИО4, который стоял около ворот дома, чтобы он шел домой по асфальту и что догонит его, а сам (Яшнев С.В.) пошел через огороды, расположенные за домами по улице, где расположен дом, где он совершил хищение имущества. Он решил похищенное принести домой, чтобы впоследствии его продать. Шел он по полю, так как конкретно не знал, куда идти, в <адрес> он был всего несколько раз и месторасположение местности ему было неизвестно, по дороге он потерял одну банку варенья. Затем он вышел к пруду, где и уснул. Когда проснулся, то уже было светло, магнитофон находился около него, также рядом стояли две банки с вареньем. Он осмотрел магнитофон, он был двухкассетный, корпус черного цвета. После чего магнитофон он взял с собой, а банки с вареньем выбросил в пруд. С магнитофоном он пришел в <адрес>, где на <адрес> предложил купить магнитофон неизвестному мужчине, который проходил мимо него, за <данные изъяты> руб., после чего продал ему магнитофон.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около в 17 час. заехал муж, с которым на машине поехали в с. <данные изъяты> за питьевой водой на колонку. После чего почти сразу вернулись домой. Подъезжая к дому, она обратила внимание, что дверь в баню открыта. Из предбанника со стиральной машинки был похищен магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, с крыльца перед домом три банки литровые с вареньем стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая. В двух банках было ягодное варенье и в третьей – из крыжовника. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Дверь в дом была выломана, а ведущая в комнату, нет. Перед отъездом у нее в комнате был женский кошелек, рядом с которым лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Она осмотрела комнату, из комнаты ничего не было похищено, далее на кухне из ценных вещей находился холодильник марки «<данные изъяты>» в исправном состоянии, оценивает она его в <данные изъяты> рублей, затем она прошла в зал, где у них находится телевизор марки «<данные изъяты>» в исправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, также в зале у них стоит пылесос «Эленберг», который она покупала около двух лет назад за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценила его в <данные изъяты> рублей. Все эти вещи находились на месте.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч10минут после работы, подъезжая к дому вместе с женой, он обратил внимание, что дверь в баню, расположенная примерно в 15метрах справа от дома, открыта, хотя они постоянно ее закрывают. Зайдя в предбанник, они с женой обнаружили, что со стиральной машинки пропал переносной двухкассетный магнитофон марки «<данные изъяты> корпус черного цвета. Подойдя к входной двери дома, обнаружили, что пробой на косяке входной двери вместе с навесным замком накладкой висел на одной петле, замок при этом находился в закрытом положении, дверь была перекошена, как будто по ней били. На самом косяке в месте крепления пробоя механических повреждений не было. Они прошли в сени дома, и обратили внимание, что на полу много земли, но при осмотре обстановки вещи все находились на местах, т.е. ничего не было украдено. Дверь между верандой и сенями у них всегда открыта. Пройдя на веранду, они увидели, что все вещи находятся на своих местах. На веранде на полу было много земли, поэтому он понял, что неизвестные также находились на веранде дома. Когда они прошли на кухню и в зал, то обстановка была в целостности. То есть неизвестные не смогли проникнуть на кухню и в зал, на столе на кухне лежал кошелек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, со слов жены деньги она оставила на столе перед уездом, и значит у преступников была реальная возможность похитить деньги. Осмотрев дом и поняв, что неизвестные проникли к ним в дом, он пошел к соседке ФИО7 Валентине, от которой ему стало известно, что примерно в <данные изъяты> она шла с рыбалки к своему дому, и проходила мимо огорода, расположенного за ее домом. В это время ей навстречу попался мужчина на вид примерно <данные изъяты> лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы короткие русые, у которого в одной из рук находился переносной магнитофон, корпус черного цвета, а в другой руке он нес банки с этикеткой из-под томатной пасты «<данные изъяты>». Также ФИО11 пояснила, что парень шел по направлению от их дома. По описанию банок и магнитофона было понятно, что они были похищены у них, так как жена постоянно закручивает варенье в банки из-под томатной пасты с таким же названием. После чего он, чтобы найти неизвестных лиц, которые совершили у них кражу, поехал в сторону <адрес>, где на перекрестке грунтовых дорог <данные изъяты> нашел одну из банок с вареньем.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> около 3 час., пошел к своему знакомому, который проживает в <адрес>, Яшневу Сергею. Яшнева он знает более пяти лет, так как раньше сожительствовал вместе с его сестрой. Вместе с Яшневым они стали распивать спиртное, он рассказал Яшневу, что поругался с ФИО12 и предложил ему вместе с ним поехать в <адрес>, чтобы он попробовал помирить их с <данные изъяты> Он согласился. <данные изъяты> они приехали на такси, сели около его дома и стали употреблять спиртное, которое привезли из <адрес>. Когда спиртное закончилось, то он предложил сходить Яшневу в соседний <адрес>, чтобы в киоске купить еще спиртного, так как в <данные изъяты> спиртное не продается. Пошли они вдвоем с Яшневым. В <адрес> в киоске они взяли спиртного. По дороге обратно, зайдя в <данные изъяты>, Яшнев стал спускаться с асфальтированной дороги к первому частному дому справа от <адрес>. Он спросил у Яшнева, куда он пошел, Сергей ответил, чтобы он его подождал и он скоро вернется. Зачем Яшнев пошел в сторону дома, он не знает, так как ему известно, что у него знакомых в <адрес> нет. Он спустился за ним и остановился около калитки дома, при этом во двор не заходил. Сам Яшнев прошел в сторону дома, сколько по времени отсутствовал Яшнев, он не знает, сам он стоял около калитки и смотрел в сторону дороги. Когда Яшнев вышел со стороны дома, то в руке у него было несколько стеклянных банок с вареньем и переносной двухкассетный магнитофон. Откуда у него варенье и магнитофон, он не спрашивал, но понял, что он украл его из дома, в который проник. Яшнев сказал ему, чтобы он шел по асфальту, а сам он пойдет через огороды, расположенные за домами. Зачем Яшнев пошел в сторону огорода, он не знает. Затем он пришел домой и лег спать. Когда проснулся, то к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что у жительницы <адрес> ФИО3 была совершена кража, был похищен магнитофон и банки с вареньем. Он понял, что кражу из дома совершил Яшнев.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. она пошла на пруд, расположенный за огородами домов <адрес>. Когда она возвращалась около <данные изъяты> домой, в это время увидела незнакомого ей парня, который шел через огороды со стороны дома ФИО3. На вид парню было примерно <данные изъяты> лет худощавого телосложения, волосы короткие русые, лицо худощавое, одет был в светлые шорты и футболку. Парень находился в состоянии опьянения, так как падал. В правой руке у парня находился переносной магнитофон, в левой руке - несколько банок. Парень шел в сторону <адрес>. Откуда у парня магнитофон, она не спрашивала, но сразу обратила внимание, что такой же магнитофон она видела в доме у ФИО3. Затем, когда она пришла домой, то примерно через пять минут к ним пришел ФИО3 Сергей, который сообщил, что неизвестные в их отсутствие проникли к ним в дом и в баню, откуда похитили магнитофон и банки с вареньем. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении опознания. Ей было предложено осмотреть трех мужчин, внешне похожих друг на друга, и указать, кого она опознала, по каким приметам, и при каких обстоятельствах. Она опознала мужчину, занимавшего первое место при пересчете слева направо. Опознанный мужчина представился Яшневым Сергеем Валериевичем. Ранее его она видела ДД.ММ.ГГГГ около дома ФИО3, в руках у него находился магнитофон и банки с вареньем.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Похвистневского ОВД он принимал участие в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В присутствии него, еще одного понятого, адвоката для опознания были предъявлены три мужчины, внешне очень похожи. Перед началом опознания участвующими лицам был разъяснен порядок проведения следственного действия, разъяснены права и обязанности понятых, после чего опознаваемому Яшневу было предложено занять любое место среди предъявленных лиц-статистов. Яшнев занял первое место при пересчете слева направо. После чего в кабинет был приглашен свидетель ФИО7, которая на вопрос следователя, не видела ли ранее она кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видела, то когда и при каких обстоятельствах, ФИО7 осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на первом месте при пересчете слева направо она опознала мужчину, которого она ранее видела ДД.ММ.ГГГГ, опознанный мужчина около 18ч10минут попался ей навстречу, шел через огороды, расположенные за домами <адрес> к речке со стороны дома, где проживает ФИО3, при этом в одной руке у мужчины находился переносной двухкассетный магнитофон, корпус черного цвета, а в другой руке несколько банок с вареньем. Опознанный мужчина представился Яшневым Сергеем Валериевичем.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривался дом и надворные постройки, расположенные во дворе <адрес>. В ходе осмотра дома на входной двери имеются повреждения в области металлического пробоя двери. На момент осмотра в доме находятся обстановка холодильник, телевизор, пылесос, представляющие материальную ценность. В ходе осмотра бани в предбаннике имеются механические повреждения кирпичной кладки, расположенной под печкой, слева от входа на стиральной машинке отсутствует магнитофон марки «<данные изъяты>». (л.д№

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО7 опознала Яшнева С.В., занявшего первое место при пересчете слева направо, как лицо, которого она ДД.ММ.ГГГГ видела около дома ФИО3. (л.д.№).

Расписками потерпевшей ФИО3 в получении от Яшнева С.В. банки с вареньем, которая была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ, и денег в сумме № руб., полученные от Яшнева С.В. в счет возмещения ущерба. (л.д.№

Справкой, согласно которой стоимость переносного двухкассетного магнитофона, купленного в № году, составляет <данные изъяты> рублей.(л.д.<данные изъяты>).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а обвинение изложить, как указано выше, поскольку доказательств того, что подсудимый зашел в баню потерпевшей с целью кражи, в судебном заседании не добыто. Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, следует, что подсудимый не говорил, что он в баню зашел с целью кражи, в судебном заседании он показал, что в бане он хотел взять воды, поэтому в силу ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что у него умысла на совершение кражи не было, что он не читал протокол, когда его подписывал на предварительном следствии, варенье ел вместе со ФИО4 на крыльце дома потерпевшей, в баню он послал ФИО4 за водой, суд считает надуманными, не достоверными, которые противоречат его же показаниям, данным в судебном заседании, о том, что он допускает, что в пьяном состоянии мог совершить кражу. На предварительном следствии Яшнев С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого был допрошен с адвокатом, его показания, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей: ФИО4 о том, что после того, как Яшнев С.В. вернулся со стороны дома потерпевшей, в руках у него был магнитофон и банки с вареньем; ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела незнакомого парня, который шел со стороны дома ФИО3, в руках у него был магнитофон и банки, на крыльце ее дома не было следов, чтобы ели варенье. Вина подсудимого в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО5, показавших, что в их дом пытались проникнуть, кроме того, была совершена кража магнитофона и трех банок с вареньем; свидетеля ФИО6 о том, что свидетель ФИО7 опознала Яшнева С.В., как лицо, которого она видела с магнитофоном и банками, направлявшегося от дома ФИО3. Показания потерпевшей, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО5, а также данные на предварительном следствии показания подсудимого суд признает достоверными.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является не оконченным, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, признательные показания Яшнева С.В. на предварительном следствии суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшей причинен незначительный на сумму <данные изъяты> руб., который подсудимый возместил полностью, возвращена банка с вареньем и возмещен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, простила его, просит его не наказывать, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием – <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Яшнева Сергея Валериевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. “а”, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. “а” УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яшневу С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яшневу С.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В. Шляпникова