ст. 105 ч.1, 116 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимого Галимуллина Валия Рахимовича, его защитника – адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО2 - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО8 – ФИО10

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Галимуллина Валия Рахимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, со слов сожительствующего и имеющего на <данные изъяты> ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимуллин В.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, более точное время следствием не установлено, на грунтовой дороге, расположенной вблизи очистных сооружений, находящихся по адресу: <адрес>, у Галимуллина В.Р., который осуществлял охрану насосного оборудования водозабора для дачного массива <данные изъяты>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, направлявшемся для рыбной ловли к месту водозабора, которому Галимуллин В.Р. запретил ловлю рыбы и присутствие на территории водозабора.

В результате ссоры у Галимуллина В.Р. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7 возник умысел на убийство последнего.

Реализуя задуманное, Галимуллин В.Р. вначале умышленно нанес неустановленным твердым тупым предметом удары в лоб и в область конечности ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю, а затем, желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7 до своего логического завершения, Галимуллин В.Р. умышленно с силой нанес лежащему на земле ФИО7 неустановленным следствием предметом, обладавшем свойствами колющего, длиной не менее 25 см, округлой формы диаметром около 2 см с неровными шероховатыми краями не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов грудной клетки потерпевшего, причинив ФИО7 проникающее сквозное ранение грудной клетки.

Своими умышленными действиями Галимуллин В.Р. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:

- ссадину в области грудины; кровоподтек в лобной области; которые каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 не состоят;

- рану на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относится к ЛЕГКОМУ вреду здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 не состоит;

- проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением сердца, аорты (наличие входной раны в области мечевидного отростка грудины, двух выходных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии. Раневой канал имеет направление спереди - назад, справа - налево под <данные изъяты>. по отношению к саггитальной плоскости тела. По ходу раневого канала повреждены перикард, сердце, грудной отдел аорты), которое осложнилось острой кровопотерей, явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и состоит в прямой непосредственной связи с причиной смерти ФИО7

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия.

При указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, на грунтовой дороге, расположенной вблизи очистных сооружений, находящихся по адресу: <адрес>, когда ФИО8 пытался пресечь преступные действия Галимуллина В.Р., направленные на убийство ФИО7, оттолкнуть его от потерпевшего ФИО7, Галимуллин В.Р. в продолжение ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком удар по лицу ФИО8, причинив последнему следующие телесные повреждения:

тупую травму левой глазничной области: кровоподтек в левой глазничной области с переходом на левую половину лица, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После чего Галимуллин В.Р. скрылся с места преступления.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что он убийство ФИО7 не совершал, телесные повреждения ФИО8 не причинял. Зачем ФИО8 намахивался на него ножовкой и говорил, что он наделал, он (Галимуллин В.Р.) не знает, кровь на лице у ФИО8 он не видел.

Вина подсудимого Галимуллина В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, подтверждается частично показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, выемки, обыска, проверки показаний на месте, заключениями экспертов.

Так, из показаний подсудимого Галимуллина В.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе обрыва на берегу он видел двоих мужчин, один из которых по имени ФИО3 ранее работал в товариществе «<данные изъяты>», второго мужчину, он не знал. Примерно через <данные изъяты> м он (Галимуллин В.Р.), вышел на берег и по берегу пошел с лодкой на насосную станцию. Дорога вела через обрыв, на котором находился <данные изъяты> и второй мужчина. Когда он (Галимуллин В.Р.) уходил с обрыва, они остались на обрыве. Когда он пришел к вагончику на насосную станцию, он положил лодку на топчан, умылся и в это время услышал что <данные изъяты> идет и бубнит. В руках у <данные изъяты> была ножовка по дереву, рукоятка которой была красного цвета. <данные изъяты> стал размахивать ножовкой и при этом бубнил, что его он сейчас распилит, и что он наделал. При этом <данные изъяты> задел его ножовкой по левой кисти. Он схватил лопату, которая была рядом с умывальником, и стал отмахиваться от ножовки. Затем он металлической частью лопаты удерживал <данные изъяты> на расстоянии лопаты с черенком. Когда он оттолкнул его, тот развернулся и пошел в сторону очистных сооружений. Он (Галимуллин В.Р.) переоделся, занес лодку в вагончик, закрыл вагончик и пошел через лес в город. Около 23 часов он предложил племяннику <данные изъяты> съездить к вагончику за одеждой <данные изъяты> оделся, вызвал такси и они поехали на такси к вагончику на насосную станцию. Когда они подъехали к вагончику, их задержали сотрудники милиции.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своим братом ФИО7 пошли на <адрес> рыбачить. По дороге ФИО7 купил одну бутылку водки емкостью <данные изъяты> гр. На реке <данные изъяты> они рыбачили примерно 2 часа, после чего решили сменить место рыбалки, пойти на насосную станцию. Когда они шли на насосную станцию, им навстречу попался автомобиль <данные изъяты> цвета, который остановился и из переднего пассажирского сиденья вышел ФИО35 Вова, стал кричать, чтобы они уходили. <данные изъяты> (ФИО7) остановился около ФИО35, а он (ФИО8) пошел обратно с велосипедом по дороге. О чем разговаривали ФИО35 Вова и <данные изъяты> он не слышал. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что <данные изъяты> возвращается к нему, при этом <данные изъяты> шел шаткой походкой. После того, как <данные изъяты> сделал два шага, он упал на спину. Он (ФИО8) присел около <данные изъяты> наклонился над ним и стал спрашивать, что с ним. В этот момент к ним подошел ФИО35. В руках у него был какой-то предмет, которым он стал тыкать в живот брата. Он пытался убрать руку ФИО35 от брата, говорил ему, что он делает, что он убил его брата, а (Галимуллин В.Р.) второй рукой ударил ему (ФИО8) в лицо в область левого глаза, отчего он испытал боль. Было ли что в руке у ФИО35, когда он его ударил в лицо, он не видел и не понял. Затем ФИО35 пошел в сторону насосной станции, а он пошел за ФИО35. Машины нигде не было. На насосной станции, где ФИО35 был один, он сказал ФИО35, зачем он убил человека, ФИО35 взял лом, на конце которого был наварен топор и стал размахивать им перед ним из стороны в сторону. Он (ФИО8) развернулся и пошел в сторону очистных сооружений для того, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Работникам очистных сооружений он пояснил, что его брата - ФИО2 Кирилла убили. После того, как была вызвана милиция и скорая помощь, он остался на очистных сооружениях. ФИО35 был одет в куртку темного цвета с рукавом, в какие брюки - не помнит.

Хотя потерпевший ФИО8 в судебном заседании не назвал, каким именно предметом нанес проникающие ранения ФИО35 его брату ФИО7, однако из показаний ФИО8, данных на предварительном следствии (л.д.№), следует, что это был металлический штырь, при проведении проверки показаний на месте он назвал его размеры, показав на сломанную ветку длиной около <данные изъяты> см и диаметром около 2-2,5 см (л.д.№), что подтверждается показаниями свидетелей понятых ФИО25 и ФИО24, законного представителя потерпевшего ФИО8 – ФИО10, соответствует заключениям экспертов №/№. об имевшихся повреждениях у ФИО7, поэтому суд признает показания потерпевшего ФИО8 достоверными.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО7 с ФИО8 пошли на рыбалку. После 19 часов вечера ей свекровь ФИО9 сообщила, что ее отца убили. Со слов ФИО8 она знает, что ее отец с ФИО8 пришли на рыбалку, рыбачили, а затем решили сходить на насосную станцию. По дороге на насосную станцию к ним подъехала какая-то машина <данные изъяты> или <данные изъяты>, из машины вышел мужчина, которого ФИО2 называл татарином, по фамилии ФИО35, который стал кричать на ее отца и ФИО2, в руках у ФИО35 был металлический предмет, похожий на арматуру. ФИО2 отвернулся, а когда повернулся в сторону, где находился ее отец и ФИО35, то ФИО2 увидел, что ее отец сделал два шага навстречу ФИО2 и упал на спину. ФИО35 тыкал этим предметом ее отца. ФИО2 стал кричать на Галимуллина: «Что ты сделал, ты убил моего брата», в это время ФИО35 стал кричать на ФИО2 и говорить: «Убил его, сейчас убью и тебя» и в этот момент металлическим предметом, который был у ФИО35, ударил ФИО2 по голове. Затем ФИО2 побежал на очистные сооружения для того, чтобы вызвать милицию и скорую помощь.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему сообщили о смерти его отца ФИО7, которого он характеризует с положительной стороны и просит подсудимому назначить максимально строгое наказание, предусмотренное законом за данное преступление, а также за преступление совершенное в отношении ФИО8

Законный представитель потерпевшего ФИО8 - ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она созванивалась со своей мамой ФИО17 и та сказала ей, что ее отец совместно с ФИО2 <данные изъяты> пошли в 15 или 16 часов на рыбалку, они договорились с ней, что когда отец ФИО8 вернется с рыбалки, та ей перезвонит. Примерно между 21 и 22 часами ей на сотовый телефон позвонила ее мама и сообщила, что ФИО2 ФИО37 убили. В <адрес> она (ФИО10) приехала примерно в первом часу ночи, присутствовала при допросе ее отца в качестве свидетеля. Ее отец – ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ году перенес инсульт, после чего стал плохо разговаривать, но он адекватно оценивает окружающую обстановку. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала со своим отцом о случившемся. В разговоре отец пояснил ей, что он с ФИО7 пришли на рыбалку, рыбачили, а затем решили сходить на насосную станцию, так как отец ранее, т.е. до инсульта, работал на насосной стации. По дороге на насосную станцию к ним подъехала какая-то машина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из машины с пассажирского сиденья вышел мужчина, которого ее отец знал как ФИО35 <данные изъяты> который нигде не работал, жил за счет рыбы. Он стал кричать на ее отца и ФИО7, что нечего им делать на насосной станции, чтобы они уходили. Когда автомобиль уехал, он не видел. В руках у ФИО35 отец ничего не видел, отец пытался успокоить ФИО35, положил велосипед на землю и когда ФИО8 повернулся в сторону, где находился ФИО7 и ФИО35, то увидел, что <данные изъяты> делает 2-3 шага в сторону отца и, взмахнув руками, падает на спину. При этом из левой руки у него выпала ножовка, которую они брали с собой для того, чтобы пилить пруты для установки рыбных снастей, а также отлетела кепка Кирилла. Он (ФИО11) не реагировал на слова. Ее отец наклонился к ФИО7, попытался привести <данные изъяты> в чувство. В тот момент к ее отцу подошел ФИО35, отец посмотрел на ФИО35 и спросил: «Что ты сделал?», а ФИО35 сделал 2 тыкающих движения в живот <данные изъяты> штырем. Когда отец пытался помешать ФИО35 наносить удары Кириллу, ФИО35 нанес удар в область левого глаза ее отцу. Отец ФИО2 стал кричать на Галимуллина: «Что ты сделал, ты убил моего брата», а ФИО35 ее отцу ФИО8 сказал: «Убил его, сейчас убью и тебя». Со слов отца ФИО35 Вовка убежал в сторону насосной станции. Отец ей сказал, что он подумал, что, возможно, там находится ФИО15 Петр и пошел за ФИО35. На насосной станции никого, кроме ФИО35 не было, увидев его (ФИО11), ФИО35 стал размахивать из стороны в сторону металлическим ломом, на конце которого был приварен топор, после этого ее отец пошел на очистные сооружения для того, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Скорую и милицию ФИО2 ждал возле очистных сооружений.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что когда он с друзьями шли, к ним подъехала автомашина ОВО, предложила пойти понятыми. Около очистных сооружений лежал мертвый человек, они побыли в качестве понятых, расписались и ушли. До этого в прошлом году они здесь проходили с другом, не знали, что охраняется, им охранник сказал, чтобы больше их здесь не видел, обозвал нецензурными словами. Охранял охранник насосную станцию и будку. Он с друзьями тогда хотел проехать мимо насосной станции, т.к. там проходит дорога.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает оператором на очистных сооружениях, которые находятся по <адрес> № в районе дачного массива. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она пришла на работу, приняла смену и отпустила дневную смену домой. Примерно в 18 часов 10 минут она находилась в здании очистных сооружений, и в это время она услышала шаги по коридору, она подумала, что это пришла ее напарница – ФИО14, но когда она вышла в коридор, то увидела, что в коридоре находился мужчина, сам он был в крови, руки тоже в крови, под глазом у него была свежая гематома, из носа шла кровь. Так как он говорил невнятно, то поначалу она с его слов поняла, что у него убили сына. Она вызвала сначала милицию, а затем скорую помощь, с мужчиной вышла на улицу. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, посадили мужчину в машину и они поехали в район насосной станции, которая снабжает дачный массив водой из <адрес>.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает председателем садово-дачного <данные изъяты>». Для охраны электроподстанции <данные изъяты> в лесу около реки <данные изъяты> г. был принят сторожем ФИО35, имени и отчества его он не знает, но называл его <данные изъяты>. В его обязанность входила охрана подстанции и кабеля. Сторож может уходить с объекта, так как никаких правил и ограничений у сторожа нет. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО15) на территорию насосной станции были завезены электродвигатели, в это время ФИО35 находился на территории насосной станции.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 или 9 часов он (ФИО15) приехал на насосную станцию на своем личном автомобиле № № регион. В это время ФИО35 <данные изъяты> был одет в пиджак-спецовку темно-синего цвета и брюки или трико темного цвета, во что был обут ФИО35, он не обратил внимания. Он приехал на насосную станцию для того, чтобы посмотреть на месте ли сторож. ФИО35 был на месте, дал ему сома. Затем он (ФИО15) уехал домой, в 15 часов приехал с женой на свою дачу, оставил свой автомобиль возле дачи и пешком пошел на насосную станцию. Когда пришел на насосную станцию, там находился ФИО21 <данные изъяты>, ФИО21 <данные изъяты> и ФИО35 Он и машинист насосов ФИО21 <данные изъяты> часов находились на насосной и ждали наладчиков, которые запускают двигатели в работу. В это время ФИО35 и ФИО22 также были на насосной станции. Не дождавшись наладчиков, он и ФИО21 Владимир на мотоцикле уехали с насосной станции, на станции остался ФИО35 и ФИО21 <данные изъяты>. Ключ от вагончика, который расположен на территории насосной станции, был один только у ФИО35, ключ от вагончика насосной станции он оставил ФИО35 с прошлого года, так как тот его об этом попросил, при этом ФИО35 пояснил ему, что он рыбак и поэтому хочет осенью и весной рыбачить на территории насосной станции. В вагончике находились только вещи ФИО35ДД.ММ.ГГГГ вечером в 9-ом часу ему стало известно от сотрудников милиции, что на насосной станции совершено убийство ФИО2 Кирилла. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на насосной станции, он никаких <данные изъяты> белого цвета не видел, кто мог приезжать на указанной выше машине на насосную станцию, он не знает.

Свидетель ФИО16, мать подсудимого, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес> «а», <адрес> около 7 месяцев. Ранее она проживала в № квартире этого же дома примерно с <данные изъяты> г. со своим сыном ФИО38 Проживает в настоящее время по соседству со своим сыном, т.к. Галимуллин В.Р. избивал ее примерно № года назад. В поведении своего сына она замечала агрессию. Странностей и отклонений она не замечала в поведении своего сына. Наркотических средств ее сын не употреблял. В состоянии алкогольного опьянения, она редко видела своего сына. Проживал ее сын один, т.к. свою жену ФИО35 также избивал. Ее сын нигде не работает, деньги зарабатывал от продажи рыбы, где рыбачил ее сын, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ней ее сын не приходил, последний раз своего сына она видела примерно 11 или ДД.ММ.ГГГГ Галимуллин В.Р. постоянно психовал, он не любил шутить. С близкими и со своей сестрой ее сын был в хороших отношениях.

В судебном заседании свидетель ФИО16 свои показания, данные на предварительном следствии о том, что сын Галимуллин В.Р. ее избивал, не подтвердила.

Суд признает достоверными показания, данные свидетелем ФИО16 на предварительном следствии, считает, что она изменила свои показания в судебном заседании, т.к. является матерью подсудимого и пожалела его в связи с тем, что он находится под стражей.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ФИО8 – ее муж. Полтора года назад ее муж перенес инсульт, после чего стал плохо разговаривать, но адекватно оценивает окружающую обстановку. У мужа был родной брат ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ днем ее муж попросил позвонить его брату ФИО7, пригласить на рыбалку. Она позвонила ФИО7, тот согласился и сказал, чтобы он заехал за ним после обеда. После обеда ее муж собрал рыболовные снасти и на велосипеде поехал к ФИО7 Вечером, примерно в 21 час. от ФИО1 <данные изъяты> ей стало известно, что <данные изъяты> убили, а ФИО3 находится на водокачке. Затем ей сообщили, что ее муж ФИО8 находится в милиции. Примерно в 22.30 час. домой пришел муж ФИО8, одежда у него была в крови, глаз закрыт, у него был стресс. Со слов своего мужа, ей стало известно, что он и ФИО7 рыбачили на <адрес>, затем они решили сменить место рыбалки, по дороге ФИО2 <данные изъяты> отошел, затем через 5-10 мин. возвратился, сделал два шага навстречу ее мужу и, качаясь, упал на спину. За ним подошел ФИО35, в руках у которого был металлический стержень заостренный. В это время никого кроме ФИО35 и <данные изъяты> рядом не было. Ее муж стал кричать на ФИО35, что он сделал, убил брата, на что ФИО35 ответил ему, что он и его убьет, потом ударил ее мужа по голове, у него потекла кровь изо рта и носа. Затем ФИО2 побежал на очистные сооружения для того, чтобы вызвать милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для осмотра места происшествия в качестве понятого. Перед началом осмотра ему были разъяснены права, обязанности и ответственность, которые предусмотрены ст. 60 УПК РФ. В ходе осмотра была осмотрена территория насосной станции на берегу <адрес>, были изъяты фрагменты сгоревшей одежды из костра, часть каблука, обгоревшие фрагменты ткани с земли возле насосной станции, обгоревшие куски ткани на берегу <адрес> и фрагмент ткани, который был на дереве. Все предметы, которые были изъятые в ходе осмотра места происшествия, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которых были склеены отрезками бумаг с оттиском печати «Для пакетов» прокуратуры с пояснительной надписью. Он и второй понятой расписались на бирках и в протоколе осмотра места происшествия. Претензий и замечаний к протоколу осмотра места происшествия у него не было. Там была будка, закрытая на замок, туда никто не заходил.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра пришла на работу в очистные сооружения. Примерно в обеденное время на очистные сооружения пришел сотрудник милиции и пригласил ее поучаствовать в осмотре места происшествия на насосной станции, которая расположена недалеко от очистных сооружений. Она согласилась быть понятой при осмотре места происшествия. Перед началом осмотра ей на предварительном следствии следователем не разъяснялись права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные законодательством. В ходе осмотра была осмотрена территория насосной станции на берегу <адрес>. В ходе осмотра были изъяты фрагменты сгоревшей одежды из костра, как ей показалось, это были недогоревшие брюки, часть каблука от обуви, обгоревшие фрагменты обгоревшей ткани с земли возле насосной станции, обгоревшие куски ткани на берегу <адрес> и фрагмент ткани, который висел на дереве. Куда дели все эти предметы она не знает, никакие пакеты она не видела, на них не расписывалась.

Суд показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ей следователем на предварительном следствии не разъяснялись права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, а также, куда дели все предметы, обнаруженные следователем на месте происшествия она не знает, никакие пакеты она не видела, на них не расписывалась, суд признает недостоверными, считает, что свидетель обладает плохой памятью. Из ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что перед началом осмотра ей разъяснялись права, обязанности, ответственность понятых, все предметы, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, были упакованы в полиэтиленовые пакеты по правилам упаковки. При обозрении протокола допроса ее в качестве свидетеля она подтвердила, что запись о том, что с ее слов записано верно и ею прочитано, сделана ее рукой и подписи в протоколе также ее. Кроме того, данные показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании были опровергнуты показаниями свидетелей: старшего следователя ФИО26, ФИО18 о том, что все вещественные доказательства, изъятые с места происшествия, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, на которых расписались присутствующие, в том числе и понятые, права, обязанности понятых следователем разъяснялись. Показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании опровергнуты также показаниями свидетеля - следователя ФИО20 о том, что он допрашивал на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19, показания она дала добровольно, сделала запись в протоколе, что с ее слов записано верно и ею прочитано, затем расписалась.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 Петр, который является председателем кооператива <данные изъяты> говорил ему, что ДД.ММ.ГГГГ должны придти рабочие и отцентровать насосы на насосной станции, и попросил его помочь рабочим, а до этого он со своим братом ФИО22 договорился, что они ДД.ММ.ГГГГ пойдут на рыбалку. Примерно в послеобеденное время, точное время он не помнит, он на своем велосипеде поехал на насосную станцию. Когда он приехал на насосную станцию, там находился ФИО22, который приехал на своем мотоцикле и сторож ФИО35 <данные изъяты> С Галимуллиным у него приятельские отношения. Он знает ФИО35 два года. Он пояснил, что ФИО35 был одет в трусы, в то время он костра не видел. Сразу за ним на насосную станцию пришел <данные изъяты> ФИО15. После этого ФИО15 попросил свозить его на прорыв трубы. Он предложил своему брату, чтобы тот свозил ФИО15 на прорыв трубы, но ФИО22 предложил ему, чтобы он свозил ФИО15 на мотоцикле, после чего он и ФИО15 на мотоцикле брата поехали смотреть, где прорвало трубу. Примерно через 30 минут он и ФИО15 вернулись на насосную станцию, в это время на насосной станции находился ФИО22 и ФИО35, которые как он понял, уже попили чай и поэтому пригласили его пить чай. Он не видел, чтобы ФИО35 носил сжигать какую-либо одежду в костер. После того, как он попил чай, ФИО15 поехал с его братом на мотоцикле до своей дачи, его брат затем поехал за водой, а он на своем велосипеде сразу поехал на рыбалку. После того, как ФИО22 набрал воды на очистных сооружениях, тот догнал его, и они вмести поехали на рыбалку. Какие были отношения между ФИО2 и ФИО35, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он братьев ФИО2 не видел.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в конце апреля – в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он гулял со своей внучкой <данные изъяты> г.р. на берегу <адрес>. Когда они подошли к насосной станции, которая находится на берегу <адрес> рядом с очистными сооружениями в <адрес>, к ним подошел мужчина, который выглядел как рабочий, и пояснил, что находиться на территории насосной станции нельзя. Ничего агрессивного в поведении этого мужчины не было. После этого он пошел с внучкой домой.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО8 Перед проведением проверки показаний на месте, следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего ФИО8 стал рассказывать и показывать, как произошло убийство. Из его пояснений, он понял, что убийство родного брата ФИО8 произошло ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 рассказал и показал, что убийство его брата совершил сторож насосной станции ФИО35 <данные изъяты>. При этом ФИО8 рассказал и показал, что ФИО35 совершил убийство с использованием металлического предмета похожего на штырь. ФИО8 с помощью палки показал примерные размеры металлического штыря, которым ФИО35 совершил убийство, при этом ФИО8 показал, как ФИО35 убил его родного брата. После окончания проверки показаний ФИО8, от участвующих лиц замечаний и дополнений не последовало. Он прочитал протокол проверки показаний на месте ФИО8, после чего расписался в протоколе.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он работает старшим следователем Похвистневского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. В первый раз на осмотр места происшествия по данному уголовному делу ездил следователь ФИО20. На следующий день с его (ФИО26) участием производился осмотр территории насосной станции у вагончика, а потом, дату он не помнит, в присутствии председателя садово-дачного товарищества из вагончика была изъята одежда. Он (ФИО26) допрашивал в качестве свидетеля мать подсудимого, показания она дала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось, замечаний на протокол с ее стороны не было.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он работает врачом хирургом-травмотологом в ТМО. ДД.ММ.ГГГГ в 20-20.30 час. он по сообщению об убийстве приезжал на скорой помощи на очистные сооружения, где им была засвидетельствована насильственная смерть ФИО7 Там же на месте происшествия был ФИО8, ранее он перенес инсульт. По его состоянию ДД.ММ.ГГГГ было видно, что он перенес психологическую травму, поведение у него было адекватное ситуации. У него была гематома на лице, ссадина на лбу, на левом запястье, текла кровь из носа. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час.15 мин. в приемный покой поступил ФИО8, состояние у него было прежнее: ссадины ему были обработаны, кровь из носа остановлена. Признаков сотрясения головного мозга у него не было и госпитализация ему не была предложена. Направлен он был в 28 кабинет в поликлинику, но он туда не явился. Про обстоятельства убийства ФИО8 рассказал, что они ездили на рыбалку, речь у него невнятная, он руками и плечами разводил. Он (ФИО27) понял, что был велосипед, что от насосной станции было 50-60 метров.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает врачом-неврологом в Похвистневской ЦРБ ГР. ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО8 его как врача вызвали родственники. Жаловался он на головную боль, тошноту, ухудшение общего состояния. В 2009 году у него было нарушение мозгового кровообращения – инсульт, после этого у него остались остаточные явления: нарушение речи, парез руки, ноги. Он назначил ему лечение. Из видимых телесных повреждений у ФИО8 были: ушиб мягких тканей лба, лица. Общение у него было адекватное, нарушений ориентации во времени и пространстве не было. По обстоятельствам происшедшего было сказано вскользь со слов родственников, что ФИО8 был избит, при каких обстоятельствах, как именно, он (ФИО28) не помнит.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что подсудимый ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приходил к ней домой, во что он был одет, она не помнит, он разговаривал на кухне с ее сыном <данные изъяты>, около 22 часов она легла спать и не слышала, когда они ушли из дома. Утром, когда проснулась, ее сын <данные изъяты> был дома. Автомашины у ее сына <данные изъяты> нет, есть автомашина бордового цвета у сына <данные изъяты>, который с ДД.ММ.ГГГГ находится в местах лишения свободы за преступление, связанное с наркотиками, <данные изъяты> на машине <данные изъяты> не ездил. <данные изъяты> проживал отдельно от них с сожительницей, ребенком. Возраст ее сыновей: <данные изъяты> лет, <данные изъяты> лет.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОВД. В тот день, когда в районе очистных сооружений был убит мужчина, он дежурил, был там на месте происшествия № мин., когда возвращался из <адрес>. Труп мужчины находился на берегу около очистных сооружений. На месте происшествия Галимуллина В.Р. он (ФИО30) не видел, увидел его только в ОВД, после того, как его задержали, когда уже было темно. С ним он не работал по данному преступлению.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что преступление в отношении ФИО7 совершено вблизи очистных сооружений <адрес>, находящихся по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты: кепка белого цвета, велосипед, мешок белого цвета с рыболовными снастями и сумка черного цвета. Один обрывок листка, разорванный лист бумаги, газетный лист, ножовка по дереву с красной ручкой. (т.№).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с территории насосной станции на берегу <адрес> были изъяты: фрагменты одежды из костра, фрагмент каблука из костра, фрагменты обгоревший ткани около забора насосной станции, кусок ткани с дерева, обгоревшие фрагменты ткани с земли на расстоянии 4 м от насосной станции, обгоревшие фрагменты ткани на берегу <адрес>. (т.№

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из вагончика на насосной станции были изъяты: резиновые сапоги черного цвета, кроссовки красные, спецовка синяя, камуфляжная одежда, олимпийка синего цвета, спецовка синего цвета, брюки синего цвета и брюки серого цвета.(т.№).

Из заключения эксперта № следует, что при исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения: ссадина в области грудины, кровоподтек в лобной области, рана на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети и проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением сердца, аорты (наличие входной раны в области мечевидного отростка грудины, двух выходных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии. Раневой канал имеет направление спереди - назад, справа - налево под углом 80 гр. по отношению к саггитальной плоскости тела. По ходу раневого канала повреждены перикард, сердце, грудной отдел аорты). Повреждения – кровоподтек в лобной области, ссадина грудины, каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 не состоят. Повреждение - рана на правом предплечье по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относится к ЛЕГКОМУ вреду здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 не состоит. Повреждение – проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением сердца, аорты, осложнившаяся острой кровопотерей, явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и состоит в прямой непосредственной связи с причиной смерти ФИО7 Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в результате сквозного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, аорты, осложнившегося острой кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности. (т. №).

Характер проникающего сквозного ранения грудной клетки ФИО7 свидетельствует о том, что Галимуллин В.Р., нанеся первый удар ФИО7 в область мечевидного отростка грудины, о отверстия на спине ичинени ФИО7 свидетельствует о том, что Галимуллин В.Р., не вынимая орудия преступления не вынимая орудия преступления из тела ФИО7 нанес ему второй удар, что повлекло причинение 2-х выходных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии ФИО7

Из заключения эксперта №/Пох. МД. Доп. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждение - проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением сердца, аорты (наличие входной раны в области мечевидного отростка грудины, двух выходных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии. Раневой канал имеет направление спереди - назад, справа - налево под углом 80 гр. по отношению к саггитальной плоскости тела. По ходу раневого канала повреждены перикард, сердце, грудной отдел аорты) образовалось от воздействия предмета, обладающего свойствами колющего, длиной не менее 25 см, округлой формы диаметром около 2 см, с неровными шероховатыми краями (без учета эластичности кожи), что подтверждается наличием прямолинейного раневого канала длиной 25см, наличием входной раны, осаднением ее краев. (т. №).

Заключением эксперта №/Пох. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Галимуллина В.Р. обнаружены повреждения: ссадина на тыле левой кисти у основания 1-го пальца (1) и на передней поверхности средней трети правого предплечья (1), которые каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения образовались от воздействия трения тупым твердым предметом относительно поверхности кожи. (т. №). Наличие телесных повреждений, указанных в экспертизе, в частности

Суд считает, что данные повреждения Галимуллин В.Р. получил при нанесении повреждений потерпевшим ФИО7, ФИО8

Из заявления ФИО8 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Галимуллина В.Р. за нанесенные ему ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения. (т. №).

Заключением эксперта №/Пох. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО8 обнаружены повреждения: тупая травма левой глазничной области: кровоподтек в левой глазничной области с переходом на левую половину лица, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза; кровоподтек на тыле левой кисти, на наружной поверхности левого локтевого сустава (1), которые каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения образовались от ударного воздействия тупым твердым предметом.(т.№).

Наличие телесных повреждений, указанных в экспертизе, в частности в виде тупой травмы левой глазничной области: кровоподтека в левой глазничной области с переходом на левую половину лица, кровоизлияния под белочную оболочку левого глаза, свидетельствуют о причинении ФИО8 действиями Галимуллина В.Р. физической боли.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Похвистневском СОБСМЭ была изъята одежда с трупа ФИО7, кровь на группу от трупа ФИО7, состриги ногтевых пластин с пальцев рук ФИО7, состриги волос с головы ФИО7 и смывы с ладоней рук ФИО7 (т.№).

Из протокола обыска жилища Галимуллина В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес> <адрес> были изъяты: брюки мужские синего цвета, брюки мужские серого цвета и джинсы черного цвета. (т.№).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в подногтевом содержимом ногтей потерпевшего ФИО7 имеется единичное полиэфирное волокно темно-синего цвета общей родовой принадлежности с полиэфирными волокнами темно-синего цвета, входящими в состав брюк темно-синего цвета № Галимуллина В.Р. На предметах одежды Галимуллина В.Р. имеются: волокна хлопка синего цвета (на комбинезоне-2шт.) общей родовой принадлежности с волокнами хлопка синего цвета, входящими в состав рубашки ФИО7, полиэфирное волокно светлого зеленовато-серого цвета (на комбинезоне 2шт.) общей родовой принадлежности с полиэфирными волокнами светло-серого цвета, входящими в состав брюк ФИО7 На предметах одежды ФИО7 имеются: полиэфирные волокна светло-серого цвета (на брюках ФИО7 -2шт.) общей родовой принадлежности с полиэфирными волокнами светло-серого цвета, входящими в состав брюк зеленовато-серого цвета Галимуллина В.Р., полиэфирные волокна темно-синего цвета (на куртке-1шт., на брюках-1шт.) общей родовой принадлежности с полиэфирными волокнами темно-синего цвета, входящими в состав спецовки Галимуллина В.Р., полиакрилонитрильные волокна зеленовато-серого цвета (на куртке ФИО7-2шт.) общей родовой принадлежности с полиакрилонитрильными волокнами зеленовато-серого цвета, входящими в состав брюк зеленовато-серого цвета Галимуллина В.Р. (т.№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фрагменте ткани, изъятом с дерева, обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО7 (т.№).

Заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследования фрагменты ткани, изъятые: с дерева, расположенного около вагончика; справа от металлического забора насосной станции; около металлического забора насосной станции; с берега <адрес>, вероятно составляли ранее единое целое. Представленные для исследования: фрагмент ткани, изъятый с дерева возле вагончика, фрагмент ткани, изъятый с берега <адрес>, фрагмент ткани, изъятый около металлического забора насосной станции, имеют общую родовую и групповую принадлежность. (т.№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего ФИО7 относится к группе ВL, кровь Галимуллина В.Р. – к группе ОLВ. На брюках темно-синего цвета, изъятых из квартиры подсудимого, обнаружена кровь человека группы ВL, которая могла произойти от ФИО7 (т.№).

Из протокола проверки показаний на месте ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО8 указал на место, где было совершено убийство ФИО7 обвиняемым Галимуллиным В.Р. После чего ФИО8 продемонстрировал в хронологическом порядке весь процесс совершенного Галимуллиным В.Р. преступления. (т. №).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Несмотря на то, как следует из показаний потерпевшего ФИО8, ФИО7 упал после того, когда вышел из-за поворота, у суда сомнений в том, что удар по голове ему нанес именно Галимуллин В.Р., нет, поскольку, после того как потерпевший ФИО8 ушел с велосипедом, Галимуллин В.Р. и ФИО7 остались вдвоем, о чем они разговаривали, ФИО8 не слышал, но именно после этого разговора ФИО7 через короткий промежуток времени упал, Галимуллин В.Р. не указывал на какое-либо иное лицо, причастное к причинению повреждений ФИО7

О направленности умысла Галимуллина В.Р. на лишение ФИО7 жизни свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного: обстановка до совершения им убийства ФИО7 – возникшая ссора из-за того, что Галимуллин В.Р. запретил ловлю рыбы в районе насосной станции, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений – нанесение ФИО7 ударов неустановленным следствием предметом, обладающего свойствами колющего, длиной не менее 25 см, округлой формы диаметром около 2 см с неровными шероховатыми краями, в область расположения жизненно важных органов – сквозного ранения грудной клетки с повреждением сердца, аорты (наличие входной раны, осаднением ее краев в области мечевидного отростка грудины, двух выходных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии. Раневой канал имеет направление спереди - назад, справа - налево под углом 80 гр. по отношению к саггитальной плоскости тела) наличием раневого канала длиной 25 см, последующее поведение Галимуллина В.Р. – оставил ФИО7 на месте преступления, не приняв мер к оказанию медицинской помощи: не заявив об этом ни в лечебное учреждение ни в правоохранительные органы. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО17 - супруги потерпевшего ФИО8, его дочери ФИО10, потерпевшей ФИО1 следует, что ФИО8 им после произошедшего рассказывал дома, что когда он спросил у Галимуллина В.Р., что тот наделал, за что он убил его брата, в ответ Галимуллин В.Р., не отрицая сказанного потерпевшим ФИО8, сказал, что он и его (ФИО8) убьет, что свидетельствует об умысле подсудимого на совершение убийства ФИО7

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что по голове Галимуллин В.Р. нанес удар ФИО7 не заостренным предметом, а неустановленным тупым твердым предметом, что следует из механизма образования повреждений у ФИО7 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №/Пох., а обвинение изложить, как указано выше.

Суд считает также необходимым уточнить в обвинении, что Галимуллин В.Р. умышленно нанес ФИО8 кулаком удар по лицу ФИО8, причинив последнему следующие телесные повреждения: тупую травму левой глазничной области: кровоподтек в левой глазничной области с переходом на левую половину лица, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза, что, кроме показаний потерпевшего ФИО8, также следует из механизма образования этих повреждений согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что повреждения у ФИО8 образовались от ударного воздействия тупым твердым предметом, а обвинение изложить, как указано выше.

Позицию подсудимого, не признавшего свою вину в совершении убийства ФИО7 и причинения телесных повреждений ФИО8, суд расценивает как его способ защиты и желание избежать уголовную ответственность за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Галимуллина В.Р. в отношении потерпевшего ФИО7, суд считает, что Галимуллин В.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО8 со ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 115 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» не нашел подтверждение в судебном заседании, а обвинение изложить, как указано выше. Государственным обвинителем и стороной обвинения не были предоставлены суду доказательства получения телесных повреждений ФИО8 в виде кровоподтеков на тыле левой кисти (1), на наружной поверхности левого локтевого сустава (1) именно от действий Галимуллина В.Р., поэтому суд считает необходимым исключить их из обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого: не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Суд не считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый не представил в суд документальное подтверждение об усыновлении ребенка сожительницы, с которой он якобы проживает, а в представленной копии свидетельства о рождении ребенка ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «отец» стоит запись, из которой не следует, что Галимуллин В.Р. является отцом указанного ребенка.енной копии свидетельства о рождении ребенка ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе "

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

За совершение подсудимым преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление против личности, поэтому в целях его исправления, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, с учетом мнений представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката Инжеватовой Л.А., потерпевших ФИО1 и ФИО2, просивших назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на длительный срок, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

За совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мнения законного представителя потерпевшего ФИО8 – ФИО10, просившей назначить подсудимому максимальное наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что отбывание наказания подсудимому в силу ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, ранее не отбывал лишение свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски каждым в сумме по <данные изъяты> руб. о компенсации им подсудимым морального вреда, причиненного в результате понесенных ими нравственных страданий, связанных с причинением смерти их отцу ФИО7, суд считает необходимым удовлетворить частично с учетом требований разумности и справедливости на основании ст. 1101 ГК РФ, при этом учитывая материальное положение подсудимого, что в настоящее время он не работает, проживает в квартире, которая является собственностью муниципального образования городского округа Похвистнево, взыскать с подсудимого Галимуллина В.Р. в пользу потерпевших: ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО1 <данные изъяты> рублей, поскольку последнее время отец ФИО7 проживал с ней, в остальной части исков о компенсации морального вреда отказать.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галимуллина Валия Рахимовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 лет,

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.71 УК РФ) окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 11 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимуллину В.Р. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданские иски ФИО1 и ФИО2 в счет компенсации морального вреда частично: взыскать с Галимуллина Валия Рахимовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. и ФИО2 <данные изъяты> рублей, в остальной части исков о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Похвистневского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: брюки из ткани серого цвета, джинсовую куртку черного цвета, мужскую рубашку из ткани в клетку, созданную переплетением полос синего, красного и белого цвета, туфли черного цвета, майку серого цвета, носки черного цвета, мужские трусы серого цвета, очки в металлической оправе, нож с деревянной ручкой, платок, сотовый телефон фирмы «Нокиа» в сером пластмассовом корпусе, кепку, принадлежащие ФИО7, передать ФИО2; ножовку по дереву с рукояткой из полимерного материала оранжевого цвета, размером 11х55см, обрывок листка в клетку размером 8,5х10см, на котором имеется рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета следующего содержания: «<данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> брюки серого цвета, рубашку темного цвета в белую, бордовую и голубую полоску, принадлежащие ФИО8, возвратить ФИО8; фрагмент ткани из материала голубого цвета с рисунками белого, зеленого и красного цвета, размером 29х63см с пятнами вещества бурого цвета, куртку из ткани синего цвета, одиннадцать фрагментов обгоревший ткани голубого цвета, размерами от 1,52см до 9х23см, четыре фрагмента обгоревшей ткани голубого цвета, размерами от 1х1,5 см до 7х32 см, вещество серого и черного цвета и фрагменты ткани черного цвета, множество фрагментов ткани голубого цвета, размерами от 1х124см до 0,5х1см с пятнами вещества черного и коричневого цвета, куртку-спецовку из плотной плащевой ткани темно-синего цвета, брюки из ткани темно-синего цвета, камуфлированный комбинезон, олимпийку, брюки черного цвета, брюки из ткани темно-синего цвета, брюки из ткани серо-зеленого цвета с полосами в одну нитку красного и белого цвета, джинсы черного цвета с фирменными нашивками и заклепками с надписью <данные изъяты>», лист газетной бумаги с наложением вещества темно-оранжевого цвета, состриги ногтевых пластин с пальцев рук Галиммулина В.Р., образец крови Галимуллина В.Р. на марлевом тампоне и контрольный образец марлевого тампона уничтожить; состриги ногтевых пластин с пальцев рук ФИО7, кровь от трупа ФИО7 на марлевом тампоне и контрольный образец марлевого тампона, состриги волос с головы ФИО7, смывы с ладоней рук ФИО7, кожные лоскуты с ранами от трупа ФИО7 хранящиеся в Похвистневском СМО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В.Шляпникова