ст. 111 ч.4 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора ФИО20,

подсудимого Денисова Николая Давыдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

защитников подсудимого: адвокатов ФИО21, предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, ФИО4, предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО8

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Денисова Николая Давыдовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, Денисов Н.Д., явился в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, где находился ФИО1, ФИО7, ФИО8, искать свою жену, поскольку его жена ранее употребляла спиртные напитки с этой компанией, а поскольку жены в квартире ФИО1 не оказалось, на почве возникших неприязненных отношений, действуя нанес побои ФИО5, за волосы с кровати стащил ФИО8 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес неоднократные удары кулаками по голове, ногами по голове и туловищу ФИО1, а также один удар по голове металлическим молотком, то есть в расположение жизненно-важного органа.

Своими умышленными действиями Денисов Н.Д. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

-кровоподтеки: в левой глазничной области (1), на передней грудной клетке (2);

-рану на кайме нижней губы справа;

-закрытую черепно-мозговую травму: травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (300 мл по данным операции и 50 мл на момент вскрытия), мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга (мозолистое тело), кровоизлияние в желудочки головного мозга (40мл.), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой лобно-височной области.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в реанимационном отделении Похвистневской ЦРБ ГР.

Повреждения: кровоподтеки: в левой глазничной области (1), на передней грудной клетке (2), рана на кайме нижней губы справа, каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят. Повреждение - черепно-мозговая травма: травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга (мозолистое тело), кровоизлияния в желудочки головного мозга (40мл.), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой лобно-височной области, явилось опасным для жизни и поэтому относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и стоит в прямой связи с причиной наступления смерти ФИО1

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что он ударил ФИО1 рукой по голове из-за того, что ФИО1 ударил его рукой в затылок, ФИО2 сразу ушел и услышал, как ФИО1 упал на пол.

Однако вина подсудимого Денисова Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что по адресу: <адрес>2 проживал его родной брат ФИО1. ФИО1 был на пенсии, проживал один, употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял ими. По характеру его брат был не конфликтный, увлекался рыбалкой, охотой. Он не знает, как часто соседи его брата приходили к брату в гости. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у своего брата, со слов соседки его брата сверху, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру его брата ворвался Денисов, которого он не знает, и никогда не видел, у которого в руках был молоток. Между Денисовым с одной стороны и ФИО5 и другой женщиной, которую он не знает, с другой стороны произошел скандал. В ходе скандала Денисов начал избивать ФИО7 и другую женщину, которая была в квартире его брата, а его брат стал защищать женщин и между его братом и Денисовым, произошла драка. После драки Денисов ушел из квартиры его брата. Его брат со слов ФИО5 был весь в крови, т.к. у того шла кровь из губы и из головы. ФИО7 и другая женщина помогли его брату умыться в ванной, а ФИО2 его брат прилег на кровать, и ему стало плохо, после чего ФИО7 и другая женщина вызвали скорую помощь. По приезду скорой помощи ФИО1 увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его жена и сообщила, что его брат ФИО1 Виктор умер.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с ФИО5 находилась в гостях у ФИО1, туда пришел Денисов Н.Д. вместе со своим сыном и девушкой сына (ФИО12), в руках у Денисова Н.Д. был молоток, он искал свою жену, которой в квартире ФИО1 не было. ФИО1 не хотел впускать в квартиру Денисова Н.Д., но он его отодвинул рукой и прошел, стал кричать, схватил за волосы ФИО7, ударил ее рукой в глаз, за волосы стащил ее (ФИО8) с кровати. Она не видела, как Денисов Н.Д. ударил по голове ФИО1 молотком. В этот день ФИО17 и Савельева не были в квартире ФИО1, они были раньше. Когда ее допрашивали, она была трезвая.

Суд показания потерпевшей ФИО8 о том, что она не видела, как Денисов Н.Д. ударил по голове ФИО1 молотком, признает не достоверными, считает достоверными ее показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они были даны сразу после произошедшего, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час, точно она не помнит, когда она находилась у ФИО1 в квартире вместе с ФИО5, она услышала стук в дверь квартиры ФИО1. Дверь квартиры пошел открывать ФИО1. В это время она и ФИО7 находились в спальне. Она услышала, как ФИО1 открыл дверь, после этого Денисов сразу же забежал в комнату, где находилась она и ФИО7 со словами «Где моя жена», при этом обзывал их. Сразу за Денисовым в комнату зашел сын Денисова ФИО26 и молодая девушка. Денисов Н. стащил руками ФИО7 за волосы с кровати, ударил ФИО7, держа руками за волосы, головой об кресло и кровать. В это время она увидела в правой руке Денисова Н. молоток. Он на ФИО7 намахивался молотком. ФИО2 Денисов стал стаскивать ее (ФИО8) с кровати рукой за волосы, причиняя ей боль, при этом продолжал материться и вытащил ее в коридор квартиры за волосы. В коридоре стоял ФИО1. ФИО26 и незнакомая ей девушка стояли около двери в прихожей. ФИО1 стал заступаться за нее (ФИО8), сказал, что жены Денисова здесь нет, зачем Денисов бьет ее и ФИО7. При этом ФИО1 не пытался ударить Денисова. В это время Денисов положил молоток на пол в коридоре и кулаком правой руки ударил ФИО1 по лицу, а именно по губам. ФИО1 после удара Денисова взялся руками за лицо, после чего Денисов еще раз ударил кулаком правой руки по лицу ФИО1, ФИО1 упал на пол на спину и ударился правой и задней стороной головы об пол. Денисов примерно два или три раза пнул ногами по голове ФИО1 и около двух-трех раз пнул ногами по телу ФИО1. После этого ФИО1 встал, а Денисов взял молоток, который лежал на полу, и когда ФИО1 повернулся спиной к Денисову, тот ударил ФИО1 молотком по голове один раз в заднюю часть головы. После нанесенного удара по голове ФИО1 молотком, ФИО1 опять упал на спину, при этом, насколько она заметила, ФИО1 ударился задней частью головой об пол. Когда Денисов наносил удары ногами, руками и молотком по ФИО1, Денисов говорил в адрес ФИО1, что убьет. Рукоятка молотка была как она заметила деревянная, примерно 30 см длиной. Металлическая часть молотка была ржавого цвета и как ей показалась, очень большого размера. После того, как ФИО1 упал от удара молотком по голове, сын Денисова - ФИО26 и его девушка вышли из квартиры, а следом за ними из квартиры вышел Денисов. Она подняла и отвела ФИО1 в ванную, где тот умылся. ФИО2 она и ФИО7 отвели ФИО1 за руки до кровати и положили на кровать. Пока они вели ФИО1 до кровати, тот не падал и не ударялся никакими частями тела. После того, как они положили ФИО1 на кровать, ФИО1 сразу начал им жаловаться на сильную головную боль. Она и ФИО7 пошли к киоску, который расположен напротив <адрес> и оттуда вызвали милицию. У Янтимировой от того, что Денисов ударил ее головой об кровать и кресло, образовался синяк под левым глазом. ФИО26 и его девушка никого не били. Денисов был одет в черные брюки, черные туфли и темную рубашку в клетку. ФИО1 был одет в одни трусы.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ФИО8 находились в квартире ФИО1, туда пришел Денисов Н.Д. вместе со своим сыном <данные изъяты> и девушкой сына (ФИО12). Денисов Н.Д. одной рукой схватил ее за волосы, ударил головой об диван, об кресло, ударил рукой в глаз, в другой левой руке у него был молоток. Девушка на нее (ФИО7) накричала, зачем она пускает Денисову к себе домой. Она (ФИО7) от удара Денисова Н.Д. потеряла сознание. Когда очнулась, так как у нее из носа текла кровь, пошла в ванную, там был ФИО1 в крови. Умывшись, она пошла в ларек вызывать милицию. Она не помнит, рассказывала ли ей ФИО8 о том, что Денисов Н.Д. ударил молотком по голове ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и ФИО30 при ней не были у ФИО1, со слов ФИО8 ей известно, что они были у него за день раньше.

Суд показания в судебном заседании потерпевшей ФИО5 о том, что она не помнит, рассказывала ли ей ФИО8 о том, что Денисов Н.Д. ударил молотком по голове ФИО1, признает не достоверными. Суд признает достоверными показания потерпевшей ФИО5, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые она дала сразу после произошедшего, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 находились в гостях у ФИО1 в спальне лежали на кровати. Когда стали стучать в дверь, ФИО1 открыл дверь и сразу после этого в комнату, в которой находилась она и ФИО8, забежал Денисов Николай. Она не слышала, чтобы ФИО1 приглашал пройти в квартиру Денисова. Как только Денисов появился в спальне, тот стал кричать, где его жена, ругаться матом. Денисов схватил руками ее за волосы и стащил за волосы с кровати. В этот момент она заметила, что в соседней комнате стоит сын Денисова – ФИО31 и подруга Антона. Денисов ударил ее (ФИО7) кулаком правой руки по левому глазу, а ФИО2, держа руками за ее волосы, ударил головой об кресло и об кровать. ФИО2 Денисов схватил за волосы ФИО8 и стащил ее с кровати. ФИО1 стал выгонять Денисова из квартиры, при этом ФИО1 не пытался ударить Денисова Н. После этого ФИО8, ФИО1 и Денисов ушли из спальни, а она осталась на полу в спальне. У нее из носа шла кровь. Она встала и пошла в ванную, для того, чтобы умыться и увидела, что в ванной находится ФИО1 и ФИО8, которая помогала ФИО1 умыться, так как у него было все лицо в крови. ФИО2 она и ФИО8 довели ФИО1 за руки до кровати и положили ФИО1 на кровать. Пока они вели ФИО1 до кровати, тот не падал и не ударялся. После того, как они положили ФИО1 на кровать, ФИО1 сразу начал им жаловаться на сильные боли в голове. Она и ФИО8 пошли к киоску, который расположен напротив <адрес> и оттуда вызвали милицию, а от соседа из <адрес> они вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ФИО1 отвезли в больницу. ФИО32 и его подруга никого не били. Она не помнит, во что был одет Денисов Н. Со слов ФИО8 ей известно, что Денисов Н. бил ФИО1 руками, от ударов Денисова Н. Выровчиков упал на пол спиной и ударился головой об пол, а когда ФИО1 лежал на полу, то Денисов бил ФИО1 ногами, а ФИО2 ударил ФИО1 по голове молотком, когда тот поднялся с пола. От удара Денисова молотком по голове ФИО1, ФИО1 снова упал на пол спиной и ударился головой об пол. Суд считает, что потерпевшие ФИО7 и ФИО8 изменили свои показания в судебном заседании в части нанесения удара молотком Денисовым Н.Д. по голове ФИО1 с целью смягчить ответственность подсудимого, об этом свидетельствует также то, что в судебном заседании они заявили, что не желают привлекать к уголовной ответственности подсудимого за причиненные им побои.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, прогуливаясь со своей девушкой ФИО12, он увидел автомобиль его отца. Его мать злоупотребляет спиртными напитками, постоянно уходит из дома, и он с отцом несколько раз забирал свою мать в <адрес> из квартиры со второго этажа. Отец остановился и они на автомашине подъехали втроем к дому № по <адрес> отец зашел искать мать в этот дом, он заходил в <адрес>, мужчина, который умер, открыл отцу дверь, не препятствовал зайти в квартиру, отец отодвинул его рукой в сторону, зашел в квартиру, пробыл в квартире минут пять, а когда стал выходить оттуда, его мужчина ударил в область шеи. Отец его оттолкнул в сторону в область головы ладонью или кулаком, чем именно, он не помнит. Когда отец находился в квартире, то оттуда он (ФИО11) слышал женские крики. Где в это время была его девушка ФИО12, он не помнит. Он (ФИО11) в эту квартиру вместе с отцом не заходил. Потом его девушка ушла домой, а он с отцом продолжил поиски матери в городе.

Суд показания свидетеля ФИО11 о том, что он не заходил в квартиру ФИО1 вместе с отцом Денисовым Н.Д. искать мать и не помнит, где в это время была его девушка ФИО12, признает не достоверными, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8, показавших и на предварительном следствии и в судебном заседании, что Денисов Н.Д. зашел в квартиру ФИО1 вместе со своим сыном ФИО11 и ФИО12

Суд также признает не достоверными показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что Денисов Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ, когда зашел в квартиру ФИО1, был одет в майку без рукавов, т.к. его показания противоречат показаниям свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Денисов Н.Д. спускался со второго этажа у него была одежда с длинным рукавом, а также оглашенным показаниям в судебном заседании ФИО11 о том, что у его отца была рубашка либо черного, либо темно-синего цвета с длинным рукавом.

Суд считает, что ФИО11 дал такие показания с целью помочь подсудимому Денисову Н.Д. - своему отцу избежать уголовную ответственность за содеянное.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее друг Денисов Антон прогуливались по <адрес>. Когда они находились в районе <адрес>, увидели, что на своей машине <данные изъяты> ехал отец Денисова ФИО33, он остановился, поинтересовался у них, куда они идут. Она сказала, что ей пора домой и поэтому она и ФИО26 идут к ней домой. ФИО35 сказал, что он должен был забрать свою жену Денисову от ФИО5, которая проживает на втором этаже в <адрес>. Денисовы неоднократно забирали ФИО36 из квартиры ФИО5, так как ФИО37 злоупотребляла спиртными напитками у ФИО5. В <адрес>. № по <адрес> проживают ее (ФИО12) родственники и поэтому она знает, что ФИО7 злоупотребляет спиртными напитками. ФИО35 заехал во двор <адрес>, а она и ФИО38 остались возле киоска. ФИО2 предложил ей пройти во двор <адрес>, чтобы дождаться, когда Денисов Н. заберет его мать от ФИО5, а потом он проводит ее до дома. Время было примерно 20 часов 50 минут. Она и ФИО38 зашли во двор <адрес>. В этот момент она увидела, что Денисов Н. зашел в угловой подъезд <адрес>, у него в руках ничего не было. Она в подъезд дома не заходила, осталась у дома под крышей, а ФИО38 пошел за своим отцом, т.е. зашел в подъезд <адрес>, у ФИО38 в руках ничего не было. Примерно через 5 минут ФИО35 вышли из подъезда <адрес>. ФИО38 ей сказал, что его матери там нет. Денисовы были в спокойном состоянии, признаков возбужденности она не заметила. Она не помнит, во что был одет ФИО35, когда он сел в машину, было ли у него что в руках, она не обратила внимание, он уехал, у ФИО38 ничего в руках не было, когда он вышел из подъезда. ФИО38 проводил ее домой. Заходил ли ФИО38 в квартиру, она не знает.

ФИО2 в судебном заседании свидетель ФИО12 изменила свои показания, показала, что она возможно заходила в подъезд дома, где проживает ФИО7, но в квартиру ФИО1 вместе с Денисовым Н.Д. и ФИО11 не заходила, конфликта не видела.

Суд показания свидетеля ФИО12 о том, что она не заходила в квартиру ФИО1 вместе с Денисовым Н.Д. и ФИО11, конфликта не видела, считает не достоверными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8, показавших и на предварительном следствии и в судебном заседании, что Денисов Н.Д. зашел в квартиру ФИО1 вместе с ФИО11 и ФИО12 Суд считает, что ФИО12 дала такие показания с целью помочь подсудимому, с сыном которого она дружит, избежать уголовную ответственность за содеянное.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в должности врача травматолога он работает с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в приемное отделение ЦРБ ГР <адрес> примерно в 16 часов. Примерно в 23 часа 15 минут в приемное отделение бригадой скорой помощи был доставлен ФИО1 Больной ФИО1 был в бессознательном состоянии. Со слов сотрудника скорой помощи ему известно, что больной был избит где-то в драке, после чего потерял сознание. Больному ФИО1 оказывалась медикаментозная помощь сотрудниками скорой помощи, затем им было начато лечение больного. У ФИО1 были кровоподтеки в области мягких тканей лица.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи Похвистневской ЦРБ ГР. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа был принят вызов к ФИО1 По приезду на указанный адрес, она увидела мужчину с голым торсом, который лежал на кровати на спине. Изо рта мужчины подтекала кровь На нижней челюсти справа отмечалась гематома. Мужчина был в бессознательном состоянии, в контакт не вступал. Женщины, которые были в квартире, пояснили, что ФИО1 был избит молотком известным им мужчиной. Женщины пояснили, что они обращались в милицию. От ФИО1 был запах алкоголя, у него были ссадины, деформирована нижняя челюсть, разные зрачки. Волосы на голове у него были влажные, следов крови на голове она не видела.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он с женой приехали из <адрес> к себе домой. Он высадил свою супругу около подъезда и поехал ставить машину в гараж. Примерно через 10-15 минут, после того, как он высадил свою жену около подъезда их дома, он вернулся домой. Когда он шел из гаража, возле киоска, который расположен по <адрес>, возле его дома, он видел, что ФИО8 ФИО49 ФИО7, которая проживает в <адрес>. № по <адрес>, стояли примерно в 15-20 метрах от киоска в сторону <адрес> повреждений у них он не видел. ФИО2 он зашел к себе в квартиру, и он с женой поужинал, после чего стали смотреть телевизор. Примерно в 22 часа 30 минут он с женой лег спать. Примерно в 23 часа он услышал стук в дверь, а за дверью он услышал голос ФИО5, она попросила его вызвать скорую помощь, пояснив, что ФИО1 плохо. Он не поверил Татьяне и пошел в <адрес>, где проживал ФИО1 Когда он зашел в <адрес>, прошел в спальню, где ФИО1 лежал на кровати, изо рта ФИО1 шла кровь. ФИО1 ему ничего не говорил, после чего пошел вызывать скорую помощь из своей квартиры. Когда он выходил из квартиры ФИО1, он заметил, что на левом глазу ФИО5 ФИО50 имеется кровоподтек. После того, как он вызвал скорую помощь, он вернулся в квартиру ФИО1 и стал ждать скорую помощь. В это время обе ФИО7 и ФИО8 стали рассказывать ему, что в квартиру к ФИО1 прошел Денисов и начал ругаться из-за того, что у Денисова пьет жена. Затем Денисов Н.Д. нанес удары молотком по голове ФИО1 Сколько Денисов нанес ударов молотком по голове ФИО1, ФИО51 ему не пояснили. Примерно через 5-10 минут приехала бригада скорой помощи, которая осмотрела ФИО1, после чего ФИО1 увезли в больницу. ФИО1 он характеризует с положительной стороны, как безвредного.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в <адрес>1 она проживает с мужем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она с мужем приехала из <адрес> к себе домой, вышла из машины возле дома, а ее муж поехал ставить машину в гараж. Когда она вошла в подъезд <адрес>, она увидела, что со второго этажа дома, в котором живет, спускается Денисов Н.Д. с молодым человеком и девушкой. Денисов Н.Д. был одет в рубашку с длинным рукавом. Она поздоровалась с Денисовым Н.Д., так как ранее Денисов Н.Д. <данные изъяты> №, где работает она. Она поинтересовалась у Денисова Н.Д., что тот делает. Денисов ей сказал: «О, тут живет наш главный бухгалтер». Когда она стала открывать дверь своей квартиры, они направились в сторону <адрес>. В руках у Денисова Н.Д. она ничего, в том числе молотка не видела. Примерно через 10-15 минут пришел ее муж, они поужинали и легли спать. Примерно в 23 часа к ним в дверь постучали, дверь квартиры пошел открывать ее муж. Она слышала, что ФИО7 Татьяна, которая живет в <адрес>, сказала ее мужу, что ФИО1 плохо. Затем она услышала, что ее муж вышел из квартиры, а ФИО2 вернулся и вызвал скорую помощь, после чего опять вышел из квартиры. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, ФИО2 скорая уехала, а ее муж вернулся в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вешала белье, то видела Янитимирову, ФИО8 и Денисову, кто из них говорил на Денисову, что из-за нее убили человека, на что Денисова ответила, что в квартире у ФИО1 никогда не была и не виновата. В <адрес> хорошая звукоизоляция и поэтому она (ФИО52) и ее муж не слышали подозрительных звуков ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он часто был в квартире ФИО5 От нее узнал о том, что ФИО1 нет в живых, что произошло, почему он умер, не знает. С Денисовым Н.Д. он встретился ДД.ММ.ГГГГ, когда Денисов Н.Д. выходил из подъезда, а он заходил, поднялся на <данные изъяты> этаж, где проживает ФИО7 квартиру он к ФИО1 не заходил, в какой день они пили пиво на лавочке перед домом вместе с ним, ФИО53, двумя незнакомыми парнями, он не помнит, следов побоев и крови у ФИО1, когда они пили пиво, не было.

Свидетели ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании показали, что в их доме на 2-ом этаже в 6-ой квартире у ФИО5 постоянно собираются пьяницы, потом дерутся, а подсудимого Денисова Н.Д. характеризуют с положительной стороны, хотя у него жена пьет, он ее всегда ищет.

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он желает, чтобы лицо, которое причинило ФИО1 телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, было привлечено к уголовной ответственности. (т.№).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, преступление было совершено по адресу: <адрес>. (т.№).

Заключением эксперта №/Пох. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в левой глазничной области (1), на передней грудной клетке (2); рана на кайме нижней губы справа; закрытая черепно-мозговая травма: травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (300 мл по данным операции и 50 мл на момент вскрытия), мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга (мозолистое тело), кровоизлияние в желудочки головного мозга (40мл), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой лобно-височной области. Повреждения: кровоподтеки: в левой глазничной области (1), на передней грудной клетке (2); рана на кайме нижней губы справа, каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят. Повреждение - черепно-мозговая травма: травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга (мозолистое тело), кровоизлияния в желудочки головного мозга (40 мл), очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой лобно-височной области, явилось опасным для жизни и поэтому относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и стоит в прямой связи с причиной наступления смерти ФИО1(т.№).

Заключением эксперта №/Пох. установлено, что у Денисова Н.Д. обнаружены повреждения: ссадина в области пястно-фалангового сочленения 5 пальца правой кисти; царапина на левой кисти в проекции пястной кости 1 пальца; кровоподтек на тыле левой кисти в проекции 2-3 пястно-фаланговых суставов, которые каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.( т.№). Суд считает, что подсудимый получил данные телесные повреждения при нанесении телесных повреждений ФИО1 Доводы подсудимого о том, что он получил повреждения на своих руках при производстве ремонтных работ автомашины в гараже, суд признает не достоверными, поскольку они появились только в судебном заседании, на предварительном следствии он об этом не говорил.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь ФИО1 относится к группе ОLВ, кровь Денисова Н.Д. к группе ВL. На представленных предметах одежды Денисова Н.Д. (брюках, рубашке) обнаружена кровь человека группы ОLВ, которая могла произойти от ФИО1, Денисову Н.Д. кровь не принадлежит. На представленных вещественных доказательствах: шортах, наволочке, полотенце, тряпке, смывах обозначенных №№ 2-3, соскобе «со стола в кухне» обнаружена кровь человека группы ОLВ, которая могла произойти от ФИО1 (т. №).

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он в квартире ФИО1 был в другой рубашке, суд считает надуманными.

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент приезда больной лежал на кровати на спине, в контакт не вступал, со слов окружающих был избит молотком известным мужчиной в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, судорожный синдром, перелом нижней челюсти справа, множественные ушибы тела, алкогольное опьянение. (т№).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Позицию подсудимого, фактически частично признавшего свою вину в содеянном, суд расценивает, как его способ защиты.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст.139 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, о чем по делу вынесено отдельное постановление.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый нанес повреждения потерпевшим ФИО5 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений, с чем суд согласен и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.115 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО8, а поскольку потерпевшие не желают привлекать подсудимого к уголовной ответственности: ФИО7 за причинение ей побоев, а ФИО8 за причинение ей иных насильственных действий, причинивших физическую боль, примирились с подсудимым, по делу вынесено отдельное постановление о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ квалифицирующий признак «в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга», как не нашедший подтверждение в судебном заседании, поскольку Денисов Н.Д. пришел в квартиру ФИО1, где находились, кроме ФИО1, также ФИО7 и ФИО8, чтобы найти свою жену, которая злоупотребляет спиртными напитками, и, будучи в возбужденном агрессивном состоянии, за короткое время избил ФИО7, совершил насильственные действия в отношении ФИО8, а ФИО1 причинил тяжкий вред здоровью, имея неприязненные отношения ко всей этой компании, а обвинение изложить, как указано выше.

Суд считает необходимым изменить обвинение в части количества нанесенных Денисовым Н.Д. ФИО1 ударов на неоднократные, что объективно подтверждается заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 было причинено не менее 5 травмирующих воздействий.

Давая правовую оценку действиям Денисова Н.Д., суд считает, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Денисов Н.Д. умышленно нанес неоднократные удары кулаками, ногами по голове, один удар по голове металлическим молотком, то есть в расположение жизненно-важного органа ФИО1, а также ногами по его туловищу.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Денисова Н.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. Его вина подтверждается: протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, картой вызова скорой медицинской помощи. Вина подсудимого подтверждается также показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 о том, что Денисов Н.Д. избил ФИО1, нанося ему неоднократные удары кулаками рук по голове, ногами по голове и туловищу, а также нанеся ему один удар по голове металлическим молотком, что следует как из объяснения ФИО8, которые она дала в первые сутки после произошедшего, так и из протокола ее допроса в качестве свидетеля, которые она дала через сутки после произошедшего; с показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, согласуются показания свидетеля ФИО5, признанные судом достоверными, свидетеля ФИО14, фельдшера скорой помощи, свидетелей ФИО15, ФИО16, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, и иными доказательствами, оцененными выше.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, что он не судим, вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет сына, со слов подсудимого, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, публично в зале судебного заседания попросил прощение у потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, нанесшего удар Денисову Н.Д., когда он пришел в квартиру потерпевшего искать свою жену, страдает заболеваниями <данные изъяты> желудка, грыжу, остеохондроз, по месту жительства характеризуется положительно, работал на момент совершения преступления, ходил в больницу к потерпевшему, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены и поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда денег в сумме <данные изъяты> руб. и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО9, сумма иска включает в себя затраты на погребение ФИО1, а также размер морального вреда, причиненного дочери ФИО1 Документы в подтверждение материального ущерба в судебное заседание потерпевшим ФИО9 не были предоставлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова Николая Давыдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Н.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Денисова Н.Д. в счет компенсации морального вреда денег в сумме <данные изъяты> руб. и передать вопрос о размере возмещения иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: белую льняную наволочку с застёжками на пуговицах белого цвета, светлое махровое полотенце, загрязненное махровое полотенце с размохренными краями, местами рваное, мужские шорты из х/б ткани темно-синего цвета с вставками в виде тройных белых полос, соскоб вещества красно-бурого похожего на кровь с унитаза, соскоб вещества красно-бурого цвета похожего на кровь со стола в кухни, смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с пола в комнате №, смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с пола в комнате №возле дивана, смыв вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с пола в комнате №, кровь на группу от трупа ФИО1, контрольный образец марлевого тампона к образцу крови, состриги ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, образец крови Денисова Н.Д. на марлевом тампоне и контрольный образец марлевого тампона к образцу крови Денисова Н.Д. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Похвистневского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить; мужские брюки из плотной синтетической ткани черного цвета, мужскую рубашка черного цвета, мужские шлепанцы черного цвета, 4-е чехла с сидений автомобиля из искусственного меха черно-белого-коричневого цвета, принадлежащие Денисову Н.Д., вернуть Денисову Н.Д.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья