ст. 105 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретарях Кузиной Т.А., Мельниковой Н.В., Новиковой С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшей ФИО2, проживающей в <адрес>,

Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

Его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку: приблизительно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в гараже, находящемся в гаражном массиве у <данные изъяты>» на <адрес> между ФИО1 и ФИО11 произошла ссора на почве употребления спиртных напитков. В ходе этой ссоры ФИО1 взял в руку нож и этим ножом умышленно нанес неоднократные, не менее 15, удары по телу ФИО11, туловищу и конечностям, причинив ему телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО11:

рану на наружной поверхности левого локтевого сустава (№);

рану на передней поверхности средней трети правого предплечья (№):

рану на передне-наружной поверхности правого локтевого сустава (№):

рану на задней поверхности нижней трети правого предплечья (№);

рану в области левого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника (№);

рану в эпигастральной области по передней средней линии тела, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени (№);

рану в проекции мечевидного отростка грудины слева, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени (№);

рану в проекции тела грудины по передней средней линии тела, проникающую в полость перикарда и плевральную полость (№);

рану по передней средней линии тела в проекции тела грудины (№);

рану на передней поверхности левой половины грудной клетки в области 4-го межреберья по левой окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

рану в проекции 3 межреберья по левой окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость (№);

рану на передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

рану на задней поверхности грудной клетки между остью левой лопатки и позвоночником, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

рану на задней поверхности левого плечевого сустава (№);

рану на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого (№).

Из этих повреждений рана № в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, рана № в эпигастральной области по передней средней линии тела, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, рана № в проекции мечевидного отростка грудины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, рана № в проекции тела грудины по передней средней линии тела, проникающая в полость перикарда и плевральную полость, рана № на передней поверхности левой половины грудной клетки в области 4-го межреберья по левой окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № в проекции 3 межреберья по левой окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, рана № на передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № на задней поверхности грудной клетки между остью левой лопатки и позвоночником, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № на левой боковой поверхности грудной клетки в Проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившиеся массивной кровопотерей, каждое в отдельности явились опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти гр. ФИО11, которая наступила в результате проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением легкого, брюшной полости с повреждением печени и брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся массивной кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности. Остальные повреждения повлекли легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он в своем гараже, в котором иногда ночевал, вместе с ФИО11, ФИО7, ФИО8 распивали спиртное. Когда ФИО6 и ФИО7 ушли, он с ФИО11 продолжал распивать спиртное. Около 20 часов он - ФИО1 ушел из гаража, а когда через примерно полтора часа вернулся в свой гараж, увидел там ФИО11, который держался за правый бок и сказал, что его порезали. Он предложил вызвать «скорую», но тот отказался. Он довел ФИО11 до поворота, и тот ушел в свой сарай, где жил. Потом к нему пришли ФИО6 с ФИО7. Считает, что ФИО11 порезали не в его гараже.

Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, так как они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами.

Так в ходе предварительного следствия ФИО1, л.д.№, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, ФИО7 и ФИО11 употребляли спиртное в его – ФИО1 гараже. Около 18 часов ФИО6 с ФИО7 ушли, он с ФИО11 продолжили распивать водку. Из-за того, что не поделили водку, стали ругаться с ФИО11. ФИО11 ударил его рукой в лицо, потом взял нож со стола, держал его пред собой. Он выбил нож у ФИО11, взял нож в правую руку и ударил ножом ФИО11 в область груди не менее 3-4 раз. ФИО11 упал. Он хотел поднять ФИО11, но тот ударил его в лицо. После этого он еще несколько раз ударил ФИО11 в спину. После этого он держа ФИО11 под руку проводил до его ряда гаражей, после чего вернулся в свой гараж. Данный нож положил под матрац, выпил водки и лег спать. На следующий день его задержали сотрудники милиции.

Суд более достоверными признает и за основу приговора принимает показания, которые ФИО1 давал в ходе предварительного следствия на л.д.№, так как давались они в присутствии адвоката, они более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Эти показания, также в присутствии адвоката, ФИО1 подтверждал при проверке их на месте, л.д.№ № При задержании по подозрению в убийстве ФИО11 ФИО1 был согласен с задержанием, л.д.№ Доводы подсудимого о том, что эти показания он давал под давлением сотрудников милиции, являются голословными, жалобу на действия сотрудников милиции он не подавал, этих сотрудников он не называет.

При первом допросе в качестве подозреваемого, л.д.№, ФИО1 давал иные, отличные от описанных выше, показания где он вину не признавал и говорил, что когда они вчетвером в его – ФИО1 гараже распивали спиртное, ФИО11 ушел из гаража и пошел в свой сарай, и более он ФИО11 живым не видел. Эти показания суд также считает не достоверными, так как они не соответствуют обстоятельствам дела. Впоследующем при допросах в качестве обвиняемого ФИО1 вину также не признавал. Это поведение указывает на то, что ФИО1 не опасался давления со стороны сотрудников милиции, то есть указывает на несостоятельность версии о даче показаний под принуждением.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО2 показал, что о насильственной смерти отца ФИО11 узнала от знакомой в день обнаружения его трупа.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж к ФИО1, там были ФИО1, ФИО11 и ФИО7, распивали спиртные напитки. ФИО1 с ФИО11 стали разговаривать на повышенных тонах, так как кто-то кого-то обозвал. Из-за этого он – ФИО6 с ФИО7 ушли к нему – ФИО8 домой. Вернулись они в гараж к ФИО1 часа через 3. ФИО11 в гараже не было. ФИО1 сказал, что ФИО11 назвал его мразью, накинулся на него с ножом. ФИО1 отобрал нож у ФИО11 и порезал его, после чего отвел ФИО11 домой в сарай.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1, ФИО6 и ФИО11 в гараже у ФИО1 употребляли спиртное. Между ФИО11 и ФИО1 произошла ссора из-за спиртного. Она не хотела наблюдать эту ссору и из-за этого с ФИО8 ушла. Через 2-3 часа она с ФИО8 вернулись в гараж к ФИО1. ФИО11 там не было, и они втроем продолжили распивать спиртное. ФИО1 рассказал, что в ходе ссоры он несколько раз ударил ФИО11, после чего проводил его. Ночевать остались в гараже. Утром она пошла за водкой, зашла в сарай к ФИО11. Тот лежал на полу и не откликался, подумав, что он спит, она вернулась к ФИО1.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7 следует, что конфликт между ФИО1 и ФИО11 был настолько сильным, что им – свидетелям пришлось уйти из гаража не допив спиртное, до этой ссоры они уходить из гаража не собирались. Из показаний ФИО7 следует также, что в состоянии опьянения ее сожитель ФИО1 бывает агрессивен по отношению к ней.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра, в ходе которого в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в сарае во втором ряду гаражного массива, расположенного у АЗС <данные изъяты> на <адрес>, обнаружен труп ФИО11 с множественными резаными ранениями груди, рук, л.д.<данные изъяты>.

Протоколом осмотра гаража ФИО1 в гаражном массиве в районе <данные изъяты>», где на паласе, постеленном на полу, обнаружены следы вещества бурого цвета, л.д.<данные изъяты>

Телефонным сообщением ФИО9 в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в гаражном массиве у АЗС трупа ФИО11, л.д.№

Заключением судебно-медицинского эксперта, л.д.№, о наличии на трупе ФИО11 :

раны на наружной поверхности левого локтевого сустава (№);

раны на передней поверхности средней трети правого предплечья (№):

раны на передне-наружной поверхности правого локтевого сустава (№):

раны на задней поверхности нижней трети правого предплечья (№);

раны в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника (№);

раны в эпигастральной области по передней средней линии тела, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени (№);

раны в проекции мечевидного отростка грудины слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени (№);

раны в проекции тела грудины по передней средней линии тела, проникающей в полость перикарда и плевральную полость (№);

раны по передней средней линии тела в проекции тела грудины (№);

раны на передней поверхности левой половины грудной клетки в области 4-ю межреберья по левой окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

раны в проекции 3 межреберья по левой окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость (№);

раны на передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

раны на задней поверхности грудной клетки между остью левой лопатки и позвоночником, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого (№);

раны на задней поверхности левого плечевого сустава (№);

раны на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого (№).

Рана на задней поверхности нижней трети правого предплечья (№) образовалась от воздействия предмета, обладавшего свойствами режущего, все остальные раны образовались от воздействия предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего с наличием односторонней заточки и обушком с шириной в пределах погружной части 1-2 см длиной около 12 см.

Все раны образовались прижизненно в срок не более 30-60 минут до момента наступления смерти.

Смерть наступила с 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ

Повреждения: рана № на наружной поверхности левого локтевого сустава, рана№2 на передней поверхности средней трети правого предплечья, рана № на передне-наружной поверхности правого локтевого сустава, рана № по передней средней линии тела в проекции тела грудины, рана № на задней поверхности левого плечевого сустава, каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью.

Повреждения - рана № в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, рана № в эпигастральной области по передней средней линии тела, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, рана № в проекции мечевидного отростка грудины слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, рана № в проекции тела грудины по передней средней линии тела, проникающая в полость перикарда и плевральную полость, рана № на передней поверхности левой половины грудной клетки в области 4-го межреберья по левой окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № в проекции 3 межреберья по левой окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, рана № на передней поверхности левой половины грудной клетки в 3 межреберье по ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № на задней поверхности грудной клетки между остью левой лопатки и позвоночником, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, рана № на левой боковой поверхности грудной клетки в Проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, осложнившиеся массивной кровопотерей, каждое в отдельности явились опасными для жизни и поэтому относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровья и стоят в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти гр. ФИО11

Смерть ФИО11 наступила в результате проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением легкого, брюшной полости с повреждением печени и брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся массивной кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности.

Суд считает, что все раны на теле ФИО11, за исключением раны в левой теменной области, причинены ему умышленными действиями ФИО1, так как данных о том, что у ФИО11 незадолго до смерти был еще с кем-то, кроме как с ФИО1, конфликт нет, а все эти раны образовались не ранее 60 минут до наступления смерти.

Протоколом о выемке в Похвистневском ИВС одежды ФИО1 – рубашки, футболки, трико, шорт, л.д.№

Заключением эксперта, л.д.№ о том, что на рубашке ФИО1 обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО11. Кровь, которая могла произойти от ФИО11, также обнаружена на других предметах, изъятых с гаража Сорокина: вырезе с паласа, наволочке, деревянной палке, киянке. На футболке и шортах ФИО1 также обнаружена кровь. Сам ФИО1 в судебном заседании не отрицает, что эта кровь произошла от ФИО11 Однако его версию в судебном заседании о том, что он лишь проводил ФИО11, опровергнуты тем обстоятельством, что пятна крови расположены практически на всех частях рубашки, футболки и шорт – в области груди, живота воротника, рукавов, на штанине шорт, что указывает на то, что у ФИО1 с ФИО11 был более тесный контакт. При этом согласно заключению судебно-медицинского эксперта, л.д.№, у самого ФИО1 каких либо телесных повреждений не обнаружено.

Эти экспертные заключения объективно подтверждают показания ФИО1 в качестве подозреваемого на л.д.№ о нанесении им ударов ножом ФИО11

Протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 сообщил, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве около <данные изъяты>» в ходе пьяной ссоры нанес несколько ножевых ударов ФИО11, л.д.№

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО1 привел группу к своему гаражу, расположенному в гаражном массиве у АЗС «<данные изъяты> на <адрес>, в гараже ФИО1 показал на манекене как он нанес ФИО11 не менее 3-4 ударов ножом в область груди. ФИО1 пояснил, что ФИО11 упал, ФИО1 стал его поднимать и ФИО11 ударил его рукой по лицу. ФИО1 ударил ФИО11 ножом в спину, потом взял ФИО11 под левую руку и вывел его на улицу, довел ФИО11 до другого ряда гаражей и пошел к себе в гараж. Л.д.№

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за особо тяжкое преступление.

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, экспертными заключениями и другими доказательствами. Квалификация его действий по ст.105 ч.1 УК РФ как «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку» верная. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующих обстоятельств. Об умысле подсудимого на лишение жизни ФИО11 указывают количество и характер причиненных ему повреждений. Для причинения ранений ФИО10 использовал нож, которым несомненно можно причинить смерть человеку: длина клинка не менее 12 см, ширина – 1-2 см. Этим ножом ФИО1 причинил ФИО11 15 ранений, 9 из которых находятся только в области расположения жизненно важных органов – сердца, легких и других. После причинения этих повреждений ФИО1 мер к оказанию помощи ФИО11 не принял.

Оснований полагать, что ФИО1 действовал в состоянии обороны, либо аффекта, нет поскольку подсудимый сам начал конфликт. Хотя ФИО11 первым взял нож, однако сразу же был обезоружен подсудимым и опасности для жизни ФИО1 не представлял, каких либо повреждений у ФИО1 не было.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на нанесение им ударов кулаками рук и причинение ФИО11 кровоподтеков на левом нижнем веке, на наружной поверхности левой руки, на внутренней поверхности средней трети правого бедра, на внутренней поверхности средней и нижней трети правого предплечья, и раны в левой теменной области, поскольку согласно экспертному заключению эти повреждения образовались от воздействий предмета, отличавшегося свойствами от ножа. Данных о том, что кроме ударов ножом ФИО1 наносил ФИО11 удары другими предметами, кулаками, нет. К тому же есть сведения, что за несколько дней до смерти ФИО11 был избит неизвестными и покусан собакой.

Необходимо уточнить дату совершения преступления указанием на то, что оно совершено ДД.ММ.ГГГГ поскольку очевидно, что при написании даты в обвинении следователь допустил техническую ошибку, указав «ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия, противоправные действия пострадавшего, который первым применил насилие, положительную характеристику подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.

Поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания ФИО1 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как совершено преступление особой тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Отбывание наказания ФИО1 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в Похвистневском СО СКП деревянную палку, вырез паласа, выпил доски, наволочку, ножницы, отвертку, ножи, киянку, ножовку, пластиковые бутылки, рюмки – уничтожить. Одежду ФИО1 – спецовку, шорты, трико, футболку, рубашку – вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов