ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ. г.Похвистнево Самарской области. Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В., при секретаре Кузиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого Рыжова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, пер.Флотский, <адрес>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, не судимого, его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова Николая Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжов Н.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья: приблизительно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес> между Рыжовым Н.П. и ФИО2 во время распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Рыжов Н.П. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им удар ФИО2 в область шеи, причинив ему ранение левой половины шеи с повреждением левой нижней щитовидной вены, осложнившееся обильной кровопотерей и гемаррогическим шоком 2 степени, повлекшее по признаку длительного расстройства здоровью более трех недель средний вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Рыжов В.П. вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО2. Они распивали спиртное. Он - Рыжов сходил в магазин, а когда вернулся мать рассказала ему, что ФИО2 ее оскорбил. Он стал выговаривать по этому поводу ФИО2. Тот обматерил его. Тогда он взял со стола нож и ткнул им ФИО2 в шею, убивать не хотел. После этого он пошел к соседке и вызвал «скорую», вернулся домой дожидаться ее. Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел наведать крестную Рыжову. Был выпивши. С Рыжовым стали еще распивать спиртное. Сидели за столом и более он не помнит. Пришел в себя только в больнице, где ему сообщили, что сделали операцию. Из показаний свидетеля ФИО5, л.д.№, оглашенных в судебном заседании в связи со смертью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО2. ФИО2 и ее сын Рыжов сначала сидели на кухне, потом в спальной. Потом они стали ругаться матом. Когда все стихло, к ней в комнату зашел сын и сказал, что зарезал ФИО2. Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сосед Рыжов и сказал, что он порезал ФИО2 и попросил ее вызывать «скорую». Она вызвала «скорую» на дом Рыжовых. Вина подсудимого подтверждается также: Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - жилой дом Рыжовых № по <адрес> <адрес>, где на полу кухни обнаружено пятно бурого цвета и кухонный нож, л.д.№ Телефонным сообщением ФИО10 в 21 час ДД.ММ.ГГГГ об оказании мед.помощи ФИО2 по поводу ножевого ранения шеи слева, л.д.№. Выпиской из амбулаторной карты, л.д.№ и заключением судебно-медицинской экспертизы, л.д. №, о наличии у ФИО2 ранения левой половины шеи с повреждением левой нижней щитовидной вены, осложнившегося обильной кровопотерей и гемаррогическим шоком 2 степени, повлекшего по признаку длительного расстройства здоровью более трех недель средний вред здоровью. Это ранение причинено травмирующим предметом с острым концом длиной не менее <данные изъяты> мм и шириной <данные изъяты> мм, образовалось не ранее 6 часов до госпитализации ФИО2 в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами. Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Рыжова Н.П. со ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья», поскольку как покушение на убийство могут расцениваться умышленные действия при наличии у виновного прямого умысла. Такого по делу не установлено. Хотя удар и был нанесен умышленно в область жизненно важного органа - шеи, однако это был единственный удар, никто не мешал Рыжову Н.П. добить ФИО2 Рыжов же напротив принял меры к оказанию помощи, вызвал «скорую» ФИО2. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжова Н.П., нет. Суд не находит возможным назначить Рыжову Н.П. более мягкое, чем лишение свободы наказание, поскольку обязанности, установленные ограничением свободы, он не сможет исполнить по состоянию здоровья. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается, является инвалидом <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, находится на длительном стационарном лечении, перенес сложный перелом шейки бедра. Поэтому, учитывая также, что он не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применить положения ст.73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении Рыжова Н.П. домашний арест отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Рыжова Н.П. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Возложить на Рыжова Н.П. обязанность не менять места жительства без согласования с уголовной исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства - одежду Рыжова Н.П. и ФИО2 вернуть соответственно Рыжову Н.П. и ФИО2, остальные - кухонный нож, полотенце, сигареты, бутылку, зажигалку, образцы биологического материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы. Судья подпись В.В. Плигузов Копия верна судья В.В.Плигузов