кража, с незаконным проникнвоением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                       ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Ильина Евгения Алексеевича,

представителя потерпевшего ФИО13, потерпевшего ФИО1,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильина Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, проживающего в с. <адрес> района <адрес> области, ул. <адрес>, , гражданина РФ, образование <данные изъяты>, сожительствующего, работающего грузчиком в <данные изъяты> ИП ФИО2, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> городским судом:

ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра считается осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. “б”, 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Ильин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, его дальнейшей продажи и использования полученных денежных средств для собственных нужд, пришел к дому культуры в с. <адрес>, расположенного по ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, где увидел, что на входной двери висит навесной замок, тем самым убедившись, что посторонних лиц, которые могли бы помещать совершению преступления, в помещении нет. С целью проникновения в помещение дома культуры Ильин Е.А., подойдя к окну, расположенному с левой стороны от входа, руками разбил двойное стекло в одной из фрамуг окна и через фрамугу окна незаконно проник в помещение дома культуры по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> .

Затем, при помощи монтировки, которую принес с собой из дома специально для совершения преступления, взломав врезной замок металлической двери служебного кабинета, расположенного с левой стороны от входной двери в дом культуры, проник внутрь помещения кабинета, где, действуя тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений, осознавая всю противоправность совершаемых действий, похитил следующее имущество, принадлежащее и состоящее на балансе управления культуры администрации муниципального района Похвистневский:

- синтезатор “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> руб.,

- микшерный пульт стоимостью <данные изъяты> руб.,

- микрофон стоимостью <данные изъяты> руб.,

- ДВД проигрыватель марки “ <данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб.              

- телевизор марки “<данные изъяты>”, принадлежащий дому культуры с. <адрес> района стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом Ильин Е.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым Управлению культуры администрации муниципального района <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., дому культуры с. <адрес> <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ильин Е.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.                                      

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ильин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества из магазина “<данные изъяты>”, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного на втором этаже в здании администрации с.<адрес> <адрес>, его дальнейшей продажи и использования полученных денежных средств для собственных нужд, пришел к зданию администрации с. <адрес>, расположенного по ул. <адрес> где увидел, что на входной двери первого этажа висит навесной замок, тем самым убедившись, что посторонних лиц, которые могли бы помещать совершению преступления, в помещении нет.

Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина “<данные изъяты>”, Ильин Е.А. при помощи лома, принесенного с собой из дома специально для совершения преступления с целью незаконного проникновения в магазин, взломал врезной замок на входной двери первого этажа в здании администрации с. <адрес> <адрес> района.

После чего Ильин Е.А., находясь в здании, по лестнице поднялся на второй этаж, где подошел к входной деревянной двери магазина, принадлежащего ИП “<данные изъяты>”. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ломом взломал врезной замок и пробой навесного замка входной двери магазина. После чего незаконно с целью хищения имущества проник в помещение магазина “<данные изъяты>”, принадлежащего ИП “<данные изъяты>.”, расположенного на втором этаже в здании администрации села по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> района <адрес> области, где, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений, осознавая всю противоправность совершаемых действий, похитил следующее имущество принадлежащее ФИО1:

- тушенку стоимостью по <данные изъяты> рублей за банку в количестве 3 банок на общую сумму <данные изъяты> рублей,                                           

-колбасу вареную “<данные изъяты>” в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                                      

- сок “<данные изъяты>” объемом 1 литр в количестве 3-х штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- сок “<данные изъяты>” объемом 1 литр в количестве 2-х штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.,             

-сок “ <данные изъяты>” объемом 0,2 литра в количестве 12 штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- сок “<данные изъяты>” объемом 0,2 литра в количестве 4 штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.,               

- сыр “<данные изъяты>” в количестве 2,220 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- сыр “<данные изъяты>” в количестве 0,350 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                       

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 2,5 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-конфеты “<данные изъяты>” в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,       

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 0,3 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 1,5 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- шоколадную пасту в количестве 4 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- апельсины в количестве 5 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- пиццу в количестве двух штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-котлеты в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- манты в количестве 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб.,

- рыбу “ <данные изъяты>” в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- икру <данные изъяты> в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                           

-лимонад “ <данные изъяты>” в количестве 15 бутылок стоимостью по <данные изъяты> руб. за бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-томатную пасту в количестве 4-х банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                               

- йогурт питьевой в количестве 10 бутылок стоимостью по <данные изъяты> руб. за бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-йогурт питьевой в количестве 5 бутылок стоимостью по <данные изъяты> руб. за бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-маслины в количестве 2 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-сгущенное молоко в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,     

-кукурузу в количестве 2 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- паштет в количестве 1 банки стоимостью <данные изъяты> руб.,

- зеленый горошек в количестве 4 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- ананасы в количестве 3 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                    

- грибы “<данные изъяты>” в количестве 1 банки стоимостью <данные изъяты> руб.,

- консервы “<данные изъяты>” в количестве 8 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “<данные изъяты>” в количестве 6 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “ <данные изъяты> ” в количестве 7 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                           

- консервы “ <данные изъяты>” в количестве 4 банки стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “ <данные изъяты>” в количестве 6 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “ <данные изъяты>” в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- кофе “<данные изъяты>” в количестве 2 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- кофе “<данные изъяты>” в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “<данные изъяты>” в количестве 10 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- кофе “<данные изъяты>” в количестве 4 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- кофе “<данные изъяты>” в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-кофе “<данные изъяты>” в количестве 4 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-кофе “ <данные изъяты>” в количестве 6 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> рубль,                                                                                                                      

- конфеты“<данные изъяты>” в количестве 2 коробок стоимостью по <данные изъяты> руб. за коробку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты> ” в количестве 2 коробок стоимостью по <данные изъяты> руб. за коробку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 1 коробки стоимостью <данные изъяты> руб.,

- конфеты “<данные изъяты>” в количестве 1 коробки стоимостью <данные изъяты> руб.,                                                                    

- печенье “ <данные изъяты>” в количестве 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.,                                                                                                                                          

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 0,2 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-трубочки с наполнителем в количестве 1,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за кг на общую сумму <данные изъяты> руб.,

-печенье “<данные изъяты>” в количестве 4 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- печенье «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                                                                   

-печенье “<данные изъяты>” в количестве 4 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- консервы “<данные изъяты>” в количестве 3 банок стоимостью по <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.,               

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 4 пачку стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 2 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                                        

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 2 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                                                                                                                      

- печенье “<данные изъяты>” в количестве 2 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,                                        

-чай “<данные изъяты>” в количестве 4 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- чай “ <данные изъяты>” в количестве 2 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- чай “<данные изъяты>” в количестве 4 пачек стоимостью по <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- пакеты в количестве 30 штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за пакет на общую сумму <данные изъяты> руб.,

- денежную выручку в сумме <данные изъяты> рублей,

всего на общую сумму <данные изъяты> руб.                                  

После чего, сложив похищенное имущество в пакеты, Ильин Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития у себя дома спиртных напитков он решил совершить кражу из клуба, расположенного в с. <адрес> по ул. <адрес>, после чего примерно в 23 час. 30 мин. он пошел к клубу села, для совершения преступления взял монтировку. Увидев, что входная дверь в клуб закрыта, т.е. убедившись, что его никто не обнаружит, он решил проникнуть в помещение через одну из фрамуг окна. Он зашел за угол клуба с левой стороны от входа и разбил рукой стекло окна, через которое проник в клуб. Находясь в помещении клуба, он подошел к деревянной двери, расположенной справа от входа, через которую осуществляется вход в один из кабинетов, и попытался взломать врезной замок деревянной двери, но у него не получилось. После чего он с целью проникновения в кабинет, стал ногами бить по двери, отчего дверь сломалась. Он прошел в комнату, осмотрел обстановку но ничего ценного не нашел. Выйдя из кабинета, он подошел к железной двери в другой кабинет, расположенный слева от входной двери. Дверь была железная, поэтому он при помощи монтировки, отогнул запорное устройство замка и проник внутрь кабинета. В кабинете он увидел телевизор марки “ <данные изъяты>”, рядом с телевизором на столе стоял ДВД проигрыватель марки “<данные изъяты>”, на полу он увидел коробку, в которой находился синтезатор марки “<данные изъяты>”, усилитель, кабель к усилителю, а также в комнате он нашел микрофон. Он понял, что сразу их не сможет унести в руках, поэтому сначала взял телевизор, на него поставил ДВД проигрыватель, микрофон положил в карман куртки, после чего также через окно, через которое проник в клуб, вылез и принес похищенное в дом своей бабки. Затем он опять пришел к клубу и также через окно проник внутрь, зайдя в кабинет, взломал железную дверь, нашел пакет и положил в него усилитель, пульт, кабель от усилителя. Взяв пакет с похищенным и коробку, в которой находился синтезатор, он вылез из клуба через окно и все похищенное принес домой. Так как ему были нужны деньги, то он сразу решил продать часть похищенного имущества. После чего, взяв ДВД проигрыватель, телевизор “<данные изъяты>” и микрофон, он пошел к жительнице с. <адрес> ФИО4, которой предложил купить их у него, сказал, что они принадлежат ему. ФИО4 согласилась купить их за <данные изъяты> рублей. Получив деньги, он ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в магазин “<данные изъяты>”, расположенный в селе <адрес> по улице <адрес> в администрации села <адрес> на втором этаже, чтобы похитить оттуда продукты питания, затем продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Около 23 час. 30 минут он пошел к зданию администрации села, деревянная входная дверь которого была закрыта на внутренний врезной замок. Убедившись, что его никто не видит, при помощи лома, который он взял у себя из дома, надавил на косяк двери и отогнул запорное устройство замка, после чего проник в помещение администрации. Дверь, ведущая непосредственно в магазин, была деревянная, закрытая на врезной замок и навесной замок. Он с помощью принесенного с собой лома сломал запорное устройство двери и проник в магазин, где взял на полках <данные изъяты> больших пакета черного цвета для продуктов и сложил в них имеющиеся на витринах магазина продукты питания: кофе, печенье, консервы, соки, йогурты питьевые, сыр и другие. Заполнив все четыре пакета продуктами полностью, он понял, что больше унести из магазина ничего в руках не сможет. После чего за прилавком он стал искать кассу, с которой можно было похитить деньги, но кассы не было, под прилавком он нашел коробку, в которой находились монеты различного достоинства, которые он также похитил и положил их в карман, сколько денег было в коробке он точно сказать не знает. Затем он взял пакеты с похищенным и пошел домой. Дома у него находился знакомый ФИО8, которому он сказал, что совершил кражу из магазина, расположенного в здании администрации с. <адрес>. После чего он решил поехать в г. <адрес>, чтобы там продать похищенные им продукты питания из магазина “<данные изъяты>”, так как понимал, что если он начнет похищенное продавать в селе, то жители села поймут, что данную кражу совершил он. ФИО8 сказал, что вместе с ним поедет в г. <адрес>. Он (Ильин Е.А.) пошел к своей соседке ФИО14 и по его просьбе она вызвала такси. Ей он пояснил, что совершил кражу имущества из магазина, расположенного на втором этаже в здании администрации с. <адрес>, и что едет в г. <адрес>, чтобы продать похищенные продукты питания и купить спиртного. При их разговоре также присутствовал ее брат ФИО15. Он позвал ФИО14 и ФИО15 поехать вместе с ним в г. <адрес>. После чего на такси, в которое он загрузил пакеты с похищенным, они вчетвером: он, ФИО15, ФИО14 и ФИО8 приехали в г. <адрес>, и вышли на площади города около здания администрации. Так как на улице была ночь, ФИО14 предложила пойти домой к ее знакомой ФИО11 В это время он увидел недалеко от здания администрации г. <адрес> автомашину <данные изъяты> с шашкой такси, решил предложить таксисту купить у него часть похищенного имущества, после чего сказал ФИО14 и ФИО8, чтобы они шли к дому ФИО11 и что они с ФИО15 догонят их. Он продал мужчине, который сидел в машине, часть продуктов за <данные изъяты> рублей. Затем по дороге они догнали ФИО14 и ФИО8 и вместе зашли в дом к ФИО11, при этом у него в руках находились продукты питания. Оставив продукты в доме у ФИО11, они пошли за спиртным и около дома были задержаны сотрудниками милиции, которым он добровольно выдал пакеты, находившиеся в доме у ФИО11.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина по факту кражи имущества из помещения дома культуры с. <адрес> подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, справками, распиской.

Так, представитель потерпевшего ФИО13, директор дома культуры с. <адрес> в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она пришла на работу и, подходя к помещению дома культуры, увидела, что в одной из рам окна, расположенного в помещении зрительного зала, отсутствует двойное стекло. Она своим ключом открыла навесной замок входной двери, который механических повреждений не имел. Пройдя в помещение, обратила внимание, что справа от входа взломана деревянная дверь в административный кабинет, т.е. запорное устройство находилось в закрытом положении, а сломан был сам каркас деревянной двери, но из самого кабинета ничего не пропало. После чего она подошла к кабинету, расположенному слева от входа. Железная дверь была приоткрыта, запорное устройство внутреннего замка было повреждено. Пройдя в кабинет, она обнаружила, что со стола был похищен переносной телевизор марки “ <данные изъяты>”, также были похищены: ДВД проигрыватель марки “ <данные изъяты> синтезатор марки “ <данные изъяты>”, студийный микрофон, микшерный пульт (усилитель звука).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он принимал участие при проведении следственного действия проверки показаний в качестве понятого. С его участием проверялись показания подозреваемого Ильина Е.В. в с. <адрес> <адрес> района. Ильин добровольно показал месторасположение дома культуры в с. <адрес>, из которого он совершил кражу имущества, указал место проникновения в дом культуры и места, где находилось похищенное имущество. Присутствовавшая при проведении следственного действия директор дома культуры ФИО13, подтвердила показания Ильина как правильные.                                                       

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней домой пришел житель с.<адрес> Ильин Евгений, он предложил ей купить у него телевизор марки “<данные изъяты>”, ДВД проигрыватель марки “<данные изъяты>”, пульт, а также студийный микрофон. Она купила их у него за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили, покупала ли она какие-либо вещи у Ильина Евгения, она ответила, что купила у него телевизор, ДВД проигрыватель, микрофон и пульт дистанционного управления. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные вещи были похищены из клуба с. <адрес>, после чего она добровольно выдала вышеуказанные вещи. О том, что они были похищены, ей не было известно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она сожительствует с жителем с. <адрес> Ильиным Евгением. ДД.ММ.ГГГГ Ильин днем ушел из дома, они с ним повздорили, при этом, куда он пойдет, не говорил. В этот день Ильина она не видела, и где он ночевал, неизвестно.ДД.ММ.ГГГГ он пришел вместе с сотрудниками милиции и сказал, что он ограбил магазин и клуб.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия - помещения сельского дома культуры в с. <адрес> Похвистневского района по ул. <адрес>, , согласно которого установлено, что проникновение в помещение дома культуры произошло через разбитое стекло окна, расположенного с левой стороны от входа в дом культуры. В самом помещении взломана железная дверь служебного кабинета, расположенная слева от входной двери, а также дверь кабинета, расположенного справа. (л.д.

Из протокола осмотра места происшествия - дома, принадлежащего ФИО4, по адресу: ул. <адрес>, с. <адрес> следует, что в одной из комнат в мебельной стенке были обнаружены и изъяты телевизор “<данные изъяты>”, ДВД проигрыватель марки “<данные изъяты>” с пультом к нему, микрофон.(л.д.).

Согласно протокола выемки установлено, что у подозреваемого Ильина Е.А. были изъяты синтезатор марки “<данные изъяты>”, усилитель звука (микшерный пульт). (л.д.).

Согласно справки установлена стоимость похищенного имущества из помещения СДК с. <адрес>, состоящего на балансе Управления культуры администрации муниципального района <адрес> (л.д.).

Из протокола осмотра предметов, проводимого с участием представителя потерпевшей ФИО13, установлено, что осматривался телевизор марки “<данные изъяты>”, ДВД проигрыватель марки “<данные изъяты>” с пультом, микрофон, синтезатор “<данные изъяты>”, микшерный пульт (усилитель звука). (л.д.).

Из расписки следует, что ФИО13 получила от сотрудников милиции телевизор “<данные изъяты>”, ДВД проигрыватель “<данные изъяты>” с пультом к нему, студийный микрофон, синтезатор марки “<данные изъяты>”, микшерный пульт. (л.д.).

            Протоколом проверки показаний на месте установлено, что проверялись показания Ильина Е.А. Ильин в присутствии понятых указал место расположения СДК в с. <адрес>, окно, через которое проник в помещение клуба, а также место в доме культуры, где хранилась аппаратура до похищения. Присутствовавшая при проведении следственного действия ФИО13 подтвердила показания Ильина как правильные. (л.д.).

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина по факту кражи имущества из магазина, принадлежащего ИП “<данные изъяты>”, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, актом ревизии, проверки показаний на месте, распиской.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В здании администрации с. <адрес> по ул. <адрес> , на <данные изъяты> этаже он арендует помещение, где у него находится магазин “<данные изъяты>”. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ему позвонили работники с администрации села <адрес> и сообщили, что неизвестные лица ночью совершили кражу из его магазина и попросили приехать в магазин. Когда он подъехал к зданию администрации, увидел, что входная деревянная дверь взломана, на косяке двери имелись следы отжима посторонним предметом. От главы с. <адрес> ему стало известно, что неизвестные лица в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в его магазин и похитили продукты питания, данные лица задержаны сотрудниками милиции. Пройдя в помещение магазина, он обнаружил, что на деревянных стеллажах отсутствует продовольственный товар: коробки с чаем, кофе, лимонад, минеральная водка, консервы, конфеты и другие продукты. Порядок в магазине был нарушен, под прилавком лежал лом, которого ранее у него в магазине не было. В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она работает продавцом в магазине, принадлежащем ИП ФИО1 Магазин расположен на <данные изъяты> этаже в здании администрации с. <адрес> <адрес> района, и вход осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на внутренний и наружный навесные замки. Магазин сигнализацией оповещения не оборудован. В магазине продавцом она работает одна. Ежедневно после окончания работы магазина дневную выручку она забирает с собой домой и в конце недели сдаёт ее хозяину магазина ФИО1, в магазине остаются монеты достоинствами по 5 рублей, 10 рублей, 50 копеек, рубль и два рубля, касса в магазине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, окончив работу, закрыла входную дверь магазина на замок ушла домой, весь товар находился на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час она подошла к зданию администрации, чтобы открыть магазин, на улице увидела хозяина магазина ФИО1, от которого узнала, что неизвестные ночью проникли к ним в магазин и похитили товарно-материальные ценности. Пройдя внутрь магазина, она обнаружила, что часть товара со стеллажей лежит на полу, визуально отсутствовала часть товара, кофе в банках, лимонад, соки в коробках различного объема, около стеллажей в коробке отсутствовали апельсины. Слева от входа под прилавком на полке в коробке у них находились монеты различного достоинства, товар в долг в магазине не отпускается. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Ильина Е.А. В ходе проверки показаний Ильин правильно указал способ проникновения в магазин, место нахождения похищенного товара и денег в магазине, после чего она подтвердила показания Ильина Е.А. как правильные.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она сожительствует с жителем с. <адрес> Ильиным Евгением. ДД.ММ.ГГГГ Ильин днем ушел из дома, они с ним повздорили, при этом, куда он пойдет, не говорил. В этот день Ильина она не видела, и где он ночевал неизвестно.Только ДД.ММ.ГГГГ он пришел вместе с сотрудниками милиции и сказал, что он ограбил магазин и клуб. Затем к ней приехал участковый милиционер, и попросил проехать по адресу: ул. <адрес>, Подъехав к дому, она увидела, что входная дверь сломана, открыта, дома на столе стояли пустые банки из-под консервированных оливок и зеленного горошка, которых ранее не было.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом ФИО15 находились дома, спали. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи к ним пришел Ильин Евгений, попросил вызвать такси до г. <адрес>, так как свой телефон он потерял. Она вызвала такси, но так как сама собиралась утром ехать в город, то решила поехать вместе с Ильиным. С ними за компанию решил поехать в г. <адрес> ее брат ФИО15. Ильин вытащил из дома черных пакета, что было в них, она не заглядывала, вместе с ним из дома также вышел житель села ФИО8. Когда приехали в <адрес>, они вышли около здания районной администрации <адрес>, при этом пакеты постоянно находились у Ильина, она предложила пойти к ее знакомой ФИО11, Ильин согласился, когда пришли к ФИО11, занесли пакеты в дом, а ФИО15 и Ильин Евгений ушли. Через несколько минут в дом зашел ФИО15 и Ильин Евгений, вместе с ними были сотрудники милиции. После чего Ильин показал четыре пакета с продуктами питания, которые были спрятаны в сенях дома. Пакеты сотрудниками милиции были изъяты у Ильина, и он доставлен в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО15., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, употреблял спиртное, вечером около 22 час. лег спать. Ночью к ним пришел знакомый Ильин Евгений в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора его с сестрой он понял, что Ильин просит вызвать такси, так как свой сотовый телефон он потерял. ФИО14 со своего сотового телефона вызвала такси. Они вышли покурить с Ильиным на улицу, где Ильин сказал, что примерно около часа назад он проник в магазин, расположенный на втором этаже в здании сельской администрации с. <адрес>, откуда похитил продукты питания, и что он хочет поехать в г. <адрес>, чтобы продать похищенное. Ильин позвал его также вместе с ним в г. <адрес> чтобы употребить спиртного, так как по его словам у него есть наличные деньги. Он согласился, вместе с ними в г. <адрес> также собралась и его сестра ФИО14 Ильин сказал, что он сейчас сходит к себе домой, чтобы вытащить из дома пакеты с похищенным, а также позовет с собой ФИО8 который у него находится дома. Когда такси подъехало, то Ильин погрузил в салон автомашины четыре черных пакета, наполненных продуктами, в которых находились банки с кофе, консервы, печенье, апельсины. После чего на автомашине такси Ваз <данные изъяты>, он, сестра ФИО14, ФИО8 и Ильин приехали в г. <адрес> и вышли около администрации, пакеты постоянно находились у Ильина, за проезд также расплачивался Ильин. Находясь в г. <адрес>, они решили пойти к их знакомой по имени <данные изъяты>, которая проживает в п. Турхановка, чтобы совместно употребить спиртного, так как Ильин говорил, что у него в пакете много продуктов. Находясь около администрации в <адрес>, Ильин сказал, чтобы они его подождали, а сам он подошел к белой автомашине <данные изъяты> с шашкой такси. Ильин стал разговаривать о чем-то с водителем такси, когда вернулся, то сказал, что часть продуктов он продал водителю такси. Затем они все вместе пришли домой к ФИО11. Ильин оставил пакеты с продуктами питания у нее дома. После чего он вместе с Ильиным пошли в киоск, расположенный по ул. <адрес> г. <адрес> где купили спиртного. Когда вместе со спиртным они стали подходить к дому, то их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД г. <адрес>, где сказали, что они подозреваются в совершении кражи имущества из магазина в с. <адрес>. После чего Ильин признался и сказал, что данное преступление совершил он, и часть похищенного имущества находится в доме у ФИО11. После чего Ильин вместе с сотрудниками милиции поехал в дом к ФИО11, где выдал им пакеты с продуктами питания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО9 находились дома. Вечером около 22 часов они легли спать. Около 1 часа 30 минут, к ним приехала ее знакомая ФИО14, вместе с ней был ее брат ФИО15, а также двое мужчин, одного из которых она знает как Ильина Евгения, второго мужчину видела впервые, в настоящее время ей известно, что зовут его ФИО8 ФИО14 попросила у нее пустить их до утра в дом переночевать, так как они на такси приехали из с. <адрес>. Она согласилась и разрешила пройти в дом. При этом она обратила внимание, что Ильин Евгений занес в дом несколько наполненных полиэтиленовых пакетов черного цвета. Что находилось в пакетах, ей не было известно. После чего ФИО15 и Ильин Евгений сказали, что пойдут за спиртным, и вышли из дома. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции вместе с Ильиным Евгением, он забрал пакеты и вместе с сотрудниками милиции ушел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Похвистневского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ему поступила оперативная информация о том, что на ул. <адрес> г. <адрес> около здания районной администрации неизвестное лицо, продает продукты питания. С целью проверки полученной информации совместно с дежурным УУМ ОВД ФИО10 им был осуществлен выезд на ул. <адрес> г. <адрес>, по месту предполагаемого нахождения неизвестного лица. Около <адрес> по ул. <адрес> были остановлены двое мужчин, которые представились, как ФИО15. и Ильин Е.А., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с Ильиным Е.А. он добровольно пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов питания из магазина “<данные изъяты>”, расположенного в с. <адрес> путем взлома входных дверей и приехал в г. <адрес> с целью продажи похищенных продуктов. Кроме того, Ильин пояснил, что часть похищенного имущества находится в доме его знакомой ФИО11, проживающей в г. <адрес> по ул. <адрес>, <адрес>”, а часть похищенного он уже продал неизвестному лицу в <адрес>. После чего вместе с Ильиным Е.А. был осуществлен выезд по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> где Ильин добровольно выдал четыре черных пакета, наполненных продуктами питания. На момент прибытия в доме по вышеуказанному адресу находились владельцы дома ФИО11, ФИО9, а также жители с. <адрес> ФИО14 и ФИО8 ФИО15 и ФИО8 пояснили, что приехали в гости и о совершенной Ильиным краже им ничего неизвестно. Вместе с пакетами Ильин был доставлен в ОВД, где изъятые у Ильина пакеты в его присутствии были осмотрены, в них находились продукты питания.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день вместе с ФИО11 находились дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО14, он в это время смотрел телевизор. Через некоторое время к ним пришел подсудимый с двумя работниками милиции, которые изъяли пакеты черного цвета с содержимым, сколько пакетов было в комнате, он не видел, и что в них находилось, не знает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтовечером ДД.ММ.ГГГГпо дороге домой он решил зайти в гости к своему другу Ильину, но дома его не оказалось, поэтому он сам прошел в дом, так как Ильин разрешает ему заходить даже в его отсутствие, и решил его подождать. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то уснул. Когда проснулся, Ильин находился дома. С ним они еще выпили, после чего поехали в <адрес> на автомашине, где он сразу уснул. Когда приехали, куда, он не помнит, то в том доме он опять уснул. Когда проснулся, он не понял, у кого проснулся, ему сказали, что Ильина забрали сотрудники милиции. Он видел у Ильина какие-то пакеты черные, Ильин из пакетов ему ничего не давал. После чего он (ФИО8) уехал домой. Когда появился Ильин, он не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, проверялись показания подозреваемого Ильина Е.В. в с. <адрес> <адрес> района. Ильин добровольно показал месторасположение магазина “<данные изъяты>”, из которого он совершил кражу имущества, указал место проникновения в магазин и полки, на которых находился товар, который он сложил в пакеты, которые также нашел внутри магазина, под прилавком на полке находилась коробка с монетами различного достоинства, которые он также похитил. Присутствовавшая при проведении следственного действия продавец магазина ФИО5 подтвердила показания Ильина как правильные.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что по поводу кражи из клуба и магазина в с.<адрес> она ничего не знает, т.к. очевидцем данных преступлений не была. Когда пришла днем в магазин, там была милиция, в ту ночь она дежурила в котельной и не видела, чтобы продавец ФИО5 и ее муж до приезда милиции выносили из магазина товар.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в служебном кабинете Похвистневского ОВД с участием Ильина Е.А. были осмотрены четыре пакета с продуктами питания.(л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривалось помещение магазина ИП <данные изъяты>, расположенного на втором этаже в здании администрации с. <адрес> <адрес> района. Из осмотра видно, что проникновение в магазин произошло путем взлома запорного устройства входной двери в магазин, на полках визуально отсутствует товар. (л.д.).

Согласно протокола осмотра места происшествия - дома по ул. <адрес> с. <адрес>, где проживает Ильин Е.А., установлено, что в доме была обнаружена пустая банка с надписью “<данные изъяты>”, пустая банка “<данные изъяты>”. (л.д.).

Актом ревизии установлено, что потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (л.д.).

Из расписки следует, что ФИО1 получил от сотрудников Похвистневского ОВД <данные изъяты> пакета с продуктами питания, которые были похищены у него из магазина. (л.д.).

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что Ильин Е.А. в присутствии понятых указал место расположения магазина “<данные изъяты>”, указал способ проникновения в магазин, т.е. на дверь, а также места нахождения имущества до его похищения в помещении магазина. Присутствовавшая при проведении следственного действия ФИО5 подтвердила показания Ильина как правильные. (л.д.<данные изъяты>).                                              

Из расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он получил от Ильина Е.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Квалификацию содеянного по ст.ст. 158 ч. 2 п. “б”, 158 ч. 2 п.п. “б,в” УК РФ суд считает верной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действиями подсудимого потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, поскольку в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее <данные изъяты> руб., а по данному делу он составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., к тому же ежемесячный доход на каждого члена семьи потерпевшего составляет около <данные изъяты> рублей, что меньше суммы похищенного у него имущества.

Суд считает необходимым снизить указанный в обвинении размер причиненного действиями подсудимого дворцу культуры с. <адрес> ущерба в результате кражи телевизора «<данные изъяты>» с пультом с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., как было установлено в судебном заседании; кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на совершение им хищенияпульта дистанционного управления от телевизора марки “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, а также шнура переходника стоимостью <данные изъяты> рублей, т.к. стороной обвинения не предоставлены доказательства принадлежности их ФИО13, а обвинение изложить, как указано выше.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимым были похищены: не конфеты “<данные изъяты>” в количестве 2 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, а кофе “<данные изъяты>” в количестве 2 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также не конфеты “<данные изъяты>” в количестве 5 кг стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., а кофе «<данные изъяты>» в количестве 5 банок стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> руб.; а также не кофе“<данные изъяты>”, а конфеты“<данные изъяты>”; кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения одно из двух указаний на хищение печенья “<данные изъяты>” в количестве 2 штук стоимостью по <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.к. данное наименование печенья указано дважды, что было установлено в судебном заседании, а обвинение изложить, как указано выше.

Доводы подсудимого о том, что он похитил из магазина «<данные изъяты>» только <данные изъяты> пакета с продуктами, что в четырех пакетах он не мог унести все продукты, указанные в обвинении, суд признает не достоверными. Версия подсудимого о том, что к краже причастна продавец ФИО5, была опровергнута, кроме показаний самой ФИО5, также показаниями свидетеля ФИО6, которая была допрошена в судебном заседании по ходатайству подсудимого. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО6 у суда оснований нет, их показания являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга и признаются судом достоверными. Вина подсудимого в совершении хищения из магазина «<данные изъяты>» подтверждается также другими вышеописанными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, он добровольно рассказал сотрудникам милиции, кому продал похищенное из дома культуры с.<адрес> имущество, Управлению культуры администрации муниципального района Похвистневский и дому культуры с. <адрес> <адрес> района материальный ущерб подсудимый возместил полностью, представителю потерпевшего добровольно возместил <данные изъяты> руб. за ущерб, причиненный в результате повреждения запорного устройства замка на двери при проникновении в дом культуры, а также добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им из магазина продукты питания, находившиеся в доме ФИО11, потерпевшему ФИО1 часть имущества возвращено, а также подсудимый в суде возместил ему ущерб частично деньгами в сумме <данные изъяты> руб., исковые требования потерпевшего ФИО1 подсудимый признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеваниями гепатит «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», <данные изъяты>, его бабушка умерла в <данные изъяты> году, со слов подсудимого его сожительница беременная, его мать страдает сахарным диабетом, ей <данные изъяты> лет, отцу исполнится <данные изъяты> лет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

В силу п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. “б”, 158 ч. 2 п.п. “б,в” УК РФ, без применения дополнительного, то есть без ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого Ильина Е.А. денег в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а в остальной части иска отказать, поскольку Ильин Е.А. возместил потерпевшему ущерб частично в суде деньгами в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ильина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. “б”, 158 ч. 2 п.п. “б,в” УК РФ,и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. “б” УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильину Е.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильина Евгения Алексеевича в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> коп., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: пустую банку с надписью «<данные изъяты>», пустую банку с надписью «<данные изъяты>», пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», лом, конверт с микроволокном, два конверта с дактопленками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                                                               Л.В.Шляпникова