Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Ермолаева Ивана Юрьевича,

его защитника - адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермолаева Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес> д. гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка сожительницы, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 7 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Ермолаев Иван Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, Ермолаев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д., кв. Самарской области, в ходе ссоры с ФИО1 взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде раны (1) в <данные изъяты> межреберье по левой окологрудинной линии, проникающей в полость перикарда с повреждением правого желудочка сердца.

Повреждение: рана в <данные изъяты> межреберье по левой окологрудинной линии, проникающая в полость перикарда с повреждением правого желудочка сердца, явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что он ФИО1 убивать не хотел, ударил его в грудь лезвием ножа в процессе словесной ссоры, когда ФИО1 сидел напротив него, хотел, чтобы ФИО1 успокоился, не думал, что так закончится. После того, как приехала скорая помощь, он помогал ФИО1 грузить в автомашину, от милиции не скрывался, дождался их приезда.

Кроме частичного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Ермолаева он знает с детства, отношения у него с ним хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он был дома у ФИО 2, много выпил спиртного, не помнит, как его порезал ножом Ермолаев. Состояние у него (ФИО1) после лечения в больнице хорошее, по характеру, когда выпьет, он вспыльчивый, агрессивный.

Суд показания потерпевшего в судебном заседании о том, что он не помнит, как его порезал ножом Ермолаев, признает не достоверными, признает достоверными показания ФИО1, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что когда он сидел с Ермолаевым Иваном и начали спорить, Ермолаев Иван резко дернулся к нему и он почувствовал острую боль в области груди со стороны сердца. Он сразу ничего не понял, Иван ушел в сторону, в глазах потемнело и он (ФИО1) схватился за сердце, потерял сознание, то приходил в себя, но ничего не видел. Он очнулся в больнице, и ему сказали, что его порезали ножом в сердце. Когда вспоминал в больнице, то понял, что когда Ермолаев Иван резко наклонился к нему, то нанес ему (ФИО1) удар ножом в грудь, поэтому он и потерял сознание.

Доводы потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, что он ничего не помнит, когда его допрашивали, суд считает не убедительными, поскольку он пояснил в судебном заседании, что его допрашивали в реанимационном отделении, правильность записей в протоколе он заверил собственноручно сделанной надписью и подписью, которые не отрицает. Суд считает, что он изменил свои показания в судебном заседании, поскольку является другом ФИО 2 - сестры сожительницы подсудимого ФИО 3, претензий к подсудимому не имеет, просит его не наказывать.

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показала, что она проживает на квартире в г. <адрес> и работает официанткой в кафе. Ермолаев И.Ю. проживал с ее сестрой ФИО 3 в г. <адрес>, ул. <адрес>, д., кв. С ФИО1 она встречается, он является ее парнем, проживает в г.<адрес>. Она периодически на выходные приезжает в г. <адрес> домой к сестре. ДД.ММ.ГГГГ вечером она на электропоезде приехала вместе с сыном домой. В квартире находилась ФИО 3, Ермолаев Иван, ФИО1, они все вместе сели ужинать на кухне и распивать спиртное. Затем ФИО1 начал кричать на нее, обзывать, он постоянно ее обзывал, руки распускал, потому что думает, что если она проживает в г. Самара одна, то спит со всеми подряд. Она ушла в зал к ребенку, ФИО 3 в кладовку, а на кухне остались вдвоем ФИО1 и Ермолаев Иван. Через несколько минут, время было после 12 часов ночи, она услышала крик ФИО 3, когда вышла из зала, увидела, что ФИО1 упал, она (ФИО 2) подложила ему подушку под голову, вместе с ФИО 3 они вызвали скорую помощь, у него в области груди через одежду текла кровь. ФИО1 на скорой помощи увезли в больницу, их - в милицию, где ей от сотрудников милиции стало известно, что у ФИО1 ножевое ранение в сердце.

Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показала, что она проживала в г. <адрес>, ул. <адрес>, д. кв. совместно с сожителем Ермолаевым Иваном. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала ее сестра ФИО 2 со своим ребенком, ее сестра работает и проживает в г. <адрес>. В это время у них дома находился ФИО1, который встречается с ее сестрой ФИО 2. На кухне они стали распивать спиртное, т.е. она, Ермолаев Иван, ее сестра ФИО 2 ФИО 2 и ФИО1. Затем ФИО1 стал ругаться с ФИО 2 обзывать ее. Ермолаев Иван стал ругаться с ФИО1, чтобы он не обзывал ФИО 2 Она (ФИО 3) зашла в туалет, который находится в кладовке, а когда вышла оттуда минуты через 3-4, то увидела, что ФИО1 плохо, он боком прислонился к спинке дивана, с ней случился шок, она испугалась, закричала и начала вызывать скорую помощь. Сразу кровь у него она не видела, увидела только тогда, когда приехали медработники на скорой помощи, и подняли ему одежду. Удара ножом она не видела.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> д., кв.. Указанная квартира ФИО 3 двухкомнатная, расположена на втором этаже первого подъезда, входная деревянная дверь на момент осмотра открыта, кухня расположена с левой стороны от входной двери в квартиру. С правой стороны от входной двери в кухню располагается диван, за ним газовая плита, за ней - мойка. С левой стороны от входной двери в кухню располагается кухонный стол и стулья. Общий порядок на кухне не нарушен, следов борьбы на момент осмотра не обнаружено. (л.д.);

Из заключения эксперта /Пох. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 установлено повреждение: рана (1) в 4-5 межреберье по левой около грудинной линии, проникающая в полость перикарда с повреждением правого желудочка сердца. Данное повреждение явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. (л.д. ).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а обвинение изложить, как указано выше.

Суд считает, что в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, так как Ермолаев И.Ю. умышленно нанес удар лезвием ножа ФИО1 в жизненно - важный орган - в грудную клетку слева, т.е. его умысел был направлен на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Причиненное Ермолаевым И.Ю. потерпевшему ФИО1 повреждение - рана в 4-5 межреберье по левой окологрудинной линии, проникающая в полость перикарда с повреждением правого желудочка сердца, согласно заключению эксперта /Пох. от ДД.ММ.ГГГГ явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал,в содеянном раскаялся,после совершения преступления не стал скрываться от правоохранительных органов, помог занести потерпевшего ФИО1 в машину скорой помощи, признательные показания подсудимого, согласно которых он признался в том, что нанес удар лезвием ножа в грудь ФИО1, суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его мать погибла в ДД.ММ.ГГГГ году в ДТП, отец с того времени проживает с другой семьей на Севере, подсудимый имеет бабушку в возрасте <данные изъяты> года, которая страдает гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеванием почек, проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, сожительствует, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка сожительницы, противоправное поведение потерпевшего, у потерпевшего претензий к подсудимому нет, просит не наказывать подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает также, что Ермолаев И.Ю.совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГтяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. “б” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ермолаеву И.Ю., поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

В силу ст.71 УК РФ), окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ермолаеву И.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду Ермолаева И.Ю.: куртку, джемпер, футболку, спортивные брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Похвистневского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области, возвратить Ермолаеву И.Ю., куртку потерпевшего ФИО1, хранящуюся там же, возвратить потерпевшему ФИО1, остальные вещественные доказательства: кухонный нож, состриги ногтевых пластин с пальцев рук Ермолаева И.Ю., кровь на группу Ермолаева И.Ю. на марлевом тампоне и контрольный образец марлевого тампона, образец крови ФИО1 на марлевом тампоне, смывы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, изъятые с пола в квартире дома по ул. <адрес> г. <адрес>, со стены лестничной площадки в подъезде указанного дома и на снегу возле указанного дома, хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья              подпись                                                Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья