Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

           Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимых: Белоусова Игоря Вячеславовича, Беляковской Тамары Павловны,

защитника подсудимого БелоусоваИ.В. - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

защитника подсудимой Беляковской Тамары Павловны - адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоусова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, , гражданство РФ, образование среднее, холостого, работавшего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого Похвистневским районным судом <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц,освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней, и

Беляковской Тамары Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в г. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, д., кв. , гражданство РФ, образование <данные изъяты>, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                       

У С Т А Н О В И Л:

            Белоусов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов 05 минут Белоусов И.В., находясь по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области, имея умысел на распространение наркотических средств, в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за <данные изъяты> рублей ФИО7 <данные изъяты> пакетик наркотического средства героин массой <данные изъяты> г.

Преступление Белоусов И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 купленный у него героин выдал сотрудникам наркоконтроля и героин, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

            Беляковская Т.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 15 минут Беляковская Т.П., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала ФИО7 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> пакетик наркотического средства героин массой <данные изъяты> г.

Преступление Беляковская Т.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 купленный у нее героин выдал сотрудникам наркоконтроля и героин, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

Она же, Беляковская Т.П., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Беляковская Т.П., завладев при неустановленных следствием обстоятельствах героином массой <данные изъяты> грамма, относящегося к особо крупному размеру, незаконно хранила его без цели сбыта для личного употребления по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, , до ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Белоусов И.В. в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него не могли купить наркотическое средство героин, т.к. он на тот момент работал в <данные изъяты>, приходил домой в 7-8 часов, ДД.ММ.ГГГГ его тоже дома не было, он был на работе, ключ от дома был у него, у Беляковской ключа нет, ФИО7 не мог купить героин у Беляковской, он (Белоусов И.В.) с Беляковской Т.П. пришли домой в 8-ом часу от ее родителей. После этого к нему пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. Он (Белоусов И.В.) стал вести себя неадекватно, т.к. был пьяный, хотел себе порезать вены. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 решил у него выхватить нож и в этот момент он (Белоусов И.В.) его порезал, поэтому ему одели наручники. На кухне сотрудники наркоконтроля нашли порошок, это была сахарная пудра, ее изъяли. Когда в комнате нашли деньги и принесли их на кухню, разложили на столе, он (Белоусов И.В.) стал рвать их. Он употребляет наркотические средства, но у него дома их не было.

ПодсудимаяБеляковская Т.П. в судебном заседании вину в содеянном признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день была у матери, в подъезде подметала, ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла с Белоусовым И.В. к нему домой в 8-ом часу вечера, через некоторое время к ним пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. На кухне обнаружили футляр из-под киндер-сюрприза, она им сказала, что в нем находится сахарная пудра, на что они ей сказали, что экспертиза покажет. Наркотическое средство в данном футляре принадлежало ей, об этом Белоусов не знал. В комнате рядом с сундуком стоял стул, там было одеяло, ФИО9 стал его перекладывать, оттуда высыпались деньги.

Позиции подсудимого Белоусова И.В., не признавшего свою вину в содеянном, и подсудимой Беляковской Т.П., частично признавшей свою вину в содеянном, суд расценивает, как их способ защиты.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.        

Так, свидетель ФИО10, <данные изъяты>, в судебном заседании показал,что с ноября ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел стала поступать информация о том, что Белоусов И.В. и Беляковская Т.П. занимаются сбытом наркотических средств. В январе ДД.ММ.ГГГГ числа проводились проверочные закупки наркотиков у Белоусова и Беляковской по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, .

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки у Белоусова И.В. он (ФИО10) в присутствии двоих понятых братьев ФИО2 закупщика ФИО7, предварительно разъяснил им права, выдал ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сняв с купюр ксерокопии, затем в их присутствии досмотрел автомашину, а т.к. сам был вместо водителя, показал, что в карманах его одежды также ничего запрещенного и денег не было. На осмотренной автомашине он, закупщик, двое понятых поехали на <адрес>, остановились около <адрес>, откуда хорошо просматривался <адрес>. Он объяснил, что в <адрес> проживают Белоусов И.В. и Беляковская Т.П. Закупщик зашел во двор их дома, отсутствовал около 7-10 минут, когда возвратился в автомашину, выдал пакетик с белым рассыпчатым веществом и пояснил, что это героин, который ему продал Белоусов Игорь на выданные <данные изъяты> рублей. Он (ФИО10) упаковал пакетик в конверт, опечатал. Затем поехали в отдел наркоконтроля, где вновь досмотрели ФИО7, автомобиль, он (ФИО10) показал карманы своей одежды - ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. С понятыми он обменялся телефонами.

    ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотиков аналогичным образом. Он(ФИО10) в присутствии понятых досмотрел закупщика, автомобиль, вывернул карманы своей одежды, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. В этот день понятыми были ФИО2 и ФИО14, закупщик тот же - ФИО7, также, как и ДД.ММ.ГГГГ на закупку поехали на автомобиле под его (ФИО10) управлением, встали около <адрес>, закупщик зашел во двор <адрес>, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с белым порошком, сказал, что это героин, который он купил у Беляковской Тамары на выданные им (ФИО10) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего пакетик он упаковал в конверт, опечатал. Когда возвратились в отдел наркоконтроля, он вновь осмотрел ФИО7, автомобиль, показал карманы своей одежды - ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

Затем он (ФИО10) вместе с другими сотрудниками наркоконтроля ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, а также двумя незаинтересованными лицами поехал на осмотр жилища Белоусова И.В. и Беляковской Т.П. по адресу: <адрес>. Когда постучали, дверь открыли, Белоусову и Беляковской было предъявлено постановление суда о производстве обследования жилища, с которым они ознакомились, им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства, при наличии таковых, после чего Белоусов И.В. начал хвататься за ножи, ему были применены наручники. Осмотр в доме начали с сеней, затем продолжили на кухне, где в столе обнаружили футляр из-под киндер-сюрприза, в котором находился белый порошок, похожий на героин, его изъяли, упаковали. Кухня у них проходная для двух комнат. В левой комнате, вход в которую идет слева из кухни, ничего не было обнаружено, в другой комнате, вход в которую идет справа из кухни, в белье на сундуке были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопиями купюр, использованных при закупках наркотических средств у Белоусова и Беляковской ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО12, <данные изъяты>, в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 по обстоятельствам осмотра жилища Белоусова И.В.

Свидетель ФИО13, <данные изъяты>,в судебном заседании показал, что при осмотре жилища Белоусова И.В. он составлял акт осмотра. По обстоятельствам обнаружения при осмотре жилища денег, наркотических средств - героина, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: <адрес>, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Перед закупками в присутствии понятых его досматривали, выдавали деньги по <данные изъяты> рублей, досматривали автомобиль, ФИО10 был вместо водителя, он показывал, что в карманах у него ничего запрещенного и денег не было, потом ехали на <адрес>, где останавливались около <адрес>. Он (ФИО7), выйдя из машины, оба раза заходил во двор <адрес>, где купил в первый раз у Белоусова И.В., а во второй - у Беляковской Т.П. по пакетику с порошкообразным веществом, который, вернувшись в машину, выдавал сотруднику наркоконтроля ФИО10 После закупок в наркоконтроле его досматривали, автомобиль, ФИО10 показывал, что в карманах у него ничего запрещенного и денег не было.          

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении двух проверочных закупок наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , которые проводились в одинаковом порядке. В его присутствии и в присутствии второго понятого осмотрели закупщика, выдали закупщику оба раза деньги в сумме по <данные изъяты> рублей, предварительно сняв с них ксерокопии, осмотрели автомобиль и водителя. Потом они приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>, откуда хорошо просматривался <адрес>. Закупщик вышел из машины и зашел во двор <адрес>. Вернувшись через 5-7 минут, выдал по одному пакетику с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом сказал в первый раз, что купил у Белоусова И.В., а во второй раз - у Беляковской Т.П. на выданные деньги. Пакетик сотрудники упаковывали в конверт и опечатывали. Вернувшись в наркоконтроль, досматривали автомобиль, водителя и закупщика.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре жилища по адресу <адрес>, в ходе которого сотрудники наркоконтроля на кухне в ящике стола обнаружили и изъяли контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором находился белый порошок, Белоусов или Беляковская, точно не помнит, кто из них сказал, что это сахарная пудра, предложили попробовать. Данный контейнер с белым порошком был упакован, опечатан. Затем в комнате, которая находится справа от кухни, были обнаружены деньги в сумме около <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопиями и были изъяты.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, по обстоятельствам проведенной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, по обстоятельствам проведенной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра жилища по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО15в судебном заседании показала, что на предварительном следствии Беляковская Т.П. не заявляла ходатайство о допросе свидетелей, в том числе, ФИО16

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочной закупки героина у Белоусова И.В. ДД.ММ.ГГГГ:

актами исследования предметов одежды закупщика ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него перед проведением в 16 час. 30 мин. и после проведения проверочной закупки в 19 час. 05 мин. наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (л.д.);

актом о выдаче денежных средств закупщику ФИО7 в 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в акте и на ксерокопии денег. (л.д.);

актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков а\м <данные изъяты>, а также предметов одежды водителя ФИО10 перед проведением в 17 час. 25 мин. и после проведения проверочной закупки в 18 час. 45 мин. запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ, предметов, а также денежных средств не обнаружено. (л.д.) ;

актом удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин., из которого следует, что закупщиком ФИО7 выдан один пакетик с веществом светлого цвета рассыпчатой консистенции. Закупщик ФИО7 пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел по адресу: г. <адрес> ул. <адрес>, у Белоусова И.В. (л.д. ).

К актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки.

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма. (л.д.).

Материалами проверочной закупки героина у Беляковской Т.П. ДД.ММ.ГГГГ:

актами исследования предметов одежды закупщика ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него перед проведением в 14 час. 30 мин. и после проведения проверочной закупки в 17 час. 20 мин. наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (л.д.);

актом о выдаче денежных средств закупщику ФИО7 в 14 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в акте и на ксерокопии денег. (л.д.);

актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков а<данные изъяты>, а также предметов одежды водителя ФИО10 перед проведением в 15 час. 30 мин. и после проведения проверочной закупки в 16 час. 55 мин. запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ, предметов, а также денежных средств не обнаружено. (л.д.) ;

актом удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин., из которого следует, что закупщиком ФИО7 выдан один пакетик с веществом светлого цвета рассыпчатой консистенции. Закупщик ФИО7 пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, у Беляковской Т.П. (л.д.).

К актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки.

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой грамма. (л.д.).

Актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании жилого помещения по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>.<адрес>, , были изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотиков, футляр из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. ).              

       

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтовещество в футляре из полимера, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Самарская обл., г. <адрес>, ул. <адрес>, - является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма, (л.д.).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он приходил с другом постричься к Беляковской Т.П. домой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ждали несколько часов, но у нее: то машинка не работала, то еще что, и они ушли около 6-7 часов вечера. На следующий день приходили к ней в это же время, она их постригла и они ушли от нее около 7 часов.

Суд показания свидетеля ФИО16 признает не достоверными, поскольку его показания не согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО2, ФИО14 и материалами проведения проверочной закупки у Беляковской Т.П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 15 минут Беляковская Т.П., находясь по адресу: <адрес> продала ФИО7 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> пакетик наркотического средства героин массой <данные изъяты> г, а ФИО7 выдал сотрудникам Похвистневского МРО УФСКН этот героин в 16 час.20 мин. Суд считает, что ФИО16 дал такие показания, чтобы помочь Беляковской Т.П. избежать уголовную ответственность, т.к. является ее родственником.

            Согласно справки Похвистневской ЦРБ ГР Беляковская Т.П. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиодов 2 ст. с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.).

Доводы подсудимых о том, что они не продавали героин, что их не было дома, являются надуманными, так как они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он в ходе двух проверочных закупок приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова И.В., ДД.ММ.ГГГГ у Беляковской Т.П. по одному пакетику с героином. Показания ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, братьев ФИО2 о том, что они наблюдали, как в указанные дни ФИО7 из дома, где проживают подсудимые, выдавал пакетики с порошком, называл, у кого из них купил героин.

Показания ФИО7 объективно подтверждаются актом обследования жилища Белоусова И.В. и Беляковской Т.П., где были обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., использованные ФИО7 при двух проверочных закупках героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого Белоусова И.В., его защитника о том, что деньги и наркотики при проведении осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ были подкинуты сотрудниками наркоконтроля, суд признает надуманными, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13,ФИО2, ФИО14 Никто из перечисленных свидетелей, в том числе понятые, не заявили ни в суде, ни на предварительном следствии, что деньги и героин подложили в доме Белоусову И.В. и Беляковской Т.П. Кроме того, подсудимая Беляковская Т.П. в судебном заседании показала, что наркотическое средство в футляре из-под киндер-сюрприза, который при осмотре обнаружили в столе на кухне, принадлежало ей.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13,ФИО2 ФИО3, ФИО14 у суда нет. Их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и признаются судом достоверными. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия: проверочные закупки наркотических средств у Белоусова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и Беляковской Т.П. ДД.ММ.ГГГГ, исследование жилища ДД.ММ.ГГГГ - проведены в соответствии с требованиями Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”. Показания свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13,ФИО2 ФИО3, ФИО14- подтверждаются результатами этой оперативно-розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимых полностью установлена и доказана.

Суд считает необходимым переквалифицировать: действия подсудимого Белоусова И.В. со ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действия подсудимой Беляковской Т.П. сост.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении <данные изъяты> грамма героина, обнаруженного при осмотре жилища), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере», а обвинение изложить, как указано выше, поскольку подсудимые вину в незаконном распространении наркотических средств никогда не признавали. Доказательств того, что они заранее договорились о совместном распространении наркотических средств нет. Белоусов И.В. и Беляковская Т.П. в судебном заседании показали, что они длительное время употребляют наркотические средства, что подтверждается также актами их медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что у Белоусова И.В. и БеляковскойТ.П. установлено состояние одурманивания наркотиками группы опия (л.д. ), Беляковская Т.П., кроме того, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиодов с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по одному пакетику они продали в разные дни, каждый из подсудимых продал героин, масса которого не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру. Само по себе заключение эксперта (л.д.) не свидетельствует о договоренности подсудимых на совместное распространение наркотических средств - героина. Доводы подсудимой Беляковской Т.П. о том, что героин, обнаруженный на кухне в столе она хранила не для сбыта, а для личного употребления, опровергнуть нечем. Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на незаконное приобретение героина, т.к. никаких доказательств, указывающих на обстоятельства, время, место его приобретения, у суда нет, а также считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на совершение ими незаконных действий с героином массой <данные изъяты> грамма, изъятом в <данные изъяты> свертках ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, как не нашедшее подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые вину не признают, в том числе Беляковская Т.П. в этой части, а в силу ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимых.

В действиях подсудимого Белоусова И.В. и подсудимой Беляковской Т.П. содержится состав преступления, предусмотренный ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, поскольку каждый из них совершил умышленные действия, направленные на распространение наркотических средств. Преступление - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок героин выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

В действиях Беляковской Т.П. содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку масса незаконно хранимого ею героина в доме Белоусова И.В., у которого она на протяжении года проживала, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает, что Беляковская Т.П. вину признала частично, в содеянном раскаялась, с ее слов страдаетзаболеванием плеврит, согласно справки МУ Похвистневской ЦРБ ГР от ДД.ММ.ГГГГ она состоит в инфекционном кабинете на «<данные изъяты>» учете по поводу <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года и хронического гепатита «<данные изъяты> имеет несовершеннолетнего сына, в отношении которого лишена родительских прав, мать, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у ее матери плохое зрение, отец является инвалидом третьей группы с детства в связи с заболеванием ног, по поводу которого состоит на учете в больнице, у Белоусова И.В. мать в возрасте <данные изъяты> лет страдает заболеваниями сердца, гипертонией, является опекуном <данные изъяты> летней внучки своей дочери, отец подсудимого Белоусова И.В. умер в <данные изъяты> году, бабушка умерла ДД.ММ.ГГГГ, оба подсудимые на учете у врача психиатра не состоят, что суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Суд не считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белоусова И.В., что он не состоит на учете у врача нарколога, поскольку Белоусов И.В. в судебном заседании показал, что он длительное время употребляет наркотические средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Беляковской Т.П., является рецидив преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленные преступления, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоусова И.В., является опасный рецидив преступлений согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Беляковской Т.П. и Белоусову И.В. наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

С учетом личности каждого подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Беляковской Т.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершила тяжкое преступление, в ее действиях содержится рецидив преступлений, а подсудимому Белоусову И.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит оснований для назначения им за совершение каждым из них преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для назначения Беляковской Т.П. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Белоусова Игоря Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, и Беляковскую Тамару Павловну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

Белоусову Игорю Вячеславовичу в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Беляковской Тамаре Павловне:

за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц,

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Беляковской Т.П. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляковской Т.П. изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Белоусову И.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в Похвистневском МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся там же, передать в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения им копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья                подпись                                              Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья