Покушение на кражу. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Зайцева Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв.,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 116 ч.1, 115 ч.1, 30 ч.3, 139 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Алексея Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 8 часов Зайев А.В. с целью хищения железнодорожных накладок подошел к железнодорожной платформе, стоящей на подъездном пути <данные изъяты> на территории <адрес>, сбросил с платформы <данные изъяты> штук старогодных металлических накладок весом <данные изъяты> тн, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ОАО «РЖД». Преступление Зайцев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был задержан сотрудниками милиции.

Зайцев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 часов 30 минут в <адрес> Зайцев А.В. у вагоно-колесных мастерских ст.Похвистнево <данные изъяты>) на <адрес> для употребления в качестве наркотика нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуана. Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, Зайцев А.В. незаконно хранил его при себе в пакете до 13 часов этого же дня, когда при переходе ж/д путей на ст.Похвистнево в неустановленном месте он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где марихуана при нем была обнаружена и изъята.

Подсудимый Зайцев А.В. в судебном заседании вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он возвращался домой вдоль ж/д путей. На подъездных путях <данные изъяты> он на платформе увидел железнодорожные накладки, решил похитить их. Они лежали стопками. Он залез на платформу, начал скидывать их на землю. После того как скинул, хотел позвонить по объявлению по грузоперевозкам, чтобы перевезти их в пункт приема металла, перетаскать металл в лесопосадку, но в это время подошли сотрудники милиции. Л.д..

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на <адрес> возле ограждения <данные изъяты> увидел растущую коноплю, решил нарвать, чтобы покурить. Сорвав коноплю в пакет, положил его в карман куртки. Через ж/д пути пошел на автостанцию и при переходе был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в дежурную часть. Там в присутствии понятых у него спросили есть ли наркотики и он выдал пакет с коноплей. Л.д..

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Из показаний потерпевшего ФИО4, л.д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцев пытался похитить накладок на сумму <данные изъяты> рубля.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный <данные изъяты> на ст.Похвистнево, показал в судебном заседании, что с 8 до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ им вместе с ФИО6 на подъездных путях <данные изъяты> был задержан Зайцев, который скидывал накладки с платформы, скинул штук. Зайцев пояснил, что хотел похитить накладки, чтобы сдать в металлолом.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный <данные изъяты> на ст.Похвистнево показал, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у автостанции при переходе ж/д путей он задержал Зайцева и доставил его в дежурную часть для составления протокола. Решили досмотреть его, пригласили понятых. На вопрос, есть ли у него наркотики, Зайцев из кармана куртки достал пакет с марихуаной. Зайцев сказал, что нарвал ее у <данные изъяты> для личного употребления.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в дежурную часть <данные изъяты> в качестве понятого. У Зайцева спросили, имеются ли у него наркотики. Зайцев из кармана куртки выдал пакет с растительным веществом с запахом конопли. Далее Зайцев показал место у <данные изъяты>, где набрал это вещество, указал на кусты, на которых отсутствовали верхние части.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением Бородина о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ с платформы базы <данные изъяты> накладок на сумму <данные изъяты> рублей, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения покушения на хищение - вагон на территории <данные изъяты>, откуда со слов участвовавшего при осмотре Зайцева он похищал накладки. С этого места изъяты <данные изъяты> накладок. Л.д..

Справкой <данные изъяты> ОАО «РЖД» о том, что стоимость <данные изъяты> старогодных четырехдырных накладок составляет <данные изъяты> рублей, л.д..

Протоколом о доставлении лица, л.д. протоколом об административном правонарушении, л.д., о задержании Зайцева в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ за переход ж/д путей в неустановленном месте.

Протоколом личного досмотра о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут из правого кармана куртки Зайцева изъят пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснил Зайцев это конопля, которую он нарвал на <адрес>, л.д.

Протоколом осмотра о том, что в месте, указанном Зайцевым у забора <данные изъяты> обнаружены кусты конопли с отсутствующими верхушечными частями, л.д..

Справкой эксперта, л.д, и заключением физико-химической экспертизы, л.д. , о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зайцева А.В. является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Зайцева А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ как «покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества» и как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» является верной. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.В. имея умысел на хищение металла он сбросил металлические накладки с вагона-платформы, то есть выполняя объективную сторону хищения он совершил действия, непосредственно направленные на хищение. ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.В. незаконно приобрел и хранил марихуану, масса которой относится к крупному размеру, ее он собирался использовать в качестве наркотика - выкурить.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева А.В., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкое, преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания. Отбывание наказания Зайцеву А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений и устранению причин их совершения. Поэтому, учитывая также, что стоимость имущества, на хищение которого он покушался, не намного превышает нижний предел уголовной ответственности за хищение, а масса марихуаны не намного превышает нижнюю границу крупного размера, ее Зайцев А.В. приобрел общедоступным способом, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ:

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Зайцеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Отбывание наказания Зайцеву А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.

Вещественное доказательство - марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов