Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Похвистневского межрайонного прокурора ФИО7,

подсудимого Алиева Радика Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, зарегистрированного в с.<адрес> района, ул.<адрес>, д. фактически проживает г.<адрес> ул.<адрес>, д., кв., образование среднее специальное, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, не имеющего основного места работы, не судимого,

его защитника адвоката Дурникова А.И., предъявившего ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАлиева Радика Алиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> Самарской области Алиев Р.А. для личного употребления у своего знакомого купил наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Незаконно приобретя ее таким образом, Алиев Р.А. незаконно хранил марихуану при себе в пакете до 1 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при переходе ж/д путей в районе ст.<адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где марихуана при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.А. вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Похвистнево на автостанции у своего знакомого ФИО10 купил марихуану за <данные изъяты> рублей для личного употребления. Ночью ДД.ММ.ГГГГ при переходе ж/д путей его с марихуаной задержали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли марихуану.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 - милиционер ППС ЛОВД на ст.<адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ при переходе ж/д путей в неположенном месте он с ФИО4 задержали Алиева, доставили его в дежурную часть для составления административного протокола. Они пригласили понятых. На вопрос имеются ли у него наркотики, Алиев сказал, что у него есть конопля. и из кармана куртки выдал пакет с коноплей, пояснив, что хранил ее для личного употребления.

Свидетель ФИО4 - милиционер ППС дал показания, аналогичные показаниям ФИО3

Из показаний свидетелей ФИО5, л.д., и ФИО6, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ г. их в качестве понятых пригласили в дежурную часть <данные изъяты>, где уже находился Алиев. У него спросили, есть ли у него наркотики, тот ответил утвердительно и выдал из кармана пакет с растительным веществом.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном доставлении Алиева в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, л.д

Протоколом личного досмотра, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 15 минут Алиев в д/ч ЛОМ ст.Похвистнево на предложение выдать наркотические средства из кармана олимпийки выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что это конопля, л.д.

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Алиева Р.А. является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана, его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Алиева Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» квалифицированы верно, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны относится к крупному размеру, ее он намеревался использовать в качестве наркотика - выкурить.

Необходимо обвинение подсудимого изменить указанием на то, что марихуану он незаконно приобрел, купив ее ДД.ММ.ГГГГ, так как в ходе дознания Алиев Р.А. показаний не давал, его объяснения о том, что марихуану он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года давались без адвоката, не подтверждены Алиевым Р.А. в суде и поэтому не могут быть положены в основу приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева Р.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева Р.А.     суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетних детей. Поэтому, учитывая также, что Алиев Р.А. не судим и приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Радика Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Алиева Р.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Алиева Р.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Вещественное доказательство, хранящееся в СЛУВДТ наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.В.Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов