Покушение на грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,     

потерпевшей ФИО1,       

подсудимого Фадеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> <адрес> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, образование среднее, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>» г.<данные изъяты>, не судимого,

его защитника адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: приблизительно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Фадеев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к двери кв. д. по ул.<адрес> области, постучал в нее. Живущая в комнате ФИО1 открыла дверь, но увидев Фадеева А.В. не захотела его впускать и стала держать дверь изнутри. Фадеев А.В. с целью хищения денег, преодолев ее сопротивление, открыл дверь и зашел в комнату. Когда ФИО1 попыталась вытолкнуть его из комнаты, Фадеев А.В. толкнул ее руками, применив насилие к ней. После этого Фадеев А.В. в шифоньере нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положил их в карман своей куртки. Однако умысел Фадеев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с деньгами в комнате подоспевшим на помощь ФИО1 соседом ФИО4

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.В. вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он пришел к ФИО1 попросить денег в долг. Та открыла дверь, но не стала его впускать, держала дверь изнутри. Он руками толкнув дверь зашел в комнату. Допускает, что толкнул ФИО1, когда та выгоняла его из комнаты. В шифоньере он нашел паспорт с деньгами, деньги положил в карман куртки. В это время пришел ФИО4 и задержал его.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 ввиду престарелого возраста не смогла дать показания, пояснив лишь, что помнит только сам факт хищения денег, и не помнит обстоятельств хищения. Поэтому суд основывается на показаниях потерпевшей, которые она давала в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что примерно в 0 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь постучали. Она сказала, что пустит, чтобы уходили. Но все равно продолжали стучать. Она открыла дверь и увидела парня по имени ФИО11. Она стала припирать дверь своим телом изнутри, но ФИО11 сильно надавил и дверь открылась, Саша вошел в комнату. Она попыталась вытолкнуть его из комнаты, но он взял ее за руку и оттолкнул. ФИО11 стал лазить в шифоньере, взял с полки ее паспорт, достал из него деньги и положил в куртку. Она выбежала из комнаты и стала звать на помощь. Пришел ФИО4 и задержал ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 15 минут к нему постучалась соседка и сказала, что грабят ФИО1. Он подошел к комнате ФИО1, дверь была закрыта, подперта чем-то изнутри. Он надавил, дверь открылась. В комнате он задержал Фадеева А.В. ФИО17 вызвала милицию, когда сотрудники приехали, увезли Фадеева в отдел.

Свидетель ФИО5 - сотрудник ОВО ОВД г.о.Похвистнево, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они по сообщению дежурного о грабеже прибыли в барак на <адрес>, где в коридоре находился подсудимый Фадеев, которого за руки удерживал ФИО4. Они доставили Фадеева в отдел.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением ФИО17 в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестный проник в квартиру и похитил деньги, л.д.2.

Заявлением ФИО1 неизвестный в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в ее квартиру и открыто с применением насилия похитил деньги, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - <адрес>. по <адрес>, л.д..

Протоклом медицинского освидетельствования о том, что Фадеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения, л.д.

Протоколом выемки у Фадеева А.В. денег в сумме <данные изъяты> рублей, л.д., распиской ФИО1 об их получении, л.д.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как «покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», является верной, поскольку в жилье ФИО1 Фадеев А.В. проник вопреки воле потерпевшей и именно с целью хищения. Проник он туда преодолев ее сопротивление, толкнул ее в комнате, когда та пыталась его выгнать, применив насилие тем самым. В шифоньере он нашел и забрал деньги. Эти действия были непосредственно направлены на совершение преступления. Его он не смог закончить по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Поэтому, учитывая также, что Фадеев А.В. не судим, хотя он и совершил тяжкое преступление, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применить положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Фадеева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Фадеева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на Фадеева А.В. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов