Кража, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшей ФИО1, проживающей в с.<адрес> <адрес>, ул.<адрес> д.

Подсудимого Мишанина Федора Федоровича,     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в <адрес>, кВ. образование среднее специальное, не работающего, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГр.,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании 70 УК РФ к этому наказанию присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишанина Федора Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишанин Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 2 часа Мишанин Ф.Ф. с целью хищения пришел к магазину индивидуального предпринимателя (ИП) ФИО1, расположенный по адресу <адрес>, через забор залез во двор магазина, подошел к окну, руками вытащил фанерку из форточки и через это окно залез в магазин, незаконно проникнув в него таким образом. В магазине Мишанин Ф.Ф. собрал с прилавков и сложил в пакеты товар:

тушки филе морского языка весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей,

свежемороженая рыба Путассу весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, рыба Мойва весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> йогурт Фруттис стоимостью <данные изъяты> рублей,                                                

палка колбасы Сибирская весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, пельмени Сибирские <данные изъяты> пачки весом <данные изъяты> гр. одна пачка по цене <данные изъяты> р. за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,

котлеты весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей.,

манты весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

окорочка весом <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.,на общую сумму <данные изъяты> рублей.,

ножки свиные <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей,

печень весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

пиво Жигулевское в стеклянной таре емкостью <данные изъяты> л., <данные изъяты> бутылок по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

пиво «Самарское» в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> л. <данные изъяты> бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

пиво «Самара» емкостью <данные изъяты> литра <данные изъяты> бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму, <данные изъяты> рубля,

пиво «Охота» <данные изъяты> л. <данные изъяты> бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля,

пиво блейзер со вкусом вишни емкостью <данные изъяты> литра <данные изъяты> бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,                                                                                        

пиво блейзер со вкусом вишни емкостью <данные изъяты> литра <данные изъяты> бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,                                                                                       

шоколад марс <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,

шоколад Путешествие <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,         шоколад Путешествие маленький <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумм <данные изъяты> рублей,

шоколад Несквик <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,

вафли «Сударушка» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты Альянс <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты Кент <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей,

сигареты Максим <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты Золотое Руно <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей. конфеты развесные родные просторы, весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. на сумму <данные изъяты> рублей,

конфеты в коробке Белисимо стоимостью <данные изъяты> рублей,

торт Яшкино стоимостью <данные изъяты> рублей.             .                                 :

чипсы Русская картошка в ассортименте весом по <данные изъяты> гр. <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей,

чипсы Лейс весом <данные изъяты> гр. <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля,

пакеты в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей,

деньги <данные изъяты> рублей.

С пакетами и перечисленным имуществом Мишанин Ф.Ф. через дверь покинул магазин и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мишанин Ф.Ф. вину признал полностью и показал, что его сожительница ФИО4 работала в магазине у ФИО1. После ее увольнения ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда его брат и ФИО4 уснули, он решил залезть в магазин ФИО1, чтобы взять спиртного. Он пришел к магазину, перелез через забор, с окна он отодрал фанерку и через окно залез в магазин. В магазине он сложил в два пакета с прилавков и холодильников рыбу, пиво, сигареты, все, что указано в обвинении. Он открыл изнутри входную дверь и принес пакеты с похищенным к себе домой. Разбудил брата и ФИО4, стали пить пиво. Пакеты с продуктами вынесли на балкон. Утром пришли сотрудники милиции и изъяли пакеты с продуктами.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО4 работала у нее продавцом в магазине. Уволила она ее в ДД.ММ.ГГГГ года за недостачу и распитие спиртного на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что дверь в магазине открыта, в магазине был беспорядок, много товара было рассыпано по полу. Пропал товар, указанный в обвинении на сумму, указанную в обвинении. Она сразу заподозрила в краже ФИО4 и его сожителя Мишанина, сообщила об этом в милицию.

Свидетель ФИО4 показала, что работала продавцом в магазине ФИО1, уволилась в феврале. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, Мишанини и его брат ФИО5 легли спать. Ночью их разбуди Мишанин и предложил попить пиво. В квартире были пакеты с продуктами, пивом сигаретами, которых не было, когда они ложились спать. Они легли спать, а утром пришли сотрудники милиции и изъяли оставшиеся продукты с балкона.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением в 10.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ и заявлением ФИО1 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее магазина продуктов питания, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - магазин «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> в <адрес>, где обнаружена взломанной форточка окна со двора магазина, двери магазина открыты, л.д..

Протоколом осмотра квартиры Мишанина Ф.Ф. по адресу с.<адрес>, ул.<адрес>, , об обнаружении там пакетов с продуктами, похищенных из магазина «<данные изъяты>», л.д..

Распиской ФИО1 о получении части похищенных продуктов, изъятых из квартиры Мишанина Ф.Ф., л.д.

Справкой ФИО1 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее магазина было похищено имущество, указанное в обвинении стоимостью и на сумму, указанную в обвинении, л.д.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Мишанин Ф.Ф. привел группу к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, где Мишанин указал место, где перелез через забор во двор магазина, окно, через которое залез в магазин, места в магазине, откуда похитил пельмени, другие продукты, пиво сигареты, сложил их в пакеты и выйдя через входную дверь принес к себе домой, л.д..

Приобщенной в судебном заседании распиской о возмещении Мешаниным ущерба ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация его действий по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину» является верной, поскольку в помещение магазина Мишанин Ф.Ф. проник именно с целью хищения продуктов и спиртного. Ущерб в <данные изъяты> рубля для потерпевшей следует признать значительным, так как предпринимательской деятельностью она стала заниматься незадолго до кражи, других доходов у нее нет, доход был не стабильным и не более <данные изъяты> рублей в день, магазин она арендовала, остаток товара в магазине не значительный - на <данные изъяты> рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишанина Ф.Ф., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкое, преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания. Отбывание наказания Мишанину Ф.Ф. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшей, причиненный кражей, имеет малолетнего ребенка. Поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения ущерба от кражи подсудимым добровольно удовлетворено, а в части компенсации морального вреда оно удовлетворению не подлежит, так как физических и нравственных страданий ей кражей не причинено.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишанина Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Отбывание наказания Мишанину Ф.Ф. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мишанина Ф.Ф. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.

В удовлетворении иска ФИО1 о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов