ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Кручинкина Сергея Федоровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 5 месяцев 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кручинкина Сергея Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кручинкин С.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Кручинкин С.Ф., находясь в гаражном массиве, расположенном недалеко от <адрес> <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет из полимера верхние части растения конопля, массой <данные изъяты> гр., который положил в левый карман куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут при переходе <адрес> <адрес> в неустановленном месте Кручинкин С.Ф. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Кручинкина С.Ф. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Кручинкин С.Ф. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал, находясь в гаражном массиве, расположенном недалеко от <адрес> <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, зеленовато - коричневого цвета, изъятое у гражданина Кручинкина Сергея Федоровича, представляет собой наркотическое средство - марихуану (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Кручинкина С.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, способствовал раскрытию преступления, показал место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля, состояние его здоровья - болеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает, что имеется непогашенная судимость.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кручинкина Сергея Федоровича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять Кручинкина С.Ф. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись                А.И. Мартынов

<адрес>