ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Нарушева Павла Васильевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Нарушева Павла Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарушев П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Нарушев П.В., находясь в гаражном массиве, расположенном возле школы <адрес> для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр.. Данное наркотическое средство Нарушев П.В. сорвал в пакет из полимера, который положил правый карман дубленки, одетой на нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут при переходе железнодорожных путей станции <адрес> в неустановленном месте Нарушев П.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Нарушева П.В. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Нарушев П.В. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал в гаражном массиве, расположенном возле школы <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Нарушева П.В., представляет собой наркотическое средство - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Нарушева П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, способствовал раскрытию преступления, показал место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, исправление подсудимого Нарушева П.В. возможно без лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарушева Павла Васильевича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> гр., хранящееся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Нарушева П.В. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись                        А.И. Мартынов

<адрес>

<адрес>