Кража, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

Подсудимого Васильева Сергея Николаевича,      ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> респ.<данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, не имеющего определенного места жительства, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 3 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 5 мес. 24 дня,

Содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

Его защитника адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Н. с целью хищения пришел к магазину «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя (ИП) ФИО1, расположенному по адресу г. <адрес> области, ул.<адрес>, д. подошел к окну, открыл форточку. Принесенными с собой <данные изъяты> Васильев С.Н. перекусил металлическую сетку, натянутую в раме окна, открыл внутреннюю форточку и через нее забрался в помещение магазина, незаконно проникнув в него таким образом. В магазине Васильев С.Н. собрал с прилавков и сложил в пакеты товар:

-денежную выручку в сумме <данные изъяты> рублей,

- пиво «Мельник темное», объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- пиво «Мельник мягкое»,объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- пиво «Жигулевское Самарское» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Море» в количестве <данные изъяты> - ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Петр» в количестве <данные изъяты>-ти пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Бонд» в количестве <данные изъяты> - ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- куриный рулет стоимостью <данные изъяты> рубля,

- колбаса «оригинальная» в количестве <данные изъяты> килограмма, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- колбаса «шар вареная» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- палку колбасы «венская», на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- колбаса «закусочная» в количестве <данные изъяты> палок, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

С пакетами и перечисленным имуществом Васильев С.Н. тем же путем покинул магазин и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Васильев С.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: приблизительно в 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Н. с целью хищения

- пива «Мельник темное», объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигарет «Море» в количестве <данные изъяты>- ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-сигарет «Петр» в количестве <данные изъяты>- ти пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигарет «Бонд» в количестве <данные изъяты> - ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- денежной выручки в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

пришел к магазину «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя (ИП) ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, взломал накладку навесного замка входной двери магазина, чтобы впоследствии изнутри открыть врезной замок и вынести похищаемое. Затем Васильев С.Н. подошел к окну, выставил стекло с форточки. Принесенными с собой плоскогубцами Васильев С.Н. перекусил металлическую сетку, натянутую в раме окна, выставил внутреннее стекло форточки, стал пробивать стенку стеллажа, закрывавшего окно изнутри. Однако преступление Васильев С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в магазине его спугнул сторожа.

Васильев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: приблизительно в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Н. находясь в доме ФИО5, у которой он временно проживал, расположенном по адресу <адрес>, в комнате ФИО6, пользуясь тем, что его никто не видит, из сумки ФИО2 достал пакет, в котором находились <данные изъяты> рублей, отсчитал и забрал <данные изъяты> рублей из них, а остальные деньги положил на место, надеясь что ФИО7 на заметит пропажи части денег. Кроме этого Васильев С.Н. взял также джинсы ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей. С деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и джинсами Васильев С.Н. незаметно от находящихся в доме ФИО5 и ФИО9 покинул дом и скрылся, тайно похитив таким образом имущество ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на хищение ее имущества ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Васильев С.Н. вину в совершении этого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, л.д., следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО21 употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил совершить кражу из магазина продукты. Он взял <данные изъяты>, пришел к магазину. Время было около 5 часов утра. Он подошел к окну за углом от входа, открыл одну фрамугу. <данные изъяты> он отрезал металлическую сетку в нескольких местах, отогнул ее, открыл внутреннюю форточку и через нее проник внутрь магазина. Там он нашел пакет, сложил в него пиво, сигареты, положил в карман деньги. С наполненным пакетом через окно он выбрался наружу. Пакет спрятал, забрал сигареты, а пиво забирал в течение нескольких дней.

ДД.ММ.ГГГГ ночью он, находясь в квартире ФИО22, решил совершить кражу из магазина продукты в здании бывшей школы. Он стал искать <данные изъяты>, заходил за ними к <данные изъяты>сожителю <данные изъяты>). Он нашел <данные изъяты>, пришел к магазину. Чтобы впоследствии изнутри открыть дверь и вынести товар, руками раскачал ушки замка на входной двери, сломал их и замок упал. Потом он подошел к окну, снял штапики и выставил стекло. <данные изъяты> перерезал металлическую сетку, выставил стекло на внутренней раме. За окном внутри стоял стеллаж и он пробил в нем стенку. В это время он услышал, что кто-то стал стучать внутри магазина. Поняв, что это сторож он ушел. В суде Васильев С.Н. лишь дополнил, что при наличии ДД.ММ.ГГГГ в магазине указанного в обвинении товара и денег, похитил бы их.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ ей сторож магазина ФИО10 сообщила, что в ее магазин кто-то проник. Она пришла в магазин, обнаружила открытой форточку окна, сетка между рамами была разрезана. Она сообщила об этом в милицию, вызвала продавцов. С ними провели ревизию. Выявили, что пропало имущество и деньги, указанные в обвинении, на сумму, указанную в обвинении.

Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретила сторожа ФИО10 и та ей сообщила, что в магазин опять кто-то проник. Придя в магазин, она обнаружила сломанным замок входной двери, стекла в окне были выставлены, и сетка внутри окна была разрезана.

Свидетель ФИО10 показала, что работает сторожем в магазине ФИО1. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве. Около 4 часов она услышала звон упавшей бутылки и звук пересыпаемой мелочи. Она вышла из магазина и обнаружила, что форточка в окне открыта, в окне перерезана сетка. Об этом она сообщила ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов она находилась в складском помещении магазина и услышала шум в магазине. Она стала стучать в стену, шум прекратился. Выйдя из магазина она обнаружила, что навесной замок входной двери сломан и лежит на полу, в окне выставлены стекла, перерезана сетка в окне, пробита стенка стеллажа за окном.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по окончанию работы она закрыла магазин. Около 5 часов утра ей ФИО1 сообщила, что в магазин было проникновение. Придя в магазин, она обнаружила поврежденным сетку окна. С ФИО23 и ФИО1 провели ревизию и выявили товар, который был похищен. Ревизию делали каждый месяц, и при пересдаче смены с ФИО12 проводили проверку. Недостач до кражи не было.

Свидетель ФИО12 - продавец магазина ФИО1, показала, что работают в магазине вдвоем с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ она в 20 часов закрыла магазин. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей ФИО1 сообщила о проникновении в магазин. Придя в магазин она обнаружила, что навесной замок входной двери сломан и лежит на полу. В окне выставлены стекла, срезана сетка, поврежден стеллаж за окном.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, л.д., следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Васильев и спрашивал у нее плоскогубцы и гвоздодер. Она ему отказала.

Вина подсудимого в совершении этих преступлений подтверждается также:

Телефонным сообщением в 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ о проникновении в магазин «<данные изъяты>», л.д.

Протоколом осмотра о том, что в магазине в <адрес>, обнаружена разрезанной сетка в форточке окна, л.д..

Актом ревизии, л.д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружена недостача указанного в обвинении товара и денег:

-денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей,

- пиво «Мельник темное», объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- пиво «Мельник мягкое»,объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- пиво «Жигулевское Самарское» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, в количестве <данные изъяты> бутылок, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Море» в количестве <данные изъяты> - ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Петр» в количестве <данные изъяты>-ти пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- сигареты «Бонд» в количестве <данные изъяты> - ти пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- куриный рулет стоимостью <данные изъяты> рубля,

- колбаса «оригинальная» в количестве <данные изъяты> килограмма, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- колбаса «шар вареная» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- палку колбасы «венская», на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- колбаса «закусочная» в количестве <данные изъяты> палок, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Протоколом явки с повинной, в которой Васильев С.Н. сознался в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда похитил продукты питания, л.д..

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который примерно в 5.30 часов ДД.ММ.ГГГГ через форточку окна проник в ее магазин «<данные изъяты>» по <адрес> и похитил продукты питания и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, л.д..

Телефонным сообщением ФИО1 и ее заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пытался проникнуть в ее магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью хищения имущества, но ему помешал сторож, л.д.<данные изъяты>.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> на входной двери навесной замок сломан и лежит под дверью, во фрамуге окна отсутствует стекло, с внутренней стороны окна в стеллаже пробита стенка, л.д. <данные изъяты>.

Актом ревизии о наличии в магазине ФИО1 товара, указанного в обвинении в покушении на кражу от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью, указанной в обвинении, и денежной выручки в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина Васильева С.Н. в совершении хищения денег ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Васильев С.Н. вину в совершении этого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д., о том, что он проживая у ФИО2 знал, что у сводного брата имеются сбережения на машину. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он находился у ФИО8, ФИО14 с мужем были дома, ФИО15 Александр ушел к подруге. Он в его комнате в его вещах нашел пакет с деньгами, решил взять часть денег, а остальные положить на место, надеясь, что ФИО17 не сразу заметит пропажу. Он отсчитал <данные изъяты> рублей, забрал, остальные деньги положил на место. Он попросил у ФИО5 сотовый телефон, вызвал такси. Он взял джинсы ФИО8, одел их на себя, с деньгами незаметно ушел из дома.

Потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вернулся домой и обнаружил, что из его сумки в его комнате пропали <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, которые он скопил на машину. Пропали также новые джинсы, которые купил за <данные изъяты> рублей. Джинсы и свитер Васильева были дома, а Васильева не было.

Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> сын - подсудимый Васильев проживал у нее. ДД.ММ.ГГГГ с работы из <адрес> приехал родной сын. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с мужем и Васильевым были дома. Васильев зашел к ним в комнату, попросил у нее телефон позвонить. Когда вернулся родной сын ФИО15, сообщил, что у него пропали <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, которые сын откладывал на машину. Васильева в доме не было.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО14

Телефонным сообщением ФИО14 о том, что приемный сын Васильев С.Н. похитил у родного сына деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Л.д.

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Васильева С.Н. за хищение у него ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей и джинсов стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ему причинен значительный ущерб, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - дом ФИО8, расположенный в <адрес>, где обнаружены свитер и джинсы Васильева С.Н., л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация его действий по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ является верной. При квалификации действий Васильева С.Н. суд исходит из того, что в помещение магазина, используемого по назначению, Васильев С.Н. оба раза проникал именно с целью хищения. Преступление ДД.ММ.ГГГГ он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сторожем, когда уже проделал отверстие для проникновения в магазин, то есть совершил действия, непосредственно направленные на хищение. Ущерб, причиненный хищением денег и джинсов ФИО2, для последнего следует признать значительным, так как он почти в три раза превышает его ежемесячный доход.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева С.Н., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за что он отбывал реальное лишение свободы. Это не дает возможности назначить Васильеву С.Н. более мягкое, чем лишение свободы наказание, для назначения ему условного наказания, а отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева С.Н., суд признает признание им своей вины, явку с повинной, содействие в раскрытии и расследовании преступлений. Учитывая их, а также то, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ было раскрыто исключительно благодаря явке с повинной, суд считает возможным назначить Васильеву С.Н. наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Сергея Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ:

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Васильеву С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Отбывание наказания Васильеву С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева С.Н. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, пустые коробки, навесной замок, осколки стекла - уничтожить, джинсы и свитер Васильева С.Н. вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов